Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Маршрут по Керале и Карнатаке

  • 1
    06 окт. 2017
    Murzika
    Дорогие любители и знатоки Индии, помогите мне окончательно спланировать маршрут. Бьюсь уже очень долго, никак не могу сверстать окончательный вариант.
    Немного вводные данные: едем вдвоем с мужем почти на 4 месяца. Прилетаем и улетаем из Кочи, билеты куплены.  В Индию первый раз. Мне хочется посмотреть самое интересное в штатах Керала и Карнатака, но у мужа другие планы. Он хочет сидеть и работать в одном месте И все же сначала едем в Варкалу, а затем в  Гокарну.
    И вот я ломаю голову, куда бы съездить в окрестностях этих городов, чтобы редко, но метко, иначе возможно недовольство мужа, да и не молоды мы. И еще меня пугают индийские поезда, какого класса лучше брать билеты?
    Вопросы:
    1. Хампи, обязательно или нет? Понимаю, что это most see, но уж больно дорога напрягает. Думаю, что в нашем варианте, лучше всего туда добраться из Гокарны ночными автобусами. Если поедем то, на 3 ночи там + 2 ночи автобусы. Как считаете, разумно?
    2. Из Гокарны планирую доехать до Мурдешвар, затем в Удупи на 1 ночь, а затем в Кочи. Может еще что-нибудь в Карнатаке надо посмотреть обязательно?
    3. В Керале планирую поездку от Котаямма до Аллеппи на трамвайчике. И сомневаюсь, стоит ли ехать в Каньякумари и в храм города Сучиндрам? Что еще надо обязательно увидеть в Тамил Наду?
    Извините за много букв. Спасибо за помощь!

  • 2
    06 окт. 2017
    Murzika
    Чтобы все было понятно, вот какой маршрут я пока планирую: Кочи (2) - Коттаямм - Аллеппи - Варкала - Каньякумари (1) - Сучиндрам (1) - Гокарна (1) -Хампи (5) - Гокарна - Мурдешвар - Удупи (1) - Кочи (1). 

    И еще вопрос: стоит ли ехать в Хампи в выходные?

  • 3
    06 окт. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Murzika сказал(а):
    Думаю, что в нашем варианте, лучше всего туда добраться из Гокарны ночными автобусами
     Я не моложе вас, и эту поездку на ночном слипере вспоминаю с нежностью. а в Хампи так же можно работать, как и в Варкале или Гокарне. Следует только учесть, что сторона Вирупакши - вегетарианская сторона.
    Murzika сказал(а):
    2. Из Гокарны
     А как вы собираетесь попасть в Гокарну из Кочина?

    Итак, будем рассматривать старт типа из Гокарны:

    Murzika сказал(а):
    1. Хампи, обязательно или нет? Понимаю, что это most see, но уж больно дорога напрягает. Думаю, что в нашем варианте, лучше всего туда добраться из Гокарны ночными автобусами. Если поедем то, на 3 ночи там + 2 ночи автобусы. Как считаете, разумно?
     Мы с сестрой не моложе вас, а поездку на слипере по этому маршруту вспоминаем с нежностью. И если ехать в Хампи - при вашем-то качестве дней, то не меньше, чем на три дня. И работать там можно не хуже))

    Murzika сказал(а):
    Из Гокарны планирую доехать до Мурдешвар, затем в Удупи на 1 ночь, а затем в Кочи. Может еще что-нибудь в Карнатаке надо посмотреть обязательно?
    Можно выйти и посмотреть Мурдешвар, а потом поехать дальше в Удупи. Из Удупи можно опять же на слипере приехать в Майсор, посмотреть дворец, на следующий день съездить посмотреть умопомрачительные храмы Хойсалов. Проведите в Майоcjре три дня с учетом поездок и на  отличном ночном  поезде из Майора прибудете  в Мадурай:

    Поезд

    Tuticorin Exp (16236)
    Mysore Junction - Madurai Junction
    отправление в 18:00 прибытие в 07:20

    В Мадурае шикарный храм - обязательно впечатлит. Из Мадурая советую проехать в Коттаям через Муннар - погуляете по горам, подышите воздухом, купите чай, спуститесь в Коттаям, приплывете в Алеппи и поедете в Варкалу
    Murzika сказал(а):
    И еще меня пугают индийские поезда, какого класса лучше брать билеты?
     На юге все не так критично, как на севере. А так ориентируйтесь на свой бюджет. Ну возьмите 2АС или 3АС.

    Murzika сказал(а):
    И сомневаюсь, стоит ли ехать в Каньякумари и в храм города Сучиндрам?
     Ну я даже не знаю, что сказать вам. Для начала хоть первую часть по Картнатаке  и Керала осильте), отдохните, если все будет ОК, то можете через Каньякумари отправиться по Тамил Наду: Рамешварам, Танжор, Чидамбарам, можете в Ауровилле провести неделю, могу дать контакт русской моей подруги. Затем через Пондичерри проехать в Махабалипурам: там самые знаменитые достопримечательности Тамил Наду
  • 4
    06 окт. 2017
    Murzika
    Из Каньякумари до Кумта (Гокарна) планирую добраться на поезде Gandhidham Exp (16336), отправление только по вторникам. Правда билеты еще не взяла.
    Вегетарианство совсем не пугает, а даже радует. 
    Первая часть трипа посвящена Керале, Гокарна - это вторая часть. Я забронировала уже отели, пусть и с отменой.
    Сомнения по поводу Каньякумари возникли после статьи на Вашем сайте, да и в других источниках встречались такие же отзывы. Хотя справедливости ради скажу,  что попадались и восторженные.
    Обязательно гляну про Майсур и Мадурай.

  • 5
    06 окт. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Murzika сказал(а):
    Сомнения по поводу Каньякумари возникли после статьи на Вашем сайте, да и в других источниках встречались такие же отзывы.
    Советую не настраиваться на чудо: встреча трех океанов, и прочее, а с учетом вашей девственности в индийских реалиях  посетить лишь мемориал Вивекананды (там красиво и умиротворенно), в храме же скорее всего вам не понравится. 

    Но из Каньякумари удобно ехать дальше, например: 
    1) в Мадураи - в горы - в Коттаям - в Алеппи 
    или 
    2) в Рамешварам - Танжор - Чидамбарам - Ауровилль - Пондичерри- Махабалипурам

    Выбор в зависимости от того, какое направление у вас перевешивает
  • 6
    06 окт. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Вот смотрите, я нарисовала вам довольно логичное кольцо: Кочин - Каньякумари - Мадурай- Муннар (или Перияр, или Кодайканал) - Коттаям - Алеппи - Кочин - Майсор (вылазки в храмы Хойсалов) - Удупи - Мурдешвар - Гокарна


    Сделаете сначала пробное маленькое кольцо через Каньякумари, может в Сучиндрам заедете по дороге в Мадурай, вернетесь в  Варкалу, отдохнете и поедете дальше через Майсор  в Гокарну. Из Гокарны отдельно съездите в Хампи
  • 7
    06 окт. 2017
    yyprst
    в Украине, например, до сих пор нет расписания, туров и продаж в Индию. А в прошлом году продавали еще с сентября. И рекомендуют сейчас туда не ехать.
    Предостережения вызваны активизацией терр группировок в зап Беналии и эпидемиями на юге (свиной грипп А/H1N1 и лихорадки) .
    берите лекарства.
    В самолетах распыляют инсектициды на головы пассажиров сразу после взлета.
    А в отелях надо самим проявлять интерес к защите от комаров. лучшая от них защита - кондиционер.
  • 8
    06 окт. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    yyprst сказал(а):
    В самолетах распыляют инсектициды на головы пассажиров сразу после взлета.
     15 раз была в Индии - такое слышу первый раз, а уж не видела вообще никогда
    yyprst сказал(а):
    И рекомендуют сейчас туда не ехать. Предостережения вызваны активизацией терр группировок в зап Беналии и эпидемиями на юге (свиной грипп А/H1N1 и лихорадки) 
     ой, ну вы зажгли)))))
  • 9
    07 окт. 2017
    yyprst
    У нас зажигает Флай-Дубай. 
    После пересадки в Дубаи на борту распыляют инсектицид сразу после взлета. 
    "Особые меры предосторожности предпринимаются, если самолет совершает посадку в государствах, где распространены вирусы особо опасных заболеваний. чтобы обезопасить пассажиров от возможного заноса вирусов, пилоты распыляют в салоне специальный инсектицид под названием d-фенотрин". 
     видео с нета
     При мне вот так же сразу после взлета бортпроводник флай-дубай  проходит вдоль всего борта с поднятым вверх фонтанирующим распылителем с сильным запахом. Сначала предполагал, что это ароматизация. В нете узнал, что инсектицид.
    ну а предостерегают от поездок в Индию не только в Украине но и Роспотребнадзор здесь,
    говоря " Хуже всего дела обстоят в городах Бангалор, Калькутта, Мумбаи и Ченнан, Дели".
    От Украины сейчас нет продаж в Индию вообще. даже с Киева.


     
  • 10
    07 окт. 2017
    Murzika
    Спасибо за предупреждения об опасности, но билеты уже куплены. По маршруту буду думать.
  • 11
    07 окт. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Murzika сказал(а):
    И еще вопрос: стоит ли ехать в Хампи в выходные?
    ни какой разницы

    Murzika сказал(а):
    Может еще что-нибудь в Карнатаке надо посмотреть обязательно?
     Я бы советовала Бадами и храмы Хойсалов

    Murzika сказал(а):
    Что еще надо обязательно увидеть в Тамил Наду?
     Рамешварам, Танжор, Ауровилль, Чидамбарам, Махабалипурам, Тируванномалаи. 

    Ауровилль - потому что это нечто эксклюзивное для Индии, мировой эксперимент построения коммунны, город-утопия, Рамешварам - кроме храма это интересный географический объект,  Махабалипурам - там находятся одни из самых знаменитых архитектурных достопримечательностей Индии, Тируванномалаи - одно из святых мест Индии и комфортное для иностранных туристов место.
    мотрите, что вам лично интереснее

    Murzika сказал(а):
    Кочи (2) - Коттаямм - Аллеппи - Варкала - Каньякумари (1) - Сучиндрам (1) - Гокарна (1) -Хампи (5) - Гокарна - Мурдешвар - Удупи (1) - Кочи (1)
     Вполне гладкий маршрут, если ваш муж не хочет путешествовать. Но я советую вам все же включить в осмотр один из хилл стейшенов Западных Гхат: это очень красиво, это не может не понравиться, и это разнообразит маршрут, а так же даст более полное представление о стране
  • 12
    07 окт. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    yyprst сказал(а):
    а предостерегают от поездок в Индию не только в Украине но и Роспотребнадзор здесь,
     мне в голову не приходит сверяться с этой конторой, а эпидемия гриппа в Москве каждый год, так же, как и в Индии лихорадки Денге
  • 13
    07 окт. 2017
    надежда (модератор)
    Murzika сказал(а):
    Хампи, обязательно или нет?
     Если у вас есть возможность и желание оказаться на другой планете, не пропускайте Хампи.  Слипербас вполне комфортабелен. 
  • 14
    07 окт. 2017
    Orissa
    Murzika сказал(а):
    И сомневаюсь, стоит ли ехать в Каньякумари и в храм города Сучиндрам?
     Вот за  что  лично  я обожаю Каньякумари - это за  церемонию  встречи восхода  солнца! Это  всегда  для  меня  так  волнительно - я представляю  эту  точку  на  карте, где  я нахожусь,  я  чувствую всю  эту  энергетику  сотен людей, стоящих  рядом, и  их общее  ликование, когда  солнце  встает! встречают  солнце  каждое  утро  полной  набережной, вы представьте!  очень красивая  легенда  у городка, о которой  вы наверняка слышали)
     и Сучиндрам  очень атмосферный  храм -  все-таки посвящен триаде, а еще там самые  приветливые  из  всех встречавшихся  мне браминов, которые проведут за  копеечные деньги по  всем закоулкам и покажут и расскажут обо  всех  самых  потаенных  уголках и святилищах, а там есть, что рассказать и показать! (при чем они сразу  говорят, что вознаграждение  исключительно по желанию)  И, кстати- в Сучиндраме  есть "поющие" каменные  колонны! В Хампи тоже  есть, но насколько я  помню, их там вроде бы трогать нельзя.  зато в  Сучиндраме если с  вами будет брамин  - он обязательно продемонстрирует, как  они "поют", это просто потрясающе!
    в общем, очень такое  настоящее индийское  место, умиротворяющий  пруд  рядом, тихо, спокойно- красота!
    Я уже  два раза  была и там и там, и при случае еще раз обязательно поеду) и кстати, специи там исключительные)
  • 15
    07 окт. 2017
    Murzika
    Спасибо огромное, всем кто откликнулся.
    Я продолжаю "чесать репу". И вот что решила. Все чудеса, которые можно увидеть в Тамил Наду отложим до следующей поездки. Которая состоится, если Индия нас примет и у нас случится большая и светлая любовь. 
    А мне очень хочется в Майсур, но как туда попасть из Кочи или Варкалы? 
    Нашла, что можно добраться так:  Варкала-Коимбатор-Ути-Майсур. Только не могу понять какой код у ж. д. станции Ути и в чем прелесть узкоколейки?
    И еще наверное есть ночные слиперы из Кочи в Майсур? Где можно их посмотреть?

     

  • 16
    07 окт. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Murzika сказал(а):
    А мне очень хочется в Майсур, но как туда попасть из Кочи или Варкалы? 
      Мы с сестрой ехали из Хампи так: на слипере в Гокарну, из Гокарны на локалбасе в Удупи, из Удупи на локалбасе в Майор. Вы же собираетесь и в Хампи, и в Удупи - возьмите наш маршрут

    Murzika сказал(а):
    чем прелесть узкоколейки?
      Вот это называется той-трейл



    Ирина Волга едет по вашему маршруту
  • 17
    07 окт. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Murzika сказал(а):
    Только не могу понять какой код у ж. д. станции Ути и в чем прелесть узкоколейки?
     Думаю, что той-трейна в клеартрипе нет

    Вам нужно, видимо, ехать с пересадками. Сама я не ездила, подсказать не могу
  • 18
    07 окт. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Murzika сказал(а):
    И еще наверное есть ночные слиперы из Кочи в Майсур? Где можно их посмотреть?
     Сходу нашла на Мейкмайтрипе и на Рэдбусе
    На Рэдбусе в прошлом году не принимали иностранные карты. Но вы можете на месте купить билеты - в транспортном агенстве, временем вы не связаны
  • 19
    08 окт. 2017
    wichy (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Думаю, что той-трейна в клеартрипе нет
     той-трейн есть, мы на него билеты брали (но так и не прокатились). Там билеты в первый класс, на месте можно в общий сесть. Ути поименован как Ooty (код станции UAM). Поезд в Ути идет, если что, не из Коимбатора, а из Меттупалаям (Mettupalaiyam), это от Коимбатора где-то час езды. 

    Murzika сказал(а):
    мне очень хочется в Майсур, но как туда попасть из Кочи или Варкалы? 
     Самый простой путь - из Варкалы или Кочина до Каннура  (Kannur, код станции CAN), а там  автобусом меньше 200 км через прекрасный Ваянад. 

    Еще вариант - поездом из Варкалы в Бангалор, оттуда автобусом до Майсора часа два. 
  • 20
    09 окт. 2017
    IrinaVolga (модератор)
    Murzika сказал(а):
    можно добраться так:  Варкала-Коимбатор-Ути-Майсур.
     Вот !  Значит это самый логичный вариант. :))) А вы все спрашиваете чего я в Утю рвусь. :)))
    Elena Vasta сказал(а):
    той-трейна в клеартрипе нет
     Пааазвольте !  А из Ути разве два жд пути ?  Я купила билеты на клеартрипе и рассчитываю, что это узкоколейка.  И да, там только первый класс и дженерал