Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Мумбайские трущобы как Амальфитанское побережье

  • 1
    22 фев. 2018
    IrinaVolga (модератор)
     

      Молодая индианка превращает свой город в настоящую сказку.Все мы временами чувствуем прилив энергии и энтузиазма. В такие моменты нам всё кажется по плечу и мы готовы свернуть горы. Но проходит время и запал куда-то уходит. Сложности и препятствия на пути множатся с каждым днём и мы уже не понимаем — зачем, собственно говоря, мы за всё это взялись? Руки сами опускаются и мы сдаёмся.

    Но есть люди, которым, как-будто все нипочем. Они идут к своей цели, чтобы не происходило. Падают и встают. И делают, и делают, и делают. Глядя на них самому хочется работать и творить. Они зажигают и вдохновляют. Сплачивают вокруг себя других и в конечном итоге, меняют мир.

    Об одном их таких энтузиастов вот уже месяц наперебой рассказывает индийская, а вслед за ней и западная пресса. Это молодая индианка Дедипия Редди (Dedeepya Reddy), которая однажды поставила себе цель — пробразить родной Мумбаи и сделала что-то невероятное: она разукрасила трущобы Асалфа (Asalfa) и сделала это так, что они стали похожи на красочные домики Амальфитанского побережья. Её проект настолько удивил окружающих, что привлек внимание не только проживающих по соседству местных, но и всех горожан, власти и даже туристов.
     

      Надо сказать, что сама идея — добавить красок стенам города — далеко не нова, как в самой Индии, так во всем мире. Но все подобные проекты обычно носят локальный и «местечковый» характер, не выходя за рамки одного архитектурного объекта. В случае с проектом Дедипии, впечатляет масштаб её замысла и размах произведённых здесь работ: в общей сложности было покрашено 150 домов, 170 стен и нанесено 17 фресок. Всё это делала она не одна — над проектом трудилось 750 человек и это ещё одна деталь, которая заставляет восхищаться этой молодой женщиной. Суметь найти людей, которые «за спасибо» стали бы трудиться в течении нескольких месяцев — это настоящий талант. Причем, следует учесть, что среди них были не просто волонтёры с улицы, но и профессиональные художники и дизайнеры. Плюс ко всему на всё на это надо было найти деньги и спонсоров, чем опять таки занималась исключительно Дедипия.
      На все вопросы журналистов девушка отвечает очень просто и говорит, что никаких секретов тут нет. Главное — это увлечённость своим делом и большое желание его осуществить: 

    Мир часто бывает серым, неуютным и даже жестоким — говорит Дедипия Редди — И я всегда спрашивала себя, что я могу сделать, чтобы изменить это? И мне всегда приходила в голову только одна идея — взять и всё раскрасить. Кто-то может сказать: что от этого поменяется? Но мне кажется, что когда меняются краски вокруг, тогда меняется и настроение. И это маленькое радостное чувство в человеке неожиданно даёт ему силы и энергию для любых свершений.
    ссылка
  • 2
    22 фев. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Первая фотография похожа на Алмору) 



     А еще в Дели видела красивые граффити, в районе  Хаус Кхас