Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Помогите советами по Химачал Прадеш.

  • 1
    03 июл. 2018
    mandu
    Здравствуйте, очень давно не была на сайте. Но рада видеть Лену Васту - админа и мн других, знакомых , правда, по фамилиям еще с Индостана.  2 ноября прилетим в Гадаг и собираемся на дней 15 посетить места Дарамсала, Вашишт, Наггар, Манали, Шимла, Маникарам, Ревалсар. Подскажите, пожалуйста, как лучше составить этот маршрут, что обязательно не пропустить, без чего можно обойтись. И кто бывал в ноябре, какая температура по ночам. 
  • 2
    03 июл. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    mandu рада вас видеть тоже)
    mandu сказал(а):
    Дарамсала, Вашишт, Наггар, Манали, Шимла, Маникарам, Ревалсар
     Начните с Шимлы, из нее поезжайте в долину Куллу:  Манали, Наггар, Васишт. Нужно выбрать, где вы в долине Куллу остановитесь (я голосую за Наггар), а в Манали и Васишт съездите  из Наггара. Посетите храм Биджли Махадев! Это дневной маршрут из города Куллу (есть в долине Куллу город с таким же названием).

     В Маникаран - это сильно в сторону, в долину Парвати, туда  можно съездить с ночевкой. Если интересен трек, то в тех местах можно сходить трек к Кхирганге, старт трека из Касоля (деревня рядом с Маникараном). Или даже без трека можно потусоваться в Касоле.

    Далее в Ревалсар, если на автобусе, то  с пересадкой в  Манди или Бунтаре.

    Потом отправитесь в долину Кангра -  в Дарамсалу, правда не знаю насчет автобусов на этом маршруте, но наверняка какой-то вариант есть, скорее всего с пересадкой в Манди - Манди это крупный транспортный узел. 

    Из Дарамсалы можно вернуться в Дели через Амритсар. Если поедете в Шилу на той-трейне, то можно по дороге из Дарамсалы в Амритсар часть пути тоже проехать  на той-трейне (из Канары в Патанкот), так что проедете аж на 2-х той-трейнах))
  • 3
    07 июл. 2018
    mandu
    Лена, спасибо большое. Если еще в процессе возникнут вопросы, надеюсь на вашу помощь. 
  • 4
    07 июл. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    mandu сказал(а):
    Если еще в процессе возникнут вопросы, надеюсь на вашу помощь. 
     Буду рада помочь)

    Вот на таком поезде советую приехать в Шимлу
  • 5
    08 июл. 2018
    enchanted
    mandu сказал(а):
    кто бывал в ноябре, какая температура по ночам. 
     Не знаю, как вы к холоду относитесь, но я в ноябре даже в Ришикеше по ночам замерзала. В Шимле вообще дубак был. 
    Хотя я допускаю, что люди температуру по разному воспринимают. Вот я , например, мягко говоря очень не люблю , когда нужны нечеловеческие усилия, чтобы вылезти из-под одеяла и пойти умыться. И без обогревателя вообще жизнь теряет смысл ((((
  • 6
    09 июл. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    mandu сказал(а):
    И кто бывал в ноябре, какая температура по ночам. 
     Думаю, что в Манали (Нагаре) и Дарамсале будет уже очень некомфортно
  • 7
    09 июл. 2018
    anikolaev (модератор)
    mandu сказал(а):
    И кто бывал в ноябре, какая температура по ночам. 
     Будет очень холодно по ночам со второй половины октября. Придется заморачиваться печкой и дровами. Или обогревателем.
  • 8
    19 июл. 2018
    mandu
    Всем спасибо за ответы по поводу погоды. Очень неожиданно. До того кАк,  смотрели среднестатистическую температуру по Манали, например. По ночам написано +12.  Среди нас  есть, кто сильно мерзнет. нас 8 человек.  Но билеты уже взяли. ((((  

  • 9
    19 июл. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    mandu сказал(а):
    Но билеты уже взяли. ((((  
     Значит езжайте. Зато в октябре будут красивые виды, потому что будет ясное небо  - это вам пойдет бонусом.) В отелях просите хитеры (обогреватели) или жаровни с углями. В качестве ночной пижамы рекомендую купить термобелье - и будете спать отлично. Мерзляки могут захватить с собой спальники и ложиться в них, не застегивая, а сверху накрываясь отельным одеялом. Днем будет комфортно, ясно и без дождей.

    Все будет хорошо. Нет, не так. Все будет ОЧЕНЬ ХОРОШО!
  • 10
    23 июл. 2018
    mandu
    Лена, читаю и улыбаюсь.))). Столько бонусов - ясное небо, красивые виды, без дождей!!! Честно, мы никогда не общались и не пересекались, но я Вас помню с 2012 г. , читая все Ваши блоги. Это только благодаря Вам , мы побывали в Манду и Джайсалмере. Я тогда и про города такие не знала. ))) Вы светлый человек.  Будем на связи.