Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Праздник Ракша Бандхан, Ракхи или Джанай Пурнима

  • 1
    26 авг. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Сегодня в Индии и других странах, где живут индуисты,  отмечают замечательный праздник Ракша Бандхан, или Ракхи  (Raksha Bandana или Janai purnema).

    В этот день сестра завязывает шнурок (ракхи) на запястье у брата, давая ему таким образом свои благословения шакти, брат же обязуется защищать ее всю свою жизнь.  Шнурок должен продержаться на запястье до праздника Дивали.

    Raksha означает "защита", Bandana - "связь". 
     

     
    Важное условие праздника: в этот день важно быть всем одетым в национальную одежду. Праздник начинает ся на берегу реки, где речному богу Варуне делаются подношения. 

    В этот день можно установить духовное родство между названными братом и сестрой (Парвати и Вишну, Бали и Лакшми, Кришна и Драупади, Роксана (жена Александра Македонского) и Пуру, Рани Карнавати (Читторгарх) и Хумаюн), и такие узы будут не менее крепкими, чем кровные. Бытует легенда, что ниточка ракхи, посланная главе вражеского войска из осажденной крепости, могла остановить кровопролитие, а оскорбление названной сестры  могло быть поводом для войны между духовным братом и оскорбителем. Меня поздравил мой непальский брат Гаутам, и я выслала ему ниточку ракхи)

    «Я повязываю ракхи, которая была повязана на руку  Бали, королю демонов. 
    О Ракша! Никогда не перестань защищать этого преданного, и пусть он никогда не потерпит неудачу»


    (Бхавишоттара Пурана: 137/20)


     
    А брахманы в этот день меняют свой шнур (отличительный знак дважды рождённых). Они идут на реку, где в течение 2-х часов совершают специальные ритуалы, затем отправляются в храм, где выполняют Rudre puja - это трехчасовой обряд, после чего старый шнур меняют на новый.

    Брахманский шнур называется  janai, поэтому у этого праздника есть второе название - "Джанай Пурнима"

     


  • 2
    15 авг. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    А ещё сегодня чудесный праздник, Ракша Бандан) И как здорово, что у меня есть мой названный брат, которого я могу с ним поздравить!
    Happy Raksha Bandan, dear Khageswor! 

     
  • 3
    03 авг. 2020
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Сегодня Ракхи! Меня поздравил с ним мой брат Гаутам  

     

     
  • 4
    03 авг. 2020
    tan_ka
    Спасибо большое!

  • 5
    03 авг. 2020
    lotusik
    Меня тоже поздравила Рупа, моя знакомая из Шиллонга.
  • 6
    04 авг. 2020
    _newra (модератор)
    Можно их поздравить с днем ВДВ )
  • 7
    22 авг. 2021
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Сегодня замечательный Ракхи! Меня традиционно поздравил мой брат Гаутам Кагешвор