Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Жесткие диски, флешкарты, другие накопители

  • 1
    27 сент. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Товарищи, кто-нибудь пользуется ssd диском? Прочитала, что они не боятся падений и трясиков. После гибели моего жёсткого диска с уникальной информацией от простого паления у меня теперь паранойя))
  • 2
    27 сент. 2019
    GNC343 (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    кто-нибудь пользуется ssd диском?
    Я пользуюсь, но не в качестве накопителя, а в качестве системного диска на ноуте (у SSD отклик быстрее и, да, надёжность выше). 
    В качестве накопителя SSD пока дороговат.
    И абсолютного на свете нет ничего. Увы...
  • 3
    27 сент. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    GNC343 скорость чувствительно  возрастает? А как это работает: ты его просто подключаешь к компу и он сразу начинает использовать ресурс диска?
    Я делаю фильмы, и у меня комп тормозит страшно
  • 4
    27 сент. 2019
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    скорость чувствительно  возрастает?
      Чувствительно. Все летает. Правда, фильмы я не монтирую. Я заменила на ssd системные диски и на рабочем и на домашнем ноутбуках. Заменяла, конечно не сама, поэтому процесс  замены не опишу.
    GNC343 сказал(а):
    В качестве накопителя SSD пока дороговат
     250 гб за $50 (такой у меня) - выше крыши. Тем более, что все документы и файлы в облаке 
  • 5
    27 сент. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Заменяла, конечно не сама, поэтому процесс  замены не опишу.
     Объясните для чайника: вот я купила этот SSD. Мои действия далее? Приезжает специальный человек и делает - что? Как эта система подключается: через usb? А если я отключу и поеду с компом и этой штукой - потом при подключении все само собой сконнектится? А если я, допустим, потеряла где-то это SSD, то ноут сам переключится на системный диск?
  • 6
    27 сент. 2019
    GNC343 (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    скорость чувствительно  возрастает?
     Да, ноут заметно взбодрился. 
    Elena Vasta сказал(а):
    А как это работает: ты его просто подключаешь к компу и он сразу начинает использовать ресурс диска?
    Самый популярный путь - ставишь SSD на место штатного диска, а HDD втыкаешь вместо морально устаревшего CD-ROM (нужно приобрести у китайцев специальные салазки, стоят копейки). 
    Если осталась богатая коллекция записей на CD / DVD (как у меня), то CD-ROM, не выбрасывается, под него заказывается в том же Китае внешний кейс (тоже не затратно). 
    Все операции проделывал сам, заняло минут 40-50.  Никаких особых танцев с бубном при этом танцевать не требуется, разве что систему переставить.

    _newra сказал(а):
    250 гб за $50 (такой у меня) - выше крыши. Тем более, что все документы и файлы в облаке 
    250 - это сильно... Я менял пару лет назад, тогда цены кусались сильнее, выбрал 128 Гб, для системника его вполне хватает (если вынести основные офисные и загрузочные папки на HDD).
    Но для хранения фото / видео что 128 Гб, что 250 - маловато, на мой взгляд. У меня уже два террабайтника под  архивы отведено, и заполняются со страшной скоростью. Облако - хорошо, но дублировать ценные файлы дома ещё лучше...
  • 7
    27 сент. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    GNC343 сказал(а):
    Самый популярный путь - ставишь SSD на место штатного диска, а HDD втыкаешь вместо морально устаревшего CD-ROM (нужно приобрести у китайцев специальные салазки, стоят копейки). 
     То есть не через разъём а во внутрь?
  • 8
    27 сент. 2019
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
     То есть не через разъём а во внутрь?
     У меня в ноутах на месте sd room со специальным переходником

    Elena Vasta сказал(а):
    бъясните для чайника: вот я купила этот SSD. Мои действия далее?
     Нет, не покупай ничего заранее. Пусть специалист выберет что именно тебе подойдет. 

    А что ты собралась апгрейдить? У тебя же Mac? По-моему они не апгрейдятся, только новые покупаются. 

  • 9
    27 сент. 2019
    GNC343 (модератор)
    _newra сказал(а):
    Нет, не покупай ничего заранее. Пусть специалист выберет что именно тебе подойдет. 
     Там есть "подводные камни", которые легко не заметить - например, HDD бывают разной толщины, SSD разных производителей отличаются как по цене, так и по надёжности и т.д. Лучше, если весь комплекс мероприятий будет вести один "гуру". Я выше написал, что поменял диски местами за 40 минут, но до этого две недели изучал вопрос в сети, советовался со спецами  и совсем не был уверен в положительном результате эксперимента, при своей криворукости. 
    Просто повезло, в кои-то веки ))
    Нанимай гуру!

    _newra сказал(а):
    У меня в ноутех на месте sd room со специальным переходником
    На моём бюджетном DELL INSPIRON  такого и в помине не было, поэтому вскрывал и ковырялся во внутренностях...
  • 10
    27 сент. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    А что ты собралась апгрейдить? У тебя же Mac? По-моему они не апгрейдятся, только новые покупаются. 
     ну я видела, что к маку покупают (советуются) SSD. У меня старенький Макбук про не справляется с новыми программами и подвисает. Ну и у меня большие обьемы личных архивов
  • 11
    27 сент. 2019
    _newra (модератор)
    GNC343 сказал(а):
    На моём бюджетном DELL INSPIRON
      У меня как раз Dell Inspiron и дома и на работе. Да, так совпало  :))
  • 12
    27 сент. 2019
    GNC343 (модератор)
    _newra сказал(а):
    У меня в ноутах на месте sd room со специальным переходником
    Ну, если уж у нас "так совпало")) по инспиронам, тогда заинтересовало, что такое sd room с переходником? 
    Я поначалу решил, что это специальное гнездо в компьютере, куда достаточно вставить SSD, чтобы система его увидела. Или это, всё же, переделанный CD/DVD ROM? Полез в сеть, но там по запросу sd room ничего не выскакивает. 
    _newra, можно пояснить? А то, вдруг это и мне надо )))

  • 13
    27 сент. 2019
    _newra (модератор)
    GNC343 сказал(а):
    А то, вдруг это и мне надо )))
     ну это полочка которая выезжает из ноутбука сбоку и туда вставляется сd или dvd. Так вот, ее можно выкинуть и вставить ssd с переходником  типа такого  https://catalog.onliner.by/cable/orientrus/uhd2m2c9 (кстати он мне не подошел, покупала другой), еще камень в огород неспециалистов. И ноутбук увидит его как еще один диск. Тогда можно с помощью какой-то матери магии сделать так, чтоб виндовс с него загружался и все будет быстро 
  • 14
    27 сент. 2019
    GNC343 (модератор)
    _newra сказал(а):
    ну это полочка которая выезжает из ноутбука сбоку и туда вставляется сd или dvd. Так вот, ее можно выкинуть и вставить ssd с переходником
    Вот щас понятно стало ))
    То есть, мы курочили наши инспироны параллельным путём - на моём приобретённый SSD вставлен внутрь, а штатный HDD на место CD/DVD, а на Ваших штатный остался на своём месте, а SSD заменил собою CD/DVD ROM. 
    Мне сказали, что при моём варианте быстродействие будет чуть лучше. Якобы, скорость шины SATA, к которой подсоединен основной носитель, быстрее, чем у дисковода. Не знаю, правда ли это, но так  и сделал.
  • 15
    27 сент. 2019
    _newra (модератор)
    GNC343 сказал(а):
    на Ваших штатный остался на своём месте
     Неа, вытащили. Мне сын делал, это его первый такой опыт. Пока был подключен hdd, ssd в упор не находился. Но мне хватает. Бабушке не хватает, а мне хватает (с)

    А на рабочем делал одмин, там hdd остался на своем месте и доступен. 

  • 16
    28 сент. 2019
    LordBear (модератор)
    Лен на сколько я помню твои ноуты у тебя там уже стоят ссд :) мак твой не справляется тк скорее всего для нового фотошопы требуется гораздо больше памяти чем у тебя есть, отсюда тормоза.
  • 17
    28 сент. 2019
    Elena Vasta (сайт-админ)
    LordBear сказал(а):
    Лен на сколько я помню твои ноуты у тебя там уже стоят ссд :
     Я увидела, что Олег Бартунов задает вопрос сообществу о SSD для Мака, а у нас одинаковые Макбук про 13. Вот и пошла к себе спросить що це таке))

  • 18
    30 сент. 2019
    LordBear (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Я увидела, что Олег Бартунов задает вопрос сообществу о SSD для Мака, а у нас одинаковые Макбук про 13. Вот и пошла к себе спросить що це таке))
     у тебя не такой древний мак, там уже должен стоять ssd, замена имеет смысл если ты хочешь увеличить место на нем. в производительности прироста не даст тебе.