Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Tax-free - в чем возвращают?

  • 1
    09 дек. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Интересно, tax-free возвращают в том виде, в каком была сделана оплата? Если платили кешем, то так и отдадут, а если картой - на нее и переведут? Или по вашему желанию? Или у каждой страны свои правила?

  • 2
    09 дек. 2012
    Марта

    По моему опыту 

    Elena Vasta    у каждой страны свои правила

    Например, в Норвегии есть 2 вида бланков для заполнения возврата налога. Один бланк - для безнала, второй - для возврата нала на таможне

  • 3
    09 дек. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Обращение к Марта :

    То есть я смогу выбрать? Норвежцы молодцы!

    А если этого выбора нет и это не зона евро или доллара - куда же девать местную валюту?

  • 4
    09 дек. 2012
    Марта

    Elena Vasta    То есть я смогу выбрать?

    Да, в Норвегии ты сама выбираешь

  • 5
    09 дек. 2012
    Марта

    Elena Vasta    и это не зона евро или доллара

    ээээ... вот это не поняла... Азия тоже возвращает такс фри ? Что то я сейчас поняла, что на эту тему ни разу не напряглась )))

  • 6
    09 дек. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Марта    Азия тоже возвращает такс фри ? Что то я сейчас поняла, что на эту тему ни разу не напряглась )))

    Я вот только сейчас задумалась - надо поискать инфу

  • 7
    09 дек. 2012
    Марта

    Elena Vasta    куда же девать местную валюту?

    Такс фри обычно возвращают до дьюти фри. У тебя всегда есть шанс спустить там местные денюжки.

    Кстати, все та же Норвегия - не в зоне Евро. И насколько я знаю - и не собирается. У них норвежские кроны.

  • 8
    09 дек. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)

    И в Азии возвращают

  • 9
    09 дек. 2012
    lotusik

    Насколько я знаю, то в Финляндии на границе такс-фри возвращают только наличкой.

  • 10
    11 дек. 2012
    lessa

    Сестра приезжала к нам в сентябре. Повеселилась на славу ( надо будем написать на тему"Приезжайте в Турин за покупками"). Купила много шикарных вещей известных итальянских марок, которые у нас в два раза дороже как минимум. Так вот в некоторых магазинах она заполняла бумаги, для того, чтобы ей вернули деньги в аэропорту. Потом должны были подойти в спец. офис. Ждали , пока подойдет человек. Потом у них что-то было с компьютером. В итоге у нее не оставалось выбора, как только дать им данные своей карточки и все заполненные бумаги. Обещали перевести деньги. Вроде как перевели.

  • 11
    12 дек. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)

    lessa     надо будем написать на тему"Приезжайте в Турин за покупками"

    Ой, надо! Уже давно народ шопящийся народ переселился из Милана в Турин. и мы к вам хлынем))

    Вот тут лучше создать тему

  • 12
    20 мар. 2014
    Н.Кошельков

    С возвратом такси-фри есть ещё такая фишка, как выяснилось  - можно пропечатанные чеки дома вложить в конвертик и отправить в адрес глобалрефайнд в Европу, указав данные карты вашей, на которую НДС вернут. Действует, типа 5 месяцев с момента покупок.

    Если продавцы вам не тот код вписали в чек, ошиблись, то денег вам в России (кстати, теперь это отделения СМП Банка) не дадут. Но, зато  дадут фирм. конвертик со словенским адресом конторы. Если из Раши - понадобится марка, из Европы - фри.

  • 13
    20 мар. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Н.Кошельков сказал(а):
    возвратом такси-фри есть ещё такая фишка, как выяснилось  - можно пропечатанные чеки дома вложить в конвертик и отправить в адрес глобалрефайнд в Европу, указав данные карты вашей, на которую НДС вернут. Действует, типа 5 месяцев с момента поку
     То есть не метаться перед отъездом на родину, а  без суеты отправить чеки  из дома?
  • 14
    20 мар. 2014
    IronIk (irinanik)
    Elena Vasta немцы кешем отдавали, в евро естественно.
  • 15
    20 мар. 2014
    Н.Кошельков

    Elena Vasta 

    Как зап. вариант. Если не стрёмно срисовывать цифры с карты в конверт. 

  • 16
    20 мар. 2014
    tadzh
    Elena Vasta сказал(а):
    То есть не метаться перед отъездом на родину, а  без суеты отправить чеки  из дома?
     Только что-то мне подсказывает, что при этом будь готова получить сумму меньше той , на которую рассчитывала - все хотят за свои услуги поиметь процент комиссии. Максимально можно получить назад свои кровные только на границе или по инвойсу в том магазине, где его выдали, но в следующий приезд в страну и как правило, в течение 6 месяцев. 
  • 17
    20 мар. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Кстати, такс-фри с какой стоимости начинают возвращать? Не с одного же евро/доллара
  • 18
    20 мар. 2014
    IronIk (irinanik)
    Elena Vasta сказал(а):
    Не с одного же евро/доллара
     не с одного и не все магазины.  На месте надо спрашивать при покупке или оформлении чека после покупки.
  • 19
    20 мар. 2014
    Н.Кошельков
    tadzh сказал(а):
    Только что-то мне подсказывает, что при этом будь готова получить сумму меньше той , на которую рассчитывала - все хотят за свои услуги поиметь процент комиссии. Максимально можно получить назад свои кровные только на границе или по инвойсу в том магазине, где его выдали, но в следующий приезд в страну и как правило, в течение 6 месяцев. 
     

     Да не. Думаю всё честно-благородно. Впяд ли они обманут, всё же прописано.

    Но лично я не стал морочиться с отправкой конверта, когда у меня один из чеков не прокатил (НДС= 9 Евро). Не поборолся) 

  • 20
    20 мар. 2014
    lotusik
    Elena Vasta сказал(а):
    Кстати, такс-фри с какой стоимости начинают возвращать? Не с одного же евро/доллара
     В Финляндии с 40 евро. Это может быть как одна, так и несколько покупок, оплаченных по одному чеку.
    Есть еще инвойс (возврат НДС), вам его оформлять с покупок в 60 евро и больше. Одно условие, надо вернуться в этот же магазин не позже 6 месяцев со дня поездки. Пишу о правилах в Финляндии.