Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Нармада Парикрама

  • 1
    09 дек. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Нармада парикрама-это паломничество от устья Нармады до ее истоков по одному берегу и возвращение обратно по другому (в общей сложности это занимает около двух лет). Считается, что одно лишь созерцание вод Нармады избавляет от всех прегрешений. Индуисты верят, что в каждой белой гальке, найденной на берегу Нармады, обитает Шива, и почитают его специальными ритуалами.

    Были в Индии и такие встречи. Среди и без того нереальной красоты окружающего пейзажа вдруг появлялись паломники, и все вставало на свои места. Картина была завершена, и она была совершенна.

     

     

    ...Они шли здесь раньше. Они идут сейчас. Они-часть этого мира, они так органичны и в то же время нереальны, что  кажется, будто я попала в картину великого мастера с ожившими на полотне гения фигурами.

    -Намасте!-приветствуем мы их.

    -Нармаде-хар!-слышим в ответ.

     

     

    У них внутри - компас; они идут, поворачивают, взбираются, спускаются-без сомнений и обсуждения пути.

    Топ-топ-босые ноги подходят к архитектурным шедеврам и их, почтительно посторонившись, пропускают.

     

     

     

    Так же целеустремленно они проходят по дворцам и садам и, отслужив пуджу на берегу священного озера Рева Кунд, быстрой змейкой спускаются с плато и постепенно исчезают в туманной дымке долины Нармады.

     

    А мы смотрим им вслед, и ТАКАЯ СИЛА в их осознанном и быстром шаге, что хочется бежать за нимиии...

     

                                                                                   

    ...догнать,встать последним и довериться первому...

     

    «Я иду с теми, кто идет за Богом.

    Я живу с теми, кто поет Ему хвалу.

    Господь благословляет тех, кто ищет Его.

    С теми, кто соединился в Нем, я соединяюсь у их стоп».

    (Тирумантирам)