Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Как правильно торговаться

  • 1
    15 дек. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Предлагаю такую тему. И сразу хочу спросить: а в Европе торгуются? Или это преррогатива Азии? В Южной Америке, уверена, торгуются.

    Давайте тут делиться своим опытом и своими фенечками. Мне в Индии помогало иногда знание числительных (надо их освежить в памяти))).

    Когда я вдруг продавцу сказала на хинди свою цену, он опешил и уступил. И еще мне помогает доброжелательность, уверенность в своей правоте и демонстрация живых денег. Когда я говорю:

    - I know real price))))  и протягиваю деньги со словами: - It my last price) и при этом улыбаюсь - это помогает.

    А у вас какой опыт?

     

  • 2
    16 дек. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Что, никто не торгуется?

  • 3
    16 дек. 2012
    natasha

    В Англии не торгуются, остается только закатывать глаза и мысленно материться(

  • 4
    16 дек. 2012
    Марта
    Elena Vasta     I know real price))))  и протягиваю деньги со словами

    Все так же. Когда не хочу долго  торговаться, говорю, что знаю реальную цену и лезу за кошельком. Вид реальных денег действует моментально. А если продавец продолжает канючить - я деньги убираю и направляюсь к двери.

    Когда есть настроение, то можно и спектакль разыграть. Но это бывает со мной все реже и реже. 

    Последний раз с удовольствием торговалась в Хампи. Покупали али-бабушки. И за жизнь поговорили (от него то я и узнала почему разогнали центральную улицу перед Вирупакшей), и похвалила его товар (Самый лучший среди лучших), и прасада отведала после маленькой домашней пуджи. И продавец и покупательницы (мы) были жутко довольные спектаклем . И время провели, и штаны задаром купили.

  • 5
    16 дек. 2012
    Aspirina
    Elena Vasta    а в Европе торгуются?

    В Мадриде на Растро (местном Мэйн Базаре) можно торговаться.

  • 6
    16 дек. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)
    natasha    В Англии не торгуются, остается только закатывать глаза и мысленно материться(

    А, почитав про Англию, поняла, что буду всю дорогу ходить, глядя в небо)))

    А в Испании и Италии тогргуются?

    Мой рекорд - ковер, на котором сиживали многие - с 1000 долларов до 500 евро - выторговала в Джайсалмере)

  • 7
    16 дек. 2012
    Aspirina
    Elena Vasta    500 евро

    евро???????? не иначе как ковер-самолет :)

  • 8
    16 дек. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Aspirina    

    евро???????? не иначе как ковер-самолет :)

     

    Большой - и вправду!

  • 9
    16 дек. 2012
    amin

    Как торгуются в ... Германии.

    Вот уж не думал, что и там это возможно! Хозяин дома под Ганновером, в котором я в гостях был, решил, что ему слишком дорого обходится лужайку возле дома поливать из водопровода, и решил пробурить скважину у себя в подвале (так многие соседи сделали). И вот с утречка заявляются два югослава и немец-бригадир, которые долго-долго перепираются с хозяином насчет цены. Потом договариваются, что к означенной цене хозяин еще ящик пива ставит, хозяин моментально этот ящик привозит (большая ошибка!) и оставляет бригаду спокойно работать. Пробурить им надо было метров пять. Успев разворотить бетонный пол в подвале, пробурив около метра и опростав ящик целиком, работу они свернули, сказав, что "завтра докуют". На завтра их так и не появилось. Появились они к середине дня послезавтра, и тут же потребовали еще ящик, ибо "овес нынче дорог, жара стоит и вообще, грунт попался тяжелый..." Хозяин прогнал их взашей, ничего не заплатив. Грозили судом! В результате уже мы с хозяином закопали обратно эту "ямку", благо особого труда это не составило, и обратно пол забетонировали.

    И тогда я понял, что прав был Владимир Ильич! Пролетариат не имеет национальности! Ибо такие истории и в России, и в Индии и даже в благополучной Германии особо не различаются! А можно ли торговаться в Германии - решайте сами. У соседей-то скважины вовсю работают!