Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Бидри (bidriware) из Бидара (Bidar) – сплав металлов и культур Востока.

  • 1
    02 фев. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Я не знаю, как у вас, а у меня обычно маршрут формируют  несколько ключевых точек, которые я соединяю на карте и смотрю – что интересного можно увидеть между пунктами А, В и С. Одной  из таких ключевых точек моего путешествия по Андра Прадеш и Карнатаке являлся Бидар и «бидри» -  уникальное искусство жителей Бидара. Причем,  сначала я узнала о существовании «бидри», и лишь потом в моем поле зрения возник Бидар - ныне мало кому известный провинциальный городок Южной Индии, а в ранее – столица  султаната Бахманидов. 

    А дело было так: в январе 2009 года, разглядывая подписи к музейным экспонатам Биджапура, я наткнулась на незнакомое слово – «бидри» и потянула за серебряную ниточку, которая в январе 2013 года и привела меня в индийский Бидар.

    Исскуство Бидри зародилось семь веков назад, когда султан Ahmad Shah Wali (1422-1436) привлек в свой новый город искусных  чеканщиков из Ирана во главе с замечательным художником того времени, мастером - ремесленником, Abdullah-bin-Kais. Персидские мастера привезли в Южную Индию нехарактерные для нее узоры и технологии.   И вот,  впитав в себя соль земли индийской, появился новый способ обработки металла и инкрустации изделий серебром  - замечательное персидско – индийское искусство "бидри”. 

    Говоря: " впитав в себя соль земли индийской” я нисколько  не преувеличиваю – именно индийская земля, а точнее – земля Бидара, необычайно богатая селитрой, является изюминкой этой древней технологии.

    Расплавленную массу, состоящую на 12 процентов из меди, на 83 процента из цинка,  на 2 процента из  олова и на 3 из свинца, заливают в углубление в земле, для улучшения ковкости добавляя в кипящую массу смолу и масло.

    В результате к мастеру поступает довольно пластичный светло-серый кусок металла - он на фотографии лежит немного позади мастера.

    Затем, воздействуя на остывший металл медным купоросом, получают вместо серого - черный цвет. На металл наносят (нацарапывают в виде углубленных борозд) рисунок...

    ...и аккуратно работая маленьким молоточком, вколачивают в эти борозды серебряную нить, выкладывая на гладкой поверхности серебряные узоры дивной красоты.

    Затем изделие полируют пастой, основное действующее вещество которой – богатая селитрой земля Бидара, а так же хлорид аммония и вода.

    В завершение, для блеска, готовый предмет еще раз полируют, только уже не пастой, а  мягкой тряпочкой, смоченной в кокосовом масле.

    Так я читала, но увидела на месте немного иное. Мастер инкрустировал серебро как в необработанный, еще пока серый и бесформенный  кусок металла, а потом чернил изделие, причем серебро цвет не меняло...

    ...так и в готовое, уже черное, но пока еще скушное изделие.

    Если и вы хотите увидеть - КАК рождается “бидри”, то поезжайте в Андра Прадеш, в  Бидар, и найдите эту улицу ремесленников и мастеров бидри на ней. Вам будет проще – потому что я расскажу, ГДЕ именно нужно ее искать.

    Нам было сложнее, поскольку мы располагали весьма скудной информацией, с точностью до нескольких десятков километров: иди – туда, не зная – куда, найди то, не знаю – что.  Но мы пошли, вооруженные лишь знанием того, что "бидри" делают в Бидаре,  и таки нашли вожделенные мастерские! Вы будете смеяться, но нашли мы их по звуку стучащих по металлу маленьких молоточков, потому что город уже накрывали сумерки, и видимость окрест нас  была очень неважная. Но мы заприметили это место, и пришли туда на следующий день.

    А идти надо так:

    ....повернувшись спиной к великой Медресе Махмуда Гавана, осмотр которой никак нельзя пропустить...

    ...по улице, перпендикулярной той, на которой стоит эта Медресе, пойти в сторону центральной площади, с установленными на ней башней с часами. Как дойдете до этой башни – поворачивайте направо и внимательно смотрите по сторонам.

    В проемах домов и будут гнездиться мастера, в этих проемах на ваших глазах будет повторяться история, которой уже минуло семь веков, в этих проемах будут витрины с прекрасными изделиями на любой кошелек. Цена зависит от количества затраченного серебра и сложности узора, а совсем не от размеров, например, кувшина. Маленькая вазочка может весить намного меньше – в граммах, но намного больше – в цене.

    Но не опускайте руки, бекпекеры – все доступно! Надо поговорить, повосхищаться, поторговаться – и унести в клювике интересный сувенир с древней традицией. Может быть очень маленький - но все равно очень красивый.

    А если вам Бидар вам не по пути, то “бидри” продают и в Хайдерабаде, и в Бангалоре, и в Майсоре. Немного дороже и не так интересно, как принять вожделенный сувенир прямо из рук мастера.

    Выставлены шедевры мастеров Бидри и в музеях Индии - вы теперь их легко сможете узнать сами.

     

  • 2
    2013-02-03 00:41:50
    tadzh

    Хочу такую красоту! ммм, это же такое искусство, такой труд!

  • 3
    03 фев. 2013
    gennadii_sh

    какие красивые штуки!

  • 4
    03 фев. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Бидри теперь есть и у меня! Токующий тетерев - так я его назвала.

  • 5
    03 фев. 2013
    tarjuman (модератор)

    Васта! Леночка! Уххх. захватило духх. Я ждала, что первым будет рассказ о Бидри! Спасибо, дорогая! Так подробно, кратко, точно, интересно о сложном деле только ты и можешь рассказать! Фото- замечательные, и правда- ехать  никуда и не надо, иди по фото, бери-смотри, только вот не купишь...

    Elena Vasta сказал(а):    Бидри теперь есть и у меня!

    Просто прекрасная штучка! Великолепный сувенир!

    Иногда думаю- как хорошо, что есть еще на свете ремесленники, рукотворных дел мастера, несущие из тьмы веков искусство своих отцов, не устающих творить привычное и простое для них чудо. Бог любит таких людей, похожих в этом на него, главного Творца нашего. Пока человек творит, жизнь на земле продолжается.

     

  • 6
    03 фев. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    tarjuman :

    Я люблю ковырнуть немного глубже - процесс сбора информации захватывает не меньше путешествия!

    А бидри - да, они прекрасны! Преподнесенные  Ахмад Шаху   мастером Абдуллой  металлические изделия, изготовленные по новой технологии, так же, как и тебя, захватили и самого султана. И восхищенный  синтезом персидского и индийского искусства султан организовал в Бидаре шлолу bidriware. А ведь изначально он вез великого мастера исключительно для декора своего нового дворца!

  • 7
    03 фев. 2013
    tarjuman (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):    Я люблю ковырнуть немного глубже - процесс сбора информации захватывает не меньше путешествия!

    Это пожалуй, даже самое ценное в такого рода  путешествиях, и как хорошо, что ты у нас любишь и знаешь, как и где ковырять! А потом и как рассказать и показать!

    (Прям еще хочется такого-же чего-нибудь((

  • 8
    03 фев. 2013
    tadzh

    Лена, скажи, с какой целью ты привезла этот чудесный кувшинчик? Просто как декор, память и т.д. или еще и с практической точки зрения? Спрашиваю неспроста: прочитав технологию изготовления что-то у меня возникли сомнения, а можно ли в таком кувшине держать ту же воду, например? И здесь требуется срочная консультация Амина, как специалиста!  :) Что происходит внутри такого сосуда с водой? нет ли химической реакции?

  • 9
    03 фев. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    tadzh :

    Я везла красивый сувенир с историей, но у меня тоже были такие же вопросы, как у тебя, которые я там озвучила. Меня успокоили, что сплав абсолютно безвреден, показали кучу сертификатов на стенах, и даже фото  каких-то знаменитостей, пьющих из стаканов, изготовленных в технике "бидри". В любом случае, надо изделие вымыть внутри, но нельзя использовать моющие средства, а так же ставить его на огонь.

  • 10
    03 фев. 2013
    tadzh
    Elena Vasta сказал(а):    Меня успокоили, что сплав абсолютно безвреден,

    это уже хорошо, но хотелось бы все-таки мнение специалиста-химика еще услышать :) Ленусь, а какой вес сего изделия и цена :)

  • 11
    03 фев. 2013
    Улиша

    Elena Vasta :

    просто онеметь можно от такой красоты. Прекрасные изделия! Твой кувшинчик (?) или как ты его называешь - гармония формы, цвета.

    Думаю, он будет у тебя для красоты, для воспоминаний)

     

  • 12
    03 фев. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tadzh сказал(а):    Ленусь, а какой вес сего изделия и цена :)

    Тяжелые! Ужас! А купила я это все в начале трипа, и оно бессовестно ездило на мне! Так что если планировать купить несколько крупных штук, надо или ставить связку Бидар-Хайдерабад в конец трипа, либо быть готовыми к  переноске тяжестей, а так же иметь запас пустого места в рюкзаке.

    Цены на изделия колеблются от 250 рупий до 5 тыс рупий, одна и та же ваза, но с разным орнаментом может стоить и полторы тысячи, и 800. Маленькие фигурки не дороги, в них много серебра не поместишь.  А вот я видела среднего размера вазочку, которая была  в 2 раза дороже большого кувшина, но на ней был очень сложный орнамент, и на него пошло много серебра, а кувшин был строже, хотя очень красив! Серебро на проволоку берут высокой пробы, как я читала, готовясь к поездке.

    Надя поставит свои изделия и напишет цены, а то я, как всегда, все позабыла) 

  • 13
    03 фев. 2013
    tadzh
    Elena Vasta сказал(а):    Тяжелые! Ужас! А купила я это все в начале трипа, и оно бессовестно ездило на мне!

    как я тебе сочувствую! НО мучения были не напрасны - такая красота теперь на память! Я не перестаю восхищаться, просто млею от таких вещей! Мне даже не нужно жемчуга и пр., но от такой вазочки бы не отказалась :)

  • 14
    03 фев. 2013
    niil

    очень  интересный  рассказ  :)  cпасибо  Лен

    красивейшая ,  уникальная  и   тонкая   работа  .  Браво  Мастерам  !

     

     

  • 15
    03 фев. 2013
    niil
    Elena Vasta сказал(а):    Тяжелые! Ужас! А купила я это все в начале трипа, и оно бессовестно ездило на мне!

     

    tadzh сказал(а):    НО мучения были не напрасны

    конечно ,   теперь   понятнo   почему   ты   так   сейчас   легко    выпрыгиваешь   cтоя  на  месте   из   застёгнутых   джинсов  :)))

  • 16
    03 фев. 2013
    amin
    Elena Vasta сказал(а):    массу, состоящую на 12 процентов из меди, на 83 процента из цинка,  на 2 процента из  олова и на 3 из свинца, заливают в углубление в земле, для улучшения ковкости добавляя в кипящую массу смолу и масло
    tadzh сказал(а):    Лена, скажи, с какой целью ты привезла этот чудесный кувшинчик? Просто как декор, память и т.д. или еще и с практической точки зрения? Спрашиваю неспроста: прочитав технологию изготовления что-то у меня возникли сомнения, а можно ли в таком кувшине держать ту же воду, например? И здесь требуется срочная консультация Амина, как специалиста!  :) Что происходит внутри такого сосуда с водой? нет ли химической реакции?

    Во-первых, поздравляю с отличным выбором, Лена! Это действительно - "высокий штиль", не какой-нибудь стеклярус на запястья за пару рупий!

    Во-вторых, Тадж, браво! Даже если бы этих твоих последних строк и не было - я бы все равно предостерег Лену от практического использования, несмотря на пьющих из бидри знаменитостей. В древнем Риме водопроводные трубы были свинцовыми - и до сих пор по отложению свинца в костях определяют, сколько лет хозяин этого скелета прожил в Риме. Это те самые отравления солями тяжелых металлов, которыми все городские жители страдают. Это и запрещенные ныне свинцовые присадки в бензин для авто... Но думаю, как медик Лена это и сама знает... Остается сказать про бидри словами умкиной мамы: "Ее не едят, ею любуются!"

  • 17
    03 фев. 2013
    Luna

    Вот спасибо за информацию! А то у родителей полно этих ваз дома, потому как в какой-то там период советского времени, их было завались в магазинах. Сколько я их с тех пор раздарила, не зная, что это такое ))  Кстати, вазы тоже есть из золотистого металла с золотыми насечками и красной эмалью, это тоже бидри?

     

    tadzh сказал(а):    Что происходит внутри такого сосуда с водой? нет ли химической реакции?

    Имхо, чисто для красоты. Цветы, поставленные в такую вазу быстро дохнут ) Возможно, люди тоже ))

  • 18
    03 фев. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Luna сказал(а):    Кстати, вазы тоже есть из золотистого металла с золотыми насечками и красной эмалью, это тоже бидри?

    Нет, бидри могут быть только черного цвета с серебряной инкрустацией)

  • 19
    03 фев. 2013
    Luna

    Ясно. Есть две такие вазы и кувшин с крышкой. И есть такие же точно чёрные с золотой насечкой. Значит, эти уже какие-то не те?

     

  • 20
    03 фев. 2013
    tadzh
    amin сказал(а):    до сих пор по отложению свинца в костях определяют
    Luna сказал(а):    Цветы, поставленные в такую вазу быстро дохнут )

    Вот, я так и думала, прочитав состав! Спасибо за пояснения :) Значит, в такой вазе нужно держать исключительно "зимние букеты", а еще лучше, как я и хотела - купить такого слоника и любоваться им, чтобы даже соблазна не было украсить вазочку цветами (я последнее время стала собирать разных слоников - такого в моей коллекции еще нет :)