Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

В Индии живет йог, который голодает уже 72 года подряд!

  • 1
    04 фев. 2013
    tadzh

    Прахлад Джани (Prahlad Jani), которому скоро исполнится 83 года, стал знаменит на весь мир в 2003 году, когда обследовавшие его индийские медики объявили, что дед - феноменальный. Мол, действительно не ест и не пьет. И нет оснований сомневаться в заверениях Прахлада о том, что он не ест и не пьет с 11-летнего возраста.

    Прахлад Джани, урожденный Чунривала Матаджи, садху - отшельник, аскет и йог. Живет в пещере, отказавшись от мирских благ. Но не сторонится пытливых ученых. Наоборот, охотно откликается на их приглашения. Терпит анализы, процедуры, обследования.

    В 2003 году йог провел в госпитале 10 дней. Но без результата для индийской и мировой науки. Медики так и не разобрались в сверхъестественных способностях своего пациента. И не поняли, как ему удается не есть и не пить.

    Кстати, одно удивительное явление порождает другое - еще более сверхъестественное: чудо-человек не отправляет естественные надобности. Ни большие, ни маленькие. Последний раз йог писал в 1940 году - был в туалете в 11-летнем возрасте. С тех пор не хочет. Да и не испытывает такой потребности.

    Источник

  • 2
    04 фев. 2013
    amin
    tadzh сказал(а):    Кстати, одно удивительное явление порождает другое - еще более сверхъестественное: чудо-человек не отправляет естественные надобности.

    Это почему "еще более сверхъестественное"??? Закон сохранения массы никто не отменял)))

    tadzh сказал(а):    Живет в пещере, отказавшись от мирских благ. Но не сторонится пытливых ученых. Наоборот, охотно откликается на их приглашения.

    Вот это надо в топике про "почему мы любим путешествия" обсудить!

    А вообще-то подобные "на всю голову просветленные" и в России есть. Я про тетеньку-солнцеедку из Крыма где-то читал. У нее правда стаж победнее - всего несколько лет. Про естественные надобности не говорит... Надобности у нее только сверхъестественные!  

  • 3
    04 фев. 2013
    tadzh
    amin сказал(а):    Это почему "еще более сверхъестественное"??? Закон сохранения массы никто не отменял)))

    не знаю, это не моё утверждение )

  • 4
    04 фев. 2013
    amin
    tadzh сказал(а):    не знаю, это не моё утверждение )

    Не увиливай! Опубликовала - несешь за дедулю и все его поступки персональную ответственнлсть!

  • 5
    04 фев. 2013
    tadzh
    amin сказал(а):    Не увиливай! Опубликовала - несешь за дедулю и все его поступки персональную ответственнлсть!

    несогласнаЯ я! Но дедуля - молодец! Всему миру доказал, что ведь можно!

  • 6
    04 фев. 2013
    amin

    Можно что? Борщ под кроватью есть? Или десять дней голодать? Нельзя журналюгам верить, у них один день за десять идет, и ради тиража еще и не таких "уток" выпускают!

     

  • 7
    04 фев. 2013
    tadzh
    amin сказал(а):    Нельзя журналюгам верить

    в данном случае я верю )

  • 8
    04 фев. 2013
    amin
    tadzh сказал(а):    в данном случае я верю )

    "Блажен, кто верует! Тепло ему на свете!"

    А я живо представил пару журналюг, которые у экрана монитора пиво хлещут. А отлакироваться - денег нет... И тут им на глаза попадается вот эта фотка с какого-нибудь английского сайта новостей. Живописный индийский дядюшка в английский госпиталь попал, к примеру. Ну, и запустили утку... Есть, на что еще посидеть!

    Если серьезно, ученые к этому дедушке близко не подойдут. Потому, что взять под круглосуточное, безотлучное и долгосрочное наблюдение такого персонажа - это денюжки требует. Ее еще выбить надо, а серьезный грантодатель на это фуфло денег не даст. Вот несерьезный, падкий до сенсаций - даст, но возьмут этот грант уже не серьезные ученые, а шарлатаны. И чего надо, то и найдут., подтвердят и мамой поклянутся!

    Я биохимик, и знаю, как необходима энергия для метаболических процессов. Она только с пищей может поступить. А если сейчас кто про "тонкие энергии", прану и прочую херню заговорит, сообщаю, что кроме энергии, еще и вполне материальные "строительные блоки" организму нужны, потому, как постоянно катаболические процессы распада идут. Если в это не веришь - прими за сказку!

    И умоляю, на себе не повторяй!

  • 9
    04 фев. 2013
    tadzh
    amin сказал(а):    И умоляю, на себе не повторяй!

    боже упаси, я на такие подвиги не посягаю, но про саму возможность описанного здесь вполне верю ) - человеческие возможности безграничны на самом деле, но не всем они даны просто

  • 10
    04 фев. 2013
    amin
    tadzh сказал(а):    в данном случае я верю )
    tadzh сказал(а):    про саму возможность описанного здесь вполне верю )

    Да, как все запущено... Шутки-шутками, а вопрос серьезный: как веру от суеверий отличать?.. И  еще: должен ли истинно верующий сомневаться? (может ли? имеет ли право?)

  • 11
    2013-02-05 00:32:53
    tadzh
    amin сказал(а):    Да, как все запущено...

    нет, всё на самом деле просто - это моё мнение )

  • 12
    05 фев. 2013
    tarjuman (модератор)
    tadzh сказал(а):    Прахлад Джани (Prahlad Jani), которому скоро исполнится 83 года, стал знаменит на весь мир в 2003 году, когда обследовавшие его индийские медики объявили, что дед - феноменальный. Мол, действительно не ест и не пьет. И нет оснований сомневаться в заверениях Прахлада о том, что он не ест и не пьет с 11-летнего возраста

    Да уж, трудно в это поверить, но я не могу не допустить такой возможности. Об этом йоге я слышала уже не первый раз, о нем говорилось еще несколько лет назад. Верю в безграничные возможности человека.

  • 13
    10 фев. 2013
    IronIk (irinanik)
    tarjuman сказал(а):    Верю в безграничные возможности человека.

    Верю даже в безграничные "невозможности"! :)))