Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Ювелирные изделия, драгоценные камни Индии и не только

  • 1
    08 фев. 2013
    Улиша

    Мне эта тема близка, так как последние 10 (ой, уже больше) лет, это моя профессия. Насколько я профи, говорить не буду, так как считаю, что тема эта неисчерпаема, до дна или вершин не добраться, не докопаться. Все время жизнь показывает, что здесь то ты профан полный. 

    Бегала с темой туда-сюда, в шоппинг не хочу, так как не только о нем хочется поговорить, решила закинуть в культуру, так как искренне считаю качественную ювелирку произведениями искусства.

    Васта, последнее слово за тобой, куда определишь, там и будет)

     

  • 2
    08 фев. 2013
    Улиша

    посмотрите каков процесс шлифовки камней, оборудование, рабочее место камнереза

     

     

     

  • 3
    08 фев. 2013
    Улиша

    мастерская

  • 4
    08 фев. 2013
    Улиша

    1 - обстановка незайтелива до слез...

    2 - рабочее место, уже вместе с шлифовальщиком. Сидит он по-турецки, много часов ежедневно. Что само по себе уже огромный труд.

    Концентрация во время шлифовки невероятная, он меня не видел, не слышал

  • 5
    08 фев. 2013
    tarjuman (модератор)

    О!!! Улиша! От меня большущее спасибо за очень интересную для меня тему! Я хоть и совершенный дилетант в этом вопросе, но все, что касается ремесла, культуры и мастерства художника меня очень увлекает и восхищает! А тут еще и вся  "кухня" ! Вдвойне интересно! Жду продолжения! Если можно, побольше подробностей и тонкостей.

  • 6
    08 фев. 2013
    tarjuman (модератор)

    Вот они какие, мастера! А какие камни точит-шлифует? И как ты туда попала? 

    Сидит по-турецки-это хорошо! Кровообращение в таком положении намного лучше, чем в любом другом, особенно в жарких странах.( По себе знаю) до сих пор ноги просят сидеть именно так и никак иначе. 

  • 7
    08 фев. 2013
    Улиша

    аметист мне предложили распилить... я отказалась, но не гордо. Во мне боролись любопытство попробовать, жалость к очень красивому (натуральной окраски) камню, но, увидев круг, поняла, что самое большое мое желание - вернуться со всеми пальцами домой

  • 8
    08 фев. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Улиша сказал(а):    Васта, последнее слово за тобой, куда определишь, там и будет)

    Конечно - в произведения исскуства! Спасибо за тему - я свои жемчуга тут продублирую! И еще - в мае собираюсь в Кашмир - и думаю насчет кашмирских сапфиров

  • 9
    08 фев. 2013
    Улиша
    tarjuman сказал(а):    А какие камни точит-шлифует? И как ты туда попала? 

    каждый мастер шлифует пару-тройку камней. Когда он перечислял мне, какие именно, то стало ясно, что их подбирают по твердости. 

    А в Джайпуре, по-моему, все камни шлифуют, у каждого своя специализация.

    А попала... случайно, вел меня некто

    возвращалась с Манки темпл, решила сократить себе дорогу до отельчика, ориентируясь на башню. Влезла в муслим район и пропала в этих бесконечно-узко-затейливых улочках. И бредя, не зная куда, периферийным зрением увидела за полуприкрытыми дверями брызги от пасты. Прошла несколько шагов, потом вернулась задним ходом, открыла двери и увидела ... процесс шлифовки, но там была полировка, камней. 

  • 10
    08 фев. 2013
    niil

    Улиша :

    спасибо  за  тему ,   обещает  быть  интересной  и   познавательной   :)

  • 11
    08 фев. 2013
    Улиша

    В молле купила альбом о Раджастане. Очень красочный, удивительно, что частенько его просматриваю, обычно (у меня) эти брошюры пылятся на полках. Так там написано, что Джайпур - один из трех крупнейших в мире центров по шлифовке и обработке камней. Второй центр известен (думаю, не ошибаюсь) - Бангкок. А третий - какой?? кто в курсе

  • 12
    08 фев. 2013
    Улиша

    Elena Vasta :

    неси сюда свои перлы)))

    я тоже покажу пару камней

  • 13
    08 фев. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Улиша сказал(а):    В молле купила альбом о Раджастане. Очень красочный, удивительно, что частенько его просматриваю, обычно (у меня) эти брошюры пылятся на полках. Так там написано, что Джайпур - один из трех крупнейших в мире центров по шлифовке и обработке камней. Второй центр известен (думаю, не ошибаюсь) - Бангкок. А третий - какой?? кто в курсе

    Может Агра? Там традиции...Тадж Махал...

  • 14
    08 фев. 2013
    niil
    Elena Vasta сказал(а):    Может Агра? Там традиции...Тадж Махал...

      если  говорить  о  Индии ,  то  скорее  Бангалор  .  

    Elena Vasta сказал(а):    И еще - в мае собираюсь в Кашмир - и думаю насчет кашмирских сапфиров

      Упс  !  ...   -   тоже  хочу   ..     камень  просто  !!!    смотри  осторожнее ,  кашмирские  сапфиры   практически   невозможно   купить .  

  • 15
    08 фев. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Улиша сказал(а):    посмотрите каков процесс шлифовки камней, оборудование, рабочее место камнереза

    Вот приблизительно в таких условиях вся индийская ювелирка и делается! И в Хайдерабаде тоже такие же сидят на улицах! Потом проиллюстрирую

  • 16
    08 фев. 2013
    Улиша

    Elena Vasta :

    Тадж - не, там другие традиции - обработка строительно-поделочного камня, мозаики

    niil :

    в мировом масштабе. Мне кажется, что может быть Антверпен

  • 17
    08 фев. 2013
    niil
    Улиша сказал(а):    в мировом масштабе. Мне кажется, что может быть Антверпен

    похоже  что  так  :)

  • 18
    08 фев. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Улиша сказал(а):    в мировом масштабе

    Еще Амстердам? Бриллианты

  • 19
    08 фев. 2013
    niil
    niil сказал(а):    кашмирские  сапфиры   практически   невозможно   купить .  

    за  мелочь  пузатую   просили   по   900 - 1200  долларов  за  камушек ..  и  то  по  моим   соображениям  100  процентной  гарантии  не  было  ,  что   это   были   действительно   кашмирские  сапфиры .  если  и  да  ,  то  уж  больно  нечистенькие .  с  кашмирцами  сначала  нужно  сдружиться  ,  что бы  им  верить  ;)

  • 20
    08 фев. 2013
    Улиша

    Elena Vasta :

    бриллианты - это Антверпен. 

    я там когда была (фото найду), всё удивлялась, что в магазин не зайдешь, надо перед магазинчиком встать, чтобы в камеру видно было (эт я потом узнала) и тебя впустили (а может, и не впустили)

    у меня тягостное впечатление осталось от проницательных взглядов, пустоты, безлюдности в магазинчиках