Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Прасад

  • 1
    13 мая 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Что делают с тем прасадом, который вам дали после пуджи? А если вы делали пуджу для другого человека - прасад надо передать ему?

  • 2
    13 мая 2013
    Юлиана
    Elena Vasta сказал(а):    
    Что делают с тем прасадом, который вам дали после пуджи?

    По правилам - подавись, но стрескай! Ибо она вся такая священная-намоленная.

    Я, как ты помнишь, корове скормила, а вы давились- давились, но потом тоже ей отдали. 

     

    Elena Vasta сказал(а):    
    А если вы делали пуджу для другого человека - прасад надо передать ему?

    Не думаю, что кто-то будет делать непоинтересовавшись последствиями  правилами..))

  • 3
    13 мая 2013
    Luna

    Ганге можно скормить пожертвовать

  • 4
    13 мая 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Юлиана сказал(а):    

    Я, как ты помнишь, корове скормила, а вы давились- давились, но потом тоже ей отдали. 

     

    Это был не прасад - нас просто покормили)

    Luna сказал(а):    
    Ганге можно скормить пожертвовать

    Нетути в Москве Ганги(((

  • 5
    13 мая 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Но ведь есть же правила! Как поступают с этим пакетиком! Я же заказывала пуджу, надо довести дело до конца. Я заказывала не себе, а тяжело больному человеку, который меня об этом просил. Только этот человек тоже ничего не знает, даже о существовании прасада не знает. Я должна все сама довести до ума.

  • 6
    13 мая 2013
    Luna

    Раз всё это здесь и человек просил, то тут однозначно надо ему передать прасад. И просветить, зачем он и что обозначает.

  • 7
    13 мая 2013
    Юлиана
    Elena Vasta сказал(а):    

    Я должна все сама довести до ума.

    спишись в морде книги с каким-нибудь индийцем и попытай его на предмет - я бы так поступила

  • 8
    14 мая 2013
    lotusik
    Elena Vasta сказал(а):    

    А если вы делали пуджу для другого человека - прасад надо передать ему?

    Я помню в Шиллонге постояла пуджу в храме и взяла прасад еще и для свекрови. Отдала ей, она была очень рада. К тому же, она брахманка, знает наизусть все индуистские обряды и цитирует целые главы из религиозных книг.

  • 9
    14 мая 2013
    enchanted

    Лена, спасибо за доверие, хоть  я и не пандит ни капельки ))

    В данной ситуации я полностью согласна с Луной

    Luna сказал(а):    
    однозначно надо ему передать прасад. И просветить, зачем он и что обозначает.

    Тем более, если этот человек вас сам просил что-то сделать для него.

    Прасад получает часть божественной энергии, во время того, как его предлагают Божеству во время пуджи. Эта энергия - благословение Божества. Поэтому , если вы хотите донести это благословение до человека, для которого вы заказывали пуджу, то так и нужно поступить.

    Если это что-то съедобное (а чаще всего это так и бывает) - то согласно Традиции, прасад нужно съесть, чтобы это полученное благословение до вас "дошло", что называется. Но бывают и другие варианты (вибхути, кумкум, молли и т.д.) , тогда их соответственно и используют - наносят/носят и т.п. (ну, или еще  используют для проведения собственной пуджи дома - если есть свой алтарь и если вы какие-то ритуалы проводите, конечно)

    Смысл подобных ритуальных действий очень схож , на мой взгляд, в разных конфессиях. Вот съездили бы вы в какой-нибудь, скажем, Белозерский монастырь и привезли оттуда святую воду, (например точно я не знаю, что оттуда можно привезти, сама там не была, просто статью интересную про него читала)). И вот у вас святая вода - для больного человека. Что бы сделали? Передали и сказали бы, чтоб выпил - даже если он никогда прежде и не пил святую воду. Также и  здесь - благословение , оно и в Африке благословение.

    Ну, а вопрос веры в то, насколько мы в этих благословениях нуждаемся (или не нуждаемся) и что  они для нас значат, лучше наверное здесь не обсуждать.

     

  • 10
    14 мая 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    enchanted сказал(а):    
    Тем более, если этот человек вас сам просил что-то сделать для него.

    Очень больной, очень хороший, очень близкий человек. просил просить за него в Гималаях - там ближе к Богу. Я и просила. Там где соглашлись - делала пуджу.

    Спасибо тысячекратное! если это белое что-то, типа риса, я не пробовала (пакетик запаян): мне передать человеку, чтобы он съел?

  • 11
    14 мая 2013
    Улиша

    enchanted :

    в Дели в Лакши темпл меня подозвал брамин и наложил на голову оранжевую, не платок, скорее, полосочку. Сказал, что надо спрятать в сумку и увезти домой. И все... Что это? 

    Рикша (хинду) сказал, что надо кошелек в него заворачивать. Но муторное это дело - заворачивать, да разворачивать, к тому же под недоуменными взорами. Тряпочка термоядерная, обшитая елочной мишурой, внимание приковывает))

    она - 

     

     

  • 12
    15 мая 2013
    enchanted
    Улиша сказал(а):    
    Что это? 

    Да ничего особенного - культовая атрибутика.

    Тем более, если 

     

    Улиша сказал(а):    
    муторное это дело - заворачивать, да разворачивать

    то и не занимайтесь этим.

    Желание соблюдать/не соблюдать ритуалы определяется уровнем вашего служения архетипу/эгрегору и т.п. Не тратьте время на то, что вам не нужно.

  • 13
    15 мая 2013
    Luna

    Как хорошо, когда знающие люди есть! А то мы всё чисто предполагаем.

     

     

    Elena Vasta сказал(а):    
    если это белое что-то, типа риса, я не пробовала (пакетик запаян): мне передать человеку, чтобы он съел?

    Ленок, ну если чисто по логике, то если съедобное, значит надо есть?) Я б съела )

  • 14
    15 мая 2013
    Улиша
    enchanted сказал(а):    
    то и не занимайтесь этим.

    так и бросила через неделю... точнее, бросилось само собой, незаметно )

    спасибо! 

     

  • 15
    25 мая 2013
    bird
    Elena Vasta сказал(а):    
    Что делают с тем прасадом, который вам дали после пуджи? А если вы делали пуджу для другого человека - прасад надо передать ему?

    Заказала как-то пуджу в храме. Дали большую сумку с прасадом (фрукты в основном). спросила у служителя, что делать. (В Россию ведь не повезёшь - не доедет). Ответ был: сами съеште и остальное раздайте. Что и было сделано. Доктору своему бОльшую часть отдала, он был очень рад и принял с благодарностью, впрочем. как и остальные, а он индус (по вероисповеданию).

  • 16
    26 мая 2013
    Enizma

     

    Elena Vasta сказал(а):    
    Очень больной, очень хороший, очень близкий человек. просил просить за него в Гималаях - там ближе к Богу. Я и просила. Там где соглашлись - делала пуджу.

    Человек может съесть горсточку, остальное раздать членам своей семьи - и ты тоже можешь принять часть из его рук. Употреблять весь прасад в одно лицо не нужно (не обязательно) - но в первую очередь его должен получить заказчик пуджи!

  • 17
    31 июл. 2017
    miumiu
    прасад едят сами или делятся им. Эта та милость, которая Вам досталась от Господа.