Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

СССР

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
при всех преступлениях против своего собственного народа,   человеческие взаимоотношения были человечнее, чище
 contradiction in terms. даже с учетом приведенных тобой примеров. В ответ можно привести кучу антипримеров. Преступления против своего народа тоже совершали вполне себе конкретные люди. И в головах у них были вполне конкретные установки - почему то, что они делают хорошо и полезно.
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А мои человеческие взаимоотношения стали более чистыми, глубокими и человечными, чем при СССР.
 то же самое могу сказать о себе.
Я не идеализирую наше время. В нем тоже много кривого. Но то, что было в СССР часто вспоминаю с содроганием. Несмотря, на то, что я была значительно моложе и все такое.
Это не значит, что не было ничего хорошего. Жизнь она многогранна во все времена. Что-то было лучше тогда , а что-то стало лучше сейчас. Что-то было ужасным тогда. И что-то вызывает отторжение сегодня. 
А была ли жизнь лучше тогда, или она стала лучше сейчас - это больше субъективный опыт.
У меня вот возраст счастья - и он совсем не внешними условиями определяется, а внутренним состояниям. И если бы меня спросили , хочу ли я вернуться, например, в свои 25 (этот вроде как 88г), я сразу скажу - НИ.ЗА.ЧТО.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Но то, что было в СССР часто вспоминаю с содроганием
 Да и я тоже. И категорически не хочу возврата. Но мы каждый раз начинаем сначала,  выплескивая с водой и ребенка.  Рыночные отношения и капитализм - я за. Но это  же не самоцель? Это должно быть средством сделать жизнь людей лучше, сделать их здоровее в том числе.  Вон шведы, их капитализм мне нравится. 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Я не хочу выплескивать ребенка. И что-то хорошее можно найти в любой эпохе. 
(что касается шведов, то чаще говорят о том, что у них там социализм))
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Когда меня пытаются убедить в чём то отдельные граждане, которые, ко всему прочему, сами родились, выросли, получили образование и прочие блага в Союзе, я обычно привожу вот такой пример:
человек - организм довольно непростой и физически можно измерить его рост, вес и кое что ещё. Однако есть в нём и то, что измерить никак не получится при всём желании. Да, в организме человека есть и такие места, как кишечник, содержащий, отнюдь, не благовония..... НО!!! Кишечник есть у всякого человека, как и у животных ...Да, это так! Это ПРАВДА!
Однако, бесполезно меня убеждать в том, что человек состоит из кишечника и больше ничего из себя не представляет...
Между тем, есть такие, ко пытается говорить, что Союз - это только кишечник...Там Сталин, НКВД и всё такое...

Ещё хуже, когда пытаются доказать, что есть люди, "содержание кишечника" у которых пахнет исключительно фиалками....

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Удовлетворенность (или наоборот) проживанием на территории той или иной страны  - по большей части вопрос индивидуального , а не территориального опыта (особенно, если самостоятельно не вмешиваться активно в политику). 
В связи с этим, у меня не вызывает удивления, что кто-то вырос/получил образование и т.п., окруженный главным образом содержимым кишечника, в то время как его/ее соотечественники исключительно вдыхали розовые или фиалковые ароматы. Das edem Seine, как говорится.
Лично для меня не очень приятные воспоминания о жизни в СССР связаны отнюдь не со Сталиным, НКВД и всяким таким. Слишком поздно (слава Богу!) я для этого родилась.
И поэтому
Alt сказал(а):
бесполезно меня убеждать в том, что
 "эх, хорошо в стране Советской жить!.... красный галстук с гордостью носить! да, носить!"
Между тем, это не отменяет того факта , что кого-то в то же самое время, в том же самом месте жизнь не переставала радовать своим изобилием и т.п.
Тем более, что содержимое кишечника и запах этого содержимого в первую очередь определяется тем, чем люди питаются. Так, например, у новорожденных детей, которые на грудном вскармливании, если и и не фиалками оно пахнет, то чем-то весьма похожим.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Получили образование и прочие блага в Союзе
Как вы считаете, за чей счет было бесплатное образование при СССР?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Как вы считаете, за чей счет было бесплатное образование при СССР?
 За счет нищих зарплат наших родителей) Моя мама плакала, когда шла на базар продавать валеночки младшей сестры - они стали ей малы. Но эти три рубля нам были очень нужны. Я сама была маленькая, но этот эпизод врезался в память: как мама плачет от стыда
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 За счет нищих зарплат наших родителей
 Именно. Моя мама - инженер -компьютерщик, начальник смены на военном заводе. Отец - архитектор. и мы еле сводили концы с концами.

Государство - единственный работодатель и единоличный распорядитель прибыли и результатов труда грабило свой народ, не доплачивая зарплаты. И под видом великого блага, будто из собственного кармана, великодушно даровало бесплатное образование и медицину.
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

В советское время - в 80-х - одна моя коллега рассказала мне по секрету, что на работе у её начальственного мужа некий инструктор от ЦК КПСС читал лекцию для руководства.  И в этой лекции он приводил разные статистические данные по Союзу. И сказал, что зарплаты инженерного, учительского, медицинского и др.состава по РСФСР должны быть в размере 700-800-900 рублей.  То есть, именно столько они зарабатывают своим трудом. Но государство вынуждено платить им намного меньше, чтобы дотировать другие республики страны. Оказывается, по всему Союзу только Российская Федерация была самодостаточна, все остальные республики дотировались. Особенно много государственных средств направлялось в Среднюю Азию и на Кавказ.
После 1991 из СССР вышли отдельные государства.  В частности, Украина, которая кичилась тем, что она была "житницей" СССР и что теперь Россия без неё оголодает (сама помню эти речи).  Но на самом деле житницей была в советское время именно Россия:  именно благодаря продажам за рубеж зерна, собранного в РСФСР,  страна была на высоком мировом уровне в экономике. Я упомянула здесь только зерно, но была и масса другой продукции.  А Украина называлась "всесоюзной житницей" по политическим мотивам, поскольку Союзом правили Хрущёв (росчерком пера отписавший Украине Крым), а потом Брежнев, и эти руководители специально размещали многие заводы и фабрики на территории УССР. В республику направлялись большие финансовые средства, которые местные руководители даже не успевали "осваивать", как они пишут в мемуарах.
Но как только советские дотации в республики закончились и был продан за границу весь цветной металл, а также новёхонькие станки и морские суда - на металлолом, жизнь изменилась.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Хочу предостеречь от развития диалога в русле политических конфликтов, это записано и в правилах сайта.  Давайте говорить о себе, своих родных, своем отношении к эпохе, о своих воспоминаниях -  кому, конечно, есть, что вспомнить, ведь некоторые родились уже после СССР.  Пусть этот пост NataRani на тему Украины будет единственным и последним
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Про городскую застройку. У меня папа инженер, строил города и кварталы. Мы жили в хрущевке, в квартале хрущевок, которые были выстроены широким каре с большим пространством между домами. Позднее найду фото. Когда я спросила его, почему мою школу он построил не между домами, а дальше, так сказать, четвёртой стороной каре, он ответил, что существуют очень жёсткие нормы расстояний между жилыми строениями, и особенно для детских учреждений и больниц. И что одно здание не должно закрывать свет другому.

Сейчас я живу на дублере Рублевсного шоссе. Этот дублёр был построен для того, чтобы жители нашего квартала беспроблемно заезжали и выезжали в квартал, чтобы тут ходил местный транспорт, и чтобы отсечь от домов основной поток машин большого шоссе от жилых домов.

Что сейчас: никаких правил строительства нет, или на них плюют. Как и в медицине, во главе угла стоит коммерческий расчёт, здоровье  нации никого не интересует. 

Ни о какой экологичности никто и не вспоминает, ах, Стокгольм! Как нам до тебя далеко!

А что у меня на дублере Рублевки? Построили эстакаду для безсветофорного разворота, ведущего к новым элитным застройкам. В связи с этим на дублере Рублевского шоссе перед моим кварталом сделали двойную сплошную линию, и только около одного дома (моего) есть разрыв и левый поворот. Что в результате?  А вот что: движение с дублера перешло внутрь квартала, потому что люди к своим домам въезжают не с 10 заездов, как ранее, а с одного. Перед домом пробки из озлобленных водителей, как будто это полноценное шоссе, а не придомовая территория, но куда же автомобилистам деваться? 30 домов по 14 этажей и 14 подъездов: вы представляете, сколько это машин лезет в одно игольное ушко и проезжается мимо наших подъездов? Ранее они въезжали сразу к своим домам.

Да, и этот единственный левый поворот мы выбили с боем. Изначально после открытия эстакады нам сделали двойную  сплошную на весь квартал!  Как будто тут и нет никаких людишек, а только эстакада. И нам приходилось проезжать мимо своего дома и делать лишние 3 км!!!

Лишне будет говорить, что никто не рад тому, что дорога поднялась к его окнам. Можно было сделать этот разворот в 700 метрах дальше, там, где нет жилой застройки, но кого волнует жилая застройка? 

Вот так. При СССР, когда машин было мало, думали об удобстве подъездов людей к своим домам, делали пешеходные переходы напротив автобусных остановок, просчитывали автобусные остановки  - где они должны находиться. Были нормы, которые строго соблюдались и которые было невозможно обойти. Сейчас эстакаду открыли, даже не восстановив пешеходный переход, и сделали его только после того, как насмерть сбило мою соседку. Да, автобусную остановку просто убрали, чтобы останавливающиеся автобусы не подтормаживало съезжающие с эстакады машины. Мы ее вернули с огромными усилиями, а ведь это должно было просчитано кем-то? Эргономика пространства, общественный транспорт, пешеходные переходы, как будет организовано движение внутри квартала? 

Ну как, собственно, и с ГОСТом. Это вот как раз то, что было необходимо сохранить. 
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Почитал страшилки про СССР.
Ну что могу сказать. Я там жил,взрослел,формировался. Могу сравнить.
То, что я видел и как оно в страшилках.:)
Подтверждает мои давние убеждения о том,что не было никаких " темных веков",:темных периодов. Ну кроме войн, катастроф, которые неизбежны всегда. Но если вывести их за скобки, то всегда была жизнь. Не было " темного средневековья", (  или сурового палеолита там). Всегда была жизнь, просто жизнь. Про которую потом писали страшилки :))


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Про которую потом писали страшилки :))
 Некоторые страшилки автобиографичны
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Я даже больше могу сказать ( предположить) У каждого предыдущего поколения жизнь была полнее,Сочнее нежели у последующиего. Наши предки жили полнее нас. Короче,но полнее. И чем ниже по шкале времени, тем полнее.
Но об этом отдельный разговор.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Да, если положить на весы достоинства и недостатки двух эпох: в которой я жила, и в которой я живу, я не задумываясь выберу эту, нынешнюю. Выбор не велик, но туда назад я не хочу.
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

staricc сказал(а):
жизнь была полнее,Сочнее
 А можно уточнить, какой смысл вы вкладываете в эти определения (полнее, сочнее) ?

(Почему спрашиваю, потому что с одной стороны  я с этим утверждением согласна, глядя на то, как , например , живут некоторые люди в Индии, в некотором смысле отстоя от нас на пару столетий назад минимум. С другой стороны  - нет, не согласна , если сравнить, например, уровень развития эмоционального интеллекта некоторых современников с яркими представителями предшественников).
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ну как, собственно, и с ГОСТом. Это вот как раз то, что было необходимо сохранить. 
  Или не надо. Вот здесь описано, как невозможно сделать нормальный газон, потому что действуют старые госты. 
staricc сказал(а):
Я даже больше могу сказать ( предположить) У каждого предыдущего поколения жизнь была полнее,Сочнее нежели у последующиего. Наши предки жили полнее нас. Короче,но полнее.
 В том плане, что они ближе к природе были, больше руками работали? С этим соглашусь. Но для кого-то полнее - это городские джунгли, для них жизнь на природе слишком медленная, они там буквально с ума сходят. Я знаю человека, который 16 лет в лесу не был. И не считает это какой-то аномалией. 
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

enchanted  _newra 
В каком смысле ( плане) " полнее, сочнее" ?
Ну я уже упомянул - отдельный разговор. Я и сам тут многое не додумал. Все на уровне ощущений и интуиций каких то. ( но чувство близкое к уверенности почему то есть). Просто представляю себя иногда с каменным топором у костра. Информацииями  никакими не обременен, возможная смерть близка, а звездное небо и вселенная над головой.....Путано, конечно, но зато сходу:))

Может быть пограничных состояний сознания было больше. ( просто поводов для них было больше )
Может тишины было больше ( я не про акустику)  Тишины, которая есть самая лучшая музыка. Органная фуга, что одновременно и жизнеутверждеие и реквием.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти