Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Комната смеха, офигизмы
Сегодня в 18:00
...
Блоги
Сегодня в 12:49
Где же евреи переходили море аки посуху? Вроде как "все" знают, что это конечно же Красное...
Фотоальбомы
Сегодня в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

СССР

staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Добавлю еще. Я тут Бредбери цитировал ( уж не помню в какой теме). Про " кислое послевкусие ". Так вот  раньше кислого послевкусия было меньше, по моему. И чем раньше тем меньше.

Ни к кому из присутствующих это не относится. Вы все путешественницы, дышите вольным воздухом и живете очень очень полной жизнью :)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Так вот  раньше кислого послевкусия было меньше, по моему. И чем раньше тем меньше.
 Ну ясное дело, старость - не радость  :)) А СССР тут причем?
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

СССР тоже при чем то. Все взаимо связано :)
Но,кстати сказать, я просто ответил на вопрос.
Надеюсь не " линейкой по пальцам" :))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc сказал(а):
В каком смысле ( плане) " полнее, сочнее" ? Ну я уже упомянул - отдельный разговор. Я и сам тут многое не додумал. Все на уровне ощущений и интуиций каких то. ( но чувство близкое к уверенности почему то есть
 Думаю мы с тобой бьемся над одной и той же задачей: как облечь в слова то неуловимое ощущение, которое ты определил как «сочность», а я пока не могу ему подобрать слова. 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

staricc сказал(а):
СССР тоже при чем то. Все взаимо связано :)
 вот если бы была возможность вас двадцатилетнего перенести в нынешние времена - может как раз здесь было бы сочнее. Можно путешествовать куда угодно, машины быстрые красивые, кино IMAX, компьютеры, манго и клубника в магазинах круглый год, колбасу, одежду и обувь не надо по блату доставать... по-моему сочно )

Ну  а раз нет возможности сравнить разное время в одинаковом возрасте, то можно только строить предположение, какое из них было сочнее и где было меньше послевкусия.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Про кино
Вот что интересно: европейские и американские фильмы претерпели, конечно, изменения, в основном за счет появления спецэффектов и других технических разработок. Но по сути  своей они не изменились: именно по сути! Это фильмы о тех же людях и тех же смыслах. Наше же нынешнее кино не про другую эпоху, а вообще про другую страну (кстати, компьютерные спецэффекты мы так и не освоили)), про других людей, которые либо  садятся в тюрьму сами, либо сажают других,  либо воруют сами, либо грабят их, там все время кто-то кого-то предает, подставляет, бьет или вообще убивает. А на другой чаше весов - современные  артхаусные шедевры, после просмотра которых хочется повеситься. 

Нюра настойчиво проталкивает вариант старения, но я вот люблю фильмы даже не моего поколения, а поколения моих родителей. И в том кино прекрасные светлые люди пели удивительные песни, любили, дружили, разговаривали - а какие были разговоры! И какие песни...Такие песни рождались  не от недостатка колбасы или обуви, а от того, что так было на сердце, и эта сердечность становилась песней.

Романтизм ныне не в чести, но я знаю несколько таких, которые сохранили в себе этот свет и светят тем, кто рядом. 

Ну а про железный занавес и про открытые границы - а кто спорит-то? Я не буду листать топик, где вспоминала с раздражением как меня не пустили в Югославию за утерю комсомольского билета. Но вот было в той эпохе что-то такое, которое обилием колбасы всех сортов не заменить. Сегодняшняя эпоха похожа на ноябрь, а та - на апрель 
 
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Размышляю дальше по поводу " сочности" ( раз уж сам себя завел на это поле )
.....Ну. Меньше ценить жизнь, что ли Нет, не отказываться от нее ! Но не любить жизнь по принципу - " Только бы не умереть ". А по какому то другому вектору. Может это и есть Счастье? А может даже что то большее чем счастье ?

Раз надо привязать к СССР , то в СССР этого было больше.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Нюра настойчиво проталкивает вариант старения
 потому что до сих пор не увидела убедительных контраргументов )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
потому что до сих пор не увидела убедительных контраргументов )
 А зачем? Мы же не спорим, а вспоминаем. Если нет такого воспоминания, то его убедительными доводами не пробудить) 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 А зачем?
 Мне было бы интересно изменить свою точку зрения. Я уже приводила в пример мою бабушку - когда я спрашивала ее какое было самое счастливое время в ее жизни - она уверенно говорила - война, когда она была угнана в Германию. Потому что ей было 18 и в это время с ней случилась самая большая любовь в жизни, от которой родилась моя мама. 


Elena Vasta сказал(а):
сли нет такого воспоминания, то его убедительными доводами не пробудить) 
Отчего же - есть воспоминание, как перед школой на морозе на удице занимала очередь за маслом, а потом меня сменяла мама. Это было на Украине, в Москве в это же время было изобилие, папа из командировок привозил бананы и пепси колу. 

Задушевных светлых разговоров не помню, вроде родители с друзьями обсуждали где достать колбасы и как дожить до зарплаты.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Отчего же - есть воспоминание, как перед школой на морозе на удице занимала очередь за маслом, а потом меня сменяла мама. Это было на Украине, в Москве в это же время было изобилие, папа из командировок привозил бананы и пепси колу. 
 Ну я тугого тоже могу навсмопинать, хоть и жила в Москве. Однако я не пытаюсь доказать, что то время было лучше, зачем ты контрдоводы выкатываешь?  Это если ты начнешь мне говорить про красоту гор, а я буду оппонировать Сагарматхе загаженной Багмати
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

staricc сказал(а):
У каждого предыдущего поколения жизнь была полнее,Сочнее нежели у последующиего. Наши предки жили полнее нас. Короче,но полнее. И чем ниже по шкале времени, тем полнее.
 Я правильно понимаю, что это гипотеза?
С учетом того, что 
staricc сказал(а):
Может быть пограничных состояний сознания было больше
 
staricc сказал(а):
Может тишины было больше
 ? 
Может быть. 
Я все же думаю, что критерии полноты, сочности и яркости жизни менялись со временем. Не говоря уж о том, что они все же скорее индивидуальны, чем национальны, территориальны и т.п.

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
а какие были разговоры!
  Ну, разговоры были всякие, я так думаю.
 И сегодня у меня полно таких собеседников, что я и мечтать не могла. Причем, они могут жить на другом континенте ))
Elena Vasta сказал(а):
прекрасные светлые люди пели удивительные песни, любили, дружили, разговаривали
 а разве сейчас этого нет?
Elena Vasta сказал(а):
Романтизм ныне не в чести, но я знаю несколько таких, которые сохранили в себе этот свет и светят тем, кто рядом. 
 Ну и не только сохранили. Есть те, которые тоже полны романтики, хоть и родились не в СССР, а в РФ.
А то, что люди не едут, распевая удивительные песни,  сотнями и тысячами на комсомольские стройки , так это же понятно почему.  Фильмов о том, как они ехали было больше, чем фильмов о том, какими оттуда они возвращались (если выживали). 

Я тоже, к слову, люблю романтику и советские фильмы есть , конечно, светлые и романтические. Другое дело, что к реальности они имели примерно такое же отношение, как сериал про отношения Шивы и Парвати к жизни большинства индийских семейств.
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Сегодняшняя эпоха похожа на ноябрь, а та - на апрель 
 Я бы перед таким предложением поставила вводное "Для меня" ))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
 Я бы перед таким предложением поставила вводное "Для меня" ))
 Зачем мне это говорить, когда я рассказываю о своих чувствах? Я о чужих судить не берусь)
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Помню, как во время Перестройки все мы мечтали, что жизнь будет интереснее, многообразнее, люди будут ездить за границу, смотреть мир. Я и съездила тогда по профсоюзной путёвке в Чехословакию и была страшно довольна!  Я помню, нам разрешалось поменять только 30 рублей на чешскую валюту, и вот мы выкраивали из этой суммы, что мы можем купить на эти деньги.  Я купила две сумочки из кожзаменителя и большого плюшевого кота для маленького сына. Этот кот у меня до сих пор бессменно сидит на почётном месте в кресле.

Мы мечтали в Перестройку, что сможем покупать любые книги, которых раньше не было в свободной продаже - история, философия, история религий, эзотерика, даже детские книжки. А главное, любых классиков и все собрания сочинений, какие хочешь! Я в то время купила предмет моей мечты - Всемирную литературу, 200 томов, у одной семьи, отъезжающей в Израиль. И эта библиотека очень пригодилась мне и моему сыну, который потом учился на литфаке.

Во время наших мечтаний мы почему-то думали, что все блага советской системы останутся при нас: система здравоохранения, образования, достаточно неплохие пенсии, низкая квартплата, небольшая вилка зарплат. Что будет, как в Венгрии: справедливая социальная система + коммерческие возможности типа НЭПа.  Социализм с примесью мелкого частного бизнеса.
Какие-то наши экономисты предрекали будущее неравенство и расслоение общества по типу Индии (о, ужас! да как это возможно у нас!): масса нищих на одной стороне пропасти - и кучка богатых и супербогатых на другой.
В такое невозможно было поверить!  При социализме у нас у всех было выработано острое чувство справедливости и равенства. "Да что вы, совесть им не позволит!"...

В целом, повезло тем людям, у которых уже были квартиры, выделенные государством, и мебель, купленная ещё за нормальные цены.
Мне повезло, я живу в такой государственной квартире и радуюсь, что она есть. И мебель. Приобрести это в наше время я вряд ли бы смогла.

У меня осталось светлое чувство и много радостных воспоминаний от СССР.  А в наше время я тоже много чему радуюсь, хотя бы даже на уровне теоретических возможностей. Друзья и добрые родственники у меня как были, так и есть сейчас. Книги есть, музыка есть, интернет есть.

Сочность есть. И всегда была. Это зависит не от эпохи, а от душевного богатства.  :)))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Сочность есть. И всегда была. Это зависит не от эпохи, а от душевного богатства.  :)))
 Горячо поддерживаю :)
Наше счастье всегда внутри нас.
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Горячо поддерживаю :)
 А я-то, а я-то! 

NataRani сказал(а):
Сочность есть
 еще как есть. И СССР тут совершенно ни при чем. Так же, впрочем, как и РФ))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Сочность есть. И всегда была. Это зависит не от эпохи, а от душевного богатства.  :)))
 Вот такие мы со Стариком нищие духом, уж не обессудьте) А может старые

Но кто хотел понять - тот понял, кто хотел подискутировать - тот размялся, тоже неплохо время провёл. Мне, вот ей богу, не важна победа в диспуте, иногда хочется донести свои мысли или чувства — с кем-то они резонируют, с кем-то диссонируют, уж как есть. 
enchanted сказал(а):
я рассказываю о своих чувствах  Понятно. Тогда - сочувствую.
 Лена, спасибо, но я не  поняла, чему ты сочувствуешь? Ну и на самом деле, это же не сочувствие, а сарказм, желание уколоть, , хе на? Да, добавляю: по моему мнению)))

Я говорю не от том, что у меня на сердце, а о том, как я воспринимаю в целом мою эпоху и  будущее страны. Думаю, что когда Старикк говорил о "сочности", то он  тоже говорил не о себе, а о своем восприятии духа времени, в котором мы жили тогда и живем сейчас. Я рада, что все находятся в приподнятом настроении и радостном ожидании расцвета (это тоже сарказм)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти