Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 06:40
Обстоятельства непреодолимой силы изменили наши планы, и мы спустились из Лачунга. Вчера...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Поздравления
18 апреля 2024 в 22:44
С Днём Рождения, бесстрашная покорительница вершин Лена Васта! (далее у меня следовало четыре абзаца объяснения в...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

СССР

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А я помню бочки с квасом, и какой он был вкусный. Когда я ходила за квасом с биточником, то всегда брала еще маленькую кружечку и там пила. Или вставала в маленькую очередь слева, для тех, кто пришел только за кружечкой
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

skopn67 сказал(а):
 Настальгия)) Нынешний квас явно уступает прошлому
 Действительно настольгия! Сейчас же вспоминается как мы с бабушкой и братом шли за квасом! Бабуля с бидоном... Ну и нам по стакану обламывалось... Действительно, тот, советский квас с нынешним рядом не лежал!
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Нас довольно быстро вылечили. И вот грянул какой-то праздник, и мы делали своими силами концерт. Я писала частушк
 Лен, а где ты здесь?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Сижу в центре, пою - вторая справа))
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4517

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Я не то что с издевкой вспоминаю.Я к тем  годам очень тепло отношусь. Но вот прочитал про Олимпиаду и вспомнил :)
Вот, и я также "не то что с издевкой- очень тепло"  
Chico  молодец, очень обрадовалась этой теме! Нам ведь действительно есть что вспомнить  и оставить память))
Мое осознание существование в каком-то обществе, системе произошло лет в 5, наверное. К тому времени я научилась читать и читала все, что на глаза попадалось, а что на улице на глаза попадалось? Лозунги, конечно)) Съезды, пятилетки, даешь и т.д. мы жили тогда в крупном совхозе со своей больницей, большой школой и т.д, но все равно селе, и вот у меня никак не вязались эти громкие слова с деревенскими мужиками, которые часто ходили по улице пьяные в обнимку. Что-то казалось мне тогда неестественным, застывшим, если не сказать фальшивым. 
Несмотря на эти "политические" ощущения я вспоминаю свое советское детство как самое счастливое время своей жизни - 70-80-е годы. Помню сельсовет, КБО (комбинат бытового обслуживания), куда деловито ходили женщины, запах промтоварного магазина, на котором, как и на тысячи других таких же было просто написано "Промтовары". 
Помню, как мы в школе на переменке бегали в магазин за штучкой или двумя , насколько монеток хватит, шоколадных конфеток "Белочка" или "Ласточка". Любила и "дунькину радость", подушечки с повидлом внутри. 
Помню, стоим мы с Риткой, подружкой моей, в магазине за каким-то хлебом или крупой, смотрим на витрину с конфетами и завидуем мухам на них))) Ритка говорит- вот бы нам сейчас в мух превратиться! Что хотели бы то и ели.
Мороженого каждый день в магазине не было, когда его привозили, сарафанное радио вмиг разносило об этом новость по всему селу и мы мчались за мороженками. Помню, мама как раз в такой день дала мне рубль (желтенький такой) и наказала хлеба к обеду купить, ну и мороженого (имела ввиду для меня, штучку). А оно там сколько стоило-то? Копеек 10, наверное, или даже меньше в 70-х, я купила этого мороженого на целый рубль! помню, тащу целую сумку и радости-то полные штаны. Зима была, мама увидела, руками всплеснула- ах ты холера такая, яж тебе сколько сказала мороженого купить? Вот и ешь теперь все сама! Она его даже в морозильник не положила! пришлось отнести в сарай, в ларь возле кур. И я каждый день туда ныряла за мороженкой, сгоняя с ларя кур. И балдеела))) И совесть меня не мучила))) Какое было вкусное мороженое тогда! 


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 
 А я любила группу "Цветы", персонально Лосева, и песню "Звездочка"

Не нашла запись тех лет. Потом поищу получше. Александр Лосев - единственный человек, у которого я брала автограф.

А еще я помню каждый год телепрорыв в пасхальную ночь: программе могла позавидовать новогодняя ночь. Что бы удержать людей дома, и чтобы они не поперлись смотреть крестный ход, заряжали круто по всем каналам  мелодии и ритмы зарубежной эстрады.

Слушайте, сейчас подумалось, как круто заложили религиозный виток. Так и жду, что скоро казаки нагайками будут всех на крестный ход сгонять)) Страна стремительно вооцерквилась: мы уж если делаем шаг, то обязательно такой, что штаны рвутся
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Давайте все же и коментарии добавляйте, обмен роликами не интересен, эдак можно зайти в ютуб и молча  смотреть
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Ритка говорит- вот бы нам сейчас в мух превратиться! Что хотели бы то и ели.
:))))))))))))))))))))))) уморила, Иринка! Мои тебе премногие благодарности за этот юмор :)))))))))))))))))))) 
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
пришлось отнести в сарай, в ларь возле кур. И я каждый день туда ныряла за мороженкой, сгоняя с ларя кур. И балдеела))) И совесть меня не мучила))) Какое было вкусное мороженое тогда! 
 

 Паааатрясающе :))))))))

Вообще, как это по моим наблюдениям, людям свойственно помнить больше хорошего, чем неприятного...Это объяснимо и понятно. Не моё право это оспаривать. Мне вот тоже больше помнится доброго из "раньшего времени"...Хотя, по правде сказать, и худого тоже помнится немало...И как в жару летом в деревне у бабульки моей ночами на соседнюю улицу ходили за водой к колодцу...Днем не было воды, а ночью очередь, пропади пропадом...И воды с гулькин нос ((((

И как ночами же за хлебом стояли у магазина, карауля машину. И холодильник помню, как на санках из магаза везли с такой радостью и таким настроением праздничным, а всё от того, что ждали его почти 2 года "по открытке"...А до того вообще без холодильника жили...

....Много всего бывало...

Олимпиаду помню по 2 "статьям"

1-я - это марки. Марки потрясающе красивые со спортивной тематикой и довольно недешевые, если попадались "негашеные"...Увлекла меня филателия в середине 70-х, но предолимпийские выпуски возвысили интерес до небывалого ;)))

2-я - это снабжение магазинов. Из столицы, кто мог съездить, привозили просто диковины какие-то: сиропы гранатовые, соки ананасовые, джемы апельсиновые (в основном финского производства)... Для нас деревенских и бананы раз в год, да хоть и  зеленые, и те были экзотикой...

А в деревню стали привозить Ленинградское мороженое. Мать честнАя - настоящее ленинградское аж за тысячу с лишком километров от (тогда ещё) Ленинграда...

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А еще я помню каждый год телепрорыв в пасхальную ночь: программе могла позавидовать новогодняя ночь. Что бы удержать людей дома, и чтобы они не поперлись смотреть крестный ход, заряжали круто по всем каналам  мелодии и ритмы зарубежной эстрады.Слушайте, сейчас подумалось, как круто заложили религиозный виток. Так и жду, что скоро казаки нагайками будут всех на крестный ход сгонять)) Страна стремительно вооцерквилась: мы уж если делаем шаг, то обязательно такой, что штаны рвутся
;) В бытность мою комсомольцем у нас случился нешуточный скандал, когда сразу после пасхи в райком вызвали одного моего однокашника и предъявили ему фото (!!!) его в церкви со свечкой в руке. Мы офигели - значит снимали скрытой камерой во время крестного хода...Явно "спецы"....Какое, мать их, пристальное внимание было, оказывается к прихожанам....  Скандал замяли, но парню это ЧП припоминали все годы учёбы...
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
коментарии добавляйте
А чего добавлять то. Я специально не мониторил исторические хроники,но на вскидку могу почти с уверенностью сказать - 18 лет правления Брежнева были самыми спокойными годами в истории России вообще.! Недооценен он. недооценен.! Анекдотами закидан. Афган.конечно,на конец правления приходится. Но не его инициатива это была.
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

staricc сказал(а):
почти с уверенностью сказать - 18 лет правления Брежнева были самыми спокойными годами в истории России вообще. Недооценен он. недооценен.! Анекдотами закидан. Афган.конечно,на конец правления приходится. Но не его инициатива это была.
 

 В теме "эмоциональное" у меня какое-то отнюдь БЕЗэмоциональное и безностальгическое отношение к тому времени. "Застой" может грубовато звучит, а довольно созвучно со словом "спокойствие"...

А в своих словах, старина, не видишь ли противоречия? Недооценен ОН, говоришь? Так не все решения он принимал самостоятельно. Как верно говоришь на счет Афгана... Да и был ли вообще полностью самостоятельным руководителем как в вопросах "внутри страны", так и "вне"? Думаю нет.


staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Alt сказал(а):
"спокойствие
Мои мама и папа пережили оккупацию и послевоеннный голод. Мой младший сын в Чечне был. ( а я с ума сходил ) А я нигде не был. Я отслужил, читал  Ефремова и  Сругацких и не парился ..Дак разве ж это не заслуживает ??? !
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Я провел в лагерях 10 лет. Ну как лет, не  календарных лет конечно. В смысле каждое лето я находился в лагерях. В первый  раз я загремел туда еще перед 1-м классом. В принципе - советские подмосковные пионерлагеря мне никогда не нравились - свободы не было, особенно в младших отрядах. Да и скучно в Подмосковье сидеть – хоть нас и кормили там, но погода и развлечения оставляли желать лучшего. 
Помню в начале 3-го класса с Пушкинской площади (я жил на Патриарших) отправился на троллейбусе № 20 в Серебряный Бор. Вдруг встречаю там нашу учительницу начальных классов:
- А ты что здесь делаешь? 
- Гуляю, Алевтина Ивановна
- Ну ладно, хорошо.
"Ну всё", - думаю, -"попался. Пожалуется она родителям". 
Не пожаловалась. С тех пор - понеслось. Поначалу я брал в поездки по Москве своих друзей, но им дома влетало, драли их, короче. Не разрешали им со мной связываться, мол "до беды доведу, заведу куда-нибудь, пропадут" и т.д.
А так как я уже на излете 3-го класса научился самостоятельно передвигаться по Москве в трамваях и троллейбусах и по выходным навещал своих родственников, живущих в разных районах (на Фрунзенской набережной, на Тульской, в Измайлово), родители уже в 4-м классе спокойно относились к тому, что я на весь день уезжал гулять на ВДНХ.  Время было такое - спокойное. Хотя, может быть это было только в Москве? Вряд ли. Через год я убедился, что и в других городах СССР было не менее безопасно. Я завязал с подмосковными лагерями,  к счастью родители уехали на целый год в Северодвинск и забрали меня с собой, и  с тех пор я  покорял  лагеря в разных частях Советского Союза.








Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А в связи с первыми красивыми пакетами вспомнились фарцовщики. Мы покупали умних пакеты: по проще по 3 рубля, по богаче - по 5. Пакет стирался, аккуратно разглаживался после употребления руками, не перегружался тяжестями. Короче, его оберегали, как могли. ГУ и джинсы, вожделенные джинсы, я до сих пор помню свое первое .... это было джинсовое платье, правда, но настоящее " левис штраус"))). Папа сказал, глядя на него:
"Красивые пуговицы за 180 рублей".
Фарцовщики были гордые, но пугливые. Торговать было вроде как позорно. Когда мама от безденежья пошла на базар продавать валеночки сестренки за 3 рубля, то плакала от стыда.

Что помню хорошего: продавали по стакану клубнику и малину. У нас тогда еще не было дачи, поэтому нам покупали ягоду у "частников." Вкуснее той клубники я не ела. Выродилась она, что ли? Или я избаловалась разными вкусами. Но вкус "того" кваса, "той" клубники, "того" мороженого кажется до сих пор ничем не превзойденным.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти