Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 08:33
Скучаем по Юриным постам((( (И... позор мне, позор) опоздала с поздравлениями на День рождения, а ведь...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 08:29
С днем рождения, наш Следопыт)) Пусть сегодняшний день будет особенно удачным!...
Поздравления
Сегодня в 08:25
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, МИЛАЯ МАЛЫШКА! Скольким людям станешь ты настоящим другом, спасителем, помощником,...
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Поздравления
17 апреля 2024 в 15:38
lotusik Спасиибо! Цветы лучше всяких слов, любовь моя....
Поздравления
16 апреля 2024 в 08:45
С Днем Рождения, Indis !Пусть все будет хорошо! Здоровья, счастья и любви! )))...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Фотоальбомы
15 апреля 2024 в 13:24
Сегодня встретили индийца, который путешествовал со своей собакой. Оба офигенные...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

СССР

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45024

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А в связи с первыми красивыми пакетами вспомнились фарцовщики. Мы покупали умних пакеты: по проще по 3 рубля, по богаче - по 5. Пакет стирался, аккуратно разглаживался после употребления руками, не перегружался тяжестями. Короче, его оберегали, как могли. Да,  и джинсы, вожделенные джинсы, я до сих пор помню свое первое .... это было джинсовое платье, правда, но настоящее " левис штраус"))). Папа сказал, глядя на него:
"Красивые пуговицы за 180 рублей".
Фарцовщики были гордые, но пугливые. Торговать было вроде как позорно. Когда мама от безденежья пошла на базар продавать валеночки сестренки за 3 рубля, то плакала от стыда.

Что помню хорошего: продавали по стакану клубнику и малину. У нас тогда еще не было дачи, поэтому нам покупали ягоду у "частников." Вкуснее той клубники я не ела. Выродилась она, что ли? Или я избаловалась разными вкусами. Но вкус "того" кваса, "той" клубники, "того" мороженого кажется до сих пор ничем не превзойденным.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45024

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alt сказал(а):
2-я - это снабжение магазинов. Из столицы, кто мог съездить, привозили просто диковины какие-то: сиропы гранатовые, соки ананасовые, джемы апельсиновые (в основном финского производства)... Для нас деревенских и бананы раз в год, да хоть и  зеленые, и те были экзотикой...
 Мы с родителями жили в подмосковье. У всех ребят бабушки и дедушки жили в деревне, а у меня в Москве. И моя бабушка приезжала к нам, с двумя сумками через плечо, связав их между собой плотно старой веревкой. В обоих  были московские продукты.
 Помню, как она рассказывала, радостная, что отстояла 4 часа за бананами, и на ней они закончились. 
Привозила гречку, колбасу, апельсины, сыр, кофе, чай. В подмосковье не было НИЧЕГО
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4504

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Для нас деревенских и бананы раз в год, да хоть и  зеленые, и те были экзотикой...
 Слууушай, даа! Первый раз в Магнитку когда привезли бананы, наверное, весь город помнит))) Большие, зеленые, все доставали, ели, плевались,говорили - чисто мыло, но все равно угощали ими гостей))
Игорь, как, даже воды где-то  не было?? 
Нет, на Урале такого не было нигде, где бы мы ни жили. если даже в колодце вода, то всегда была.
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Мне повезло - я успел прокатиться на настоящем колесном речном пароходе (как в фильме "Жестокий романс"). Было это на летних каникулах после 3-го класса. Дед купил билеты в двухместную каюту на пароход "Матрос Вакуленчук" по маршруту Москва - Пермь. Я впервые увидел Углич, Ярославль, Кострому, Казань, Горький, Пермь (в каждом городе стоянка была по 3-4 часа). Мне понравилось. Возможно в магазинах этих городов не было бананов, докторской колбасы - как в Москве, зато это было настоящее путешествие! У меня потом очень долгое время хранилась коллекция значков из всех городов на Волге и Каме, где мы побывали (а колбасу и бананы я в детстве и в Москве не особо ел, не нравилось. То ли дело -макароны!). По этим значкам я всю зиму вспоминал путешествие и в районной библиотеке старался брать книжки с описанием этих городов. Из Перми мы поехали в Березники и затем в деревню Усолье, где дед родился и оттуда ушел добровольцем в Красную Армию....  Обратно в Москву добирались из Соликамска - билетов на поезд почему то не было и мы ночевали на жд вокзале в компании странных, неопрятных, одетых в непонятные брезентовые плащи и лоскутные ватники (несмотря на летнее время года) людей - как в детских книжках про пионеров-героев, беглых кулаков и аполитичных крестьян, поджигавших по ночам колхозное хозяйство....
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4504

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Chico сказал(а):
У меня потом очень долгое время хранилась коллекция значков из всех городов на Волге и
 Да-да-да!! Помните, сколько было разных значков тогда? Сейчас ни одного в магазине не найдешь, ушла мода. Хотя я и тогда не особо понимала... Но вот как-то странно- казалось, что это вечно))- значки эти. А теперь ни одного.
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4504

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Помню, как она рассказывала, радостная, что отстояла 4 часа за бананами, и на ней они закончились.  Привозила гречку, колбасу, апельсины, сыр, кофе, чай. В подмосковье не было НИЧЕГО
 ))) Правильно радовалась, оказывается.
Помню, чай все любили индийский со слоном
 

 А мандарины и апельсины нам присылали в посылках знакомые из Абхазии, вместе с фундуком, такие были чудесные посылки.
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Помните, сколько было разных значков тогда?
 Я даже помню, что было изображено на тех значках - Чапаев на значке Чебоксар, 750 лет  и Кремль на значке Горького, медведь на значке Ярославля, рыба (стерлядь) на значке Саратова (это уже во второе мое путешествие по Волге) и т.д.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45024

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я какое-то время собирала значки, а потом перешла на марки. Почему-то запомнились поиски марок Гвинеи Бисау. И еще марки какой-то таинственной страны, не могу вспомнить ее название. На Ф вроде?
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я какое-то время собирала значки, а потом перешла на марки.
Самые лучшие марки я покупал на улице Ольги Кобылянской в Черновцах. Когда уходил служить на Флот, накануне ко мне в квартиру пожаловал майор из Краснопресненского военкомата в гости. Слово за слово, за бутылкой водки он у меня и выпросил в дар все мои кляйсеры. Я прощался со своей беззаботной свободой, хотел идти служить на Балтику (попал в итоге на Север), отдал майору и марки, и гитару, и еще какую-то дребедень -  как чувствовал, что мне это уже не пригодится. Назад в Москву вернулся в 91-м, уже в другую страну

На этом фото - первый год службы на Севере. 1985 год.

 

 
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Почему-то сейчас очень часто слышу эту тему от людей более старшего поколения.
Наверное, потому что сейчас тут глобально переписывают историю. И людям довольно больно слышать, как топчутся ценности целого поколения.
И как раз вот вчера и вспоминали :)
Основное было вчера - фильмы, артисты и певцы, да.
Попанов, Янковский, Леонов, Смоктуновский, Быков, Макрк Бернес...
Иногда смотришь какой-то старый фильм, а там такая неожиданная глубина и тишина, и нежность...
Вот эта песня, которую Кристалинская поет... Сколько там чувств в простом взгляде, мимике.
Тонкость бытия...
 

Весна на Заречной улице :)

 
 
  

Квас, да. :)
Месяц назад была в Одессе. Ехала 12 часов из Симферополя. Жара. Выхожу на ЖД вокзале - там квас продают на остановке. Химия химией. Но через час где-то нашлась бочка с квасом среди россыпи старинных книг, рядом с Куликовым полем. Не тот темный старинный, но вполне хороший :)

Бабушка (1914 года рождения) говорила, что они только при Брежневе и пожили.
А до этого - то голод, то война, то то, то се.
 
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Из личного. Очень любила Москву 1990 года. Гуляла каждый день по 2-5 часов.
Машин мало. Магазинчики были какие-то самобытные с разными запахами и ощущениями...
Осенние листья в зеркалах луж. Какое-то все нереально реальное :)
Яркое, сочное, красочное.
Лакомка у Елисеевского с горячим нереально вкусным густым шоколадом.
Зайдешь туда из зимней стужи. А там тепло, много людей.
Сразу же отогреваешься :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45024

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Мороженое в ГУМе! Ничего вкуснее не ела. Теперь оно не такое. И в ГУМе не такое, и в магазинах. А уж Ленинградское...тонкий ломкий шоколад... и еще газировка: автоматы с водой по 3 копейки. По одной мне не нравилась. И дюшес в бутылках, и вода "Буратино". Вообще вся газировка была вкусной)

И сам Елисеевский магазин: такой барин из всех магазинов, такой московский и вальяжный.. 

И дикая популярность Московского кинофестиваля: каким было счастьем достать туда билеты!

...Ах, это "достать" ....Мы ты и дело что-то "доставали". И откуда вдруг это слово "достать" обрело свое новое значение?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45024

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Знаете, а ведь действительно вся еда была вкуснее. Вкуснее мороженое, вареная колбаса, клубника, помидоры, газировка, российский сыр, рыба. Я - не гурман, но нынешняя еда мне не нравится: пластиковые помидоры, расслаивающаяся на волокна рыба и одновременно и пресное и сладкое мороженое, но без изюминки, без того, чтобы долго оставалось чудесное послевкусие. Но вот про сыр: его банально не было, и если мама посылала в магазин, то поручала купить просто сыру или колбасы, " если будет". А уж какого именно - ну было бы смешно конкретизировать свой заказ настолько.
 

 
...И было действительно безопасно. Я ходила через пол  города в музыкальную школу, возвращалась в темноте, и никому не приходило в голову за меня беспокоиться, ну один раз подралась на обратном пути с девочками из соседнего дома, била их папкой с нотами, кстати - страшное оружие! Но это - детские драки и детские выяснения отношений.
 
Да, были страшные случаи, но как исключение: за все время помню только один случай изнасилования и убийства двух девочек освободившимся уголовником.

Девочек хоронил весь город... Но дети не пропадали так регулярно, как они пропадают сейчас
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Очень любила Москву 1990 года. Гуляла каждый день по 2-5 часов. Машин мало. Магазинчики были какие-то самобытные с разными запахами и ощущениями... Осенние листья в зеркалах луж. Какое-то все нереально реальное :) Яркое, сочное, красочное.
Да, я как раз в это время (1988 - 1992) училась в Москве. Москва была прекрасная, особенно любила Чистые и Патриаршие пруды, а самое любимое место - ступеньки Дома Пашкова - это мое место силы, я туда ходила только одна и сидела подолгу. 
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Москва была прекрасная, особенно любила Чистые и Патриаршие пруды, а самое любимое место - ступеньки Дома Пашкова
Нда :)
Особенно вечером, какое все живое... Эти все древние здания, парки, пруды...
Знала весь центр до Садового кольца. Вспоминая любую точку, могла в уме проложить ближайший маршрут пешком.
Эх, молодость :)

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4504

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
И откуда вдруг это слово "достать" обрело свое новое значение?
 х-х-хэ... и правда, поменялись смыслы многих слов...
tan_ka сказал(а):
Бабушка (1914 года рождения) говорила, что они только при Брежневе и пожили. А до этого - то голод, то война, то то, то се.
 Да-да! Точно, все бабушки ценили брежневские застойные времена, когда они смогли наконец-то посидеть спокойно и отдышаться... Помню, как плакали технички в школе в год его смерти, говорили, что мол,все, закончились хорошие времена, ничего путного теперь не жди. Я думала про себя свысока- да что они понимают, простые полу-алкоголички, которые вечно нас за что-то  шпыняли, что они понимают в судьбах страны... Ан теперь всегда вспоминаю их слова, народ всегда чует верно...
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4504

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Chico сказал(а):
На этом фото - первый год службы на Севере. 1985 год.
 Красавец! Мне кажется, почти не изменился, разве что прибавилось задору и мудрости))
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
...И было действительно безопасно. Я ходила через пол  города в музыкальную школу, возвращалась в темноте,
 Через пол города еще что. Дети спокойно разъезжали на поездах дальнего следования по всей территории СССР без сопровождения взрослых. Конечно, при наличии билета
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Игорь, как, даже воды где-то  не было?? 
 Да очень просто. Водонапорная башня была уже тогда старая. Раньше там только колония для репрессированных была да всего ничего дворов...Хватало в 50-е, а после, как стало население прибавляться, так в колонках воды уже не стало - только у тех, что в низине жили...А колодцы, когда лето чуть засушливое постоит, то пустели катастрофически...И никому дела не было, чтобы строить новую или ремонтировать...
Когда говорят, что в те годы было всё для народа, то так и припоминается всё, что окружало в детстве: и улицы грунтовые, раскисающие по весне и по осени, и очереди даже за хлебом, да ещё и по ночам, и "деликатесы", привозимые из столицы, до которой на перекладных электричках да с автобусами до ж/д вокзала было переть, порой, до 5 часов  кряду...
В областных центрах, наверное было привлекательнее. Да что там, наверное? Так и было...А сельская местность жила без прикрас и изысков...
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
все любили индийский со слоном
)))) в котором, по уверению специалистов (без преувеличения) индийского было от 15% и немногим более. Остальное - краснодарский и грузинский...
А когда моя родня на очередных посиделках начинает "тянуть волынку" в очередной раз, как тогда жилось клёво и какие были продукты "качественные", то припоминаю им их же шутки того времени, что, мол колбаса вареная состояла из туалетной бумаги (потому её и в продаже не было)))).и крысиных хвостиков.... Сразу у них запАл на эту тему угасает ;)))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти