Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 11:21
И снова праздник на нашей улице! Танечка-Лотусик, поздравляю тебя с днём рождения! Счастья-здоровья, новых встреч...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 09:35
Объезжаем монастыри. Сколько я святынь увидела, которые даруют разные блага! Быть мне Буддой в следующей...
FAQ. Объявления
Сегодня в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
22 апреля 2024 в 23:57
Всех с праздником свободы - Песахом!...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

СССР

Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Игра всех командировочных и вообще всех.кто от дома далеко
 Сыграем? По 4 коп., как тогда, в СССР? Проигравший платит за еду
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Chico сказал(а):
Проигравший платит за еду
 

 У нас было такое в геологической молодости.Каждый вечер расписывалась пулька и ее по расписании нанизывали на гвоздь. ( специально для этого куда нибудь вбитый ) Смысл был в том. что в день когда привозили деньги все пульки снимались и подсчитывался баланс.Кто в плюсе.кто в минусе и насколько. Минусисты должны были в соответствии со своими минусами накрывать поляну. И ведь всегда почти по итогам месяца нули у всех получались ! ( сегдня карта тебе идет - завтра нет )

Но поляну все равно накрывали.:) Просто так,с каждого поровну :)

А еще раньше говорили - " Знал бы прикуп - жил бы в Сочи " А сейчас, интересно,где можно жить если прикуп всегда знать ? :))

GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5977

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
вторая запись после электромонтера - "служитель морга"
Да, экзотично ))
В моей трудовой биографии самая пафосная специальность была "растрясчик белья", коим я работал после первого курса.
Звучит красиво, но по сути было не слишком интересно - в прачечной перед подачей стираных простыней и пододеяльников в гладильную машину их расправляют (растрясывают) и укладывают на "вешала". Кстати, сил за смену на это уходило немало. И не разбогатеешь особо.



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45098

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
"растрясчик белья
 ну вот это - шедевр))) И чего только не придумывали!
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

staricc сказал(а):
А сейчас, интересно,где можно жить если
 А сейчас, если что, везде можно жить. И некоторые прям так и делают ))
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

staricc сказал(а):
в самом конце 60-х было очень даже приятно вечера проводить на уютных  микрорайонного такого масштаба катках. Почему уютных ? Да потому что народу много.смех,общение,тусовка.Лица все знакомые. Взрослые, дети вперемежку. Свет фонарей.падающие снежинки.
 "Неисправимый" романтик :))))) Не скажу за 60-е - не знаю. Но с "первого льда" до самой почти весны ежедневно посещал такой каток с конца 70-х (точнее с 1977) до самой середины 80-х...Вход 15 копеек был...в 80-х (в 70-е не помню)...
Но у меня на памяти, что, кроме "романтики", на катке всегда присутствовали пара-тройка групп, как их раньше звали "хулиганы"...Подогретые спиртным, прямо на коньках регулярно устраивались потасовки. Редкий вечер проходил без них...Детьми и подростками мы их откровенно боялись...От родителей скрывали, но они и сами догадывались.. Переживали за нас, особенно, с взрослением нашим... Нет, ребята, нет у меня такой ностальгии по СССР...
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
вроде это сейчас модно, в Минске полно катков и крытых и открытых. 
  Думаю, что staricc, всё же имел в виду не такое. Это стало очень "попсово", а реньше очень как-то трогательно, что ли...

staricc сказал(а):
хочется как раньше
  ))))

staricc сказал(а):
Не знаю как там секса.а бл....во было капитальное.
  Как это, помните, был у Хазанова в начале 90-х монолог с фразой: "Мы тоже были молодые, но чтоб за дееееньги?"

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Alt сказал(а):
  Думаю, что staricc, всё же имел в виду не такое. Это стало очень "попсово", а реньше очень как-то трогательно, что ли... staricc сказал(а): хочется как раньше   ))))
Нельзя в одну реку войти дважды. "Как раньше" уже не будет и не только в плане катков, а вообще всего. И дело тут не в СССР, а в том, что мы не будем такими же молодыми и беззаботными, как тогда. Уверена, что если нас сегодняшних перенести на ТОТ каток, к ТОМУ мороженому, колбасе и первомайской демонстрации, воспримем мы их уже иначе.
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
Elena Vasta сказал(а): вторая запись после электромонтера - "служитель морга" Да, экзотично )) В моей трудовой биографии самая пафосная специальность была "растрясчик белья",
 ))))))))))))) Мне тоже есть чем "похвастать": у меня в трудовой есть запись об "экзотической" профессии "сбивщик-протирщик" :))))))))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45098

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alt о боже. А кого ты сбивал и что протирал?
Alt сказал(а):
  Как это, помните, был у Хазанова в начале 90-х монолог с фразой: "Мы тоже были молодые, но чтоб за дееееньги?"
 Ох как хорошо!)))))
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
кого ты сбивал и что протирал?
 металлические листы. Чуть после расскажу процесс и связанные с ним казусы...
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А кого ты сбивал и что протирал?
Первое образование у меня техническое. Работал в металлургии по разным специальностям. В юности, ещё в период получения этого образования до службы в армии довелось поработать сбивщиком-протирщиком...
Представьте, как из огромной металлической плиты в процессе прокатки на прокатном стане, получается длинная и не очень толстая металлическая лента шириной метра полтора....лента режется затем гильотинными ножницами на полотна тоже 1,5 метровой ширины, но по 3-4 метра длиной. Эти "куски" закаливаются в большущих резервуарах с кислотным раствором...
Представили?
Перед закалкой на большом каркасе из металлического профиля эти листы металла подвешиваются на цепях. На конце каждой цепи были полукольца, куда край листа вставлялся и дальше металлическим клином прижимался к полукольцу. В зависимости от длины листа его подвешивали на 3-4 таких "прищепки". Затем, после закалки, листы, подвешенные на балке опускали в воду и дальше их нужно было свалить на транспортер, предварительно выбив металлические клинья молотком...
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

...таким образом производился сбив.
Протирка в этой специальности была весьма условна. Собственно, может когда-то влажные листы и протирали буквально, но когда мне довелось работать там было примерно следующее:
после сбива лист падал на ленточный транспортер и двигался в сторону машины, у которой били резиновые валики с намотанной на них очень гигроскопичной материей. Т.е. очень впитывающей влагу. Проходя через валики лист буквально отжимался, как раньше на стаааарых стиральных машинах отжималось бельё...
До конца листы сушились уже в сушилке, а затем листы шли на "чистовую" прокатку через прокатный стан с отполированными до микронов валками, где листам придавался окончательный "товарный" вид. Иногда, с зеркально гладкой поверхностью :)))))) После стана всё - упаковка и заказчику...
Весь процесс сбивки и протирки производился силами 5 малоквалифицированных работников. Иногда в результате закалки листы коробились и их нужно было буквально забивать в отжимную машину имевшейся под рукой массивной доской или деревянным бруском. Монотонность быстро утомляла, менялись местами. Но поскольку 4 человека на сбиве, и лишь один у отжимной машины - смена была нечастой.

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Многословно что-то у меня получилось, так, что теперь курьёз :)))) 
Когда сбивались все клинья и освобождался лист, то взяв его обеими руками за верхний край, мы его отталкивали от себя на траспортер. Он под собственным весом падал и "ехал" по резиновым лентам. Выравнивался боковыми рейками...
У меня было такое: приходя с ночной смены ложился спать. Не знаю кто как, а у нас смены были "от и до". Перерывы буквально по минутам, так, что вся ночь без сна...
Во сне часто снились листы, листы, листы...как их беру за край и бросаю...зябко...просыпаюсь, вижу сброшенное одеяло....значит, машинально во сне брал край одеяла и бросал его от себя :))))))))))) Вот такой "дурдом", в котором "текучка" страшенная была...Платили неплохо. У меня была стипендия + подработка на другой работе и здесь получал больше инженера...Тратить не успевал :)))))))))))))))
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4520

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Многословно что-то у меня получилось,
 Да нет, интересно даже.. У меня племянник работал прокатчиком, так мне всегда было любопытно, что там в прокатных цехах происходит.
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
племянник работал прокатчиком, так мне всегда было любопытно, что там в прокатных цехах происходит.
 Прокатчиком чего? Бывает горячий и холодный прокат. Вот мной описываемый процесс - это после горячего проката уже холодный. Когда лист имеет температуру окружающей среды и не греется перед процессом. Бывает прокат листов, труб, профилей (те же рельсы "катают" горячими)....Мне довелось поработать и в листопрокатном и трубопрокатном цехах... Вообще любопытно, согласен, но понял, что не моё...даже на месте инженера-конструктора в итоге "карьеры"(если можно так сказать), которое мне предложили... Так и не пошёл на него...
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти