Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Эффект «сопротивления научным знаниям» по А.В. Маркову

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 Эффект «сопротивления научным знаниям» по А.В. Маркову «Неприятие научного знания уходит корнями в детскую психологию. (См., например: Эгоцентризм мышления ребёнка по Жану Пиаже - Прим. И.Л. Викентьева). 

Надо сказать, что проблема растущего отрыва науки от общества актуальна отнюдь не только для России. В других странах положение ничуть не лучше, а порой и хуже. Об этом свидетельствуют, в частности, результаты исследований американских психологов, опубликованные в 2007 году в журнале Science.

 Надо сказать, что данная проблема - соотношение научных знаний и их восприятия общественным сознанием, - как и многие другие подобные проблемы, вполне поддается естественно-научному исследованию с применением различных тестов, статистического анализа и других научных методик. 

По мнению американских исследователей, одной из важных причин массового неприятия научных знаний и распространения суеверий в обществе является несоответствие многих выводов современной науки врождённым свойствам и наклонностям человеческой психики и устоявшимся стереотипам общественного сознания. 

В результате развивается феномен, получивший название «сопротивление науке». Согласно недавно проведенным опросам, 42% взрослых американцев убеждены, что люди и животные существуют в своем нынешнем виде с начала времен. Среди меньшинства, признающего эволюцию и естественный отбор, лишь очень малая часть в состоянии внятно объяснить, что это такое.

 Как правило, наивные эволюционисты полагают, что эволюция - это некий загадочный закон природы, в силу которого дети лучше приспособлены к среде обитания, чем их родители. «Сопротивление науке» затрагивает не только эволюцию; огромное число людей верит в научно не подтвержденные «медицинские» практики, в привидения, в астрологию и т. д. Казалось бы, пусть себе верят! В конце концов, благодаря научному прогрессу большая часть народонаселения в развитых странах имеет полную возможность комфортно жить, вообще ничего не зная и не понимая в науке. 

Но ведь есть ещё и политическая сторона вопроса. В современном демократическом обществе именно от этих невежественных налогоплательщиков зависит в конечном счете государственная политика в таких наукоёмких областях, как изменения климата, генетически модифицированные организмы, стволовые клетки, планирование, вакцинация и т. д.

 Исследования последних лет показали, что определённые аспекты «сопротивления науке», по-видимому, являются общими для всех народов и культур и проистекают из двух базовых особенностей детской психики. Первая связана с тем, что дети знают «изначально», вторая - с тем, каким образом они усваивают новые знания». Марков А.В., Рождение сложности. Эволюционная биология сегодня: неожиданные открытия и новые вопросы, М., «Астрель», 2010 г., с. 23-24. Более того – в науке нельзя решать вопросы привычным голосованием: «Очень хорошо об этом сказал недавно выдающийся филолог 

А. А. Зализняк на церемонии вручения ему литературной премии имени Солженицына.

 Он обратил внимание на то, что в наши дни, к сожалению, вышли из моды две старые, банальные идеи: 

1. Истина существует, и целью науки является её поиск; 

2. В любом обсуждаемом вопросе профессионал в нормальном случае более прав, чем дилетант. 

Им сегодня противостоят новые, гораздо более модные положения: 

1. Истины нет, есть множество мнений; 

2. Ничьё мнение не весит больше, чем мнение кого-то иного. 

«Девочка-пятиклассница имеет мнение, что Дарвин не прав, и хороший тон состоит в том, чтобы подавать этот факт как серьёзный вызов биологической науке». Дальнейшее утверждение этих «новых идей» грозит науке полным крахом. Особенно не повезло в этом отношении биологии, сегодня целиком основанной на фактах и идеях, которые не являются психологически выгодными и противоречат врождённым склонностям нашей психики. Кроме того, из всех наук именно биология вступает в самое сильное противоречие с религией. 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

так же очень любопытная статья "Бытовое и научное мышление"

Согласно общепринятому взгляду, наука оперирует набором экспериментально проверяемых фактов, опре­деленным образом упорядоченных. Ясно, что телефон­ная книга или железнодорожное расписание - это упорядоченная совокупность фактов, но всё же это не наука. В науке мы ищем общие утверждения, обладающие объяснительной силой, из которых мож­но вывести множество проверяемых фактов» 

М. Голдстейн, И. Голдстейн, Как мы познаём. Исследование процесса научного познания, М., «Знание», 1984 г., с. 43.

Источник: http://vikent.ru/faq/11/
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5956

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
1. Истины нет, есть множество мнений;  2. Ничьё мнение не весит больше, чем мнение кого-то иного.
Не помню, кто из великих авиаконструкторов сказал: "Если бы мои технические решения требовали одобрения большинства - этот самолёт никогда бы не полетел..."

Elena Vasta сказал(а):
Девочка-пятиклассница имеет мнение, что Дарвин не прав
А не слишком ли сами учёные увлеклись популяризацией? 
Теория Дарвина создавалась отнюдь не для пятиклассниц, а сейчас с дарвинизмом знакомятся чуть ли не в детском саду. Ньютон делал доклады для академиков, теперь его законы изучают пятиклассники. 
Тайн больше нет. 
Раньше врач был Врачевателем, кудесником, изгонявшим болезни. Сегодня любая домохозяйка, насмотревшаяся телепрограмм о здоровье, считает возможным усомниться в правильности диагноза и уж совершенно точно уверена в ошибочности метода лечения, даже если её лечит кандидат медицинских наук.
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Elena Vasta шикарно! Спасибо.
Увы, сопротивление науке в последнее время сильно набирает обороты. То ли ещё будет :(
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
любая домохозяйка, насмотревшаяся телепрограмм о здоровье, считает возможным усомниться в правильности диагноза и уж совершенно точно уверена в ошибочности метода лечения
 

 Мой случай. :-)

У моей мамы диабет. Она на инсулине. Сахар держится нормальный 4.7-5.2.  Так вот участковый врач сказал мне :" Может у Вашей мамы и нет диабета, сахара-то нормальные "  Ну да, с инсулином нормальные. :-)  Могу я доверять этому врачу ?  А какому могу ? Вот и высматриваю в интернете наиболее безопасные рекомендации, типа диеты . Хорошо хоть эндокринолог у нас нормальный.

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Может у Вашей мамы и нет диабета, сахара-то нормальные
 Ира, грамотный врач знает, что такое глюкозотолерантный тест. И если мама его не проходит - то как минимум, преддиабет уже имеем. Другое дело, что на метформине одном можно держаться при таких сахарах и диабете 2-го типа, инсулин колоть - не обязательно, и даже может быть вредно. Но это должен "нормальный эндокринолог" сказать, не я...
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Эффект «сопротивления научным знаниям» по А.В. Маркову «Неприятие научного знания уходит корнями в детскую психологию.
 Вот тут - 100% согласен!

Elena Vasta сказал(а):
Более того – в науке нельзя решать вопросы привычным голосованием
 
GNC343 сказал(а):
"Если бы мои технические решения требовали одобрения большинства - этот самолёт никогда бы не полетел..."
У меня по этому поводу давнее и стойкое убеждение, что демократия работает только среди равных. В остальных случаях, демократия - это тормоз.
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5956

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

amin сказал(а):
демократия работает только среди равных
Амин, у меня аж настроение улучшилось - ну, как ты точно сформулировал!
И ведь формула универсальна - уместна и в среде учёных, и (особенно!!!) в гражданском обществе...

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Лена, спасибо, занятная тема))) Только недавно по этому вопросу дискутировать приходилось)))

И высказавшимся тоже большое спасибо, а как ни огорчительно будет, то стану возражать)))

Во-первых, в этом вопросе не следует обобщать, на счет "науки"...обширно, чересчур: на мой взгляд...

Во-вторых, так называемые научные люди, ау!!! не следует складывать с себя ответственность на "детские комплексы" скептиков, а поискать следует "в себе". По многим признакам, научные люди своим высокомерием и надменностью (беру без скобок) тем и породили отторжение и неприязнь к их исследованиям... Одно выражение "британские учёные доказали" уже стало не шуткой, а, мягко говоря, подъё..., пардон, саркастическим выражением))))  

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

...."Говорил я ему за завтраком: Вы, профессор, воля Ваша,  что-то нескладное придумали. Оно может и умнО, но как-то нескладно. Над Вами насмехаться будут" (с) (в фильме Бортко Воланд отчего-то сказал "потешаться", хотя в моём лексиконе это разные слова)

Узнаёте? И это не единственный пример, когда научные люди выставляли себя на посмешище.

Имею замечание именно на счёт научных исследований и выводов:

за редким исключением (людей именно разумных имею в виду), научные теории, так или иначе, не позволяют себе оговорок: "на данном этапе исследований", " или "после такого-то числа экспериментов"...Увы. А вот сам бы, в свою очередь, настаиваю, чтобы так и было....

Тем, кто не согласен по моим приведенным соображениям прошу вспомнить те примеры, что мы уже имеем из широко известных: про тот же приснопамятный Кон-Тики...Учёные выводы и "доказательства" - зачастую и на поверку оказываются не более, чем "пшик" для пытливых и отважных людей

Не в обиду научным людям, в том числе, и нашим форумчанам, поскольку сам занимаюсь "дилетансткими" практическими исследованиями, но на научные звания не претендую ;))))

Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Alt в статье говорится не о профессорах, а о том, что люди часто по своему невежеству неспособны принять эллементарное научное объяснение явлениям. Им намного проще всё объяснить всяким псевдонаучным бредом, суевериями или теориями заговоров.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alt сказал(а):
И высказавшимся тоже большое спасибо, а как ни огорчительно будет, то стану возражать)))
 Ни разу не огорчительно) Потом что с тобой одно удовольствие дискутировать
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
демократия работает только среди равных Амин, у меня аж настроение улучшилось - ну, как ты точно сформулировал! И ведь формула универсальна - уместна и в среде учёных, и (особенно!!!) в гражданском обществе...
 Я на консилиумах с ведущими специалистами обычно тактично внимаю. Но один раз позволила себе предложить лечение, довольно прогресивное в то время, новый, только что появившийся метод. Но я была очень здорово не в теме о показаниях и противопоказаниях, просто логически предположила, что может помочь. Меня снисходительно поставили на место, объяснив, что имеются: а,б, с  - противопоказания.

Через полгода пациента вылечили именно этим методом, о котором говорила я. 

Моим именитым коллегам на тот момент помешало знание, что нельзя ТАК, а мне, не отягощенной знанием, помогла сделать верное предположение логика. Я НЕ ЗНАЛА, ЧТО НЕЛЬЗЯ. А цепочка моих размышлений привела к правильному выводу - ПОМОЖЕТ.

Так что иногда знания бывают неверными, а диктатура - губительной)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Но мне статья очень нравится, к сожалению, дилетанты во многом рулят, потому что у них громче голос и крепче связи
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
Alt в статье говорится не о профессорах, а о том, что люди часто по своему невежеству неспособны принять эллементарное научное объяснение явлениям. Им намного проще всё объяснить всяким псевдонаучным бредом, суевериями или теориями заговоров.
 

 ))) Так и моя речь не о том, что обобщать не следует. "Научное объяснение" можно дать не всему и, далеко не всякому явлению)))

То, что научный (условно "научный") человек назовёт "бредом", суеверием", а суеверный и необразованный "деревенский" - "чертовщиной" или "нечистой", есть.... и есть в том виде, в каком нет смысла обсуждать в этой теме, поскольку тема немного не о том)))

А древние славяне и не только они, каждому дереву поколнялись и испрашивали разрешения срубить... Что по этому поводу скажет "наука" ?  ;)))

....

Возвращаясь к теме, наука, повторюсь, не вправе претендовать на то, что ОНА ДОКАЗАЛА....Есть тот или иной этап, на этом этапе есть результат.... И вполне может оказаться (на многие проценты так и окажется), что это лишь ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ результат, но никак не ВЫВОД и НЕ доказательство...

п.с. Не следует также забывать, что есть области, в которых, наука вообще НИКОГДА не окажется авторитетом и никогда не исследует и не докажет.... Это принято называть НЕПОЗНАВАЕМОЕ. Употреблю этот термин, поскольку своего не нашёл ))) 

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
дилетанты во многом рулят, потому что у них громче голос и крепче связи
 

 Если он так звучен и громок, не стоит ли к нему прислушаться, в таком случае? ))))

п.с. Медицина - это, кстати, очень деликатный вопрос, для которого и тема то отдельная необходима.Вот был начат топик про причины болезней, а не было сказано о примерах работы с причиной и устранения причины...)))))  Разумеется, что это очень индивидуально, но всё же ....И вот, кстати, БЕЗ науки ))))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Если он так звучен и громок, не стоит ли к нему прислушаться, в таком случае? ))))
 Прислушиваться надо к тихому голосу, а от крика хочется заткнуть уши)
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Прислушиваться надо к тихому голосу, а от крика хочется заткнуть уши)
))))) "Громкие речи сотрясают воздух, но не собеседника" (с)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alt сказал(а):
а не было сказано о примерах работы с причиной и устранения причины...))))) 
 я не владею достаточными познаниями в заявленной теме))
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Научное объяснение" можно дать не всему и, далеко не всякому явлению)))
 По мне, так научное объяснение можно дать практически всему. 
Древние люди видели в любом природном явлении действия бога. Сегодня же мы не шугаемся грозы благодаря физике и метеорологии.
Грубо говоря- стань специалистом в конкретной сфере и все её тайны, покрытые мраком, сложатся в ясную картину.
Кто- то сказал, не помню дословно,-  любая наука в глазах непосвящённого воспринимается им как заговор против него. 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти