Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 22:44
С Днём Рождения, бесстрашная покорительница вершин Лена Васта! (далее у меня следовало четыре абзаца объяснения в...
Блоги
Сегодня в 17:24
GNC343 сказал: А я, грешным делом, был даже не против "ускользнуть" с торжественного празднования...
Фотоальбомы
Сегодня в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
Сегодня в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
Сегодня в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 08:29
С днем рождения, наш Следопыт)) Пусть сегодняшний день будет особенно удачным!...
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Ещё раз к разговору о религиях (интервью с Учителем)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Группа Фейсбука “Все об Индии: Философия, религия, культура

Lewis Skolnikc спрашивает:

«Есть у меня такие обывательские вопросы. В индуизме, насколько я знаю, причиной несчастий, зла в мире являются игры Бога, а дьявола вообще нет. Меня привлекает индуизм, но немного смущает этот момент, кажется немного странным прославлять и воспевать Бога, который играется с тобой таким образом.

 Мне более симпатично представление гностиков, согласно которому мир был сотворён либо злой, либо ограниченной в своём могуществе силой, Демиургом, а Высший Бог, добрый Бог, из сострадания к человечеству направляет к людям своего посланца (или посланцев), чтобы научить их, как освободиться из-под власти Демиурга. 

  1) Существуют ли в индуизме какие-то другие объяснения откуда берется зло и несчастья в мире? Ведь индуизм так разнообразен. Где об этом почитать? Желательно на русском или хотя бы на английском. 

2) Какие направления в индуизме больше всего акцентируют внимание на страданиях в материальном мире? 3) Какие еще священные тексты можно почитать о страданиях в материальном мире, кроме Бхагавад-гиты, Бхагавата-пураны и Бхаджа-говиндам? Где о них почитать в шиваитских текстах?

Индолог Максим Демченко отвечает:

Шри Рамануджачарья учит, что причина страданий - исключительно наши собственные поступки в прошлых и этой жизнях. Это не лила Бхагавана (Вы изложили взгляд адвайтистов), это наш личный выбор. Шрути приводят пример с двумя птицами: одна (душа) клюёт плоды, иногда ей попадаются горькие, иногда сладкие. Т.е. страдания и наслаждения. 

Вторая (Бхагаван) лишь наблюдает за ней. Бхагаван нейтрален по отношению к нашим грехам и благодеяниям, и следующим за ними страданиям и наслаждениям. Он ждет, когда мы совершим прапатти (предадимся ему), и он вообще вызволит нас из этой кшетры дуальности. 

Карма - свойство материальной природы, а не изобретение или лила Бхагавана. А материальная природа существует вечно и им не сотворена. Но она - его атрибут, как солнечный свет - атрибут солнца. Причем солнце светит для всех, и для злых, и для добрых, его свет позволяет совершать и преступления, и благодеяния, но солнце за всё это ответственности не несёт. 

ПОЧИТАТЬ об этом можно в "Ведартха-Санграхе" Рамануджи. Она есть и на английском, и на русском.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

 Lewis Skolnikc сказал(а):
Меня привлекает индуизм, но немного смущает этот момент, кажется немного странным
 
 Lewis Skolnik cказал(а):
Мне более симпатично представление
 Люблю такое. Этого боженьку я прославлять не хочу, он плохой. Есть у вас точно такой, только с перламутровыми пуговицами?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прочитав отношения иерархов различных конфессий к событиям самизнаетекаким принимаю язычество. Природа меня не подведёт и не обманет.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Прочитав отношения иерархов различных конфессий к событиям самизнаетекаким принимаю язычество. Природа меня не подведёт и не обманет.
 А я буду продолжать игнорировать иерархов. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Все религии такие мирные… и такие лживые.  Были праведники, которые учили добру, которые пытались исправить  звериный человеческий оскал. Но люди украли у праведников их учения и прикрываются ими, желая властвовать над человеческими умами.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Были праведники, которые учили добру, которые пытались исправить  звериный человеческий оскал.
 И они тоже держались подальше от церквей и иерархов.

Мне кажется, они не пытались исправить  звериный человеческий оскал. Исправлять можно только себя. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Мне кажется, они не пытались исправить  звериный человеческий оскал. Исправлять можно только себя. 
 Будда не хотел идти и нести свои знания людям, он считал, что его не поймут, не примут. Согласно канонической версии)
Ему уже нечего было менять в себе, он пробудился. Когда он учил как изменять себя, своё сознание, то говорил учениками  «я так могу»,  - я писала об этом. И эти его слова надо было  принимать на веру, так как проверить их невозможно.

И это единственное место для Веры в буддизме. Поверить, что он смог - и я смогу. 
Но примыкать к сообществу, одобряющему насилие, я не буду.

Для меня пути Будды и буддизма, Христа и христианства разошлись.
wizard

Сообщение

Благодарности: 4769

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 июля 2014 в 09:01

Пол: Мужской

Netanya, Sharon area, Israel

Нас никому не сбить с пути, нам пофигу, куда идти

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
принимаю язычество
Вера != религия

Но да, то,что говорят иерархи РПЦ (давно уже) и то что "ляпнул" Глав Буддист РФ... эээ. Такоэ.
Наверно именно для того, чтобы те, у кого есть мозги и у мозга всё ещё есть связь с душой, пробудились :)
И да, отринули власть религии, как подчиняющей структуры.
К Богу можно и без структур обращаться.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
  Далай Лама не поддержал.
 Ну так не поддержал потому, что у него другая зона влияния. 

Все  увенчанные властью и должностями иерархи вырождаются в чиновников.

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ну так не поддержал потому, что у него другая зона влияния.  Все  увенчанные властью и должностями иерархи вырождаются в чиновников.
 У него ни власти, ни зоны влияния, ни должности, влияние только духовное
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
У него ни власти, ни зоны влияния, ни должности, влияние только духовное
 Ну Аня, ему не так уж сложно не поддержать этосамое. Для этого не надо сделать над собой никакого усилия. Они не в равных условиях с бурятским ламой.
Зайду с другого боку: он его не осудил
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
 У него ни власти, ни зоны влияния, ни должности, влияние только духовное
 Знаешь, нежелание видеть очевидное и некритичное отношение к тому, что тебе близко, заводит в тупик целые народы. 
Бурятский лама тоже не губернатор ни разу, такой же духовный лидер, как и Далай-Лама.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Не осудил. Леопольд (((
 Я имею в виду указание  следовать буддистской дхарме. Или это уже тоже не важно? В этом и заключается его духовное влияние
wizard

Сообщение

Благодарности: 4769

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 июля 2014 в 09:01

Пол: Мужской

Netanya, Sharon area, Israel

Нас никому не сбить с пути, нам пофигу, куда идти

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Все  увенчанные властью и должностями иерархи вырождаются в чиновников.
 Все главы каких-либо религий - всегда чиновники. И ведут себя в соответствии с политикой и возможными ништяками.

Elena Vasta сказал(а):
следовать буддистской дхарме.
 Видимо, он так видел свою дхарму.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

  wizard 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти