Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 16:13
Сочувствую......
Блоги
Сегодня в 16:12
А у нас +26...
Блоги
Сегодня в 11:22
О Тарантино (пост Драконихи отсюда ) Тарантино тут сообщил, что передумал снимать "Кинокритика", но что-то...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Характер

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
И хочу сказать, что даже слушать долго тяжело, ум отвлекается, а уж как тяжело добиться результата!
А кто сказал, что будет легко? Да и было бы странно, если бы это было легко. Конечно, не только буддисты работают над своими негативными проявлениями, этим занимаются люди разных традиций - философских, религиозных, культурных, спортивных наконец. Просто лично мне ближе буддийский подход - структурированность и описание технологии достижения цели )

А вот тут слушать просто - очищение тела, речи и ума для чайников )) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
А по теме - я уверена, что каждый может усовершенствовать свой характер, но у каждого свое время браться за это. Опять скажу банальность, у каждого грешника есть будущее, у каждого святого есть прошлое, и если человек пока свой характер не "поправил" - значит, время еще не пришло.
 
_newra сказал(а):
А кто сказал, что будет легко
 Вот тут с 59 минуты Далай Лама немного говорит на тему - как долго придется работать над собой. И вообще дает ценные советы. Кстати, Вичи, он тоже говорит о том, что не всегда эмоции нужно подавлять)

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc так откуда они берутся, эти чудесные качества? Если их тебе не положили при рождении, то потом уже поздняк метаться))) Ну или засучить рукава и взяться за работу. И никто не обещает результат! 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
И никто не обещает результат! 
Далай Лама обещает - если не через тысячу жизней, то через кальпу ) 
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
если у человека плохой характер
 

Разумеется, меня не причислить к тем, кого зовут просвященными или буддами, да и характером не могу похвастать...

Но, позвольте мне всё же утвердительно заявить, что "плохого" или "хорошего" характера нет. ЭТО - МИФ!

Возьмите проверочную ситуацию, которую регулярно предлагаю людям: нет никого кроме Вас на этой земле, и, тогда что? Возьмите паузу и представьте...

Если вам тяжело с кем-то, то в крайнем случае, можно говорить, что характер "неуживчивый". Но это для кого он неуживчивый? Для вас? А кому-то в самый раз...


 

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

...Следующий миф - характер "от рождения". Есть в этом вопросе некоторые "поправки" у меня, но о них можно говорить долго, и, желательно в конкретике, а не обо всех, так сказать, людях...

От рождения можно обладать тем, что называю Сутью человеческой, а тем, что подразумевается в общепринятом смысле "характером", человек уже "обрастает в сициальных институтах. В первую очередь - в семье...

Могу даже предположить, отчего возникла эта "идея" - характер от рождения ;))) На мой взгляд от безответственности и лени избавлять от своих черт характера, которые не нравятся ;)))

Это не про тебя, Лена )))) 

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

А вот с wichi по большому счету согласен...Тьма сама по себе не существует - это отсутствие света. И вот что касается "замены" - она практически теми же словами, что и сам хотел, дает дельные рекомендации. Замечаешь в себе то, "чего не надо", "негатив" - уже дело. Найди "позитив"... практикуй... и негатив сам испарится
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
кто сказал, что будет легко?
 

Позвольте мне? ;)

Времени у меня мало, но досказать по теме всё же считаю обязан. Сказав "а", надо говорить и "б".

На самом деле мало говорить, что

Alt сказал(а):
"плохого" или "хорошего" характера нет
 

 Точнее будет говорить, что есть совместимось или несовместимость. Эти два слова тоже не полностью выражают суть того, о чем хочу сказать. Поэтому, добавлю ещё и то, что глубинной причиной тому, что обычно зовут "дурными чертами" является гипертрофированное и уязвленное эго человека...

Мне теперь легко об этом говорить. И более того, считаю, что всё на самом деле весьма и весьма легко исправить, если понять, что причина в эго.

Вот, допустим, я человек, скажем, "конфликтный" или "говнистый"? )))) Это что - черты моего характера? И отчего, скажаем, я, к примеру, такой? МНЕ чего то не хватает. МНЕ необходимо внимание. МНЕ кто-то чего-то должен иногда сам не знаю чего... МЕНЯ чем-то ущемили... В общем, мне нужэна энергия, порой, даже ценой того, что конфликт окажется для меня "убыточным"... Но, в данном случае, это от неосознанности, что результат будет убыточный...

Но МНЕ ЛИ это нужно? Это нужно моему эго, и многолетние наблюдения за своим поведением, а также другими людьми, верите ли, мне не просто помогли. А фактически доказали, что ничего на самом деле сложного нет. В особенности, если дойти до понимания обычных, в общем то, "вещей", а не просто цитировать их, как понравившиеся ;)

Мне часто встречается выражение, коиторое интерпретируется по-разному, но суть одна -

Никто не рождается должным или обязанным чем-либо и кому-либо. Никто не вправе требовать от кого-либо, чтобы он отвечал каким-то ожиданиям или требованиям.

Наконец, следует сказать, что все, так называемые обязательства, мы берем на себя добровольно или по взаимной договоренности. И никак иначе. Не с кого спрашивать, кроме, как с самого себя? 

Разумеется, всё сказанное касается только отношений между людьми )))))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А вот это может не совсем про характер, больше про целеустремленность, но целеустремленность - это ведь тоже характер? 
 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти