Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Индуизм и мировоззрение индийцев

VarD

Сообщение

Благодарности: 7

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 июля 2017 в 13:34

Пол: Мужской

Россия, Бийск

Личный кабинет

_newra сказал(а):
В индуизме разве цель не мокша? По буддизму тоже не соглашусь, нирвана - это цель Хинаяны
 

 Да ладно?! А в Махаяне не к освобождению всех живых существ от страданий стремятся что ли? Что касается мокши, то это, по моему мнению, всё-таки не такое освобождение, как нирвана, а скорее - слияние с божественным, растворение своей индивидуальной души в Брахамане, результатом чего становится состояние, которое характеризуется словом "Сатчитананда", считающегося одним из имен Бога: ( Удалено модератором)

Кроме того, индуизм, и буддизм, и джайнизм, за века и века своего существования постоянно менялись, и представление о мокше и нирване менялись тоже, а с учетом того, что описать эти состояния невозможно, плюрализм мнений по этому поводу просто огромен, и если лучшее рождение в следующей жизни - предельно понятная вещь, то мокша или нирвана - все равно что тридевятое царство, как попасть в которое, никто не знает, да и стоит ли, тоже непонятно.

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

VarD сказал(а):
Да ладно?! А в Махаяне не к освобождению всех живых существ от страданий стремятся что ли?
 Именно. Не к личной нирване.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

VarD сказал(а):
 А что ссылки здесь вообще запрещается размещать
 Вообще можно, на усмотрение модератора. Ваши ссылки удалила я, так как у меня сложилось впечатление об осознанном пиаре определенного ресурса. Поскольку наша тема не информационная, и представляет из себя обмен мнениями между участниками беседы, то  повторная  ссылка от нового человека, ведущая на один и тот же "источник информации" мне кажется неоправданной и нарочитой.  Кто интересуется всерьёз философией буддизма, индуизма или джайнизма, тот читает коренных учителей, кто - в переводе, а кто - в оригинале.

tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

VarD сказал(а):
если лучшее рождение в следующей жизни - предельно понятная вещь
Возможно, если иметь ввиду народ в целом, так оно и есть - не знаю - не общалась со многими индусами.
Но все источники говорят о мокше - слиянии с Божественным, да.
И вот таки интересно мокша и нирвана - это одно и тоже или нет?
Правда, рассуждать об этом бессмысленно. Как там будем узнаем ;)  
VarD

Сообщение

Благодарности: 7

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 июля 2017 в 13:34

Пол: Мужской

Россия, Бийск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вообще можно, на усмотрение модератора. Ваши ссылки удалила я, так как у меня сложилось ощущение об осознанном пиаре определенного ресурса. Поскольку наша тема не информационная, и представляет из себя обмен мнениями между участниками беседы, то повторная ссылка от нового человека, ведущая на один и тот же "источник информации" мне не кажется оправданной и нарочитой. Кто интересуется всерьёз философией буддизма, индуизма или джайнизма, тот читает коренных учителей, кто - в переводе, а кто - в оригинале.
 Насчет ссылок понятно. Что касается серьезного интереса к философии индуизма, джайнизма и буддизма и чтения "коренных учителей", то здесь могу сказать, что только таким способом можно постичь суть этих религиозно-философских доктрин вряд ли возможно. Скорее наоборот - мнение исследователей чаще всего гораздо лучше позволяют вникнуть в суть этих учений. А что касается "коренных учителей", то как-то раз меня пригласили для того, чтобы расшифровывать и редактировать записи лекций разных индийских гуру по вопросам, касающимся, в том числе и индуизма. Так вот, эти "великие гуру" на потребу кучи народа, собравшегося для общения с носителями традиции, такую порой откровенную чушь несут, что диву даешься и не знаешь, что делать - то ли оставлять всё как-есть (и тогда получается полная ерунда), то ли глубоко редактировать (и тогда изменится суть высказывания). Так что насчет носителей "подлинно индуистской традиции" нужно быть очень осторожными. Вон многие до сих пор наверное считают перевод Бхагават-Гиты, сделанный Обществом Сознания Кришны каноническим, а перевод профессора Семенцова - так, академической фигней (он же не носитель традиции). Хотя на самом деле, всё совсем наоборот.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Как там будем узнаем ;
 Будда в ответ на вопрос о нирване хранил "благородное молчание")

tan_ka сказал(а):
Правда, рассуждать об этом бессмысленно. Как там будем узнаем ;)  
 Это чисто исследовательский или терминологический интерес, я прочитала много диспутов на тему различия между нирваной и мокшей, и сделала для себя вывод, что это лишняя трата времени, потому что осознать мокшу и нирвану умом невозможно, а другими возможностями получения информации я не располагаю. Поэтому пытаюсь двигаться в том направлении, которое для меня открыто)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

VarD сказал(а):
Что касается серьезного интереса к философии индуизма, джайнизма и буддизма и чтения "коренных учителей", то здесь могу сказать, что только таким способом можно постичь суть этих религиозно-философских доктрин вряд ли возможно. Скорее наоборот - мнение исследователей чаще всего гораздо лучше позволяют вникнуть в суть этих учений.
 Согласна - частично. Потому что коренные тексты трудны для восприятия, и к ним себя нужно подготовить. Я не владею пракритами, поэтому слушаю аудиозаписи востоковедов, которые переводили эти древние тексты. И вот обратила внимание, что когда я вернулась к "коренным текстам" после прочтения (прослушивания) около 100 часов лекций  европейских востоковедов, то стала воспринимать материал гораздо легче! Информация, изложенная  современным языком, довольно легко усвоилась, создав основу для понимания более трудного материала
VarD

Сообщение

Благодарности: 7

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 июля 2017 в 13:34

Пол: Мужской

Россия, Бийск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Потому что коренные тексты трудны для восприятия, и к ним себя нужно подготовить. Я не владею пракритами, поэтому слушаю аудиозаписи востоковедов, которые читали и переводили древние тексты
 Да. Я тоже много лет собираюсь с санскритом поработать, но всё времени не хватает, да еще думаешь, что ведь есть специалисты, посвятившие этому всю жизнь, например, та же Наталья Романовна Гусева, поэтому можно ориентироваться на их мнение в том числе.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

VarD сказал(а):
А что касается "коренных учителей", то как-то раз меня пригласили для того, чтобы расшифровывать и редактировать записи лекций разных индийских гуру по вопросам, касающимся, в том числе и индуизма. Так вот, эти "великие гуру" на потребу кучи народа,
 Возможно вы меня превратно поняли. Я имела в виду не носителей языка, вернее я вкладывала в свои слова не этот смысл, когда говорила о коренных учителях. Я говорила о знаменитых представителях Веданты или буддизма, про мыслителей уровня Шанкарачарьи, Шивананды, Вивекананды,  Кабира, Нагарджуны, Арьядевы (учителей - джайнов знаю плохо, в голове крутится один Махавира). Вряд ли вам приносили разбирать их тексты!
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти