Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Мировые религии: мне нравится эта цитата

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прикреплено
Давно думаю над созданием подобного топика: хочу предложить в одной теме собрать цитаты из различных религиозных источников. В отличие от цитат "великих людей", которые они не произносили никогда, тут всё же источник цитаты известен. 

Я вижу  очень много схожего в мировых религиях, так давайте попробуем послушать знатоков Библии, Торы, Корана, Буддистских практик. Можно (и даже лучше) с собственными комментариями.Единственное - помогите с названием темы! Я никак не могу точно сформулировать.

Стартую с цитаты мери джан Тарджуман:

"Я тут маленько опоздала от дискуссии. Понравилась заметка Игоря. Я как-то не задумывалась над этим, хотя, нет. Заметила, что в исламе Бог всегда "рахмани рахим" (милостивый, милосердный), а потом идут все другие его качества (всего 99), и в первую очередь- справедливость! 

И вот, буквально на днях увидела такую фразу в Коране : "Любое благо, которое достается тебе, приходит от Аллаха. А любая беда, постигающая тебя, приходит от тебя самого." (сура ан-Ниса, 79 аят). Мне кажется, это справедливо. 

Мы все подчиняемся общим законам мироздания, и незнание их не освобождает от встречи с неприятностями и бедами.

 Хотя, иногда они бывают явно незаслуженными. Но тут уже возникает другой вопрос- обоснованности реинкарнации и кармы, которые и христиансвто, и исламские богословы категорически отрицают, несмотря на то, что в Коране не раз и не два встречается фраза о том, что человек рождается и умирает не раз. 
Тогда справедливость не ограничивается во времени, которое, как известно, понятие весьма относительное Там."
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

В одном своем труде святой Иоанн Кассиан Римлянин говорит одну замечательную фразу, которую мы все очень любим. Помните поговорку: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты»? 

Преподобный Иоанн говорит: любовь, смирение, терпение, доброта, кротость, услужливость, искание последнего места — все это друзья Божии. Злость, осуждение, нетерпение, гордость, похоть, жадность, эгоизм, уныние — все это друзья дьявола. 

И после этого он спрашивает: и так, скажи мне, кто твои друзья? С кем ты провел сегодня день? С радостью? С любовью? С терпением? С добротой? Со смирением? Или с унынием? Злостью? Печалью? Раздражением? Осуждением? С кем ты сегодня был? 

Подумайте об этом. Мы сами выбираем то, что наполняет нашу жизнь.

Схиархимандрит Иоаким (Парр).
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

А то вот еще полезная мысль: To get what you want you must first be patient with what you  hate/ Чтобы получить то, что любишь, нужно сначала научиться терпеть то, что ненавидишь.
Имам Газали
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

अपकारिषु मा पापं चिन्तय त्वं कदाचन ।
स्वयमेव पतिष्यन्ति कूलजाता इव द्रुमाः ॥
apakāriṣu mā pāpaṁ cintaya tvaṁ kadācana
svayameva patiṣyanti kūlajātā iva drumāḥ
Никогда не заботься о (причинении) зла тем, кто нанес (тебе) вред:
Они падут сами, подобно дереву, выросшему на склоне.

Панчатантра 5.1. Вороны и змей
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Давно думаю над созданием подобного топика: хочу предложить в одной теме собрать цитаты из различных религиозных источников. В отличие от цитат "великих людей", которые они не произносили никогда, тут всё же источник цитаты известен. 

Я вижу  очень много схожего в мировых религиях, так давайте попробуем послушать знатоков Библии, Торы, Корана, Буддистских практик. Можно (и даже лучше) с собственными комментариями.Единственное - помогите с названием темы! Я никак не могу точно сформулировать.

Стартую с цитаты мери джан Тарджуман:

"Я тут маленько опоздала от дискуссии. Понравилась заметка Игоря. Я как-то не задумывалась над этим, хотя, нет. Заметила, что в исламе Бог всегда "рахмани рахим" (милостивый, милосердный), а потом идут все другие его качества (всего 99), и в первую очередь- справедливость! 

И вот, буквально на днях увидела такую фразу в Коране : "Любое благо, которое достается тебе, приходит от Аллаха. А любая беда, постигающая тебя, приходит от тебя самого." (сура ан-Ниса, 79 аят). Мне кажется, это справедливо. 

Мы все подчиняемся общим законам мироздания, и незнание их не освобождает от встречи с неприятностями и бедами.

 Хотя, иногда они бывают явно незаслуженными. Но тут уже возникает другой вопрос- обоснованности реинкарнации и кармы, которые и христиансвто, и исламские богословы категорически отрицают, несмотря на то, что в Коране не раз и не два встречается фраза о том, что человек рождается и умирает не раз. 
Тогда справедливость не ограничивается во времени, которое, как известно, понятие весьма относительное Там."
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

О, здорово, Лен! Я записываю где придется то, что мне понравилось, а теперь здесь можно! Интересно будет почитать цитаты из Библии и Торы, из Вед и т.д. Думаю, из "Тайной Доктрины" тоже можно много чего в тему найти, хоть этот труд и не относится официально к религии (и слава Богу)), потому что как только человек что-то называет религией и начинает активно  проповедовать, учение затаскивается и замусоливается до неузнаваемости порой).
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
как только человек что-то называет религией и начинает активно  проповедовать, учение затаскивается и замусоливается до неузнаваемости порой
В этом плане буддизму повезло ) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Любое благо, которое достается тебе, приходит от Аллаха. А любая беда, постигающая тебя, приходит от тебя самого." (сура ан-Ниса, 79 аят)
 Очень созвучна цитата Шивы (правда из кино, но все же кино, которое делалось по строгим контролем за точностью передачи смыслов и текстов Пуран):

Шива об аде и рае
"...Чтобы попасть в рай, нам нужно покончить с адом внутри нас».
Шива: «Рай – не улучшение ада, а ад – не падение рая. В тот момент, когда ад внутри нас разрушается, в тот же миг исчезает и необходимость в рае, так как рай – всего лишь мечта терпящего страдания ада. Где заканчивается ад, там также пропадает и желание попасть на Небеса"
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
"Любое благо, которое достается тебе, приходит от Аллаха. А любая беда, постигающая тебя, приходит от тебя самого." (сура ан-Ниса, 79 аят).
Почему-то у меня ассоциации с фразой Дзержинского "Если Вы еще не сидите, то это не Ваша заслуга, а наша недоработка"
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra 
А возможно Дзержинский эту фразу и не произносил, и ее ему приписали) Я не к тому веду речь, что он - великий праведник, а к тому, что  размах цитирования исторических личностей фальшивыми цитатами вопиюще огромен, говорят. что до 90 процентов этих цитат не находят текстового подтверждения
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta , хорошо, давай рассматривать эту фразу не как цитату, а как бородатый анекдот. Но все равно именно с ней ассоциируется у меня  сура ан-Ниса, 79 аят . 

wizard

Сообщение

Благодарности: 4723

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 июля 2014 в 09:01

Пол: Мужской

Netanya, Sharon area, Israel

Нас никому не сбить с пути, нам пофигу, куда идти

Личный кабинет

Относительно недавно почитал всяческие документы, датируемые -от +150г и ранее.
В основном, на тему христианства, иудаизма. Не ислама.
рекомендую к ознакомлению, как минимум всё по теме, что пишет и постит в ФБ https://www.facebook.com/michael.tuval
Это так, для общего уровня развития
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Аня Newra в другом топике процитировала:

"Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете; давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам."

апостол Лука
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Два голландца провели интересный социальный эксперимент. Они взяли Библию, обернули ее в суперобложку с надписью Коран и стали зачитывать прохожим на улицах цитаты из неё. Такие, вроде из Тимофея 2:11 — "Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью, а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии". Или из Левита 20:13: "Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти". Прохожие возмущались: да как же так, как можно в это всё верить, это невероятно, бесчеловечно и все в таком же духе. Дескать, вот, мы видим, что Коран намного агрессивнее. А потом ребята снимали суперобложку книги и показывали, что это не Коран, а Библия. Посмотрите на реакцию людей.  (источник
 



tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

wizard сказал(а):
Это так, для общего уровня развития
 Лексей, а что именно там предлагаешь к прочтению? 


_newra сказал(а):
Дескать, вот, мы видим, что Коран намного агрессивнее. А потом ребята снимали суперобложку книги и показывали, что это не Коран, а Библия.
 Да))) смешно получилось. Хотя по моему субъективному мнению, и несмотря на то, что я -мусульманка, считаю, что в общем и целом ислам если не агрессивнее, то жестче и строже в отношении многих моментов. Хотя не могу сказать, что во всем уж там разбираюсь. Далеко не так.
wizard

Сообщение

Благодарности: 4723

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 июля 2014 в 09:01

Пол: Мужской

Netanya, Sharon area, Israel

Нас никому не сбить с пути, нам пофигу, куда идти

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Лексей, а что именно там предлагаешь к прочтению?
Его лекции по первоисточникам.
Чтобы понимать, как изменилось христианство и иудаизм.
Что из него "выкинули" а что вставили.
Как это всё с точки зрения исторических фактов, перепроверок, и т.д.
Михаил - один из немногих (их менее десятка) ныне живущих специалистов по всем этим древним документам и свидетельствам.

tarjuman сказал(а):
то жестче и строже в отношении многих моментов
Все авраамические религии - религии "кочевников".

Ислам был принят очень воинственным племенем и полностью отражает стандартную захватническую доктрину подобных племён.
У Михаила на эту тему тоже есть :)) Но это и без него понятно всем, кто с бедуинами сталкивался.

Иудаизм - не требует экспансии. Посему, после захвата земель 3500 лет назад, никто особо более "не рыпался".

Христианство = "иудаизм для необразованных не евреев", который через лет 300 после начала "отпочковали" от основной ветви...а за последующее время его оочень сильно модифицировали... не всегда в лучшую сторону.... а иудаизм по различным причинам превратился в "религию фарисейскую" (фарисеи = паршаним = описатели-объяснители, типа "на все вопросы можно получить ответ из Книги")


Просто для справки - любая "божественная" истина всегда проходит сквозь призму сознания "передающего". Мухаммад был из простых и незамысловатых, не образованных кочевников. Как результат, когда его "просветлило", вышло то, что вышло...
Сами практики ислама очень сильно пробивают на агрессию.
Практики иудаизма пробивают на занудство и мудрствование (как результат - почти 25% нобелевских лауреатов в точных науках - евреи)
Практики христианства - очень разные
- православие - пестует сильное чувство вины и веру в лучшие условия в загробном мире
- протестантизм - пестует качественную работу... и рай в этом мире
- католичество - ... чистоту внешнюю, красоту, менее качественную работу

А Ислам пестует некоторую "халяву"( молись-веруй и будет тебе... ) и агрессивную экспансию.

Не согласных - прошу выссказаться :)


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Топик открыт для достоверных цитат из ДРЕВНИХ религиозных текстов, а не для ссылок на каких-то там "аналитиков" и не для обсуждения или презрительных высказываний в адрес любой конфессии. Неуважительное отношение к людям иной веры, к их святыням запрещено правилами сайта - и законами Российской Федерации. Хочется покритиковать чужую веру - не на этом сайте, плиз.

Напоминаю тему топика - "Мировые религии: мне нравится эта цитата"

Надеюсь на понимание.
 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wizard 
Я открыла топик для цитат из основных религиозных книг и текстов, и не хочу видеть ничего подобного этому: 
wizard сказал(а):
Мухаммад был из простых и незамысловатых, не образованных кочевников. Как результат, когда его "просветлило", вышло то, что вышло...  
 
wizard сказал(а):
Христианство = "иудаизм для необразованных не евреев",
 Хочешь порассуждать, попробуй это сделать никого не обижая  - но только в своей теме. А здесь можешь цитировать Тору - это будет уместно.
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

wizard сказал(а):
Чтобы понимать, как изменилось христианство и иудаизм. Что из него "выкинули" а что вставили. Как это всё с точки зрения исторических фактов, перепроверок, и т.д. Михаил - один из немногих (их менее десятка) ныне живущих специалистов по всем этим древним документам и свидетельствам.
 Когда мне попался перевод "Дхаммапада" с пали середины прошлого века, я был не просто удивлён, а прямо-таки ошарашен...В начале 20-го века Учителя цитировали сутры "Дхаммапада" (приписывают изречения Гаутаме Будде, если кто не в курсе). 
Но ровным счётом ничего из тех цитат в современной версии мне обнаружить не удалось :((((((
Именно по этой причине, воздержусь от цитат. Но почитать - не откажусь, занятно... ;)
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Прохожие возмущались: да как же так, как можно в это всё верить, это невероятно, бесчеловечно и все в таком же духе
 какая яркая иллюстрация!
Elena Vasta сказал(а):
"Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены
 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти