Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Мировые религии: мне нравится эта цитата

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прикреплено
Давно думаю над созданием подобного топика: хочу предложить в одной теме собрать цитаты из различных религиозных источников. В отличие от цитат "великих людей", которые они не произносили никогда, тут всё же источник цитаты известен. 

Я вижу  очень много схожего в мировых религиях, так давайте попробуем послушать знатоков Библии, Торы, Корана, Буддистских практик. Можно (и даже лучше) с собственными комментариями.Единственное - помогите с названием темы! Я никак не могу точно сформулировать.

Стартую с цитаты мери джан Тарджуман:

"Я тут маленько опоздала от дискуссии. Понравилась заметка Игоря. Я как-то не задумывалась над этим, хотя, нет. Заметила, что в исламе Бог всегда "рахмани рахим" (милостивый, милосердный), а потом идут все другие его качества (всего 99), и в первую очередь- справедливость! 

И вот, буквально на днях увидела такую фразу в Коране : "Любое благо, которое достается тебе, приходит от Аллаха. А любая беда, постигающая тебя, приходит от тебя самого." (сура ан-Ниса, 79 аят). Мне кажется, это справедливо. 

Мы все подчиняемся общим законам мироздания, и незнание их не освобождает от встречи с неприятностями и бедами.

 Хотя, иногда они бывают явно незаслуженными. Но тут уже возникает другой вопрос- обоснованности реинкарнации и кармы, которые и христиансвто, и исламские богословы категорически отрицают, несмотря на то, что в Коране не раз и не два встречается фраза о том, что человек рождается и умирает не раз. 
Тогда справедливость не ограничивается во времени, которое, как известно, понятие весьма относительное Там."
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

А еще мне нравится цитата из Мундака Упанишады. Она мне нравится потому что на санскрите очень красиво звучит. Про глубину ее смысла я лучше помолчу, так как понять ее слова несложно, а постичь их реальность мне в этой жизни вряд ли удастся.
На русском у меня нет, поэтому переведу хоть и не дословно, но достаточно близко к тексту:
"Все, что перед нами - не что иное, как бессмертный Брахман. Брахман позади нас, а также справа и слева. Простирается он и вверх, и вниз. Весь мир ничто иное как высший Брахман".
(Мундака Упанишад, II,ii, 11)
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Это не древние тексты :),а простые православные истины.  :) Но на мой взгляд,необыкновенно важные и актуальные. И мои любимые.

"Радость моя,молю тебя,стяжи дух мирен,и тогда тысячи душ спасутся возле тебя".
(Преподобный Серафим Саровский)

"Признак человека, обретшего Бога, — исходящие из него тишина и покой". (Симеон Афонский)

"Как ни тяжел крест, который несет человек, но дерево, из которого он сделан, выросло на почве его сердца". (Преподобный Амвросий Оптинский)

"У нас всегда неправильная точка отсчета. Вместо того, чтобы начинать с себя, мы хотим исправлять других, а себя оставляем на потом. Начни каждый с себя, вот нам и мир повсюду!" (Старец Фаддей Витовницкий)

"Когда приходит желание молиться за кого-либо, то это значит, что Сам Господь хочет помиловать ту душу и милостиво слушает твои молитвы".(Силуан Афонский).

"Как можно познать свою немощь? Начать исполнять евангельские заповеди. Так можно прийти к смирению и понять, чего мы стоим на самом деле. Начнем не осуждать, любить ближнего как самого себя, быть чистыми душой - и мы увидим, насколько это неисполнимо без помощи Божией. Смирение - это не пассивное состояние, а именно честный взгляд на самого себя. Смирение - гармоничное состояние человеческой личности. Этимология слова смирение - мир. Мир с ближними. Мир с Богом. Мир с самим собой". Архимандрит Тихон (Шевкунов)

wizard

Сообщение

Благодарности: 4721

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 июля 2014 в 09:01

Пол: Мужской

Netanya, Sharon area, Israel

Нас никому не сбить с пути, нам пофигу, куда идти

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Это не древние тексты :),а простые православные истины. :)
Они во всех нормальных религиях верованиях есть :)
Бо есть вера и есть религия.
Вера она относительно универсальна, особенно в глобальных вещах.
А религия - это средство разобщения
Olja

Сообщение

Благодарности: 419

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

О названии темы.
Очень сложно придумать что-то более ёмкое, чем уже есть.

Многие высказывания из древних текстов подводят к евангельской мысли "В главном - единство".

Лена, хочу поместить сюда эту песню. Мне кажется, что она соответствует настроению этого топика. Но если ты думаешь, что она не к месту, то помещу её в другой раздел.

01 Track 1
Скачать
 

Olja

Сообщение

Благодарности: 419

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Olja , что-то не играет у меня?(
  tarjuman , напишите мне свой e-mail, и я отправлю песню :)
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Очень красивый романс! Супер! "Щепотку Млечного пути бери как соль на мякиш хлеба".."Входите в музыку как в храм с Кораном, Библией и Требой, сквозь дуги стрельчатые рам на вас тихонько дышит небо"... 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman 
Иринка! Чтобы слушать музыку на сайте с планшета ее нужно сначала скачивать на планшет
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

wizard сказал(а):
верованиях есть :)
 Ну да... Бог один и заповеди ,конечно ,для всех одинаковые. И в Библии,и в Коране,и Пятикнижии Моисея. :)
(Но данные конкретные цитаты принадлежат конкретным православным людям). Впрочем,эти же слова каждый раз говорятся нам в церкви.После литургии.Может,на свой лад. :)

staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Хотелось бы обратить внимание на высокую поэтику евангельских текстов. Не на смысловую ценность и не на хронико историческую.а именно на поэтику. Примеров масса. Вот один. Когда говорится о Преображении на горе Фавор и о том насколько белой сделалась одежда.
" Одежды его сделались блистающими.весьма белыми как снег, как на земле белильщик не может выбелить "
Евангелие от Марка
Такой сравнительный оборот.безыскусный и стопроцентно точный, современному автору.я уверен.и в голову бы не пришел.
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

staricc сказал(а):
высокую поэтику евангельских текстов
 Вот еще одно. Деяния Апостолов. Обращение Павла.
" Он упал на землю и услышал голос,говорящий ему : Савл.Савл ! что ты гонишь меня.Он сказал : кто ты,Господи ? Господь сказал : Я Иисус,которого ты гонишь.Трудно тебе идти против рожна "
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Этот мир: время выращивания любви.
Этот мир: святилище пророков и место молитвы ангелов.
Этот мир, который для вас кажется мнимым и нечестивым, ваш самый верный друг, в том случае, если вы в его объятиях будете искренны и честны.
Человек который имеет прагматичный ум, чистую душу и сможет противостоять низменным желаниям, всегда доволен этим миром. Он никогда не будет проклинать мир, потому что от мира не видел ничего плохого.

Имам Али.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти