Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 22:30
Моя жена - плохая девочка, судя по индийскому образовательному плакату Has breasts,...
Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

О Великой Отечественной

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
Но вы же не будете спорить с тем, что и в наше время во всех странах есть националисты
 Не буду, они есть везде. А к чему это вы?

Aelina сказал(а):
во всех странах есть ультраправые партии. Как вы считаете, это признак поднятия коричневой чумы? Или это что-то другое?
 Я не принадлежу ни к одной партии и вообще стараюсь держаться подальше от политики. Это грязное болото, в которое люди лезут по большей части из-за жажды власти и денег, настоящих идейных там очень мало. Поднятие коричневой чумы - это когда идут с фашистской символикой по площадям и выкрикивают лозунги, призывающие к войне и истреблению всех несогласных. 

Elena Vasta сказал(а):
У каждого своя боль?  Или это боль общая?
 У каждого - своя, но она вливается в единый поток и становится общей болью. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
 А я думала, что это я одна такая... Раньше все фильмы о войне смотрела, а сейчас не могу. И даже не могу себе объяснить, почему? 
 У меня много было фильмов любимых: именно про ВО. А потом как отрезало. Что-то во мне изменилось. То есть я по прежнему люблю эти фильмы, но нет никаких сил их смотреть. По иному, масштабнее, что ли, стала воспринимать эту вселенскую трагедию. 
skopn67

Сообщение

Благодарности: 4246

Авторские темы: 3

На сайте с: 04 сентября 2013 в 23:56

Пол: Мужской

Россия

Сайт Зеленая Тара greentaracenter.ru

Личный кабинет

много чего исковеркали по теме войны.Для меня лично было почти шоком,когда я посмотрел вот этот фильм:
 
 
skopn67

Сообщение

Благодарности: 4246

Авторские темы: 3

На сайте с: 04 сентября 2013 в 23:56

Пол: Мужской

Россия

Сайт Зеленая Тара greentaracenter.ru

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
А для всего мира Вторая Мировая началась в 1939 году с нападения на Польшу и её раздела между Гитлеровской Германией и СССР. 
 я это ещё в пятом классе знал))
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет


skopn67 
Согласитесь, что факт нападения СССР на Польшу как-то не очень распространено у нас признавать причиной начала Второй Мировой.
skopn67

Сообщение

Благодарности: 4246

Авторские темы: 3

На сайте с: 04 сентября 2013 в 23:56

Пол: Мужской

Россия

Сайт Зеленая Тара greentaracenter.ru

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
Согласитесь, что факт нападения СССР на Польшу как-то не очень распространено у нас признавать причиной начала Второй Мировой.
 Ну да,принято считать,что 1сентября 39года,немцы напали на Польшу.Это и считают началом второй мировой.
А если серьёзно, то я почти не верю никаким официальным данным.Боюсь что истоки всего этого,мы никогда не узнаем.
После первой мировой,немцам вообще было запрещено развивать свой военный потенциал,однако....
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Чем больше рассказывать об ужасах войны, тем меньше шансов ей повториться. А идеализация  битв и подвигов уводит в тень горе матерей, безотцовщину, разбитые  жизни и судьбы, выпячивая лишь подвиг, но не цену этого подвига.

 Я не представляю себя на месте героев, которые отдали жизни, претерпели страшные муки, которые жили в аду несколько лет.  Кого-то этот ад засосал, кто-то из него вернулся к не совсем уж счастливой, но мирной жизни. Мой дед после Дахау вернулся инвалидом. Только поэтому он не попал в советский лагерь, в который попали те, кому повезло выйти оттуда относительно здоровыми.

Что давало им силы? Они защищали мир на своей земле, они защищали нас с вами, еще не родившихся своих потомков.

Ради памяти тех, кто отдал жизни за то, чтобы мы, их внуки и правнуки, жили в мире, мы должны за этот хрупкий мир зубами держаться. Ради того, чтобы их подвиг был не напрасным. 

Договариваться, договариваться, договариваться. Вот мы на таком маленьком сайте с таким позитивным коллективом не всегда можем договориться, и очень часто ценность личной точки зрения перевешивает ценность дружеской атмосферы.  А уж про отношения между странами я молчу. Я - за обсуждение, но не надо никого окормлять. Есть точка зрения моя - и не моя. И не факт, что моя - правильная. Этими разными точками зрения, в том числе и на ВОВ, обязательно нужно делиться - ведь если разговаривать только с единомышленниками, то никогда не заглянешь за обратную сторону луны.

 Я уверена, что ключ к миру лежит в способности понять другого, а не переорать, не запугать, не задавить.

Я НЕ ХОЧУ БОЛЬШЕ ВОЙН! 
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5956

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

История не относится к точным наукам. В каждой стране, у каждой политической партии, у каждого человека свой взгляд на историю (как правило, единственно верный, не допускающий сомнений)). 
Даже самые бесспорные точки мировой истории, признаваемые всеми (та же победа над фашизмом), обрастают в разных условиях многочисленными "но...", зачастую приводящими к противоположным позициям.
Мой дед умер в блокаде, отец сражался на Волховском, мамин брат прошёл лагерь смерти, поэтому моё отношение к фашизму понятно. Это действительно самое мерзкое изобретение человечества, атавизм не средневековья даже, а времён каннибализма.
Достаточно точно определила фашизм БСЭ (точнее, чем нынешняя российская дума)):
"В центре фашистской идеологии – идеи 
- военной экспансии, 
- расового неравенства, 
- «классовой гармонии» (теория «народного сообщества» и «корпоративности»), 
- вождизма («принцип фюрерства»), 
- всевластия государственной машины (теория «тотального государства»).
Весьма существенная черта фашистской идеологии – крикливая демагогия с целью маскировки её истинного содержания."
Именно эти черты, а не коричневая униформа или отсутствие свастики в госсимволике, определяют тягу того или иного государства к национал-социализму.
Ещё одно запомнившееся определение фашизма привела год назад _newra (предостережение Б.Стругацкого, 1995 г.)
Впору вспомнить давний призыв антифашиста Ю.Фучика: "Люди! Будьте бдительны!"


Elena Vasta сказал(а):
Есть точка зрения моя - и не моя. И не факт, что моя - правильная.
 Не, моя точно единственно правильная, факт, сомнений быть не может ))
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Из семейной военной хроники.

Моего отца вылечил немецкий врач. Деревня где отец жил находилась в оккупации и там была  какое то время  расквартирована строевая часть вермахта. Сколько то людей находилось на постое и в " нашей" избе.У отца загноилась голень ноги.Рана была , как папа рассказывал,открытая ,жуткая и он уже ходить не мог.Ничего не помогало.Немецкий врач взялся.Чем то мазал, перевязывал . чистил и снова мазал.Добросовестно довел курс лечения до конца.Дело пошло на поправку.Старые шрамы от той язвы у папы остались на всю жизнь как напоминание.

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

GNC343,  Aelina,
Вот вы оба, не сговариваясь, начали искать различные определения фашизма. И понятно, что приведенное Неврой определение из Стругацких много точнее и, одновременно, проще. Но мне то очевидно, почему вы к цитатам обратились. Чтобы прямым текстом не говорить очевидного: вот оно, уже совсем чуть-чуть осталось (границы прикрыть только, и массовые посадки начать)... Потому как - хоть бери карандаш и галочки ставь, подробно изучая каждое определение!

И еще, по поводу "Бессмертных полков". Это была отличная инициатива томичей. Ныне опошленная созданием параллельных и марионеточных организаций с тем же названием, с неизбежными при этом разворовывании госфинансирования, "цепными" байкерами, подвозом автобусами с символикой правящей партии профессиональных "митингистов", брошенными после демонстрации плакатиками с погибшими на войне якобы родственниками и т.п. Хочу присоединиться к немногим голосам и выступить против подобных, организованных сверху "патриотических" празднований. И то сказать, стыдно, что ветераны-победители материально живут хуже побежденных, и много хуже. Про моральные же страдания прошедших войну вообще умолчу, не мое это дело их описывать..
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5956

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
Такой-же практически перечень признаков фашизма есть в ссылке, которую я приводила:
Здесь тавтология - в признаки правой идеологии, помимо фашизма, включены черты, которые, собственно, и есть фашизм (фашистский фашизм получается).
И осторожнее с ориентацией - сейчас трудно сказать, кто "правый", кто "левый". Так, ратующий за демократию СПС сам себя относит к правым (судя по названию), а авторитарная секта лимоновских национал-большевиков считается левым флангом государственников. 
staricc сказал(а):
Моего отца вылечил немецкий врач
Не все немцы были фашистами. И даже среди руководителей НСДАП были любители кошечек. Но в целом идеология была людоедская.
Этот врач исполнял свой врачебный и человеческий долг. Но, возможно, и он был убит пулей красноармейца, потому что он тоже был враг. Во время войны нет времени на выяснение политических взглядов противника. 
Да и не до гуманизма, в большинстве случаев. 
Как рассказывал знакомый "афганец", при зачистке кишлака, пулемётным огнём из которого только что покромсали наших солдат, сначала в окошко бросали гранату (чтобы не нарваться на засаду), а потом уже смотрели, боевики там были с пулемётом или женщины с детишками. 
Тем войны и страшны, что убивают в них не тех, кого следовало бы. 
amin сказал(а):
Чтобы прямым текстом не говорить очевидного: вот оно, уже совсем чуть-чуть осталось
Нет, до грани ещё есть некоторое пространство, и есть надежда, что здравый смысл возьмёт верх. 
Именно сейчас к месту такие предостережения, как то, на которое я давал ссылку. Помимо точных характеристик, мне в этом эссе импонирует интеллигентность и рассудочность автора. Как ни велик соблазн назвать Сталина фашистом, но нет - истина Б.Стругацкому дороже - тиран, палач, но не фашист по определению. Этим, кстати, автор отличается и от многих деятелей демократического толка, безрассудно навешивающих ярлыки и именующих своих идеологических противников не иначе, как быдлом и стадом идиотов.

Мне кажется, или мы действительно сползаем в политическую дискуссию? Если так, то чур меня! пойду и вымою руки с мылом.

Когда смотрю довоенные фильмы, не могу абстрагироваться от своего знания будущих событий. От этого совершенно иное значение приобретают все слова и поступки героев и героинь. Так, в фильме "Вратарь", когда футболисты в раздевалке поют "Эй, вратарь, готовься к бою...", представляю, где окажутся эти молодые спортивные ребята через пять лет - в окопах? в госпитале? в братской могиле? А может, кто-то будет исполнять для немцев в кабаке русские народные песни в красной рубахе - война ломала судьбы, как щепки.

Или вот, взять предвоенные песни... 

Например, "Если завтра война...". Если послушать первоначальный, довоенный вариант в исполнении железнодорожного джаза Дм.Покрасса, то там слышится бравада, фокстротная лёгкость, но никак не тревога. Поневоле вспоминается история первых месяцев Отечественной, никак не соответствовавшая лихим куплетам. 

Но, с другой стороны, для моего дяди, которому в сорок первом было шестнадцать (он прошёл всю войну в пехоте, был дважды тяжело ранен), эта песня оставалась любимой до старости. И пел он "Если завтра война..." именно так - лихо и с бравадой (после войны Александров перезаписал эту песню, превратив её чуть ли не в марш). 

И я не знаю, не будь в его детстве таких идеологически вредных песенок, смог бы он (и миллионы других вчерашних мальчишек) выстоять, одолеть врага?



Если завтра война...
Скачать
 
мою руки с мылом.


staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Только поэтому он не попал в советский лагерь, в который попали те, кому повезло выйти оттуда относительно здоровыми.
 Ну это тоже. отчасти, натяжка,мягко говоря. Дядя мой ( брат отца ) по возрасту " успел " в 44-м призваться.и в плен угодить и в лагере немецком посидеть. Прожил после войны прямую светлую трудовую жизнь.....О плене,правда. не любил рассказывать.Точнее ничего не рассказывал.Замыкался сразу.Я все по наивности молодой теребил его, но как на стену натыкался.
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
Я не принадлежу ни к одной партии и вообще стараюсь держаться подальше от политики. Это грязное болото, в которое люди лезут по большей части из-за жажды власти и денег, настоящих идейных там очень мало.
 

 А я не считаю политику чем-то отдельным от жизни, просто у меня времени нет за ней следить. Но голосовать хожу непременно. Считаю это моим далеко не маленьким вкладом. Кроме того, мои отношения с начальством это та же самая политика только в меньших масштабах. Промолчать на общем собрании или высказаться против шефини это мои отношения с властью. Участие в синдикатах или просто поддержка тех, кто пытается улучшить условия работы - опять же моя маленькая политика. Мне трудно понять как можно жить осознанно и не быть задействованной в той или иной степени в политике.

но как-то мы опять отошли от темы Великой Отечественной войны ;)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

"На самом глубинном уровне никто не является твоим врагом

Никто не против тебя. Никто не лжет. Они (другие) по настоящему верят своим мыслям, вот и все. Они полностью отождествляются с той картиной (мира), которую «рисуют» их мысли, и принимают эту картину за реальность и истину. Они путают свой сон с реальностью. Они забывают, кто они есть на самом деле — неизменно присутствующее, всеобъемлющее, бескрайнее, неотождествляющееся осознание, в котором все мысли, образы, истории, ощущения, мнения, мечты и перспективы приходят и уходят.
В своем отождествленном состоянии они ищут дом, жаждут покоя, тоскуют по близости, цепляются за свои убеждения, и все их верования существуют в тени сомнения, и, они никогда не смогут прийтик «фиксированному» (неизменному) умозаключению.
Иисус сказал "Возлюбите врагов своих" — вот наивысшее недуальное учение, исходящее из глубинного неконцептуального понимания неразделенности, из сострадания ко всем страждущим мира.

Осознанность не знает врагов, так как не знает «других».
Видеть в другом скрытого себя, и есть истинная любовь."

Джефф Фостер
 
Да, топик о ВОВ. И только о ней
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Предлагаю на этом и закончить. 
Если каждый из нас за- мир, есть ли смысл раздувать пепелище  ? Да еще сразу после святого для каждого из нас, постсоветских Дня Победы?? 
Я- за мир, пусть я и живу не так хорошо и благополучно, как за границей, это моя жизнь, моя судьба. Я делаю все от меня зависящее, чтобы вокруг моего дома было чисто и красиво, и стараюсь уберегать своих и чужих детей от агрессии- внешней или внутренней.
Вношу предложение закрыть этот топик. 
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Вношу предложение закрыть этот топик.
 

 Зачем же ? У меня вот.например,большой запас воспоминаний моих родственников накопился в памяти.Родственников и просто разных людей, учавствовавших.переживших.

А поделиться хочется.Так где если не здесь.

Потому что не нужно что бы все это забывалось и нивелировалось под шаблоны.

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Поддерживаю Тарджуман.
Такие дискуссии, по моим наблюдениям, обычно мало что проясняют по сути вопроса, зато сильно портят отношения и атмосферу на форумах.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Да, топик о ВОВ. И только о ней
Мы вспоминаем  ВОВ для того, чтобы не допустить возрождения фашизма, иначе все жертвы будут напрасны.

Elena Vasta сказал(а):
Иисус сказал "Возлюбите врагов своих" — вот наивысшее недуальное учение, исходящее из глубинного неконцептуального понимания неразделенности, из сострадания ко всем страждущим мира.
Трудно спокойно смотреть, как любимого поражает коричневая чума. Хочется его предостеречь, помочь, остановить распространение болезни, когда сам он закрывает на болезнь глаза.
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

staricc 
А поделиться - это прекрасно! Для этого форумы и существуют. А еще лучше - блоги. Но для рассказов и воспоминаний ,  я думаю, лучше будет открыть свой топик. А здесь получается несколько иной формат, который будет сильно вмешиваться в восприятие. 
Да и вообще, раздел сайта называется чилаут. Как-то не вяжется это название с тем, что здесь обсуждается. И со степенью напряженности дискуссии.
А почитать было бы интересно.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти