Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 16:13
Сочувствую......
Блоги
Сегодня в 16:12
А у нас +26...
Блоги
Сегодня в 11:22
О Тарантино (пост Драконихи отсюда ) Тарантино тут сообщил, что передумал снимать "Кинокритика", но что-то...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

О Великой Отечественной

staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Такие дискуссии
 

 Зачем дискуссии ? Неужели никому нечего рассказать про свою связь с тем временем ? Просто рассказать,поделиться тем как им передали это их отцы ,матери ,Дедушки, бабушки.У поколения следующего за нашим этой возможности уже не будет.

Связь времен  незнамо как передается. Таинственная это вещь.Стоит ли ее искусственно прерывать и чего то надуманно пугаться.Повторюсь -у следующего за нашим поколения уже не будет шанса говорить на эту тему в той степени приближения что есть у нас.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Трудно спокойно смотреть, как любимого поражает коричневая чума. Хочется его предостеречь, помочь, остановить распространение болезни, когда сам он закрывает на болезнь глаза.
 Аня, не в формате этого сайта. Я уже высказывала свою просьбу  о табу на обсуждение политических тем.  Тем более, что эти предостережения носят элемент хождения стенки на стенку. Каждый остается при своем мнении, но добавляет крупицу  непонимания и неприятия. Лучше говорить лишь о том, что сближает. А то, что разделяет, не трогать
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

  enchanted 

Простите, писал свой последний пост , а вашего отвеета на предпоследний еще не видел И получилась ,как бы, накладка :))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc сказал(а):
 Зачем дискуссии ? Неужели никому нечего рассказать про свою связь с тем временем ? Просто рассказать,поделиться тем как им передали это их отцы ,матери ,Дедушки, бабушки.У поколения следующего за нашим этой возможности уже не будет.
 Я - целиком за это. За воспоминания. Еще раз прошу: не надо никого окормлять и никому раскрывать глаза, тем более - кулаком по лбу. 

Топик о ВОВ. Ну кто уважает меня, тот остановится в своих агитациях
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Моим детским еще дошкольным увлечением было :

- Мама.папа.расскажите про войну...

Мне казалось что речь пойдет о вещах необыкновенно далеких.необыкновенно давнишних.А ведь меня слушателя и их рассказчиков лет двадцать всего и отделяло от войны.Им это как вчера казалось.Это я сейчас уже понимаю.

staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Однажды я гостил у деда в деревне и к нему в гости приехали друзья фронтовики.

Изба.ночь.керосиновая лампа на столе.Они общаются.выпивают из граненых стаканов,курят махорку.Говорят о своем.А мне, всеми любимому и привечаемому.хочется что бы внимание обратили на меня.Я назойливо к ним пристаю. но сюсюкаться со мной суровые мужики,почему то, не хотят.В конце концов я взял и огрел деда своим детским кулаком по огромной спине.Дед положил меня на кровать животом вниз и отходил солдадским ремнем так, что бабушка на утро  примочки какие то  ставила.

Я , вобщем. деду благодарен сейчас за тот урок.Отец вот никогда руку на меня не поднимал, а дед поучил в таком вот "фронтовом " формате :)

Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Договариваться, договариваться, договариваться
 Без дискуссий, увы, не получится. 
Другое дело, что дискутировать с помощью фактов, а значит и договариваться, многие не умеют.
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4517

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

staricc сказал(а):
У меня вот.например,большой запас воспоминаний моих родственников накопился в памяти.Родственников и просто разных людей, учавствовавших.переживших. А поделиться хочется.Так где если не здесь. Потому что не нужно что бы все это забывалось и нивелировалось под шаблоны.
 Полностью за! staricc , Вы знаете, когда шли люди в бессмертном полку на 9 Мая, хотелось узнать о судьбе каждого за фото, какой бы она ни была- героической, горькой, непохожей на фильмы и повести, неподдающейся описанию...
_newra сказал(а):
Мы вспоминаем  ВОВ для того, чтобы не допустить возрождения фашизма, иначе все жертвы будут напрасны.
 Истинно.
enchanted сказал(а):
для рассказов и воспоминаний ,  я думаю, лучше будет открыть свой топик. А здесь получается несколько иной формат, который будет сильно вмешиваться в восприятие. 
Может, так оно и лучше будет.
 
staricc , я очень бы хотела, чтобы вы открыли такой блог или топик на нашем форуме, где никакой политики, философии, психологии- одни только записанные рассказы очевидцев и воспоминания близких и родственников. Всей душой поддержала бы!
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4517

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
Без дискуссий, увы, не получится. 
 Получится, если Вы,  Aelina, этого захотите.
staricc сказал(а):
Зачем дискуссии ? Неужели никому нечего рассказать про свою связь с тем временем ? Просто рассказать,поделиться тем как им передали это их отцы ,матери ,Дедушки, бабушки.У поколения следующего за нашим этой возможности уже не будет. Связь времен  незнамо как передается. Таинственная это вещь.Стоит ли ее искусственно прерывать и чего то надуманно пугаться.Повторюсь -у следующего за нашим поколения уже не будет шанса говорить на эту тему в той степени приближения что есть у нас.
 По-моему, лучше не скажешь.
Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Топик о ВОВ. Ну кто уважает меня, тот остановится в своих агитациях
 да... перегнули палку, признаю....
staricc сказал(а):
 Зачем дискуссии ? Неужели никому нечего рассказать про свою связь с тем временем ? Просто рассказать,поделиться тем как им передали это их отцы ,матери ,Дедушки, бабушки.У поколения следующего за нашим этой возможности уже не будет.
 рассказать есть что, и хотелось бы чтобы такие семейные рассказы передавались из поколения к поколению
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
но как-то мы опять отошли от темы Великой Отечественной войны ;)
 Это как раз тот случай, когда обобщение "мы" не уместно - я как раз от темы не отходила и четко высказала свое мнение про нежелание обсуждать политику и иже с ней. Прошу к этому больше не возвращаться. 
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
 Получится, если Вы,  Aelina, этого захотите.
 Дело не во мне, уважаемая Тарджуман. Дело в том, что договариваться молча не реально. 
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
такой блог или топик
 

 Так давайте здесь, чего усложнять то ?

В бытность свою в Александро Свирском монастыре видел неподалеку братское захоронение наших солдат.Неудачный десант и почти все погибли.А был там финский военный госопиталь.И финны тоже своих хоронили.Их могил я ,правда, не видел, но мне рассказали есть.Так вот монахи говорят что теперь все совместно за всеми могилами ухаживают И наши и финны.И поклоняются и тем и тем.И монахи еще ухаживают. ( ну у них то послушание,никуда не денешься :) ) Но все равно.Символично,правда ? 

Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Связь времен  незнамо как передается. Таинственная это вещь.Стоит ли ее искусственно прерывать и чего то надуманно пугаться.Повторюсь -у следующего за нашим поколения уже не будет шанса говорить на эту тему в той степени приближения что есть у нас.
 Я понимаю, что топик про ВОВ. Но после этой войны уже прошло 70 лет и было ещё много других войн. Почему к ним такого трепета нет? Или там жертвы не такие символичные? Или названия у них не такие громкие? Или гордиться особо нечем? В чём причина?
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Вот на моё поколение мальчишек пришлись чеченские войны и они мне эмоционально ближе. Возможно потому что лично коснулось.
Маргоша

Сообщение

Благодарности: 227

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 22:12

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Аня, не в формате этого сайта. Я уже высказывала свою просьбу  о табу на обсуждение политических тем.
 Я считаю это неправильным, и полностью поддерживаю Анну-Невру, Аэлину, Амина. Если в этом топике не будет полифонии, то какой смысл в нем? Эта тема не имеет отношение к политике, это наше личное отношение к войне. В моей семье никто не воевал. Наверное потому, что мои предки не жили в России и не были заражены бациллой большевизма и коммунизма, и тем более фашизма. Но после войны многие мои родственники были сосланы в Сибирь, именно за то, что исповедовали нейтралитет. Никто оттуда не вернулся, все там погибли. Врачи, адвокаты, предприниматели....И это тоже трагедия. Ничуть не меньшая, чем сама война. Я пишу это не потому, что кого-то здесь не уважаю. Это моя точка зрения. Много было перегибов и перекосов, много жестокостей и несправедливости.
Войны-это мерзость, истреблять себе подобных- на это способны лишь люди с индуцированным психозом. Любая идеология делает из людей рабскую машину обслуживающую нужды этой самой идеологии( в этом Советский Союз ничем не отличался от нацистской Германии) Последняя мировая война- трагедия всего человечества. Не только Россия попала в ее жернов, но и все страны Европы, Америка, Азия.


Elena Vasta сказал(а):
Лучше говорить лишь о том, что сближает. А то, что разделяет, не трогать
  Иногда людей сближает именно то, что разделяет. Так тоже бывает.
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
Я понимаю, что топик про ВОВ
 Если понимаете, то к чему все остальные вопросы? - сделайте топик про другие войны или про все сразу :)

Маргоша 
Жирный шрифт всего текста - это так задумано или ошибочно?
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
 Если понимаете, то к чему все остальные вопросы? - сделайте топик про другие войны или про все сразу :)
 Сделала :)
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
лично коснулось
 

 Меня тоже.Сын туда по призыву угодил под самый занавес срочных военных призывов.Войны то не было уже,но все было на грани.

Об этом тревожно как то говорить сейчас.Поймите правильно.

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4517

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

staricc сказал(а):
И поклоняются и тем и тем.И монахи еще ухаживают. ( ну у них то послушание,никуда не денешься :) ) Но все равно.Символично,правда ? 
 Еще бы! 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти