Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 17:09
Svetliaciok, спасииибо, Светланка! Это я благодарю Бога за сайт, его хозяйку и всех обитателей)) Elena Vasta, Леночка,...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 14:17
Сегодня наши соседи утром уехали в Лачунг и вернулись - меняли водителя, он испугался плохой...
Поздравления
Сегодня в 08:45
С Днем Рождения, Indis !Пусть все будет хорошо! Здоровья, счастья и любви! )))...
Блоги
15 апреля 2024 в 21:00
Герой недели: Алла Пугачева ссыль: Вести 15/04/2024 https://bit.ly/49wDq8Y Еженедельно "Вести" выбирают среди...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Фотоальбомы
15 апреля 2024 в 13:24
Сегодня встретили индийца, который путешествовал со своей собакой. Оба офигенные...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...
Поздравления
13 апреля 2024 в 10:04
Elena Vasta сказалa: Гагарин, уже увенчаний всеми возможными лаврами, выступает на каком-то пленуме ЦК,...
Блоги
12 апреля 2024 в 21:18
Ну возраст и побитые ковидом легкие требуют к себе уважения) Посмотрела фотографии региона и достала более...
Блоги
12 апреля 2024 в 18:55
lavary сказалa: Самый заповедный пляж Гальджибаг Но там в самом конце понастроили дешевеньких гестов...

Ошо говорил...

Indis

Сообщение

Благодарности: 1050

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 мая 2016 в 14:43

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Не согласна с 
Alt сказал(а):
Ее мало волнует реинкарнация и не беспокоит, есть ли жизнь после смерти.
 и  ( волнует!!!)

Alt сказал(а):
Ее волнует настоящее – то, что происходит здесь и сейчас. Мужчина же никогда не находится здесь и сейчас. Он всегда витает где-то еще.
 Почему всегда такое жёсткое разделение: КАК себя должны чувствовать среднестатистические мужчина и женщина?

Единственно, что извиняет эти примеры что  вначале было сказано 
Alt сказал(а):
Например,
 тогда получается, что Ошо не настаивает, что различия и противоположность будут такими именно...

А так меня как-то резануло: прямо вот, женщина думает  только  о здесь и сейчас, а мужчина-  все к звёздам,звёздам))) ага , куда там нам материалистам...
Alt сказал(а):
Поэтому пока вы не сделаете сознательное усилие, пока это не станет вашей медитацией, у вас нет никаких шансов обрести мирную жизнь.
 Стесняюсь спросить, а Ошо сделал это усилие?
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Alt сказал(а):
То, как смотрит на мир мужчина, отличается от того, как смотрит на него женщина.
    Это да. Но всё зависит у каждой конкретной личности от её кармических накоплений.

Alt сказал(а):
Например, мужчину обычно интересуют абстрактные вопросы – будущее человечества, звезды, жизнь на других планетах. Женщина же откровенно смеется над всей этой ерундой.
 В Индии и ещё где, может, это и так. Но в нашей жизни будто всё наоборот:  женщины интересуются звёздами, космогонией, устройством мира, ходят в музеи и на лекции, занимаются разными практиками и пр.
А мужчины занимаются своим статусом, материальным положением, удовлетворением своего эго в любых формах и далеки от философских вопросов.
Но на нашем форуме существуют правильные мужчины!  :)))

Alt сказал(а):
Женщина мыслит интуитивно, а мужчина – логически, поэтому они в большинстве случаев не могут договориться...
 И да, и нет.  Наша женщина умеет мыслить и поступать логически - и в то же время позволяет себе эмоционировать.  А наш мужчина, чаще всего, будто и не мыслит вовсе...  :)))   Я шучу.
Опять же, это зависит от кармы.
Заметила, что существуют редкие женщины и мужчины, у которых работают одновременно оба полушария мозга - интуитивное правое и логическое левое. Например - Александр Пушкин, Лев Толстой, Наталья Бехтерева.
В эзотерике это называется "чувствознание" - свойство 6-й расы, и оно за тысячелетия разовьётся у всех.  А в 7-й расе добавится ещё "духоразумение". Я могу догадываться, что это будет похоже на просветлённость.
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Indis сказал(а):
и ( волнует!!!)
 Лет сорок назад ситуация была несколько иная, как мы все, наверное, знаем ;) В Индии, тем более. Да и на Западе немногие женщины "загонялись" этим вопросом...Ситуация изменилась и существенно в нашей стране лишь к концу 80-х. Насколько мне это стало понятно... ;)
Indis сказал(а):
А так меня как-то резануло: прямо вот, женщина думает только о здесь и сейчас, а мужчина- все к звёздам,звёздам))) ага , куда там нам материалистам...
 Вот и напрасно :))))))) Смысл всех разговоров об отношении М и Ж сводился в подавляющем большинстве случаев, что женщина гармонична именно по причине того, что "заземлена". В том числе, через функцию деторождения...Ей проще реализовать свой внутренний потенциал. Не у всех получается - это другая тема...
Мужчина покоя в душе практически не имеет именно в силу невозможности деторождения. И вот мается, мечется, пытается компенсировать то через искусство, живопись, поэзию, науку и путешествия с открытиями...И....никогда не достигает....
Ошо "жалел" (условное понятие, скорее сочувствовал) мужчин в силу их ограниченности их  способностей. И, наоборот, отдавал предпочтение женщинам, в том, что женщина может достичь большего в духовном поиске, нежели мужчина....
Опять же, не всем удается духовный путь. И снова в силу того, что женщине легче достичь гармонии здесь и сейчас. Никуда не гнаться и ничего не достигать, а просто СТАТЬ и БЫТЬ...
Indis сказал(а):
Стесняюсь спросить, а Ошо сделал это усилие?
 Что Вы имеете в виду? Была ли у него семья? Нет!
Он говорил о юношеской любви, когда объяснился с девушкой, но в союз они не вступили...В качестве примера нередко приводил "Последнюю поэму" Р.Тхакура (Тагора). Не стих, а само произведение...Вы читали? Если нет, то это будет непросто понять...Любить можно не вступая в отношения...
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Предлагаю прочесть вот это:

"Нам не нужно становиться совершенными, мы рождаем­ся совершенными. И нам не нужно изобретать блаженства, нам нужно его только заново открыть. Так что дело не такое трудное, как думают люди; это очень простой процесс рас­слабления, отдыха, постепенного центрирования.
В тот день, когда вы попадаете в свой центр, неожидан­но вспыхивает свет; вы нащупали выключатель... как буд­то вы в темной комнате, идете на ощупь, ищете и ищете, а потом находите выключатель, и вдруг становится светло. Но человек может просидеть в темноте всю ночь, плача и рыдая, у самого выключателя. И так происходит на самом деле: мы плачем напрасно.
И поэтому те, кто познал, испытывают очень странное чувство. Приходит величайшее сострадание к людям, но становится также и неимоверно смешно, потому что они понимают, как это глупо — у вас все уже есть, но вы мече­тесь туда-сюда без всякой причины. И из-за этого метания вы продолжаете упускать. Но они чувствуют также вели­чайшее сострадание, потому что вы страдаете — это прав­да, — хотя ваше страдание попросту глупо...
Этот абсурдный, нелепый жизненный шаблон нужно полностью изменить. Смотрите внутрь, а потом, если вы ничего не сможете там найти, ищите вовне. Но я катего­рически заявляю, что еще никто, кто смотрел внутрь, не упускал, поэтому нет никакой причины, чтобы упустили вы. Никто не исключение, это абсолютный закон: тот, кто идет внутрь, находит — находит Царство Божие, совер­шенное блаженство, абсолютную истину. А вместе с ним приходит свобода и удивительный аромат. Жизнь стано­вится танцем, поэзией, постоянным экстазом; с каждым мгновением она растет и растет.
Вы просто теряетесь: может ли быть столько экста­за? — «смогу ли я вместить больше?» Но человек может вместить в себя бесконечный экстаз. И его становится все больше и больше. Это невероятно, и вы думаете: «Это пре­дел, большее невозможно», — но на следующий день обна­руживаете, что большее возможно, и вы продолжаете от­крывать новое. Это никогда не кончается. В путешествии есть начало, но нет конца".

Не стану скрывать, меня улыбнуло выражение про "путь в никуда..."
Даже не знаю, согласиться ли с ним или нет. И "да" и "нет"... Что считать "никуда"? А куда вообще кто-то движется? Куда? А?
И вот, что могу по своему опыту сказать: я не знаю ничего про "Царство Божье" или "абсолютную истину"...
Мне довелось лишь почувствовать танец жизни, её вкус и ощущение, что это состояние внутри "растёт и растёт"... Да, это так, для меня. Потому, что мой опыт "созвучен"...
Мне не нужны доказательства, так это или не так с позиции какого-либо учения или религии.
Если это "путь в никуда" значит направление мной выбрано верное... ;))))))))))


miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Не стану скрывать, меня улыбнуло выражение про "путь в никуда..."Даже не знаю, согласиться ли с ним или нет. И "да" и "нет"... Что считать "никуда"? А куда вообще кто-то движется? Куда? А?И вот, что могу по своему опыту сказать: я не знаю ничего про "Царство Божье" или "абсолютную истину"...Мне довелось лишь почувствовать танец жизни, её вкус и ощущение, что это состояние внутри "растёт и растёт"... Да, это так, для меня. Потому, что мой опыт "созвучен"...Мне не нужны доказательства, так это или не так с позиции какого-либо учения или религии.Если это "путь в никуда" значит направление мной выбрано верное... ;))))))))))

так может пора уже что-то и узнать.

Можно почитать Шримад Бхагаватам. Там все в подробностях описано.

http://www.vedabase.com/ru/sb/1/1/1

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

miumiu сказал(а):
так может пора уже что-то и узнать.
 Это вопрос или утверждение? Не вижу вопросительного знака ;)
miumiu сказал(а):
Можно почитать Шримад Бхагаватам. Там все в подробностях описано.
Можно. Но нужно ли? ;)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

miumiu сказал(а):
Можно почитать Шримад Бхагаватам. Там все в подробностях описано.
 А вы будете читать Ошо?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45006

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А вы будете читать Ошо?
 Вот кстати правильная формулировка вопроса. Прочтет ли  Миумиу Ошо, если после этого Игорь пообещает прочитать Шримат? Можно его (Шримат) и прослушать, кстати, начитано хорошо
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Прочтет ли  Миумиу Ошо, если после этого Игорь пообещает прочитать Шримат?
 Нет, немного не так. Прочтет ли, если кто-то посоветует на форуме? Без взаимных условий.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45006

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Прочтет ли, если кто-то посоветует на форуме?
 На нашем? Нет. Но если ее ачарья поручит, то прочтет хоть все 50 томов))
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Прочтет ли Миумиу Ошо, если после этого Игорь пообещает прочитать Шримат?
 С ума спятили? Всё, что мне хотелось прочесть я уже прочёл...

Теперича так: мне средь бела дня с фонарём то ходить зачем? ;)))
Путь ходит тот, кто в темноте. Или кому поручено.....
Elena Vasta сказал(а):
Но если ее ачарья поручит, то прочтет хоть все 50 томов))
 ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Прочтет ли Миумиу Ошо, если после этого Игорь пообещает прочитать Шримат?
Alt сказал(а):
С ума спятили?
  :))))))))))))))))))))))

miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А вы будете читать Ошо?
 так тут уже сказали же все хором, что его практика ведет в никуда.
это прям как в книге "Алиса в стране чудес"

- Вы не подскажете, по какой дороге мне идти? - спросила Алиса Кота.
- Это зависит от того, куда ты хочешь попасть, - ответил Кот, улыбаясь.
- Куда-нибудь, - сказала Алиса.
- Если тебе все равно, куда идти, то все равно, по какой дороге ты пойдешь. Куда-нибудь ты попадешь в любом случае, если не остановишься на полпути.

я чётко знаю, куда мне надо и я чётко вижу, что Ошо туда меня не приведёт.
miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
На нашем? Нет. Но если ее ачарья поручит, то прочтет хоть все 50 томов))
 слава Богу, что мой ачарья разумен...а в нашей традиции почитать чего есть - этой жизни не хватит
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Во всех этих высказываниях Ошо  я прослеживаю одну нить:  не надо вносить корысть в свои действия, слова и мысли.  Достичь просветления - это тоже "корыстное" желание у большинства практикующих.   Гаутама Будда и подобные ему просветлённые  -  исключение.
Остальные же прилагающие усилия и фанатично сосредоточенные на просветлении люди часто просто теряют годы, вместо того чтобы совершить какие-то полезные деяния для человечества.
Вот если совмещать Благо Творительную деятельность с практикой медитации - тогда, думаю, скорее обретёшь просветление. 
Помните эпизод у Гаутамы, когда он присоединился к лесным аскетам, долгие годы изнурявшим себя до невозможности, но так и не добившимся результата? Когда Гаутама откололся от них и прекратил этот мазохизм, как они поносили его!  Сердца-то их, оказывается, были злые и завистливые!  Куда уж им до просветления.  Оказывается, можно быть таким вот нищим и голодным изувером "ради высокой цели" - но при этом корыстным.

"""   Был здесь один человек. Он прилагал все усилия, чтобы достичь медитации в течение, по крайней мере, десяти лет, но не достиг ничего. Я сказал ему: «Ты совершил достаточно усилий, искренне, серьезно. Теперь не делай никаких усилий. Просто сядь без каких-либо усилий». Тогда он спросил меня: «Могу я достичь медитации этим способом, без усилий?»

Я сказал: » Если ты все еще требуешь результата, то все время будет присутствовать очень тонкое усилие. Ты будешь не просто сидеть. Ты не можешь просто сидеть, если есть какие-либо желания. Эти желания будут тонким движением в тебе… и движение будет продолжаться. Ты, может быть, будешь сидеть, как камень или как Будда, но все же внутри камень будет двигаться. Желание есть желание».

Вы не можете «просто сидеть», если присутствует желание. Может казаться, что вы просто сидите; может быть, о вас так скажет любой, но вы не можете просто сидеть. Вы можете просто сидеть, когда желание отсутствует. «Просто сидеть» — это не еще одно желание, а просто отсутствие. Все желания стали тщетными...

Вы можете сменить объекты и создать новые объекты желания. Даже вечная жизнь может стать объектом. И опять возникает круг: есть факт желания. Вы желали все, вы желали слишком много.

Если вы можете почувствовать сам смысл желания — что желание тщетно, бессмысленно — тогда вы не создадите нового объекта желания. Тогда желание прекратится. Сознавайте это, созерцайте его, и оно прекратится. Тогда есть отсутствие, и это отсутствие молчаливо, потому что нет желания.

Когда есть желание, молчание невозможно. На самом деле, шум есть желание. Даже если у вас нет мыслей, если ваш ум подконтролен вам и вы можете перестать думать — в глубине желание продолжается, потому что вы прекратили само это думание для того, чтобы чего-то достичь. Легкий шум останется. Где-то внутри кто-то будет выглядывать, и спрашивать, достигли ли вы того, чего желали или нет. «Мысли остановлены. Где же божественное понимание, где же бог? Где же просветление?» Но само желание станет тщетным, если вы сможете осознать его…

В этот миг вы вне колеса сансары (мира). Но быть вне этого колеса — это нельзя сделать объектом желания. Чувствуете различие? Вы не можете сделать объектом отсутствие желания. """
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

miumiu сказал(а):
я чётко знаю, куда мне надо и я чётко вижу, что Ошо туда меня не приведёт.
    Дело в том, что вайшнавизм - это религия, это вера, это бог.   А Ошо - это не вера и не религия, это вне религии.

Он сам не воевал с индуизмом, буддизмом, мусульманством или христианством.  Он очень глубоко изучил все эти религии,  взял всё лучшее в духовно-философско-нравственном аспекте.  Но сам остался вне этих религий.  Можно сказать, он был философом-практиком.
Но он не был атеистом.  Просветление дало ему убеждённость в существовании "Божественности", как он это называл. И он старался показать путь к просветлению другим.

Так что, как я понимаю, Ошо не призывает и не даёт вам конкретного бога и соответствующий путь к этому богу.
Как вы говорите - "Ошо туда меня не приведёт".  А он и не собирается подменять собой вашего или ещё чьего-то бога.

Ошо даёт нам помощь на нашем пути познания самих себя (к какому бы богу мы ни устремлялись).  Он помогает нам идти без заблуждений, без самоодурманивания, без самолюбования - предельно честно.  В этом я и вижу его ценность. Любой может взять пользу из его высказываний. Может и не брать - никто не навязывает.

Если я с ним в чём-то не согласна - я просто не согласна, и его от этого не убудет.  Но "с водой я не выплёскиваю ребёнка", как говорится в немецкой пословице  ("Das Kind mit dem Bade ausschütten").
Мне нравится его глубина мышления, логика, психология и ирония. А также его прямота и отсутствие "слюней на прянике".


miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Понимаете в чем дело, мой духовный учитель дает мне понимание того, кто я, кто такой Бог, каковы мои с Ним вечные отношения, что из себя представляет материалоный мир и что такое Духовный. То есть я все получаю. Зачем в таком положении мне изучать информацию о сферическом коне в вакууме? 
Я не понимаю, что лично мне с этим делать?
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

miumiu сказал(а):
мой духовный учитель дает мне понимание того, кто я, кто такой Бог
miumiu сказал(а):
Я не понимаю, что лично мне с этим делать?
    Да ничего с этим не делайте!  Вы уже наполнены и переполнены всем, что вам лично нужно.
Это же большая удача, что вы нашли свой путь к Богу - к Шри Кришне!
Раз он живёт в вашем сердце, слушайте только сердце!
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти