Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 12:31
С Днем Рождения, Елена! Желаю здоровья на долгие годы и радости в каждом дне! Пусть Вас...
Поздравления
Сегодня в 12:04
Дорогая наша учительница Таржуман, прими поздравления от самого своего нерадивого ученика! Я, конечно, так и не...
Поздравления
Сегодня в 11:39
С Днём рождения Индис и наступает настоящая весна! Здоровья, радости, мира!...
Блоги
Сегодня в 08:33
Скучаем по Юриным постам((( (И... позор мне, позор) опоздала с поздравлениями на День рождения, а ведь...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 08:29
С днем рождения, наш Следопыт)) Пусть сегодняшний день будет особенно удачным!...
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Фотоальбомы
15 апреля 2024 в 13:24
Сегодня встретили индийца, который путешествовал со своей собакой. Оба офигенные...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Поговорим на тему религий и учений?

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Часто задумываюсь, а действительно, в чем цель всех учений? Сделать человека счастливее, понятно дело. А что по-настоящему делает его счастливым? Любовь к миру, людям, всем существам.
 

Хм...в самом деле не нашла ответа до сих пор? А давай припомним, что означает слово "будда"? Любой из нас ответит так или инчае, но с единственным смыслом - "пробужденный". Разбудить в людях, как пел Константин Николькский в своём "Музыканте" "...всё живое, спящее..." (с)


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45025

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Дело такой деликатности, что тут не может быть навязанных рецептов. Если человек мечется, если ему не уютно с самим собой, то он найдет свой путь сам, и никто за него его не пройдет, и никто лучше его не сможет понять, что ему нужно на этапе его развития. Эти метания и мучения кого-то могут смешить и казаться неумной суетой незрелой личности. А мне кажется, что осуждать или посмеиваться над духовными поисками ... не тактично.

Нужно или нет, что нужно, кому нужно - это все не укладывается в единую схему. Нет среднестатистического человека, каждый человек имеет свой уникальный опыт. Кто- то чист и мудр от рождения, кто-то нисходит в землю таким же упырем, каком жил, кто-то беззаботно пропел всю свою жизнь и украсил этим пением жизнь чужую, кому-то пришло время сделать прорыв в самосознании и он мучительно ищет для этого средства, кто-то смог сам разобраться в своих тонких настройках, а над кем-то воссияла его путеводная звезда.


Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Дело такой деликатности, что тут не может быть навязанных рецептов.
 

 Навязанные рецепты навряд ли где бы то ни было будут восприняты необходимым образом. Даже если сами рецепты верны по содержанию. ИМХО.


Elena Vasta сказал(а):
Если человек мечется, если ему не уютно с самим собой, то он найдет свой путь сам, и никто за него его не пройдет, и никто лучше его не сможет понять, что ему нужно на этапе его развития.
 

 Конечно меня можно упрекнуть, что не медик, но по моим наблюдениям, эти "метания" очень часто приводят к неврозам, а не к поиску пути. Вот как раз роль Учителя в том, чтобы индивидуально "подвести" к тому Пути, каким человеку необходимо пройти.

Не каждому (скорее, единицам) удается найти верный Путь самостоятельно. Увы.


Elena Vasta сказал(а):
мне кажется, что осуждать или посмеиваться над духовными поисками ... не тактично.
Насмехаться - негоже. А подшучивать - считаю вполне допустимым. Ты же, Лена, сама в людях ценишь чувство юмора. но оно, правда у всех разное :))) 
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Alt сказал(а):
А подшучивать - считаю вполне допустимым.
Только прошу - не надо меня спрашивать про карикатуры, на тему которых столько "сломано копий". Отвечать не стану, поскольку это почти наверняка приведет к расколу мнений. И предлагаю этого здесь не касаться. Скажу только, что имел в виду подшучивание именно в индивидуальном порядке...:) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45025

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Игорь, я не про тебя, а вообще. Есть такое наблюдение, что узнав или прочитав что-то на эту тему люди начинают крутить у виска или того хуже. Ну а некоторые, "узревшие" правильный путь, начинают агрессивно навязывать свою точку зрения, свою конфессию или свой атеистический путь. Кстати, я пред почту компанию веселого и незлобливого безбожника компании религиозного агрессивного фанатика
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45025

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Далай-лама говорит так: 

«Разница между этикой и религией похожа на разницу между водой и чаем. Этика без религиозного содержания является водой, которая жизненно необходима для здоровья и выживания. Этика, смешанная с религией — это чай, питательная и ароматическая смесь воды, чайных листьев, специй, сахара и, в Тибете, ещё щепотки соли».

«Но как бы чай ни был приготовлен, основным ингредиентом всегда будет вода», — говорит он . «В то время как мы можем обходиться без чая, мы не можем жить без воды. Точно так же, мы рождаемся свободными от религии, но мы не рождаемся свободными от потребности в сострадании»
.
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
я не про тебя, а вообще.
 

 Да это понятно мне было )))


Elena Vasta сказал(а):
некоторые, "узревшие" правильный путь, начинают агрессивно навязывать свою точку зрения, свою конфессию или свой атеистический путь.
 

 Это лишь признаки того, что путь, скорее всего не тот и ещё того, что человека и самогО гложут сомнения в правильности выбора Пути...В этом случае он просто напросто ищет себе тех, кто сможет развеять его сомнения. Чем больше окажется "попутчиков", тем больше будет уверенности в этом "узревшем". Тогда может статься, он возомнит себя чуть ли не "единственноправильноузревшим"... Чем больше противников, тем больше будет и агресии. Она от того, что сомнения тоже умножатся...

Хотя, если говорить о фанатиках, что ты дальше в посте упомянула, то в таких случаях агрессия от скудоумия и слепой веры...Впрочем, это уже иная тема (((

 

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Кстати, я пред почту компанию веселого и незлобливого безбожника компании религиозного агрессивного фанатика
 

Да кто же в этом с тобой не согласится то? )))) Эти утомляют очень скоро, хотя, какое-то время бывают забавными...Мне приходилось многократно общаться с фанатично настроенными "ортодоксами", и, хочешь верь, хочешь нет - не насмехался, и редко подкалывал их...но обычно с маниакальной настойчивостью   все разговоры пытались перевести в русло того, отчего это я, как умный и образованный чел. ещё не на ИХ пути...Очередное упоминание, что моё веселое настроение в таких разговорах "от лукавого" и во мне "бесы", не скрою утомляло и дальше мне было уже невоносимо скучно...

Один из таких разговоров состоялся в 2010 году в Гоа, когда за одним из обедов мы разболтались с молоденьким индуистом, изучавшим русский язык. Мечтал поехать работаь в Россию, кстати ))) Найдя много общего между индуизмом и славянским язычеством мы, смсеясь, обусждали религиозные особенности...Как в наш разговор буквально встрял без разрешения один из местных христиан-католиков...Бурчал, бурчал что-то, спрашивал меня (он нашего разговора не понял почти), в чем Бог? В Солнце, говорю, в Море, в Человеке, в Деревьях...а после того, как понял, что мы нашли "общий язык"с индуистом, а он не к месту, то недобро гляда на нас обоих, начал источать лишь недовольство и "безобидные ругательства" в духе "демоны и одержимы демонами...." бу-бу-бу... ;)))

А сколько подобных диалогов в России случалось. Ох, спасибо Небесам, что это в прошлом! Терпению они моему развиться помогли, но вот снова повторять их ох как не хочется. Благо, думаю и не прибудет у меня уже таких "бесед" :)))

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Ламы изъясняются зелО витиевато. Хотя и допускаю возможность некорректного перевода, но "понятие" этики в данном контексте неуместно применяется.

Возможно также, что это выражение было адресовано конректной социальной группе, в числе чьих ценностей этика является неотъемлемой частью...

Ни в каком из этих, ни в других случаях общепринятое понятие "этики" вообще употреблять не стал бы. Для меня этика - пустое слово, порождающее больше кривотолков, чем объяснений...

На мой взгляд, не случайно в конце его высказывания слово "этика" уже не употреблено.

Оговорюсь, что если это высказываниее применять к так называемым "традиционным религиям" - оно наверное подходит....

Однако, не стоит забывать, что религий сотни...


Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

п.с. Слова Далай-Ламы очень насыщены образами "чай", "вода", "ароматы", "специи"... Это наводит на определенные выводы )))
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Я ДАЛАЙ-ЛАМУ В ТВИТТЕРЕ ДОБАВИЛА В ИЗБРАННЫХ ;-)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
SHVETA сказал(а): Я ДАЛАЙ-ЛАМУ В ТВИТТЕРЕ ДОБАВИЛА В ИЗБРАННЫХ ;-)  А он тебя ? :-)))
А еще у него классный инстаграм )

 
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5960

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А еще у него классный инстаграм )
Далай лама - the best!
На редкость симпатичный представитель человечества.
Имидж религий создаётся не идеями, а апостолами.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45025

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
Имидж религий создаётся не идеями, а их лидерами.
 Yes! Я вот думала об этом. Но хорошо ли это? Увлекшись обаянием лидера, можно пропустить суть учения
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45025

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GNC343 

Представляешь, как должен проникнуться учением человек, который вдруг вот сегодня, в наши дни всей душой примет христианство? Вот это будет глубоко осознанный выбор
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5960

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
как должен проникнуться учением человек, который вдруг вот сегодня, в наши дни всей душой примет христианство? Вот это будет глубоко осознанный выбор
На ту же тему, но с обратной стороны:
"...в церкви должен быть пастырь, к которому стремишься душой и хочешь делиться всем" - это из статьи в "Фонтанке" моего однокашника Николая Бурова, очень неоднозначного товарища, противника передачи Исаакиевского собора Епархии. 
Ещё пара надёрганных там же цитат:   
"Каждый человек должен заглянуть в свою душу и понять, есть ли там Бог. Если Бог есть — где искать с ним контакта. Очень многие находят это в церкви. Но я знаю немало людей, которые, имея Бога в душе, в церкви его не находят. Это заставляет их мучиться, метаться...
Я ходил в церковь, когда этого было нельзя, чаще, чем сейчас, когда это приветствуется.
Храм должен быть в душе. Должен быть лад. Нам всем свойственно стремление к объединению. Мы очень боимся оказаться одинокими перед любыми вызовами. Даже перед радостными. И в радости, и в беде мы пытаемся объединиться. Церковь, конечно же, имеет объединяющее начало. Но в церкви должен быть пастырь, к которому стремишься душой и хочешь делиться всем" 
Это я к тому, что обаятельный пастырь должен быть обязательно.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45025

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
Это я к тому, что обаятельный пастырь должен быть обязательно.
 Может если он появится позднее осознанного выбора, это будет правильнее? Но я с тобой согласна. Встреча с пастырем может быть судьбоносной, и тут на память приходят миссионеры. Ведь надо донести смысл своего учения до варваров))

Я тут полностью бесхребетный верующий. Кого слушаю, кто нравится - в того и верю. Как это было в стишке:

- А во вторник Ваня - шорник.

Так и я, по пятницам - буддист))
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Может если он появится позднее осознанного выбора, это будет правильнее?
 Мне тут кажется, что у всякого свой путь. Кто-то в любом случае не может в этом вопросе осознанный выбор сделать - проанализировав, так сказать, подключив здравый смысл. Кто-то ведется на эмоции и обаяние, кто-то - на внешнюю атрибутику, кто-то идет за толпой (как ближние - так и я, у нас в семье все православные - и я туда же), и его не отпугнет необаятельный батюшка, кто-то - наоборот прет поперек толпы. И я не думаю, что это плохо и надо всем делать осознанный, взвешенный выбор. Я, к примеру, вообще очень долго была верующей, но ни к какой религии не склонной.И даже не пыталась сделать осознанный выбор, знала, что оно меня само найдет :) 
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5960

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
я, по пятницам - буддист))
" Какое счастье — рознь календарей
 И мой диапазон души не узкий:
 Я в пятницу пью водку как еврей,
 В субботу после бани пью как русский..."
                                              /И.Губерман/

wichy сказал(а):
Я, к примеру, вообще очень долго была верующей, но ни к какой религии не склонной
Основное состояние большинства интеллигентных людей. До сих пор не могу окончательно определиться.
Не могу не привести ещё одну цитату, на этот раз в вольном пересказе, ибо не перечитывал давно. 
Ф.М.Достоевский в "Бесах": Богу гораздо ближе искреннее неверие, чем лицемерное полуверие...
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти