Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Поговорим о нас? Маленький соц. опрос

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Какие мы, россияне? Что нам не хватает, а чего с избытком? 
Я тут сидя в Лакнау, в ресторане, просматривала френдленту фейсбука, и наткнулась на блистательного Мих- Миха Жванецкого. 

"Наши люди стремятся в Стокгольм (Лондон и так далее) только для того, чтоб быть окруженными шведами.
Все остальное уже есть в Москве. Или почти есть.
Не для того выезжают, меняют жизнь, профессию, чтоб съесть что-нибудь, и не для того, чтоб жить под руководством шведского премьера...
Так что же нам делать?
Я бы сказал: меняться в шведскую сторону. Об этом не хочется говорить, потому что легко говорить.
Но хотя бы осознать.
Там мы как белые вороны, как черные зайцы, как желтые лошади.
Мы непохожи на всех.
Нас видно.
Мы агрессивны.
Мы раздражительны.
Мы куда-то спешим и не даем никому времени на размышления.
Мы грубо нетерпеливы.
Все молча ждут пока передний разместится, мы пролезаем под локоть, за спину, мы в нетерпении подталкиваем впереди стоящего: он якобы медленно переступает.
Мы спешим в самолете, в поезде, в автобусе, хотя мы уже там.
Мы выходим компанией на стоянку такси и в нетерпении толкаем посторонних. Мы спешим.
Куда? На квартиру.
Зачем? Ну побыстрее приехать. Побыстрее собрать на стол.
Сесть всем вместе....
Но мы и так уже все вместе?!
Мы не можем расслабиться.
Мы не можем поверить в окружающее. Мы должны оттолкнуть такого же и пройти насквозь, полыхая синим огнем мигалки.
Мы все кагэбисты, мы все на задании.
Нас видно.
Нас слышно.
Мы все еще пахнем потом, хотя уже ничего не производим.
Нас легко узнать: мы меняемся от алкоголя в худшую сторону.
Хвастливы, агрессивны и неприлично крикливы.

Наверное, мы не виноваты в этом.
Но кто же?
Ну, скажем, евреи.
Так наши евреи именно так и выглядят...
А английские евреи англичане и есть.
Кажется, что мы под одеждой плохо вымыты, что принимать каждый день душ мы не можем.
Нас раздражает чужая чистота.
Мы можем харкнуть на чистый тротуар.
Почему? Объяснить не можем.

Духовность и любовь к родине сюда не подходят.
И не о подражании, и не об унижении перед ними идет речь... А просто... А просто всюду плавают утки, бегают зайцы, именно зайцы, несъеденные.
Рыбу никто свирепо не вынимает из ее воды.
И везде мало людей.
Странный мир.
Свободно в автобусе.
Свободно в магазине.
Свободно в туалете.
Свободно в спортзале.
Свободно в бассейне.
Свободно в больнице.
Если туда не ворвется наш в нетерпении лечь, в нетерпении встать.
Мы страшно раздражаемся, когда чего-то там нет, как будто на родине мы это все имеем.
Не могу понять, почему мы чего-то хотим от всех, и ничего не хотим от себя?
Мы, конечно, не изменимся, но хотя бы осознаем...
От нас ничего не хотят и живут ненамного богаче.
Это не они хотят жить среди нас.
Это мы хотим жить среди них.
Почему?
Неужели мы чувствуем, что они лучше?

Так я скажу: среди нас есть такие, как в Стокгольме.
Они живут в монастырях. Наши монахи — шведы и есть.
По своей мягкости, тихости и незлобливости.
Вот я, если бы не был евреем и юмористом, жил бы в монастыре.
Это место, где меня все устраивает.
Повесить крест на грудь, как наши поп-звезды, не могу. Ее сразу хочется прижать в углу, узнать национальность и долго выпытывать, как это произошло.

Что ж ты повесила крест и не меняешься?
Оденься хоть приличнее.
«В советское время было веселей», — заявил парнишка в «Старой квартире».
Коммунальная квартира невольно этому способствует.

Как было весело, я хорошо знаю.
Я и был тем юмористом.
Советское время и шведам нравилось.
Сидели мы за забором, веселились на кухне, пели в лесах, читали в метро.
На Солженицыне была обложка «Сеченов».
Конечно, было веселей, дружней, сплоченнее.
А во что мы превратились, мы узнали от других, когда открыли ворота.
Мы же спрашиваем у врача:

Доктор, как я? Что со мной?
Диагноз ставят со стороны.
Никакой президент нас не изменит.
Он сам из нас.
Он сам неизвестно как прорвался.
У нас путь наверх не может быть честным — категорически.
Почему ты в молодые годы пошел в райком партии или в КГБ?
Ну чем ты объяснишь?
Мы же все отказывались?!
Мы врали, извивались, уползали, прятались в дыры, но не вербовались же ж! Же ж!..
Можно продать свой голос, талант, мастерство.
А если этого нет, вы продаете душу и удивляетесь, почему вас избирают, веря на слово.
Наш диагноз — мы пока нецивилизованны.
У нас очень низкий процент попадания в унитаз, в плевательницу, в урну.
Язык, которым мы говорим, груб.
Мы переводим с мата.
Мы хорошо понимаем и любим силу, от этого покоряемся диктатуре и криминалу. И в тюрьме и в жизни. Вот что мне кажется:
1. Нам надо перестать ненавидеть кого бы то ни было.

2. Перестать раздражаться.
3. Перестать смешить.
4. Перестать бояться.
5. Перестать прислушиваться, а просто слушать.
6. Перестать просить.
7. Перестать унижаться.
8. Улыбаться. Через силу. Фальшиво. Но обязательно улыбаться.
Дальше:
С будущим президентом — контракт!
Он нам обеспечивает безопасность, свободу слова, правосудие, свободу каждому человеку и покой, то есть долговременность правил.
А кормежка, заработок, место жительства, образование, развлечение и работа — наше дело. И все.
Мы больше о нем не думаем.
У нас слишком много дел"
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Мы непохожи на всех. Нас видно.
 Вот я и в эту поездку задумывалась, каким образом мгновенно вычисляла молчащих соотечественников? По одежде? Вроде одежда как одежда, не в лаптях. Представляете - ни разу не ошиблась!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Нас легко узнать: мы меняемся от алкоголя в худшую сторону.
 Парень у нас в лодже в Гатгаене (Читван) был из Австралии, сильно налегал на рокси ( непальский самогон). Парень ужасно милый, становился еще милее.
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5956

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вот я и в эту поездку задумывалась, каким образом мгновенно вычисляла молчащих соотечественников? По одежде? Вроде одежда как одежда, не в лаптях. Представляете - ни разу не ошиблась!
Лена, так же пытался, но не смог догадаться, по каким признакам нас, русских (и в целом бывших советских) распознают за границей (представляете, как сложно нашим шпионам разведчикам работать?)
Я, конечно, не соперник Михал Михалычу, но процитирую сам себя, из давнего описания поездки в Гималаи. :
Среди иностранных туристов (большей частью германских, британских, израильских) попадались изредка и русские, безошибочно определяемые по озабоченному советскому выражению на лице. При этом, мне кажется, мы с Олегом, за давностью пребывания за границей, уже частично утратили свою российскую узнаваемость. Приобрели лоск, если и не денди лондонских, то, по крайней мере, среднестатистических жителей Европы.
Да и одеты мы во все «импортное». На мне, например, на тот момент были стильные брюки «Питер Ингланд» зеленого цвета, купленные в Дели на распродаже, и рубашка Wrangler, самая настоящая, о такой я мечтал еще тридцать лет назад, студентом. Рубашка мне очень идет, хотя, возможно, чуть маловата. Но я стараюсь втягивать живот, тогда вид совсем спортивный.
Навстречу нам идет российская пара средних лет, муж и жена. Они полны эмоций от увиденного в Маклеод-Гандже, громко смеются, обмениваются впечатлениями. В руках бумажные пакеты с покупками (здесь упаковка используется только бумажная, полиэтилен запрещен категорически, как угроза окружающей среде). Русские приближаются к нам, женщина на секунду останавливает свой взгляд на мне и, внезапно, громко говорит своему спутнику:
- Глянь, а эти совсем, как наши!
Наверно, я в этот момент недостаточно втягивал живот.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
Наверно, я в этот момент недостаточно втягивал живот
 ))) Может она имела в виду, что вы не индийцы, а европейцы?
Так получилось у меня с Читваном, что когда я уехала из Саурахи, то соотечественников больше не видела. Они глубже в Читван не продвигаются. И вот я себе сломала всю голову, почему, ну почему я стопудово уверена, что вот те две девахи и вон тот парень с девушкой не мои соотечественники? Может Мих- Мих прав и надо улыбаться? Может потому я сразу почувствовала, что это натовские пиплы, что они, поймав мой взгляд, мне улыбнулись и помахали рукой? 
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5956

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Может Мих- Мих прав и надо улыбаться?
 Мне кажется, так. Но это не обязательно "лыба" до ушей, это просто открытость, искренняя заинтересованность тем, что вокруг, дружелюбие, если хотите.
Уверен, что в тебе за границей признают москвичку далеко не всегда, потому что ты внутренне "человек мира". А я вот не могу ощутить себя независимым (улыбчивым?), поэтому и пытаюсь безуспешно "втягивать живот", изображать из себя европейца, так же и большинство соотечественников. Что мешает быть естественным? То ли гены, то ли воспитание.
Причём, в большинстве случаев я не вижу большой беды в том, что нас, русских, идентифицируют с первого взгляда (если, конечно, распознавание прошло не по исполнению "Владимирского централа" или по пьяному купанию в фонтане). Много раз меня "раскусывали" за границей, и обычно это заканчивалось комплиментами в адрес России (а раньше - СССР). 
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
Что мешает быть естественным? 
 

Рискну предполжить, что в большинстве случаев именно желание быть естественным и мешает )))) Тогда естественность перестает быть естетвенностью, простите за каламбур )))) 

А вот иногда мешает именно желание быть не таким как все, как большинство...

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ко мне подлетела одна немолодая француженка ( я сходу опознала в ней парижанку, хоть она и говорила на английском, правда отвратительном) и спросила, из России ли я. Я ответила утвердительно, и она сказала, что у меня очень типичное лицо. На что я ей ответила, что я в ней тоже легко опознала парижанку, и мы посмеялись.

А вообще мне кажется, что в нас глубоко сидит комплекс неполноценности. Отсюда и раздувание щек на тему величия, отсюда же и некая надменность и неестественность, маскирующая эти комплексы. 
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

А мне кажется, что мы узнаём наших соотечественников просто по славянскому типу (лица ли, фигуры...не важно))) Славяне узнают славян просто потому что происходит импульс в подкорке :)

И не надо про то, что у нас в стране много кровей перемешано!))) Славянская - она у всех базовая!....ну, у многих! хм.....:)
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
А мне кажется, что мы узнаём наших соотечественников просто по славянскому типу (лица ли, фигуры...не важно))
 зов крови :)))

Elena Vasta сказал(а):
Ко мне подлетела одна немолодая француженка ( я сходу опознала в ней парижанку, хоть она и говорила на английском, правда отвратительном) и спросила, из России ли я.
 Может европейцы нас и опознают сразу, потому что видели и не раз, а вот с этой стороны планеты каждый раз - открытие что я русская.

GNC343 сказал(а):
Приобрели лоск, если и не денди лондонских, то, по крайней мере, среднестатистических жителей Европы.
 Видел бы ты  этих "лощеных"  жителей Европы блуждающих здесь с немытыми волосенками и в вонючих маечках.

Alt сказал(а):
А вот иногда мешает именно желание быть не таким как все, как большинство...
 Ситуация.
Колумбия. Идем в Сиудад Пердида. В общей сложности собирается группа человек 18-20  ть, американцы-европейцы, австралиец,  колумбийская пара (в возрасте). В основном молодняк, не говорящий по-испански. Приходим в кемпинг, гиды - повара на кухне суетятся, группа садится за стол, че-то курят, че-то ржут. Причем стол не под навесом, а на палящем солнце.
Сажусь за другой, ближе к журчащей реке дающий прохладу. Подходит поваренок, --Ты всегда садишься отдельно и в стороне. Объясняю, что во-первых, мне не приятен запах анаши и вообще сигарет, во-вторых я не умею факать по английски, в-третьих - здесь тень и прохладно. 
Вывод: все русские хмурые и не компанейские люди?! 

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Давно. Я иду по Еревану. Подбегает парень и спрашивает:"Девушка, Вы из Риги ?"    :-)))

 

IronIk (irinanik) сказал(а):
Elena Vasta сказал(а): 8. Улыбаться. Через силу. Фальшиво. Но обязательно улыбаться. Зачем?
 Действительно, ЗАЧЕМ ? Чтобы кому-то было приятней на меня смотреть ?  А если меня комар укусил, или мне жарко невыносимо, или пить хочу, или автобуса нет второй час ?  Я совсем не угрюмый человек, и в ответ на улыбку всегда улыбнусь, но целый день быть в прекрасном , развесёлом настроении - нереально. То задумаешься, то заскучаешь, а то и расстроишься ...
Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

А в английском языке есть аналог русскому слову "лицемерие" ?
Или понятие "двойной стандарт".... "и вашим и нашим"....
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):
Elena Vasta сказал(а): 8. Улыбаться. Через силу. Фальшиво. Но обязательно улыбаться.  Зачем? 
 Ну вот я иду по угрюмому черному старому  Лакнау. Иду практически одна среди мужчин. И еще фотографирую и записываю  ролики. Люди смотрят на меня из подлобья. Неуютно. И вот я улыбаюсь, улыбаюсь, вкладывая в это все, что мне удается вложить, потому что ни у меня хинди, ни у них английского. "Мы с вами одной крови, вы и я"))))

И все расцветают. И все становится  для вас. Купила после записи ролика о производстве джалеби пару сластей, села их поедать, улыбаюсь персоналу до ушей. Мне еще два раза по два принесли - бесплатно, чуть попа не склеилась от этих сладостей. 

Или вот приплыла я в Гатгаен. Подхожу к гесту, где намереваюсь поселиться, около него сидят люди и общаются. Европейцы. Они мне так все улыбнулись, может это и не от души улыбнулись, но соотечественники просто так навстречу приблизившемуся человеку не улыбаются.

 Я тут в Читване задала вопрос проходившим мимо русским. Только что приехала, еще не ориентировалась в ситуации. Какая тут улыбка! Мне бросили через плечо не остановившись:

 - Мы что, похожи на непальцев?
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
соотечественники просто так навстречу приблизившемуся человеку не улыбаются.
 Лен, ну как не улыбаются ... Ты же улыбаешься, я улыбаюсь, когда настроение. Я считаю этот стереотип неверным. В Джайпуре мы по Манки темплу бродили с чудесными ребятами, в Эллоре нас подхватили на свою нанятую машину пара ребят. Еще и торговались со своим водителем, чтобы нам эта поездка дешевле обошлась. А то , что среди соотечественников попадаются разные люди , это нормально, везде так.  А этим "плечистым" в Читване я бы сказала :" Ну что вы, ничуть не похожи, непальцы намного вежливее" :-)
Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Иду практически одна среди мужчин. И еще фотографирую и записываю ролики. Люди смотрят на меня из подлобья. Неуютно. И вот я улыбаюсь, улыбаюсь, вкладывая в это все, что мне удается вложить, потому что ни у меня хинди, ни у них английского.
 Ты только не во всех странах практикуй такое проявление дружелюбия. Арабские мужчины, например, могут не правильно истолковать.
 Недавно иду по Москве я вся такая счастливая, улыбка до ушей, день такой замечательный , все складывалась наилучшим образом. Навстречу мне идет друг горных рек и холодных ручьев, слезший два дня с ишака и приехавший в Москву сигареты на Киевском вокзале продавать.
 Он мое хорошее настроение истолковал как призыв к сексуальному удовлетворению обоих особей. Пришлось громко и четко обьяснить  куда ему идти и как быстро. Побежал к таким же горным ишакам переводить мой монолог и разбирать свой поступок.

А вообще, Лена, поразмышлять и поговорить на эту тему очень хочется, да ты ведь все равно потрешь. Ноги то у этого вопроса растут с Крепостного права как минимум, с голодухи, с войн , мизерных пенсиях, воровстве на государственной уровне, и прочее... прочее... прочее... А просто пошлепать губами " Ах, Россия, ах дерьмовый суровый наприветливый народец- это как то того... не того...

Хотя... самобичевание - тоже очень важная черта русского человека.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Марта 

Ой, если бы ты видела, как вокруг меня хлопотали) не могу сама про себя ролик снять, правда одну фотку попросила сделать пацана, которого гоняла за кебабами. В другом месте сделала фото, показала его, улыбнулась - мне чаю налили, бесплатно. Один меня пол квартала провожал - я там заблудилась, и денег не взял, убежал обиженный.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Марта сказал(а):
А вообще, Лена, поразмышлять и поговорить на эту тему очень хочется, да ты ведь все равно потрешь. Ноги то у этого вопроса растут с Крепостного права как минимум, с голодухи, с войн и прочее... прочее... прочее...
 Не потру
Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ой, если бы ты видела, как вокруг меня хлопотали)
 Как говорит незабвенная Панночка : "Лена, внимательней читай, а ?". Я тебе не про Индию толкую. Хотя, и Индия Индии рознь. Самое главное, в сводку Новостей не попасть из за искренней улыбки и приветствия жителей сказочной Индии.


Elena Vasta сказал(а):
Не потру
 Потрешь. Проходили.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Марта сказал(а):
А просто пошлепать губами " Ах, Россия, ах дерьмовый суровый наприветливый народец- это как то того... не того...
 Ну почему " пошлепать губами"? Каждый говорящий шлепает губами. И тот, кто говорит то, что ты хочешь услышать, и тот, с кем не согласна. Взаимоуважение - основа взаимопонимания. Когда тебя уважает собеседник, который с тобой не сходится во мнении, тогда получится диалог и будет толк от беседы. Если априори считать его тоже таким же умным и достойным, как ты сам)))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти