Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 17:09
Svetliaciok, спасииибо, Светланка! Это я благодарю Бога за сайт, его хозяйку и всех обитателей)) Elena Vasta, Леночка,...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 14:17
Сегодня наши соседи утром уехали в Лачунг и вернулись - меняли водителя, он испугался плохой...
Поздравления
Сегодня в 08:45
С Днем Рождения, Indis !Пусть все будет хорошо! Здоровья, счастья и любви! )))...
Блоги
15 апреля 2024 в 21:00
Герой недели: Алла Пугачева ссыль: Вести 15/04/2024 https://bit.ly/49wDq8Y Еженедельно "Вести" выбирают среди...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Фотоальбомы
15 апреля 2024 в 13:24
Сегодня встретили индийца, который путешествовал со своей собакой. Оба офигенные...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...
Поздравления
13 апреля 2024 в 10:04
Elena Vasta сказалa: Гагарин, уже увенчаний всеми возможными лаврами, выступает на каком-то пленуме ЦК,...
Блоги
12 апреля 2024 в 21:18
Ну возраст и побитые ковидом легкие требуют к себе уважения) Посмотрела фотографии региона и достала более...
Блоги
12 апреля 2024 в 18:55
lavary сказалa: Самый заповедный пляж Гальджибаг Но там в самом конце понастроили дешевеньких гестов...

Принципиальность?

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Прочел пост Амина в теме про Пакистан Иринкиного блога....что-то припомнилось ещё на эту тему, всплыло в памяти моё неоднократное полемизирование на другом известном нам ресурсе....
И не то, что у меня для себя ответов нет, мне просто интересны ваши мнения.
Принципиальность? Много раз в прошлом эта штука оборачивалась для меня большущими неприятностями, но...подпитывала эго....
Затем, меня прямо-таки регулярно стали упрекать в беспринципности, что вызывало моё "справедливое" негодование, мол "Кто вы такие, чтобы мне нотации читать?"
Со временем всё "устаканилось", нашлась та (не середина, нет))) "правильная" линия, которая уже не мешает, но помогает...
Упрекать меня в беспринципности уже некому)))))
Так вот, о чём предлагаю высказаться?
Что для вас "принципиальность"? Не взирая на словари и лекции психологов...

Ну вот, к примеру, один из взглядов о-о-очень уважаемого мной человека:
(не совсем цитируемый текст, но возьму в кавычки) 
"Вегетарианство? Да, это хорошо, к этому нужно стремиться...Есть мясо вредно и негуманно. А вдруг: ты оказываешься волей случая среди аборигенов Севера и из еды тебе могут предложить лишь строганину из мороженой рыбы или оленины? Что делать станешь? Можно, конечно же отказаться и "откинуть ноги", зато соблюсти свои вегетарианские принципы..." 
Слово "принципиальность" в теме, разумеется надо понимать в более широком смысле: это и то, о чём Амин тогда вещал на счёт "строгости" поста для "мусульман Севера" (очень позабавило тогда))))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45006

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Можно и поговорить, тема не простая, но без перехода на личности. В крайнем случае, с переходом на собственную личность)
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4504

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Прочел пост Амина в теме про Пакистан Иринкиного блога...
 Альт, а когда это? Что-то подзабыла.
P.S. Меня Иринкой все домашние называют.)) так приятно вообще-то здесь слышать))
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
а когда это? Что-то подзабыла.
 

 Ещё в 2013 году ;))) Ты тогда грандиозное по объёму и информативности повествование изложила под названием "моя пакистанская история" ))))


IrinaVolga сказал(а):
Начинай !
 Изволь ;) начну достаточно резко, но кто-то непременно поймёт меня правильно: для меня в настоящем времени "принципиальность" без привязки к ситуации - почти синоним глупости)))))
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4504

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Alt сказал(а):
это и то, о чём Амин тогда вещал на счёт "строгости" поста для "мусульман Севера" (очень позабавило тогда))))
 Ааа.., помню))

Ладно, начну я что ли, кхм, кхм... Хотя в голове никаких мыслей особых по этому поводу нет. Только чувства)) Не нравится мне слово "принципиальность" почему-то. Что-то в нем такое цепляющее. Нравится слово "закон" (нравится "поправки к закону)))
А вообще, я руководствуюсь в своей жизни с некоторых пор словами пророка Мухаммеда (С.А.С)  и Кораном , призывающими соблюдать умеренность и срединный путь во всем. Бог не любит чрезмерности . Всевышний сказал: «Не проявляйте чрезмерности в вашей религии» (ан-Ниса, 4:171) Что говорить об отдельных принципах, если даже всеобщий моральный кодекс не терпит излишеств и чрезмерности.
Ну, это так сказать, мой общий взгляд на эту тему.

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7001

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Alt сказал(а):
для меня в настоящем времени "принципиальность" без привязки к ситуации - почти синоним глупости)))))
 Просто некоторые ... иногда ... неправильно оценивают ситуацию. Или просто не попадали в такие ситуации, когда к черту принципиальность, в живых остаться бы.  И я никому не желаю в такие ситуации попадать.
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Alt сказал(а):
начну достаточно резко, но кто-то непременно поймёт меня правильно: для меня в настоящем времени "принципиальность" без привязки к ситуации - почти синоним глупости)))))
 

 Продолжу и я тоже,может быть,достаточно резко.( но кто то ,я надеюсь, и меня поймет :)  )

 

 

Для меня принципиальность с поправкой на ситуацию смахивает на приспособленчество конъюктуру

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7001

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Ну скажите уж хоть кто-нибудь, каким таким принципом вы не поступитесь ни за что, даже при угрозе жизни ?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45006

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Принципиальность - хорошее качество, но я во главу угла поставлю человечность. Это в машине можно задать жесткие параметры, а человеку дан разум и сердце. 
Если принципы  вступят в  конфликт с моим внутренним решением "как правильно",, то возможны и безпринципные варианты поступков
skopn67

Сообщение

Благодарности: 4247

Авторские темы: 3

На сайте с: 04 сентября 2013 в 23:56

Пол: Мужской

Россия

Сайт Зеленая Тара greentaracenter.ru

Личный кабинет

из толкового словаря:
Принципиальный 
1)Связанный с принципами, вытекающий из принципов; чрезвычайно важный.

2)Руководствующийся во всем своем поведении принципами, убеждениями, строго придерживающийся их.

ни к одному из пунктов себя причислить не могу,всё зависит от ситуации))




staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Ну скажите уж хоть кто-нибудь, каким таким принципом вы не поступитесь ни за что, даже при угрозе жизни
 

 Вот одно высказывание.Может показаться вызывающе спорным.но я его приведу

" Смысл жизни в том,ради чего можно отдать жизнь "

http://zpsy.ru/

Или по другому -"Так ли уж хороша жизнь если нет в ней того,за что можно было бы ее отдать "

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45006

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc ты не закрывайся чужими словами. Ответь на Иринкин вопрос))
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

  Elena Vasta 

Не лукаво на этот вопрос могли бы ответить те.кто этот принцип осуществил.Но они,увы,отвечают уже по другим инстанциям.

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7001

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Не лукаво на этот вопрос могли бы ответить те.кто этот принцип осуществил
Вот, и я об этом.  Мы многого о себе не знаем. И некоторым везет не знать до самой смерти , ангел ведет их в обход.  Мой - заплутал. :-)   Зато теперь я знаю , что ошибалась в себе . Но , предупрежден, значит вооружен.  Всё что не убивает ... далее по тексту.
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7001

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Так ли уж хороша жизнь если нет в ней того,за что можно было бы ее отдать
 Хороша, вот буду спорить до хрипоты , хороша жизнь !  И отдавать я её не собираюсь ни за какие принципы. Разве только опасность будет грозить моим близким. Ну, тут уж думаешь не о том чтобы жизнь отдать, а как человека спасти.
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Не нравится мне слово "принципиальность" почему-то. Что-то в нем такое цепляющее. Нравится слово "закон" (нравится "поправки к закону)))
 

 Осмелюсь чуть "опережая" изложение самогО себя ;) Есть, на мой взгляд очень ограниченное количество правил и законов, которые "испокОн вЕку" существуют, встречаются в древних письменных и устных мифах и сказках...А все остальные НЕ навсегда...

Посему, staricc, многоуважаемый, как будет угодно звать то, что сам называю расчётливостью, но для меня это уже мой собственный опыт, а не пустые слова ;)))

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Ну скажите уж хоть кто-нибудь, каким таким принципом вы не поступитесь ни за что, даже при угрозе жизни ?
 

 Ирина, знаю людей, кои желая остаться на свободе, "сливали своих", не взирая на весьма строгие воровские законы...

Это может показаться не очень удачным примером - всё же у нас больше негативное отношение к "сидельцам", но тогда приведу более "высокоморальный" пример. Мной уже упоминалась книга Бруно Беттельхейма "Просвещенное сердце". Очень рекомендую  (вторично))) к прочтению - потрясающий опыт наблюдения за изменениями личности в условиях содержания в концлагере во время второй мировой...

 

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Для меня принципиальность с поправкой на ситуацию смахивает на приспособленчество конъюктуру
 

В этой связи продолжу развивать своё видение вопроса:

О чём это сказано? Собственно, и принципиальность, и коньюкутра - термины сугубо социальные. Вот Леной была упомянута человечность...Хм...ещё бы узнать, что она под этим подразумевает? ;)

Для меня "правилом" является уже то, что от Природы моё появление на этом свете не ставит меня в положение обязанного...

кому бы то ни было, кроме Создателя. Иными словами, ни я никому не обязан от рождения, ни мне никто не обязан )))) 

О прочем, полагаю, следует говорить в том "ключе", что дальнейшие взаимоотношения в социуме, это выбор - становиться кому-то обязанным или нет...Возможно, кто-то со мной не согласиться, а вот ещё добавлю то, что на миг представьте себе, что на планете нет никого из людей, кроме одног. Всего лишь одного из вас...;)

На какой план уйдут "принципиальность", "коньюктура", "человечность"?...Впрочем, если под "человечностью" понимать то, что человеки обладают бОльшим сознанием, нежели существа, живующие рефлексами?...   С такой смысловой нагрузкой этого слова согласен))))

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Слово "принципиальность" в теме, разумеется надо понимать в более широком смысле: это и то, о чём Амин тогда вещал
Это я тогда, дорогой, не вещал, это я шутил. А вот сейчас начну вещать...

Договорись сперва о терминах. Потому как если сказать "стол" или "кошка" - тут отклонений-разночтений не шибко много. Зато уж под словом "принципы" чего только не понимают...

Перво-наперво, отсечем просто дурь, выдаваемую за принципы. "Назло кондуктору пойду пешком". Это крайний случай, а на поверку довольно много откровенной дури, которую за принципы почитают, и с пеной у рта отстаивают. И эти лжепринципы так в плоть и кровь въедаются, что и не докажешь их глупость. Обычно это шаблоны поведения, раз и навсегда принятые для стандартных ситуаций. Думаю, тут не надо доказывать, что в нестандвртных ситуациях от подобной "принципиальности" сам же носитель этих принципов страдает.

Во-вторых, есть морально-этические нормы, многими в принцип возведенные. Среди них, безусловно, есть и такие, которым следовать можно и нужно, но... до определенных пределов. Например, никто слова не скажет против такого принципа: "Не поступай по отношению к другим так, как не хотел бы, чтоб поступили с тобой". И наоборот, поступай так... и т.п. Однако что, хулигану и в глаз дать нельзя? Или вот очередной праздник Победы - 
принципиально не надо было стрелять по врагу? Т.е. я хочу сказать, что подобные принципы имеют ограниченные пределы применения, и тут принципиальность нужно применять только в этих рамках.

А ведь еще есть принципы, которые нельзя в принципе (пардон за каламбур) нарушить. Это законы природы, математики, логики. Принцип Мопертюи, например (кто не знает - погуглит при желании). Есть принципы работы механизмов. Принципы организации санитарно-эпидемиологической службы или социальной защиты, например. Тут уж и вовсе о принципиальности говорить нечего - она и так есть, и не быть ее не может.

Про Божественные, метафизические и тому подобные принципы и вовсе рассуждать не стану, ибо темен и не мое собачье дело.

Вспомним еще, что система ценностей и шаблоны поведения исторически меняются... Раньше за доблесть считалось помереть, спасая войсковое знамя... "Пойти воевать, чтоб землю Гренады крестьянам отдать..."  Масса примеров фанатической принципиальности, к тому же часто никому ничего хорошего не приносящей. Права Тарджуман, хоть мысль эта стара как мир - крайности (и максимализм, и минимализм, и любой прочий экстремизм) - всегда и заведомо плохи!

Лично мне кажется, что свои принципы (те, что поведенческие шаблоны) просто надо по возможности ограничивать там, где они вступают в противоречия со здравым смыслом, или с принципами близких тебе людей. Например, я принципиально не покупаю телевизор, потому что не хочу смотреть, "что дают". И семья со мной солидарна. Но если бы, к примеру,  жена не могла жить без ТВ, неужели бы я на принцип пошел? Да ни в жисть!

И чего воду в ступе толочь? Итак всем все понятно, а если даже и непонятно, то не любопытно.! Любопытно, - это когда преодолеваешь ограничения, а принципы - это ограничения и есть по определению: истинные и ложные, объективные и субъективные...Одних надо придерживаться, принимая как должное, другие вполне можно, а иногда и нужно нарушать.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти