Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 18:42
За 2 поездки в Сикким я посетила много буддистских монастырей. Конечно далеко не все -...
Блоги
23 апреля 2024 в 21:22
Лехаим! Счастливого Песаха!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Время

GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5978

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Теперь Москва и Минск будут жить по одному времени )
А мы в Индии теперь Москву (и Минск) на два с половиной часа опережаем. 
Если вы только вступаете в новые сутки, то мы уже десятую их часть прожили. 
Можете нам, например, позвонить в 21:30 и поинтересоваться: "Ну, как там, в Будущем?". И я расскажу всё без утайки. ))
Да, время парадоксальная штука. 
Особенно в Индии.


_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А какая была разница?
В Москве было на час меньше. Беларусь больше не переходит на зимнее-летнее время, вот и догнали 
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5978

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Прошлого - нет. Будущего - нет. Есть только настоящее.
Вот это по-нашему, по-индийски!

В подтверждение - несколько коротких выдержек из давней статейки С.Голубицкого в почившей уже "Компьютерре".

Статья называлась "कल"

"Слово на хинди, вынесенное в заголовок, произносится как "кал" и переводится как "вчера". Если бы на этом все заканчивалось, не было б нужды и пургу городить. К сожалению, у слова "кал" есть и другой - полноценный - перевод. Это... "завтра"!
Да-да, вы не ослышались: одним и тем же словом индусы обозначают прошлое и будущее! 
Омографы и омофоны в языках случаются направо и налево, но есть заковырка. Одно дело, когда какой-нибудь глагол - скажем, "убегать" - например, совпадает по звучанию либо написанию с существительным "чайником". В жизни всякое бывает, и вензеля национального мышления неисповедимы, тем более что в контексте чукотского анекдота ("Жена, чайник уже закипел?!") лингвистическая монада "убегать - чайник" вполне вписывается в логику бытовую.
Иной коленкор - обозвать одним словом прошлое и будущее! Это не просто клинический случай, зашкаливающий воображение, но прямо-таки надругательство над ценностями всех народов, черпающих вдохновение в реализме быта. 
Потому что общее слово для прошлого и будущего может означать либо отрицание этого прошлого и будущего, либо полное к нему безразличие. 
Поскольку индусы в подавляющем большинстве показали принцу Гаутаме с его майей (иллюзией бытия) жирный кукиш, первый вариант (отрицание прошлого и будущего) отпадает, а значит, остается лишь - безразличное отношение ко всему, что выходит за рамки ("аадж") "сегодня". 
Поразительно, но именно такую картину мы и наблюдаем в Индии!"

http://www.litmir.net/br/?b=98297&p=12
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3212

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
Омографы и омофоны в языках случаются направо и налево, но есть заковырка. Одно дело, когда какой-нибудь глагол - скажем, "убегать" - например, совпадает по звучанию либо написанию с существительным "чайником". В жизни всякое бывает, и вензеля национального мышления неисповедимы, тем более что в контексте чукотского анекдота ("Жена, чайник уже закипел?!") лингвистическая монада "убегать - чайник" вполне вписывается в логику бытовую.
 Юрий, все хочу спросить, вы в царскосельской гимназии обучались и далее на филфаке? )) Такие термины у вас в тексте, что я со словарем сидела, переводила )).

В языке кхаси вообще нет времён.... Поэтому им трудно понять категорию времени и особенные сложности вызывает изучение английского языка, где 12 времен. Кстати, и в хинди почти также.
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5978

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
все хочу спросить, вы в царскосельской гимназии обучались и далее на филфаке? ))
Таня, Вы льстите старому политехнику ))) Сразу две цитаты  в памяти всплыло, времён моей молодости:

"А то я ведь академиев-то не проходил, я их не закончил" /Фильм "Чапаев", Бр. Васильевы, 1934/
и 
"- Что еще за параллель такая, - смутно отзывался Митрич. - Может, такой никакой параллели и вовсе нету. Этого мы не знаем. В гимназиях не обучались.
Митрич говорил сущую правду. В гимназии он не обучался. Он окончил Пажеский корпус." /"Золотой телёнок", И.Ильф, У.Петров, 1931/


А ведь в оригинальном тексте Голубицкого были определения терминов "омофон" и "омограф", это я их "вычистил" (можете проверить по ссылке)). 
Голубицкий симпатичен мне по нескольким причинам: живость "оборотов речи", ирония, незамыленность взгляда и неизбывная любовь к Индии, над особенностями которой он неизменно подтрунивает, порой достаточно остро, но не зло. 
В данной его статейке, конечно, лингвистика притянута за уши, только чтобы акцентировать внимание читателя на пофигизме среднего индийца. Причём, картинно ужасаясь смешению времён и отсутствию вектора в индийских головах, автор вовсе не осуждает индийцев за независимость от прошлого и будущего, а завидует их естественности.
Не могу не привести цитату ещё из одной его статейки:
"Если бы меня спросили, что угнетает иноземных путешественников в Индии больше всего, я бы не раздумывая ответил: "Отсутствие у индусов глобальных устремлений в жизни!" 
Самое трагичное, что самих индусов их дезориентация вовсе не угнетает, более того - они ее, по сути, не замечают, поскольку не осознают на рациональном уровне. Зато бледнолицый десант подобное отсутствие глобальных устремлений индусов бесит нещадно, поскольку напрямую отражается на качестве жизни этого самого десанта.
Находясь в Индии, вы не можете ни на что и ни на кого полагаться, кроме самого себя. Поймите правильно: никто вам зла не желает, люди относятся к вам с предельным радушием, просто от природы они такие… безалаберные. Расслабленные по…исты - в растафарском смысле этого слова.
Нетрудно догадаться, что максимум бублика возникает в ситуациях, связанных с цивилизацией и технологиями. Принести фрукты с рынка, подобрать ткань и сшить панджаби, состряпать панир тика масала - без вопросов: все делается быстро, энергично и эффективно. Зато запланировать экскурсию, вовремя подогнать машину, наладить работу - не приведи господи! - мобильной связи или - совсем уж инфернально! - настроить Интернет в интернет-кафе, где ты, черт бы тебя побрал, вроде как работаешь, состоишь в штате и должен хоть какое-нибудь лыко вязать, - это увольте! Тут уж, как говорится, "Lasciate ogni speranza voi qh’entrate"[Надпись на вратах Ада у Данте: "Оставь надежду всяк сюда входящий".].
Сколько я намаялся с мобильной связью и Интернетом в Индии в этом году, страшно подумать, не то что озвучить! 
Ладно бы - что-то там не работает, связь падает, подбираются неправильные тарифы. Это лютики. Постоянно обещают и… не делают, обещают и… не делают, моргают честными глазами и… не делают, улыбаются от уха до уха и… не делают, - вот ведь где цветочки порылись!!! 
При этом я вижу, что не понимают ни хрена, что говорят, не понимают, что обещают, вообще ничего не понимают, оттого ничего в результате и не получается! 
Зато - улыбаются!!! 
Постоянно травят лыбу, в которой сквозит - нет, не издевательство! - но упрек: "Да расслабься ты, чувак! Чего завелся? Дался тебе этот Интернет, эта мобильная связь! Посмотри вокруг: какая природа, какой океан, какие креветки жирные! Жизнь кипит, девушки тайком поглядывают, промеж себя хихикают, шушуку свою шушукают! А ты заладил: Интернет, Интернет!.."
Короче, расслабься друг, шмальни козью ножку, закуси вискариком! Welcome to Goa!
P.S. Никакие местные вариации и проблемы Интернета не в силах омрачить мое главное переживание: "Я - в Эдеме! Чрезмерно расслабленном, но все же - раю!"

Как было уже доказано в предыдущих постах топикстатрера, Рай - это место, где нет времени. От перестановки сумма не меняется - где времени нет, там - Рай. Следовательно, Индия, где время не имеет значения, к этому самому Раю ближе всех. Что и требовалось доказать.


bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
"Слово на хинди, вынесенное в заголовок, произносится как "кал" и переводится как "вчера". Если бы на этом все заканчивалось, не было б нужды и пургу городить. К сожалению, у слова "кал" есть и другой - полноценный - перевод. Это... "завтра"!
 Может быть, и то и другое означает (переводится) как "не сегодня". 
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5978

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Ещё один взгляд на пространственно-временной континуум:
"Воскресным утром тракторист Василий перевёл петуха на зимнее время метким броском валенка" )) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GNC343 Блестящая статья и очень точные наблюдения!
lotusik сказал(а):
В языке кхаси вообще нет времён.... Поэтому им трудно понять категорию времени и особенные сложности вызывает изучение английского языка, где 12 времен. Кстати, и в хинди почти также.
 Таня - как интересно! Может в этом и есть корень индийской неспешности и необязательности?
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3212

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Таня - как интересно! Может в этом и есть корень индийской неспешности и необязательности?
 Леночка, я же написала, что в хинди времена есть. В том то и дело. А в племенных, так называемых, "примитивных" языках часто понятие времени отсутствует. 
Кхаси - племя, хотя они и не любят, чтобы их так называли. Гаро, джайнтия, мизо, нага, боро, манипури, трипура и т.д. - это всё тоже племена Северо-Востока Индии.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin сказал(а):
В ИНДИИ ВРЕМЯ ИДЕТ ПО-ДРУГОМУ. И ВОСПРИНИМАЕТСЯ ИНДИЙЦАМИ ПО-ДРУГОМУ. Как асфальтовый каток сзади подталкивать – быстрее не будет! Т
 
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Как асфальтовый каток сзади подталкивать – быстрее не будет!
 

 Образ очень удачный ! Прямо завидки берут - почему не мне то в голову пришло :)) В жизни то ведь часто именно на эту волну сознательно переключаюсь.Что бы не торопить события, не суетиться, не нервничать.И благотворно сказывается !

Но что интересно - когда это не индивидуально, а в диапазоне т.с. целой нации, то тут вам и безответственность - необязательность и транспорт не по расписанию.Да и горы мусора, мне кажется, из этой же темы растут.

staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Извините за то,что решил копнуть немного подзабытую тему:)

Перечитывая Гумилева по диагонали нашел цитату.Хороша как ответ на одну из реплик

 

Alt сказал(а):
Прошлого - нет. Будущего - нет. Есть только настоящее.
 "..настоящее- только момент,мгновенно становящийся прошлым.Будущего нет,ибо не совершены поступки .определяющие те или иные последствия,и неизвестно будут ли они совершены.Грядущее можно расчитать только статистически,с допуском,лишающим практической ценности.А прошлое существует, и все что существует- прошлое, так как любое свершение тут же становится прошлым.Вот почему наука история изучает единственную реальность,существующую вне нас и помимо нас"
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

staricc,

с позиции ученого он, разумеется, прав)))

Моя фраза - соответственно, глупа. С позиции учёного )))) И будь всё так просто, чтобы рассматривать всё вокруг в одной плоскости, жизнь текла бы по тем "законам", что можно было бы изучить по науке, записать и определить "навсегда" ))))

Ан, нету этого в реале ;)))


wizard

Сообщение

Благодарности: 4789

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 июля 2014 в 09:01

Пол: Мужской

Netanya, Sharon area, Israel

Нас никому не сбить с пути, нам пофигу, куда идти

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Как асфальтовый каток сзади подталкивать – быстрее не будет!
Я этим как раз и занимаюсь.
За пол года "мои" научились делать дела быстрее. Существенно быстрее :)
wizard

Сообщение

Благодарности: 4789

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 июля 2014 в 09:01

Пол: Мужской

Netanya, Sharon area, Israel

Нас никому не сбить с пути, нам пофигу, куда идти

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
безразличное отношение ко всему, что выходит за рамки ("аадж") "сегодня". Поразительно, но именно такую картину мы и наблюдаем в Индии!"
Колоссальное спасибо за приведённую цитату! :)
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Организм не даёт "улететь" слишком уж далеко в своих мыслях ;)))
 Да. И при этом ни о прошлом ни будущем думать не хочется. И начинаешь понимать тех,кто утверждает что времени нет. А есть только больной зуб.
И где то недалеко в сознании начинает прорисовываться формула счастья. Она.оказывается,очень проста. Счастье- это когда не болит зуб. :)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти