Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
24 апреля 2024 в 18:42
За 2 поездки в Сикким я посетила много буддистских монастырей. Конечно далеко не все -...
Блоги
23 апреля 2024 в 21:22
Лехаим! Счастливого Песаха!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Всемирно известный ученый-атеист доказал, что Бог есть

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
не мы Ему нужны, а Он нам.
 
tarjuman сказал(а):
В священных писаниях говорится, что любовь Бога к нам, своим созданиям, в десятки раз больше любви самой любящей матери.
 
tarjuman сказал(а):
наука должна доказать существование творца- это естественно, иначе это была бы уже не наука.
Спасибо, Ирина! Улыбка у меня с лица не исчезает)))) 
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

staricc сказал(а):
, а просто люди утешения ищут когда во всей вселенной искать его уже не у кого и негде.
 Вооот! А это уже другая тема.

tarjuman сказал(а):
Мы , человеки, склонны уподоблять Бога самим себе, личности, а это очень далеко не так.
 Мы человеки склонны еще и писания читать, а в них мама родная.. чего только не было и потопы тебе, и гиены огненные, и саранчи тебе опустошающие, и садомы с гоморрами и все в наказание и дабы страх посеять, а через него  вернуть бывших верных и обратить иноверных ...
А другие человеки склонность имели эти писания сочинять.
Но вот то что ты лично, с солнцем аналогию проводишь, мне импонирует.
И про пещерку. Ежели человек из нее сам вышел в осознанке, это одно, а вот если его предварительно пугали "не выйдешь - сдохнешь" и только поэтому он вышел - расклад другой. Он может на солнышке и погреется, но вернется в пещерку, ибо хорошо ему там было, спокойно, пока пугать начали.

tarjuman сказал(а):
Его все-таки нельзя сравнивать с какой-то отдельной личностью, как и  к  отношениям с божественным нельзя прикладывать наши человеческие шаблоны.
 Друже, я примеры привожу с пометкой (гротеск корявый), но доходчивые и судя по всему понятные, нежели цитаты из писаний.
Я за осознанку, а не за "по срочняку уверовать, а то завтра операция"
Анекдот, на посошок
 Мужичок в храме лбом об пол бьется
--Господи, прости и спаси раба своего грешного, червя низкого, тварь пред тобою дрожащую.. по образу и подобию твоему созданную....
Голос свыше
--Эй, мужик, ты сам то понял что сказал?!
 
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4523

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):
Я за осознанку, а не за "по срочняку уверовать, а то завтра операция"
 Дык кто ж против? Я тоже! Терпеть не могу агитацию и насилие.
IronIk (irinanik) сказал(а):
--Господи, прости и спаси раба своего грешного, червя низкого, тварь пред тобою дрожащую.. по образу и подобию твоему созданную.... Голос свыше --Эй, мужик, ты сам то понял что сказал?!  
 )))))))))
Ох посмеялась!
IronIk (irinanik) сказал(а):
Друже, я примеры привожу с пометкой (гротеск корявый), но доходчивые и судя по всему понятные, нежели цитаты из писаний.
 Нда... (вздыхаю о писаниях) ). Человек склонен сводить к нулю и утрировать все  , что ему посылается.  Но даже в таком виде эти писания служат человеку верным маяком.
У каждого свое отношение к вере, Богу, религии. Даже слова разные, не говоря о смысле. Поди-ка, разберись.
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

А мне вот кажется, что вера и страх - понятия если и  взаимоисключающие, то максимально приближенные к этому состоянию.
Вера, как и страх, заставляют человека  верить в то, что он, как правило, не видит собственными глазами. И тогда человек делает выбор либо в пользу веры, либо в пользу страха. 
Другое дело, что страх доступен каждому. А вера - увы...Тоже каждому. Только она  как бэ  не из разряда легкодоступных. К ней обычно приходят. А страх приходит к тебе сам.
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4523

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Другое дело, что страх доступен каждому. А вера - увы...Тоже каждому. Только она  как бэ  не из разряда легкодоступных. К ней обычно приходят. А страх приходит к тебе сам.
 Как здорово сказано.
Вообще, такое ощущение, что Страх и Любовь- главные козыри в этой жизни. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45114

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Вообще, такое ощущение, что Страх и Любовь- главные козыри в этой жизни. 
 Я на эту тему, да и Марта тоже, ставила пост, опять повторю:

движут нами, старик, две вещи: любовь и страх и ты выбираешь, на кого работать а они танцуют такое плотное танго, что их бывает не различить поэтому иногда выбираешь — наугад и только потом узнаешь, кому служил и когда узнаешь — хорошо еще, если тебя хватит — признать правду тогда все ничего, старик тогда прорвемся


А еще на Индостане ка-то скопировала себе слова одного человека, которые, как мне показалось, были сказаны именно мне, мистически во время. Слова не мои, поэтому заранее прошу не примерять их на себя никому - я их никому не адресую, а просто делюсь любимой цитатой).

Не нужно, ни то и ни другое. Нужно только страстное желание узнать, найти ответ на сводящий тебя с ума вопрос. Вера и принадлежность к определенной религиозной конфессии нужна тому кто не обладает такой страстью познания(,которая, например, была у Будды ). Думаете Вы ею обладаете ? Обрести такую страсть, такую силу очень непросто. 

Именно религия помогает человеку взрастить в себе эту силу. И делает она это путем передачи силы от Сильного слабому. Чтобы слабый не израсходовал бы эту полученную и очень ценную силу на всякую вредоносную ерунду, он принимает на себя обязательства жить и действовать в соответствии с религиозными правилами и предписаниями. 

Многим это не нравится. Я их понимаю. Сам такой же дурак ( здравомыслящий ). Вера же - это вера в источник силы и в действенность методов ее передачи. Базируется же она на реальных переживаниях. Ими же подпитывается и укрепляется. Сами по себе эти переживания не возникают и неимеющий их не имеет и сильной веры. Имеющий же веру имеет силу и способность понимать принципы построения методов передачи религиозного опыта. Особенно сложно понять принципы символической передачи. 

Свечи, кстати, являются одним из символов этой передачи. Кое-что, в том кто получает, должно гореть так же как горит пламя свечи. Если же у человека нет этого кое-чего, нет внутреннего горения, то лучше ему помалкивать и не насмехаться и не осуждать тех кто способен принимать участие в священнодействии.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45114

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Другое дело, что страх доступен каждому. А вера - увы...Тоже каждому. Только она  как бэ  не из разряда легкодоступных. К ней обычно приходят. А страх приходит к тебе сам.
 Мудрая-мудрая Лена) Спасибо за точность определений!
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Именно религия помогает человеку взрастить в себе эту силу. И делает она это путем передачи силы от Сильного слабому. Чтобы слабый не израсходовал бы эту полученную и очень ценную силу на всякую вредоносную ерунду, он принимает на себя обязательства жить и действовать в соответствии с религиозными правилами и предписаниями.
Очень хорошая цитата, спасибо 
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Вера, как и страх, заставляют человека  верить в то, что он, как правило, не видит собственными глазами. И тогда человек делает выбор либо в пользу веры, либо в пользу страха. 
 

 Большинство людей больше всего боятся того, чего они не понимают. Весьма "кстати" оказывается вера, когда ничего не требуется - только верить, что кто-то обязательно что-то сделает и спасёт...А "выбор в пользу страха"? ))) занятно построено предложение ))) Усугублю каламбуром, что тако выбор - в пользу страха способны сделать лишь самые отважные )))

 

tarjuman сказал(а):
Вообще, такое ощущение, что Страх и Любовь- главные козыри в этой жизни. 
 

Без всяких "ЕСЛИ" - исключаем из списка "страх" и получаем даже не "козырь", а по-настоящему движущую жизненную силу.

п.с. Главное, не забывать о том, что Любовь не измеряется количественными показателями. Это лишь доказывает ложность содержащегося в писаниях. Аргумент от меня: если Бог есть - Любовь, то, во-первых - "Любовь Бога во сто крат.... " это противоречие и уже абсурд. Если Любовь можно измерить количественными показателями, следовательно и Бога тоже. Ещё больший абсурд.... 

staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Alt сказал(а):
можно измерить количественными показателями, следовательно и Бога тоже. Ещё больший абсурд.... 
 Как в том софизме ( или апории - как правильно ? )
" Может ли Бог создать камень, который сам не сможет поднять "
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
вздыхаю о писаниях
 Ты уже сама их писать можешь, мало того, твои светлее будут. )

tarjuman сказал(а):
Человек склонен сводить к нулю и утрировать все  , что ему посылается.
 не знаю про какого человека ты пишешь, но для меня сгущение красок до абсурда -- один из способов познания мира. Чем тоньше грань, чем нежнее и невидимее нюансы тем проще ошибиться.  

Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

tarjuman
Милая мудрая Тарджуман...:) Обнимаю.



 
IronIk (irinanik) сказал(а):
Про пути я уже написала. Не приведет путь страха куда нужно.
 Бывает и по-другому,Иринушка...:) Приходит человек к Богу и в радости.Точнее,от переполняющей душу благодарности. А потом наступают времена испытаний. И душа человеческая смущается. И делается страшненько...от того,что Божья воля неизвестна. Вроде и помнит человек,что и раньше бывали беды и проблемы ...и Господь его не оставлял,и потом становилось стыдно за своё маловерие ,но...не все люди одинаково крепки.:) И страх маленькой ледяной змейкой бесовской закрадывается в сердце: мол,как на этот раз будет?
   Вот и получается,как в Библии : Верую, Господи! помоги моему неверию (Мк. 9:24).
(Это я о себе говорю.И на абсолютную истину не претендую).
Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Жителя Нигерии Мубарака Балу власти штата Кано отправили в психиатрическую больницу. Поводом для "госпитализации" послужило то, что 29-летний молодой человек заявил, что он не верит в Бога. Направление его в больницу чиновники назвали "актом милосердия".
Ранее мусульманские родственники Мубарака, считающие, что "нормальный" человек в Аллаха не верить не можит, пытались насильно лечить его лекарствами, хотя у молодого человека имелась справка от врача, что он здоров, сообщает BBC.
Представители Международного гуманистического и этического союза (International Humanist and Ethical Union - IHEU) - объединение, занимающееся развитием и пропагандой идей гуманизма, атеизма, светского общества и свободомыслия, обратились к своему отделению в Лагосе с призывом, чтобы этот вопиющий случай расследовали юристы.
Нигерийский штат Кано является преимущественно мусульманским. В 2000 году местные власти признали шариат как основу государственного законодательства и судопроизводства.
Между тем сотрудникам IHEU удалось выяснить, что после того как Мубарак объявил родственникам, что не верит в Бога, те обратились к местному врачу с вопросом, не является ли его мировоззрением признаком психического заболевания. А когда доктор дал на это отрицательный ответ, они обратились к другому врачу, который "установил", что атеизм является побочным эффектом недуга, выражающегося в болезненном изменении человеческой личности.
Специалист в области химического машиностроения, Мубарак Бала дал себя поместить в больницу, однако воспользовавшись тайно принесенным мобильным телефоном, смог связаться с активистами IHEU.
Представитель Сюза Боб Черчилль выразил обеспокоенность положением своего подопечного и призвал к его незамедлительной выписке из клиники.

источник

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4523

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Alt сказал(а):
если Бог есть - Любовь, то, во-первых - "Любовь Бога во сто крат.... " это противоречие и уже абсурд. Если Любовь можно измерить количественными показателями, следовательно и Бога тоже. Ещё больший абсурд.... 
 Ну товарищи, не забывайте, в каких лохматых веках посылались человеку знания. Тогда ведь, поди, и понятия такого "бесконечность" да "относительность" не было. А вот конкретные "рай" с понятными человеку блаженствами да "ад" с огнем и котлами- вполне доступно.  Мы-то, люди современные, способны и должны это понимать.
IronIk (irinanik) сказал(а):
не знаю про какого человека ты пишешь, но для меня сгущение красок до абсурда -- один из способов познания мира. Чем тоньше грань, чем нежнее и невидимее нюансы тем проще ошибиться.
 А Иринка у нас и так все понимает)))

Панночка сказал(а):
Милая мудрая Тарджуман...:) Обнимаю.
 Панночка, обнимаю тебя тоже, сестрица!
Панночка сказал(а):
Приходит человек к Богу и в радости.Точнее,от переполняющей душу благодарности. А потом наступают времена испытаний. И душа человеческая смущается. И делается страшненько...от того,что Божья воля неизвестна
 Верно, все испытано.
Конечно, тут бы не только на Бога, но и на себя надеяться, так как, судя по всему, большинство из нас  тут в этом мире явно не для прогулок по садам живет, а для укрепления души своей. А сталь, как известно, закаляется не на на перинах. А помощь свыше всегда придет если она действительно нужна.
Luna сказал(а):
Поводом для "госпитализации" послужило то, что 29-летний молодой человек заявил, что он не верит в Бога. Направление его в больницу чиновники назвали "актом милосердия".
 Ислам дожил до "святой инквизиции". Жаль, что люди портят изначально очень справедливую и светлую религию. В Коране чуть ли не в каждой суре говорится о том, что Бог не любит крайностей, средний путь- лучший. Нынешние мусульмане в большинстве своем не читают Коран с целью изучения смысла. В основном- для получения полумистического благословения свыше. Хотя никто не отрицает благотворного влияния чтения и даже звучания священных строк. Но, как ни печально, самые "ярые" мусульмане не знают о чем говорят. 

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Нынешние мусульмане в большинстве своем не читают Коран с целью изучения смысла.
 В точку! И это касательно отнюдь не только мусульман.
Юлиана

Сообщение

Благодарности: 528

Авторские темы: 5

На сайте с: 07 ноября 2012 в 16:57

Пол: Женский

Санкт-Петербрг

Я рассказываю вам байки. Верьте мне!

Личный кабинет

Навеяло:

сошлись фома и станиславский 
друг против друга стали в рост 
как олимпийцы состязаясь 
в переневерит кто кого

(с) из сети


IronIk (irinanik) сказал(а):
это же как секс по любви и изнасилование,
 изнасилование по любви - что может быть чудесней!
Юлиана

Сообщение

Благодарности: 528

Авторские темы: 5

На сайте с: 07 ноября 2012 в 16:57

Пол: Женский

Санкт-Петербрг

Я рассказываю вам байки. Верьте мне!

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):
за неимением своего опыта, доверюсь твоему )
 из моего опыта - от души советую!)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти