Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
19 апреля 2024 в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
19 апреля 2024 в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Золотой век. Мы живем в лучшее время в истории человечества.

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет


При чтении мировых новостей иногда возникает чувство, что мир катится в пропасть. Но цифры говорят, что это не так: мы живем в лучшее время в истории человечества. Люди никогда не жили лучше, дольше, безопаснее и богаче, чем сейчас. Цифры взяты из доклада ООН.

Мы живем дольше, чем когда-либо
 

 

На протяжении большей части истории человечества наши жизни были уязвимыми, неблагополучными и довольно короткими. Только в последние 200 лет или около того, как показано на диаграмме, продолжительность жизни людей приблизилась к тому, что мы считаем нормой сейчас. В 1770 средняя продолжительность жизни в мире равнялась всего 29 годам — множество людей умирало молодыми. Сегодня средняя длина жизни — 70 лет. Этот впечатляющий скачок является величайшим достижением в истории человечества: это наша победа над тем, что убивало нас на протяжении всей истории, — болезни, бедность и война.


Мировой ВВП вырос
 

 

На протяжении большей части человеческого существования наш вид жил крайне бедно. Но все начало быстро меняться с 19-го века: валовой внутренний продукт в мире начал расти беспрецедентными до того темпами. Ключевые факторы здесь — научная революция, Просвещение, промышленная революция и капитализм. Эти четыре фактора создали и распространили такие вещи, как, например, современная медицина и электричество, что позволило человечеству наращивать богатство и преумножать здоровье так, как наши отдаленные предки просто не могли мечтать.

Бедность продолжает сокращаться 

 

Экономический рост принес пользу не только богатым странам. С 1990 до 2015 года приблизительно 1,1 млрд человек преодолели черту бедности (установленную на уровне $1,25 в день). Это означает, что только за последние 25 лет седьмая часть человечества была спасена от бедности. Существенная часть этого сокращения произошла за счет Индии и особенно Китая — это огромные страны, ощутившие быстрый экономический рост за последние несколько десятилетий. В то же время большая часть Африки в районе Сахары все еще живет в серьезной бедности, — но факт, что мировая прибыль сконцентрирована в нескольких местах, не делает ее рост менее значимым. Если то, чем мы занимаемся, минимизирует страдание в мире, то не должно иметь значения, за счет какой страны было спасено от бедности более миллиарда людей.

Количество смертей от войн достигло исторического минимума
 

 

20-й век породил немало ужасов — огромных значений достигло число убийств во время двух мировых войн. Но после этого произошла замечательная вещь: количество смертей от войн начало стремительно падать. Процент мирового населения, убитого во время войн, существенно уменьшился, в значительной степени благодаря тому факту, что главные ядерные державы — США и Россия — воздержались от вступления в войну. Естественно, войны не закончились, но нам удалось научиться сдерживать их, защищая богатство человечества, полученное за счет экономического роста и научных инноваций.

Меньшее число людей голодают 

 

Одна из выгод растущего богатства в мире — это то, что больше людей может позволить себе достаточное количество еды. С 1990 по 1992 год 991 миллион человек в развивающихся странах был недокормлен, по данным ООН. Сегодня это число — всего 780 миллионов. Это снижение пришлось на те части мира, где в прошлом люди страдали больше всего от недостатка необходимой пищи.

Меньше матерей умирают при родах
 

 
До появления современной медицины шокирующие по нынешним меркам проценты женщин умирали во время беременности и родов. Распространение технологий борьбы с такими причинами материнской смертности, как смерть от кровотечений и инфекций, сотворило чудеса: с 1990 года глобальные темпы материнской смертности (смерть матери во время беременности или в течение 42 дней после ее конца) снизились примерно на 45%.

Больше детей, чем когда-либо, доживают до пяти лет 

 

Если бы вы родились 400 лет назад, вероятность того, что вы доживете до 5 лет, была бы ужасающе мала. В наше время уровень детской смертности резко упал — в основном, благодаря улучшению доступа к здравоохранению и еде. Это одна из основных причин, почему продолжительность жизни сейчас настолько выше, чем раньше. Чем меньше смертельных случаев в детском возрасте, тем выше средняя продолжительность человеческой жизни.

…и ходят в школу 

 

Все больше детей доживают до школьного возраста, — и никогда у них не было столько возможностей для получения образования, как сейчас. 91% детей младшего школьного возраста во всем мире записаны в школы. Даже в Африке, в районе Сахары — области с безусловно худшими показателями по миру, недавние улучшения поистине удивительны: в 1990 году 52% детей школьного возраста в регионе были записаны в школы, а к 2012 году это число достигло 80%.

via

Еще немного статистики

mi3ch
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Абсолютно симметрично недавно размышляла. С одной стороны ситуация кажется ужасной из-за конфликта, в который вовлечена и наша страна. Но с другой ни одного поколения не выросло без военных конфликтов. И уж при всех загибах и перегибах жить становится легче. 

Стали ли люди от этого счастливее - тема совсем иная) 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Стали ли люди от этого счастливее - тема совсем иная) 
в комментариях у mi3ch показали замечательный ролик об этом (можно включить субтитры)

We live in an amazing, amaizing world and it's wasted on the crappiest generation of just spoiled idiots
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Сейчас и буддисты подобрели и стали прямо символом миролюбия. А вот мы с Renya переводим для вас книги (пока одну книгу)) Генри Лендора, так его так пытали в Тибете!  А он всего-то пытался проехать в Лхасу. А руководили в то время пытками ламы. Причем ему еще мало досталось, так как его боялись замучить до смерти, и иметь после этого конфликт с английской короной. А так ламы наслаждались видами мучений! 
Так что радуйтесь, товарищи, что сегодня вы ходите к Кайлашу, можете поехать в Лхаусу, и вам за это ничего не бывает.

И вообще -  чаще радуйтесь жизни)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Если бы вы родились 400 лет назад, вероятность того, что вы доживете до 5 лет, была бы ужасающе мала. В наше время уровень детской смертности резко упал — в основном, благодаря улучшению доступа к здравоохранению и еде. Это одна из основных причин, почему продолжительность жизни сейчас настолько выше, чем раньше. Чем меньше смертельных случаев в детском возрасте, тем выше средняя продолжительность человеческой жизни.
 Побывав в этом году в гостях у жителей дальних гималайских деревень, жизнь которых сейчас не сильно отличается от их жизни двести или триста лет назад, я получила опровержение о вреде цивилизации для здоровья)) Они выглядят лет на двадцать каждый старше, чем я бы подумала, и все жалуются на здоровье.

В отличии, кстати, от кавказских долгожителей. 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Сейчас и буддисты подобрели и стали прямо символом миролюбия. А вот мы с Renya переводим для вас книги (пока одну книгу)) Генри Лендора, так его так пытали в Тибете!  А он всего-то пытался проехать в Лхасу. А руководили в то время пытками ламы. Причем ему еще мало досталось, так как его боялись замучить до смерти, и иметь после этого конфликт с английской короной. А так ламы наслаждались видами мучений! 
Какое учение ни возьми, во всех отметились мракобесы. У христиан - инквизиция, у мусульман - терроризм.  Буддисты, оказывается, тоже не отставали. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Какой-то фильм датский, кажется, смотрели с Дургатной. Там встречаются  два мужчины, один изрядно побит. Другой его спрашивает, кто это тебя так. Тот ему отвечает. И первый тогда воскликнул:

- Не может быть! Он же буддист! 

Вот такая идеализация существует. И она не на пользу, как и любое искажение сути. Типа, православные попы - мракобесы, мусульмане - террористы, а буддисты - миротворцы. Во многом имидж учения определяют публичные деятели . Такой замечательный сейчас Далай Лама, и еще много замечательных учителей - вот по ним и судят. А в контексте топика - сейчас эпоха расцвета буддизма, как мне кажется) Не в плане популярности, а в плане наименьшей вовлеченности в грязные и скандальные истории. 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А в контексте топика - сейчас эпоха расцвета буддизма, как мне кажется) Не в плане популярности, а в плане наименьшей вовлеченности в грязные и скандальные истории. 
 Ну это как сказать, в Мьянме буддисты отжигают, хотя, честно говоря, я, скорей, на их стороне.

«Преследуемые свирепыми буддистами тысячи мусульман, включая женщин и детей, покинули свои дома и отчаянно пытаются добраться до безопасных берегов. Их единственное преступление — приверженность исламу. Помогите вашим мусульманским братьям и знайте, что это ваш религиозный долг, за который вы будете отчитываться перед Аллахом в Судный день», — сказано в обращении группировки.


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
 Ну это как сказать, в Мьянме буддисты отжигают, хотя, честно говоря, я, скорей, на их стороне.
 Ну это какие-то неправильные пчелы, и они дают неправильный мед))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ну это какие-то неправильные пчелы, и они дают неправильный мед))
 а так почитаешь, выхода другого у них и нет  
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
При чтении мировых новостей иногда возникает чувство, что мир катится в пропасть.
Он катится в пропасть уже многие и многие лета ;)
 
Elena Vasta сказал(а):
я получила опровержение о вреде цивилизации для здоровья)) Они выглядят лет на двадцать каждый старше, чем я бы подумала, и все жалуются на здоровье.
 Это просто пример. Ни больше, ни меньше. Более серьёзные выводы можно будет сделать только, если выясним множество факторов и условий жизни. А не только "высоту над уровнем моря"...)))

Вообще, если говорить по теме, то многие цивилизации о которых мы кое чтооооо понаслыыыыышке "знаем" были более развитые...Но погибли же... "История человечества" - громко сказано ))) Она не учитывает этих цивилизаций :)
И словосочетание "качество жизни", которое часто звучит вместе со словом "улучшается" - несёт не тот смысл, что принято подразумевать ;)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Он катится в пропасть уже многие и многие лета ;)

"Наша молодежь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами; они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, перечат своим родителям. Попросту говоря, они очень плохие" 
Сократ (470—399 гг до н. э.);

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Сократ (470—399 гг до н. э.);
 Хотела поискать пример типа этого, но твой вообще шедеврален. Но вот ехала домой и слушала жуткую передачу, причем она шла в разделе "наука в фокусе" о глобальном вымирании. Передачу вели ученые: биологи и экологи. 

Процветает ныне, други мои, только человек и его паразиты (всякие глисты и прочие фекально-оральные милашки). А гибнет масса видов животных, насекомых, птиц. Вон даже пчелы от жизнедеятельности человека вымирают. Даже у летучих мышей из-за изменений в атмосфере развивается какой-то грибок в носу, и они гибнут. Китайцы массово уничтожают самцов-сайгаков: из их рогов делают какое-то мощное средство для потенции. Природа защищается тем, что самки стали спариваться с молоденькими сайгачатами с еще не отросшими рогами. Но поголовье снижается катастрофически. 

Во Вьетнаме "заканчиваются" медведи в дикой природе: их отлавливают, отрубают правую лапу на что-то там нужное для венца природы, а из этих обезлапленных инвалидов качают желчь, которая тоже нужна человекам. И вот так живут эти мишки с отрубленной лапой, их ежедневно мучат зондированием, и лучше бы я это не знала, а то уже стала согласна с концом света...

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Процветает ныне, други мои, только человек и его паразиты (всякие глисты и прочие фекально-оральные милашки). А гибнет масса видов животных, насекомых, птиц.
Ну динозавры без участия человека вымерли )

А с другой стороны, по этой ссылке утверждают:

9. Отношение к окружающему миру. Не было никакой идилии между человеком и природой. В самый пик индустриализма река Москва была загрязнена меньше, чем на закате сельскохозяйственной цивилизации. Реки всех крупных городов были отравлены. А площадь лесов на территории Московской области при Иване Грозном была вдвое меньшей, чем сегодня.
Помню в Mad man меня поразил эпизод, когда главный герой не убрал за собой остатки трапезы после пикника. Сейчас это дикость. Японцы приезжают в Россию, чтобы убирать мусор из леса 

Ну и... озеленение пустыни, например ) 

Кстати, про плохого Каддафи: 

 
Юго-восточная Ливия, 1987 и 2010 годы. Открытие в середине века водоносных горизонтов под поверхностью южных пустынь Ливии привело к запуску «Великой рукотворной реки», одного из величайших инженерных проектов в мире: система труб, акведуков и скважин (глубиной более 500 метров). Сложная сеть водоводов снабжает пустынные районы водой. 

Интересный пост на эту тему про проект диктатора
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Но это была передача про живых существ. Оказывается, что только человек со своими глистами увеличивает популяцию)))

Я, конешн, рада за глистов, но мне такая компания не нра...
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Оказывается, что только человек со своими глистами увеличивает популяцию)))
 
За прошедшие 50 лет в Европе увеличилась популяция многих видов диких животных. Это выяснилось в ходе исследования биологического разнообразия. 

Зоологи отмечают, что увеличилось число медведей, волков, рысей и орлов. Например, медведей в Европе на 50% больше, чем в 60-е годы 20-го века, а популяция волков выросла на 30%, передает BBC.

В исследовании, разработанном Birdlife, Лондонским зоологическим обществом и Европейским советом по отсчету птиц говорится, что популяция многих видов увеличилась благодаря их защите, ограничениям охоты и переселению людей в города.
(источник)


На севере Китая растет популяция диких амурских тигров. К такому выводу пришли ученые в провинции Цзилинь. Там число больших кошек за последние 8 лет увеличилось примерно в два раза. 
(источник)


Популяция больших панд в Китае, обитающих в дикой природе, а также в искусственных условиях, значительно выросла. За последние 10 лет оба показателя увеличились на 16,8 и 11,8 процентов соответственно.

Согласно итогам последней переписи диких больших панд их численность достигла 1900 особей. Ареал обитания этих животных составил 2,58 млн га. 

В последние годы Китай активно занимается охраной и увеличением видов дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения. Помимо больших панд, работа по охране драгоценных диких растений тоже дала заметные результаты. К концу 2006 г. в Китае созданы 2395 природных заповедников, охватывающих 15 процентов сухопутной территории страны.
(источник)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra 

Спасибо! Отзываю запрос на конец света)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Кстати, про плохого Каддафи: 
 я ужасалась его смерти, и считаю ее - большим несчастьем для региона
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Кстати, и азиатских львов развели... только из гирского заповедника их власти Гуджарата никуда не отдают в другие штаты, и львам сейчас уже тесно :) 

Лена, не все так плохо. Конец света придет, но в свое время - не торопи :) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Слава богу, столько прекрасных животных разбавит компанию с глистами!  Это вон Визард жуков любит...и жабочек, а я банальна, мне хочется видеть вокруг бабочек и птичек. Ну и львов со слонами))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти