Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 20:28
С днём рождения!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 14:17
Сегодня наши соседи утром уехали в Лачунг и вернулись - меняли водителя, он испугался плохой...
Поздравления
Сегодня в 08:45
С Днем Рождения, Indis !Пусть все будет хорошо! Здоровья, счастья и любви! )))...
Блоги
15 апреля 2024 в 21:00
Герой недели: Алла Пугачева ссыль: Вести 15/04/2024 https://bit.ly/49wDq8Y Еженедельно "Вести" выбирают среди...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Фотоальбомы
15 апреля 2024 в 13:24
Сегодня встретили индийца, который путешествовал со своей собакой. Оба офигенные...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...
Поздравления
13 апреля 2024 в 10:04
Elena Vasta сказалa: Гагарин, уже увенчаний всеми возможными лаврами, выступает на каком-то пленуме ЦК,...
Блоги
12 апреля 2024 в 21:18
Ну возраст и побитые ковидом легкие требуют к себе уважения) Посмотрела фотографии региона и достала более...
Блоги
12 апреля 2024 в 18:55
lavary сказалa: Самый заповедный пляж Гальджибаг Но там в самом конце понастроили дешевеньких гестов...

Богатый = плохой?

Маргоша

Сообщение

Благодарности: 227

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 22:12

Пол: Женский

Личный кабинет

Mogra сказал(а):     намеренно совершая добрые поступки?

Совершать добрые поступки можно, если они идут от сердца. Но искупать грехи добрыми делами-мне это кажется кощунственным. Помните сказку Морозко, когда заколдованный Иванушка говорил: сделаю я доброе дело, колдун меня и расколдует. Знаете, я тоже однажды реально испугалась божьей кары и дала обещание быть хорошей))))У каждого были такие моменты, наверное.Но делание добра из боязни божьей кары, это трусость сродни самоутверждению во святости. Тут опять эгоизмом и себялюбием попахивает. И страхом. Если душа отзывается на чужую боль - это и есть ключевое. И отзывается она не намеренно, не для чего-то, а потому что иначе не может. А если накосячил-получи сполна. Прими то, что тебе причитается достойно: страшная болезнь, горе, страдание и пр. пр. Страшно-да, а что делать? Можно искренне горько раскаиваться в содеянном, но делать при этом ничего не надо, потому как отвечать все равно придется. Просто жить с этим и терзаться, некоторым и муки свести-наказание. Человек, раз в жизни испытавший благодетельные муки совести, уже не станет бездумно творить зло.

 

Mogra сказал(а):    Ведь лучше неискренняя доброта, чем откровенное зло?

По мне лучше откровенное зло, потому что именно оно искреннее в данном случае. И уж точно полезней. А вообще трудно оперировать такими категориями добро-зло. Как понять что есть добро, а что зло? Одному зло во благо, а другому благо во вред. Помните: я часть той силы что вечно хочет зла, но вечно совершает благо. Не противится злу-это тоже мудрость. Добра не бывает в чистом виде, и зла не бывает в чистом-это квинтэссенция. Суть мироздания.

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Маргоша сказал(а):    Милостыня только тогда добро, когда ты её совершаешь, даже не думая о том, что делаешь добро. Нет намерения, нет желания, есть только мимолетное действие, о котором тут же забываешь.

От тут мне стало интересно, а не приходилось ли вам, за сделанное и забытое (уж не знаю теперь, доброе ли)  дело, получать бодренький заряд ненависти в купе с завистью, примерно так через годик? Этакое --Вон смотрите, вон отдала она, себе то поди получше оставила, а нам так че поплоше.. Конечно, че ей, живет, как сыр в масле..все по заграницам..  Ну и в том же духе.

Основная мысль ясна, если человек богат = он плохой. А уж делится он или не делится, дело пятое, он все равно ПЛОХОЙ!

Сейчас фраза по инету бродит   "Сделал доброе дело-отойди на безопасное расстояние,чтобы не накрыло волной благодарности!"  

Поэтому вот наш Alt отнес комп в дет. дом, а лучше бы выбросил на фиг! И голова бы не болела и обвинений в неискренности бы не получил.

 

Маргоша

Сообщение

Благодарности: 227

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 22:12

Пол: Женский

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):    И голова бы не болела и обвинений в неискренности бы не получил.

Я что ль обвинила его в неискренности? Я писала выше, что как раз в искренность его намерении верю. Я пыталась объяснить, что не во всем циничные сиротские дети виноваты. 

 

IronIk (irinanik) сказал(а):    Вон смотрите, вон отдала она, себе то поди получше оставила, а нам так че поплоше.. Конечно, че ей, живет, как сыр в масле..все по заграницам..  Ну и в том же духе.

Понятие добра у всех разное. Да и добро-добру рознь. Все от человека зависит. Есть у меня соседка милейшая и добрейшая женщина. Она действительно  ангел во плоти. Ходить по земле боится, дышать... Так ее невестка не раз ей говорила при мне , что сильно раздражает ее доброта свекрови.  Добро тоже уметь принять надо, не каждая душа на это способна.Можно добро и не делать, если не хочешь. Это намного честнее. Но если делать, то не задумываясь , не ожидая взамен благодарности. Тем более, что есть пословица: Не хочешь зла-не делай добра. 

 

IronIk (irinanik) сказал(а):    Основная мысль ясна, если человек богат = он плохой. А уж делится он или не делится, дело пятое, он все равно ПЛОХОЙ!

Богатство, как и бедность- это состояние ума. Есть много людей, которых не трогает чужое богатство, потому что в принципе, не в нем счастье. Они самодостаточны и счастливы тем, что имеют.  Но есть и другие. Тут сознание определяет бытие. Это просто люди, они разные. И они просто есть.

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Маргоша сказал(а):     И они просто есть.

Они есть! Но я не о них.

Маргоша сказал(а):    Я что ль обвинила его в неискренности?

Да полно! 

Маргоша сказал(а):    Я пыталась объяснить, что не во всем циничные сиротские дети виноваты. 

Цинизм в них тоже кто-то добрый вложил.

Маргоша сказал(а):    Понятие добра у всех разное. Да и добро-добру рознь.

а вот тут поподробнее, хоть тема и не о добре в философском понимании, но все же.

Отдал человек комп в детдом, без задней мысли отдал. Это добро? Вроде как да. Ан нет! 

Не с теми мыслями, не с теми чувствами.. не так поклонился не того в попу чмокнул... И вообще научил детей плохому - жажде халявы!

Не отдал человек комп в детдом, тупо бросил в мусорный контейнер. Это добро? Вроде как да.

Ан нет! Хорошую вещь выбросил, а мог бы в  детдом отвезти, чтоб дети учились или играли.

Вот вам и вся философия, дорогая наша Маргоша.

Маргоша сказал(а):    Добро тоже уметь принять надо, не каждая душа на это способна.Можно добро и не делать, если не хочешь. Это намного честнее. Но если делать, то не задумываясь , не ожидая взамен благодарности. Тем более, что есть пословица: Не хочешь зла-не делай добра. 

На самом деле принятие - это тема серьезная, хоть в добре хоть в проблемах.

Но мы отвлеклись. Так как по-вашему, богатый=плохой?

 

Маргоша

Сообщение

Благодарности: 227

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 22:12

Пол: Женский

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):    Отдал человек комп в детдом, без задней мысли отдал. Это добро? Вроде как да. Ан нет! 

 

IronIk (irinanik) сказал(а):    Не отдал человек комп в детдом, тупо бросил в мусорный контейнер. Это добро? Вроде как д

Противоположность любой истины-тоже является истиной. Вспомнила профессора Преображенского.

Вы не любите детей? Люблю. Вам жалко 50 копеек? Не жалко. Так почему вы не хотите купить журнал? Просто не хочу. Вот и вся философия. Захотелось нашему уважаемому  Alt-у снести комп в приют. Снес. А не хотелось, мог бы и не снести, отдать соседям, отвезти на дачу, выбросить. Меньше надо думать о том, что говорят люди. Говорить они всегда будут))  Я больше комментировала слова воспитательниц. Откуда у «сиротского» цинизма ноги растут, к конкретному действию нашего друга это отношение не имеет. Ясно, что делал он это из добрых побуждении.

 

 

IronIk (irinanik) сказал(а):    Так как по-вашему, богатый=плохой?

Ох, не люблю я эти ярлыки: хорошо-плохо. Все относительно. Относительно чьими глазами смотреть. Я скажу одно. Богатство-это не есть зло. Зло то, как мы к нему относимся. Впрочем, как и к бедности. 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Маргоша сказал(а):    Ох, не люблю я эти ярлыки: хорошо-плохо

А их никто не любит. Что не препятствует их активному навешиванию. :))

Маргоша сказал(а):    Меньше надо думать о том, что говорят люди. Говорить они всегда будут))

о тож! И говорить будут и гадости делать будут... может это и не гадости, с философской точки зрения...

Вы же помните притчу "кто чем богат, тот тем и делится". Только вот делиться, расхотелось. :(

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Мы отнесли комп в школу в кабинет к классной дочки и все были довольны ))

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

ironik Маргоша, вы обе правы по своему, не стОит "копья ломать", у меня в моём случае оформился вывод, что с момей стороны было то, что отдаю нуждающимся, а у них, что они заслуживают всего и побольше других, потому, как сироты. Кто виноват в такой позиции - долго можно рассуждать и найдется не один виновный скорее всего...

 

Luna сказал(а):    Мы отнесли комп в школу в кабинет к классной дочки и все были довольны ))

Пытался (уже после детдома) поступить также, но мне вернули, потомму, как сказали, что его хотел сп... директор ((( А чего такого? Вещь неинвентаризирована, то бишь никто не хватится - можно и присвоить... Трындец, конечно, что у людей твориться в сердцах и дУшах.  И смех и грех

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти