Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

О, одиночество, как твой характер крут!

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Одиночество - это когда вы никому не нужны. К этому порой добавляется "и мне никто не нужен".
Но эзотерики считают, что ни один человек никогда не бывает совершенно одинок - с ним всегда его Бог и хранители.  Вы чувствуете их?
Одиночество в семье: оно бывает у многих людей. Это опять же "вы никому не нужны" как личность, как душа. Сварили обед, постирали, прибрались - это просто функция в семье. Вас как личность всё равно могут не воспринимать, хоть вы весь день потратили на обслуживание домочадцев. Я считаю такой вид одиночества самым нехорошим, обидным.

Я так поняла, что здесь речь идёт об уединении.  Есть понятие "личного пространства". Добавлю: и времени. Если у вас нет личного пространства и времени, вы начинаете задыхаться. Даже если близкие вас очень любят и ценят. Думаю, пора заявить своим близким совершенно честно, что вам нужно время (и место) для размышлений, медитаций, творчества, ничегонеделания - что ваша личность продолжает развиваться, и для этого необходимы условия, где вас никто и ничто не потревожит (возможно, дома это трудно). Часто бывает, что любящие близкие, тем не менее, поглощают вашу энергетику; и вам необходимо уединение, чтобы просто подпитаться "из космоса".
Близкие вас не сразу поймут, они будут сопротивляться - привычка, что вы у них всегда под рукой, не позволит им отпускать вас хоть на время. Чтобы не вести битву сразу против всех, надо найти кого-то одного и сделать его своим союзником. Поговорить с ним по душам наедине и убедить его в вашем праве и необходимости уделять себе время - себе одной и больше никому. Этот союзник и будет вашим представителем во всех вопросах (а где мама? а куда она пошла? а что она делает? так поздно? почему она ещё не вернулась?).
Ещё тактически важно, как мне представляется, чтобы после таких уединений вы не набрасывались на несделанные дела и не спешили удовлетворить сразу все просьбы близких, а дали себе время на "переходный период" между уединением и "возвращением в социум".  Пусть они осознают, что вы были заняты важным делом. А вот теперь дозволено к вам обратиться "с уважением".

Это будет хороший тренинг для всех домочадцев.  Каждый возьмёт с вас пример, рано или поздно.
Каждый захочет ощутить себя "личностью", а не "функцией". И это будет правильно.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Но эзотерики считают, что ни один человек никогда не бывает совершенно одинок - с ним всегда его Бог и хранители.  Вы чувствуете их?
  Вы с Ириной в унисон)
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
ни один человек никогда не бывает совершенно одинок - с ним всегда его Бог и хранители
 К сожалению эта опция не всем доступна. Знаю людей, которые вполне себя считают верующими, ходят в церковь регулярно и т.п., и  при этом 
NataRani сказал(а):
Вы чувствуете их?
 таки нет, не чувствуют.

А еще достаточно много тех, кому даже 
NataRani сказал(а):
хороший тренинг для всех домочадцев
 и тот недоступен. По разным причинам.

Поэтому так много тех, кому плохо и в "одиночестве" (несмотря на заверения эзотериков)  , и тех, кто лишен уединения. 
В Штатах теперь вот считается, что от одиночества (наверное, и от одного и другого сразу) умирает больше людей, чем (вот тут забыла  - то ли от ожирения, то ли от болезней сердца. Искать лень сейчас). У нас, как водится, такой статистики нет. Но думаю, что одиноких людей, во всех смыслах, тоже достаточно много. Такова цена свободы. От communities. И от веры (которую у нас убили параллельно с религией. Не во всех, но во многих).
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
  Вы с Ириной в унисон)
 Такие посты, как у NataRani и tarjuman - их бы в отдельную мудрую тему, в лечебный бальзам для души.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Такие посты, как у NataRani и tarjuman - их бы в отдельную мудрую тему, в лечебный бальзам для души.
  Пожалуйста, можете это сделать)
Nike

Сообщение

Благодарности: 125

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 декабря 2018 в 16:49

Пол: Женский

РФ, Ростов-на-Дону

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Если человек выходит на публичное поле, то он рассчитывает на обсуждение, а не гробовое молчание, разве не так?)
 Конечно так. Я по жизни нытик, мне, чтобы решиться на перемены нужно созреть.
Nike

Сообщение

Благодарности: 125

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 декабря 2018 в 16:49

Пол: Женский

РФ, Ростов-на-Дону

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Это будет хороший тренинг для всех домочадцев. Каждый возьмёт с вас пример, рано или поздно.

 Это прекрасная мысль. Действительно, ведь им без меня так же полезно побыть, как и мне без них !

Выше Elena писала, что это отличное поле для деятельности. Да, тут есть, над чем поработать. Пора исправлять нажитые годами ошибки. Для начала нужно разработать стратегию. Правда, это тоже лучше всего делать в уединении (

staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

                                    Экстраверты и интроверты.

Я и сам на склоне лет не знаю - кто я , экстраверт или инроверт ? Бывает так , а бывает этак. Хочется по поводу того, когда я ,все таки, интроверт.
Оглядываюсь на те периоды жизни, когда был больше интроверт. Иногда на достаточно " давно" приходится оглядываться и ,поэтому, вижу себя как бы со  стороны. И ,в общем, не в восторге от себя тогдашнего. Хотя формально все было достаточно красиво. Мир, типа, несовершенен , и излишние коммуникации с людьми искажают в тебе самом что то весьма дорогое и правильное.....

В общем перейду сразу к нынешним периодам интровертности. Когда энергетика у тебя ( меня) повышенная и тебе хорошо. И не хочется терять даже маленькой толики этой энергетики. А потеряешь неизбежно , когда с кем то законтачишь и перекинешься парой тройкой не очень нужных фраз.Особенно это бывает по утрам. В душе радостно, и хочется внутренней ( а для этого внешней) тишины. Что бы эту радость продлить и не дать ей истаять.
Короче, ситуация сталкивает с человеком, а общаться не очень хочется. ( а тот, вроде, не прочь и пообщаться)
Почему люди то пугают , спрашиваю себя ?
Вот тут " тонкий" момент начинается :))
Какую энергетику я в себе резбудил, разбередил тем или  иным способом ( ну у всех разные)  ? Может не только светлые программы поднялись , но и не очень хорошие, негатив какой то. И вот этот негатив  контактирует как одноименный заряд с негативом другого человека ( ну у всех есть немножко ) Поэтому начинается отталкивание , и нос воротишь ?

Так хорошо ли быть интровертом? Да, хрошо, красиво, и очень приятно.....Но , но ,но....
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Так хорошо ли быть интровертом? Да, хрошо, красиво, и очень приятно.....Но , но ,но....
 Думаю, не обязательно присваивать всему полюсность, мы запутались в дуальности. Можно просто быть тем, кем ты есть) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc 

Старина, послушай это с 15:47 (КН (5) Сутта Нипата 1.3 - Кхаггависана Сутта - Рог Носорога.) 

Прямо ответы на твои вопросы
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta 
Раз ты так  пишешь , то прежде чем слушать попредвкушаю удовольствие.
Это ведь самое приятное - встретить в каком то умном, авторитетном источнике то , что и сам для себя вывел. Автономно т. с. :)
Истинное познавание ведь есть узнавание.
В смысле УЗНАТЬ , признать. ( Э ! Да ведь мы с тобой знакомы, встречались , я тебя знаю)   :))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Старина, послушай это с 15:47 (КН (5) Сутта Нипата 1.3 - Кхаггависана Сутта - Рог Носорога.) 
 Здесь можно почитать
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

"Для того чтобы быть полностью связанным с другим человеком, вам придется сначала найти связь с самим собой.
Если мы не можем смириться со своим одиночеством, мы начинаем использовать другого как укрытие от изоляции" (c)

Ирвин Ялом
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Для того чтобы быть полностью связанным с другим человеком
 А как это:  "быть полностью связанным с другим человеком"?  А надо ли?  Я так и вообще считаю, что это невозможно в принципе.
Всегда есть некоторая дистанция даже в тесных любовных отношениях. Даже в отношениях мать-ребёнок или отец-ребёнок.
Alt сказал(а):
найти связь с самим собой.
  Если нет связи с самим собой - это уже диагноз  :)))
Ох, уж мне эти психиатры...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
А как это:  "быть полностью связанным с другим человеком"?  А надо ли?  Я так и вообще считаю, что это невозможно в принципе.
 хорошо бы увидеть эту цитату  в оригинале, возможно не корректный перевод

NataRani сказал(а):
Если нет связи с самим собой - это уже диагноз  :)))
 я думаю, что такой связи нет у подавляющего большинства
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Николай Гоголь "Мертвые души":
"Ничего не может быть приятнее, чем жить в уединении, наслаждаться зрелищем природы и почитать иногда какую-нибудь книгу..."

От себя добавлю:
... И чтобы кухарка подала обед, именно когда уже пресытишься зрелищем природы, и чтобы потом горничная взбила пуховые подушки и одеяла, пахнущие свежестью после стирки, а истопник принёс сухие берёзовые поленца и затопил весёлую печку, - тогда можно и книжицу в руки взять и подремать с нею часочка три...  Да, приятно жить в уединении...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Да, приятно жить в уединении...
 Да, так жить можно. Трудно, но можно))

От себя добавлю, что я разделяю одиночества следующие:

1) Физическое и ментальное
2) Выбранное осознанно и вынужденное 

Причем физическое одиночество может быть так же вынужденным (заключение в одиночной камере в тюрьме, необитаемый остров, проживание одному в квартире не по собственному желанию и т.д) и являться следствием осознанного выбора (опять же осознанный выбор проживания в квартире одному, выбор путешествия одному, выбор работы на удаленной базе, где нет других сотрудников, и прочее. 


А вот метальное одиночество всегда вынужденное. 

Процитирую сама себя с первой страницы этого топика  "...его испытывает человек, не готовый быть наедине с собой и своими мыслями. Кому -то необходимо одобрение и восхищение окружающих, кому-то - чужая жилетка, кому-то - готовые чужие решения собственных проблем, кому- то просто чужие уши. Одиночество - это неудовлетворенность собой, потребность в ком- то еще, недостаточность внутренних ресурсов. Возможно - неверие в себя, привычка опираться на чье- то мнение, а не на свое собственное." 

Человек, осознанно выбирающий физическое одиночество, редко бывает ментально одинок.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А вот метальное одиночество всегда вынужденное.  Процитирую сама себя с первой страницы этого топика  "...его испытывает человек, не готовый быть наедине с собой и своими мыслями. Кому -то необходимо одобрение и восхищение окружающих, кому-то - чужая жилетка, кому-то - готовые чужие решения собственных проблем, кому- то просто чужие уши. 
 Другими словами, энергетический вампиризм ).

Тут все просто. Вампиры не выносят одиночества, доноры его любят )

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти