Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Комната смеха, офигизмы
Сегодня в 18:00
...
Блоги
Сегодня в 12:49
Где же евреи переходили море аки посуху? Вроде как "все" знают, что это конечно же Красное...
Фотоальбомы
Сегодня в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Путешествия: привычка или потребность?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

bird сказал(а):
Как говорят немцы: "Нужно сменить обои" (Tapetenwechse
 Отличная метафора! 
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Есть повод реанимировать тему. Для начала - перепост отсюда:

Как сходят с ума путешественники


Общеизвестно, что во время путешествий здоровые люди начинают страдать зависимостью от Instagram в тяжелой форме. Есть и другие, зачастую более серьезные, психические расстройства, к которым могут привести путешествия.
1. Дромомания
Обычно это расстройство диагностируется у подростков, которые уходят из дома, и не считается чем-то катастрофическим — слишком акцентированное проявление особенностей психического развития. Однако все чаще психиатры распространяют дромоманию и на случаи взрослого бродяжничества. Она выражается как тяга к бессмысленным поездкам по миру. По мнению нарколога Ивана Сосина, склонность к путешествиям не далека по своей сути от бродяжничества. Это явление гиперкомпенсации, так как в путешествия всегда тянет от ощущения неблагополучия, психологической неудовлетворенности.
2. Фантастическая реальность
(далее - см. первоисточник)

Мне статейка понравилась, забавная... Можете еще какие-либо "болезни путешественников" изобрести?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

amin сказал(а):
Однако все чаще психиатры распространяют дромоманию и на случаи взрослого бродяжничества.
 А мне так нравится ощущать себя бродягой, целый день идти, каждый день ночевать в новом месте и все свое нести с собой. Вот оно что, психическое расстройство значит...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Мне нравится путешествовать, потому что я чувствую себя свободной песчинкой мира, а не кирипичиком  монументального здания. Когда я перестану хотеть вернуться в свой московский дом - тогда наступит окончательная свобода. Но уже давно  появилось чувство "дома" к временному пристанищу в пути. 

Мне интересно наблюдать за собой и за людьми, в трипе наблюдательность и концентрация возрастают. Я обожаю аэропорты за их безумный микст религий, национальностей и культур. Там перед глазами  целая планета проходит картинкой каледойскопа, а я смотрю и думаю, чего же они тут друг так ловко друг с другом расходятся, а в большом мире, макетом которого является аэропорт, разойтись не могут
Helena31

Сообщение

Благодарности: 135

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2013 в 22:13

Пол: Женский

Москва

Истина всегда побеждает!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Когда я перестану хотеть вернуться в свой московский дом - тогда наступит окончательная свобода.
 А я подсознательно этого боюсь! У меня с детства страх потерять дом и то ощущение домашнего тепла, как то так наверное. А с другой стороны постоянно из дома сбегаю!
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Когда я перестану хотеть вернуться в свой московский дом - тогда наступит окончательная свобода.
А я уже давно не хочу вернуться домой. Но приходится. Нет у меня ни чувства дома, ни родины.  
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

amin сказал(а):
1. Дромомания
 
amin сказал(а):
Она выражается как тяга к бессмысленным поездкам по миру.
 Во! Знакомо. Не знаю, на сколько это бессмысленно, но в юности сама этим переболела- правда не в таком масштабе, как хотелось бы ). Могла взять и сорваться на другой конец страны, к подружке по переписке, или в Москву на рок-концерт, оставив маме записку, а то и не считая это нужным- зачем, через 2-3 дня всё равно вернусь... За что мама и прозвала меня "блудным попугаем"))).
Elena Vasta сказал(а):
Мне нравится путешествовать, потому что я чувствую себя свободной песчинкой мира, а не кирипичиком  монументального здания. Когда я перестану хотеть вернуться в свой московский дом - тогда наступит окончательная свобода. Но уже давно  появилось чувство "дома" к временному пристанищу в пути.  Мне интересно наблюдать за собой и за людьми,
 Завидую!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Эх, если б не эти проклятые головные боли, жила бы так же!!!! Но в то же время, как и у Хелены, панический страх оказаться бомжом...(((
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

wizard сказал(а):
мне казалось, у Вас должна быть инфа о том, что тяга к путешествиям - недопроработанные некоторые аспекты манипуры :).
 

 Наконец, дошёл черед и до этой темы, и до этого поста ))) Надо, в первую очередь, определиться с терминами, и "плясать" от сущности индивида. Не Лены в том вина, что в этой теме "винегрет" образовался...Не может быть в этом отношении правил и категорий, не получится делить всё на "потребности" и "привычки". "Тяга"? Хм...каков смысл этого слова в связи с темой? Масса вопросов у меня и ни одного ответа. Только отдельные "пазлы", которые, так полагаю, мне не доведётся рано или поздно сложить...

Зачем путешествовал Гаутама Будда? Почему возвратился во дворец? Отчего не были путешественниками многие другие из числа тех, чьи имена или прозвища мы знаем, и будут знать еще не одно поколение? Их также нужно рассматривать, а не только нас, как обывателей.

Отчего люди одного уровня, одни обладают корнями и могут, как Лао Цзы "...познать мир из окна своего дома", а другие без желания возвращаются в свои пенаты?

Мистики прошлого считали, что люди, путешествуя, ищут место, где могут умереть в глубоком спокойствии и желании умереть именно в этом месте (не вполне уместное слово "желание", но...).

С интересом прочёл то, на что сделал ссылку Амин, и считаю, что толика правды в этих мнениях психологов и психиатров есть. Но, повторюсь, эти мнения не берут в расчёт людей, чьё сознание не охватить пониманием...

Да и стОит ли? ;)

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Мистики прошлого считали, что люди, путешествуя, ищут место, где могут умереть в глубоком спокойствии и желании умереть именно в этом месте (не вполне уместное слово "желание", но...).
 Очень интересно, мне нравится такая мысль, она очень близка к истине, к моей истине)) Очень много суеты в поисках покоя и равновесия)

_newra сказал(а):
А я уже давно не хочу вернуться домой. Но приходится. Нет у меня ни чувства дома, ни родины.  
 
Helena31 сказал(а):
У меня с детства страх потерять дом и то ощущение домашнего тепла, как то так наверное. А с другой стороны постоянно из дома сбегаю!
 Вот сейчас с радостью зашла в свой милый дом, с нежностью и трепетом. Но я живу одна: так по чему именно я скучаю? По адресу в паспорте? По обстановке? По конкретным предметам? Что делает дом таким живы, что по нему скучаешь, как по человеку? Может у него тоже ест душа? А тогда это - нематериальная сущность, и ее можно попробовать забирать с собой и заселять в другой сосуд, как джинна)) Где остановился на ночлег - там и дом.
Помню девочку-гида по моей первой Индии и ее четырехлетнего сына. Мы меняли каждый день свою дислокацию, и ребенок вдруг наивно так спросил:

- Мама, а где сегодня будет наш дом?
Helena31

Сообщение

Благодарности: 135

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2013 в 22:13

Пол: Женский

Москва

Истина всегда побеждает!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
- Мама, а где сегодня будет наш дом?
 кстати, всегда испытывала просто невообразимый душевный трепет, когда видела передачи про кочевников( монголов, казахов и т.д). Сидела как завороженная и не понимала, как это дом может переезжать. Вы можете себе представить, установил юрту и все! Это твой дом! Потрясающе! Никаких бетонных, недвижимых коробок, никаких белых заборчиков и ежемесячных квартиро-интернетных выплат! Все! Юрта и ветер!
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Я пересек семь морей, поднимался на семь холмов, прошел все долины, пересек обширные равнины во все времена года. Я путешествовал по всему миру, и когда я вернулся домой, я был поражен, увидев весь мир в крохотной капле на листочке в моем саду.  (Крик муравьев)


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Я путешествовал по всему миру, и когда я вернулся домой, я был поражен, увидев весь мир в крохотной капле на листочке в моем саду.
 Но увидел бы он это, если бы не пересёк семь морей и не поднялся на семь холмов? Вот в чём вопрос
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Но увидел бы он это, если бы не пересёк семь морей и не поднялся на семь холмов? Вот в чём вопрос
Именно. Путешествия - это как метафора многих жизней. Мудрец, заканчивающий цикл перерождений на земле, видит весь мир и без путешествий. А молодым душам нужно прожить много жизней, чтобы обрести такое знание. Путешествуя, мы получаем больше опыта, видим и проживаем больше жизней, чтобы в конце концов суметь увидеть и понять  весь мир в капельке на листе. 
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Я пересек семь морей, поднимался на семь холмов, прошел все долины, пересек обширные равнины во все времена года. Я путешествовал по всему миру, и когда я вернулся домой, я был поражен, увидев весь мир в крохотной капле на листочке в моем саду.  (Крик муравьев)
 У индийцев всегда было своеобразное виденье мира!
_newra сказал(а):
Именно. Путешествия - это как метафора многих жизней. Мудрец, заканчивающий цикл перерождений на земле, видит весь мир и без путешествий. А молодым душам нужно прожить много жизней, чтобы обрести такое знание. Путешествуя, мы получаем больше опыта, видим и проживаем больше жизней, чтобы в конце концов суметь увидеть и понять  весь мир в капельке на листе. 
 Я сейчас именно на такой стадии. Рановато мне еще видеть мир в капельке. Рановато!!! А в этой путешествовать нет возможности...
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
Я сейчас именно на такой стадии. Рановато мне еще видеть мир в капельке. Рановато!!! А в этой путешествовать нет возможности...
Если нет возможности путешествовать далеко и дорого, нужно хотя бы иногда срываться с привычной орбиты и путешествовать да хоть по окрестным лесам. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Helena31 сказал(а):
кстати, всегда испытывала просто невообразимый душевный трепет, когда видела передачи про кочевников( монголов, казахов и т.д). Сидела как завороженная и не понимала, как это дом может переезжать. Вы можете себе представить, установил юрту и все! Это твой дом! Потрясающе! Никаких бетонных, недвижимых коробок, никаких белых заборчиков и ежемесячных квартиро-интернетных выплат! Все! Юрта и ветер!
 Ха! Вчера кто-то из фесбучных френдов просился к кому-нибудь в ближнем подмосковье на участок поставить юрту. Снимать квартиру им дорого, они купили юрту, пчку и собираются в ней жить
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ха! Вчера кто-то из фесбучных френдов просился к кому-нибудь в ближнем подмосковье на участок поставить юрту. Снимать квартиру им дорого, они купили юрту, пчку и собираются в ней жить
Крутые ) Что кризис животворящий с людьми делает )
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Если нет возможности путешествовать далеко и дорого, нужно хотя бы иногда срываться с привычной орбиты и путешествовать да хоть по окрестным лесам. 
 Уже все леса облазила!!! Разнообразия охота! А автостопом как, дешевле выйдет?
Elena Vasta сказал(а):
кто-то из фесбучных френдов просился к кому-нибудь в ближнем подмосковье на участок поставить юрту. Снимать квартиру им дорого, они купили юрту, пчку и собираются в ней жить
 КЛАСС!!!!!!! Мне тоже бы хотелось пожить в юрте. Всем бомжам советую!))))
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Ха! Вчера кто-то из фесбучных френдов просился к кому-нибудь в ближнем подмосковье на участок поставить юрту. Снимать квартиру им дорого, они купили юрту, пчку и собираются в ней жить
 Юрту??  Есть юрты дороже квартир в Москве!

_newra сказал(а):
Если нет возможности путешествовать далеко и дорого, нужно хотя бы иногда срываться с привычной орбиты и путешествовать да хоть по окрестным лесам. 
 Надо! Я вот маюсь в 4 стенах - никак не могу на машину нужные запчасти купить, чтобы поехать наконец-таки уже в местные леса :)
И с вами потом фотками поделиться - сейчас там так красиво! Всё в снегу...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
Юрту??  Есть юрты дороже квартир в Москве!
 Не могу отрыть тот пост, жалею, что не сделала закладку. Помню, что купили они юрту в Ижевске. Кажется, за 20 тыс
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти