Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Разжать объятия самскар

Дургатна

Сообщение

Благодарности: 64

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:15

Пол: Женский

Россия,Москва

Море которое думает

Личный кабинет

А по мне так нет никакои свободнои воли,потому что нет меня как личности,все мои свободные и несвободные решения родились из случаиных взаимодеиствии. Все генетика,социум и другие сложные механизмы всего лишь узоры) У них нет цели,они просто есть и взаимодеиствуют,из переплетении рождается наше мнение и реакции на жизнь,одно из своиств нашего мозга это находить во всем смысл-цель-взаимосвязь-так диктует нам наш разум-разум существ с ЦНС,(и он ищет себя во всем,во всем должен быт центр,управляушии всем)но как бы мы познавали мир если бы были например мыслящим грибом?

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Дургатна сказал(а):    Все генетика,социум и другие сложные механизмы всего лишь узоры) У них нет цели,они просто есть и взаимодеиствуют,из переплетении рождается наше мнение и реакции на жизнь

Очень похоже на мои ощущения, - мы пришли в этот мир уже со своей "программой", которая даже подстроена к месту, среде, времени рождения, отсюда- наш гороскоп, родители,- все соответственно нашим задачам и набору качеств, с которыми мы уже рождаемся. Свободная воля, думаю, существует, только мы сами садим ее на цепь своих привычек и устоев.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я недавно посмотрела лучший фильм из просмотренных мною за последние годы: "Индийский ноктюрн". 

В этом фильме один индийский профессор (дело происходит в теософском обществе, в Адьяре), сказал главному герою следующее:

"У нас у всех по две жизни: Подлинная, о которой грезим в детстве

И продолжаем, словно в тумане, грезить взрослыми;

И фальшивая, где мы сосуществуем со всеми остальными,

Практичная и утилитарная, она в конце концов доводит нас до гроба."

 

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    

У нас у всех по две жизни: Подлинная, о которой грезим в детстве

И продолжаем, словно в тумане, грезить взрослыми;

И фальшивая, где мы сосуществуем со всеми остальными,

Практичная и утилитарная, она в конце концов доводит нас до гроба."

Посмотри на мою подпись ))

Так оно и есть...

Дургатна

Сообщение

Благодарности: 64

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:15

Пол: Женский

Россия,Москва

Море которое думает

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    

Я недавно посмотрела лучший фильм из просмотренных мною за последние годы: "Индийский ноктюрн". 

В этом фильме один индийский профессор (дело происходит в теософском обществе, в Адьяре), сказал главному герою следующее:

"У нас у всех по две жизни: Подлинная, о которой грезим в детстве

И продолжаем, словно в тумане, грезить взрослыми;

И фальшивая, где мы сосуществуем со всеми остальными,

Практичная и утилитарная, она в конце концов доводит нас до гроба."

 

Это просто оценочное восприятие бытия) Противопоставление-дуальность с помощью которых мозг познает окружающий мир, конечность-бесконечность, добро-зло, любовь-ненависть, мечта-реальность, а что кладется на чаши весов? ограниченный опыт особи программируемый случайным набором.

tarjuman сказал(а):    Очень похоже на мои ощущения, - мы пришли в этот мир уже со своей "программой", которая даже подстроена к месту, среде, времени рождения, отсюда- наш гороскоп, родители,- все соответственно нашим задачам и набору качеств, с которыми мы уже рождаемся. Свободная воля, думаю, существует, только мы сами садим ее на цепь своих привычек и устоев.

А это противопоставление одной программы другой,например мне записали что человек должен трудиться и я знаю что это хорошо,но люблю побездельничать.потому что таково другое свойство моей психики,заложенное другими событиями,например тем что в награду за работу я обычно получаю безделье,в виде отпуска например,но и то и другое это программы,где тут свобода воли? При этом мой отпуск и моя работа временами мне очень нравятся,а временами меня накрывает депресняк и мне ничего не нравится, и это тоже не свобода воли,а банальный психотип) У меня он скачками,перегреется в одном состоянии впадает в другое и так всю жизнь и в этом нет свободы воли,да я конечно могу это сгладить лекарствами и режимом дня,но это опять переписывание програмы,под влиянием каких то событий и оценки вынесенной мной,в определенном состоянии, на которую есть определенный ресурс и у всех он разный,иногда его нет вообще.

В моем любимом ЖЖ ученого адаптирующего статьи для простого юзера,были как то размышления о свободе воли ученого посвятившего изучению мозга жизнь,так вот там был в коментах замечательный диалог

У меня есть свобода воли и ничто не помешает мне например считать мерзавца мерзавцем и дать ему соответствующий отпор

Конечно,у вас нет возможности так не считать

И еще есть классный фильм-аниме "Пробуждение жизни". Я его уже несколько лет смотрю и каждый раз что то новое извлекаю! Там в одном из монологов есть такие слова" Так что бог ли управляет всем или законы детерминизма,в любом случае для свободы воли остается не так уж много"

 

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Дургатна сказал(а):    в любом случае для свободы воли остается не так уж много

Но вот в этих пределах и хочется действовать.

 

Дургатна сказал(а):    При этом мой отпуск и моя работа временами мне очень нравятся,а временами меня накрывает депресняк и мне ничего не нравится, и это тоже не свобода воли,а банальный психотип

ВОТ! А надо научиться видеть суть событий. Которая свободна от оценок. От твоего состояния сегодня или вчера. 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Luna сказал(а):    

Посмотри на мою подпись ))

Так оно и есть...

С твоей подписью я еще могу согласиться, а вот цитата из фильма, после моего суточного размышления сейчас мне представляется просто красивостью. 

 

tarjuman сказал(а):    когда мои мысли перестают мешать разговору души с ее истоками.

Мери джан...ты со словами обращаешься к Богу, или мысленно?

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Лен, свистни в личку или здесь, когда книги прочтёшь. Мне интересно очень )

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Luna сказал(а):    Лен, свистни в личку или здесь, когда книги прочтёшь. Мне интересно очень

Хорошо! Только я пока читаю Ивана Ильина - урывками. Потом возьму твою)

Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Юлиана сказал(а):    

если что тебя раздражает - уйди от раздражителя. Если раздражает "это" тебя намеренно - убей словом и насладись победой..))

В конце-концов все мы всю жизнь играем в самоутверждение - не самая скучная из игр, но самая популярная. А стремиться быть лучше и выше этого - ну не знаю. А нафига?))

Что ж...уйти (по- возможности) от раздражителя,по-моему,самое разумное...Но сначала правильно было бы задать себе вопрос,отчего ,собственно,возник этот раздражитель именно в твоей жизни.И не в себе ли следует искать причину раздражения.

 А вот "убить словом" это самое "это"...по -меньшей мере неразумно.Ибо на каждого "киллера" завсегда найдётся более крутой )) Или (если проблема в каких-то поступках или мыслях самого раздражающегося) ,то вместо одной маленькой "раздражалки" появится парочка более совершенных.

А почему,собственно,нужно играть именно в самоутверждение ?)) Разумеется тщеславие свойственно любому человеку.Где-то в глубине души...неосознанное такое...)И участие близких людей необходимо.Скорее уж человек неосознанно пытается найти людей близких ему по духу.И часто сомневается ,что найдёт.И тогда делает вид,что и одному неплохо.И дело вовсе не в самодостаточности.Мне ,к сожалению,часто приходилось видеть неглупых людей ,у которых в жизни вроде всё есть (речь в данном случае даже не о материальных благах) и бесконечно ОДИНОКИХ.При большом количестве народа в их жизни...не знаю,как правильно сказать.Может они выбрали не СВОЙ путь?)

tadzh сказал(а):    в сию волю может сильно вмешаться свободная воля человека - очень сильная штука, между прочим )

А вот это ПРАВДА,Алла...Вопрос только в том на что мы направляем эту самую волю...

Luna :

Светлана...Мне категорически не хочется высказываться о некоторых...книгах.По многим причинам.Могу сказать только одно,когда человек ,скажем так, исповедует какое-то своё видение мира,я пытаюсь ,что называется,судить по делам и САМОЕ главное для меня чувствует ли себя человек счастливым ,живёт ли в ЛЮБВИ И РАДОСТИ.Во всех смыслах.Я не имею в виду текущие печали и проблемы,которых у всех в жизни достаточно.И умеет ли сохранять ДУШЕВНЫЙ ПОКОЙ И ТИШИНУ. Не смотря на какие-то,может быть,жизненные трагедии.Уж не знаю,как правильно сказать.И человек не должен быть одинок.( Повторяю,это ничего не имеет общего с самодостаточностью:)

tarjuman сказал(а):    но помогала разобраться в себе только настоящая молитва ( мне не нравится это слово, но по-другому не назовешь), когда мои мысли перестают мешать разговору души с ее истоками.

Тарджуман...А почему ,собственно,не нравится слово молитва?:) Разве это слово не означает разговор с Богом?Разве в Вашей жизни не было ситуаций,когда ,отчаявшись получить помощь от людей ( не потому что люди плохие,а потому что ,может,не знали,как помочь) ,совершенно неожиданно приходил ответ от Создателя?    И мне бы хотелось добавить.У меня никогда нет желания ввести кого-то в искушение своими речами...и стать чьей-то "раздражалкой":) Но поскольку хозяйка этого топика Лена,то и к ней под конец обращусь: " А ,может,Создатель и Кукловод это всё-таки разные личности?)) И совсем напоследок цитата...более близкая мне по духу:

"Вся жизнь... есть дивная тайна, известная только одному Богу. Нет в жизни случайных сцеплений обстоятельств - все промыслительно. Мы не понимаем значения того или другого обстоятельства , перед нами множество шкатулок, а ключей нет. Были... такие люди, которым открывалось это..." (Из поучений преп. Варсонофия Оптинского )

 

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Панночка сказал(а):    Светлана...Мне категорически не хочется высказываться о некоторых...книгах.По многим причинам.Могу сказать только одно,когда человек ,скажем так, исповедует какое-то своё видение мира,я пытаюсь ,что называется,судить по делам и САМОЕ главное для меня чувствует ли себя человек счастливым ,живёт ли в ЛЮБВИ И РАДОСТИ.Во всех смыслах.Я не имею в виду текущие печали и проблемы,которых у всех в жизни достаточно.И умеет ли сохранять ДУШЕВНЫЙ ПОКОЙ И ТИШИНУ. Не смотря на какие-то,может быть,жизненные трагедии.Уж не знаю,как правильно сказать.И человек не должен быть одинок.( Повторяю,это ничего не имеет общего с самодостаточностью:)

Согласна. Но к книгам вышесказанное отношения в принципе не имеет. Хотя там об этом же тоже говорится ))

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Панночка сказал(а):    умеет ли сохранять ДУШЕВНЫЙ ПОКОЙ И ТИШИНУ. Не смотря на какие-то,может быть,жизненные трагедии.Уж не знаю,как правильно сказать.И человек не должен быть одинок.( Повторяю,это ничего не имеет общего с самодостаточностью:)

Так может только человек с глубокой внутренней верой. 

Панночка сказал(а):    Тарджуман...А почему ,собственно,не нравится слово молитва?:) Разве это слово не означает разговор с Богом?Разве в Вашей жизни не было ситуаций,когда ,отчаявшись получить помощь от людей ( не потому что люди плохие,а потому что ,может,не знали,как помочь) ,совершенно неожиданно приходил ответ от Создателя?

)) Не знаю, почему не нравится звучание этого слова, может, сказывается коммунистичесое прошлое?)) То, что я ощущаю не могу назвать ни молитвой, ни разговором , ни каким-то еще общением с Богом, а такое состояние, похожее на детское, когда ты можешь просто прижаться в теплую мамину шаль и тихо чувствовать как все становится незначительным кроме одного- ты и она, мамина любовь, которой всем хватает, которая лечит и учит  без слов и наставлений.

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Мери джан...ты со словами обращаешься к Богу, или мысленно?

Мери джан, я так поняла за свою жизнь- заученные слова молитвы тем и хороши, что они дают ключ, код входа в особое состояние медитации, транса, когда душа может говорить на своем языке без посредника-ума, настраивают "инструмент" души на правильный лад. А дальше- для меня лучше, когда наконец-то все мысли, которые не давали тебе покоя, начинают исчезать и вместо них появляться другие, - даже не мысли, а состояния.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Главная польза прадакшины состоит в том, что склонности (васаны) вынуждены медленно разжимать тиски, в которых они держат ум, но как ребенок не может легко осознать свой рост, так же и ум не способен легко осознать ослабление своих собственных васан.
  
(Шри Рамана Махарши)
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Стараюсь отходить от практики цитирования, а в этой теме не сдержусь: вот прямо-таки вертится на языке выражение, которое приписывают Мирче Элиаде:

"Весь мир пронизан святостью, но святость эту человек начинает осознавать только тогда, когда понимает, что всё вокруг, в том числе и сам он является Божественной игрой. Ни больше, ни меньше"

Было время, когда с этим выражением соглашался, было и то время, что категорически возражал...Теперь же считаю, что определяющим для меня становится в каждом конкретном случае то, как сам к этому отношусь. Поэтому, и "да" и "нет"  для меня в поставленном Леной вопросе едины...

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

В свете написания своего репорта про пещеры аджвиков, с которыми оказалась во многом согласна, еще больше укрепляюсь во мнении, что мы практически не в силах изменить себя глобально. Так, кое-что подреставрировать, типа крыльцо подкрасить сбоку - это мы могём. Целиком здание под названием Я   не перестраивается, уж как вышло спервоначалу, так и вышло. Живите в том, которое досталось, и не ропщите.
Вот такое мое сейчас мнение.
Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Лен, а кто может сказать, что он знает о самом себе абсолютно всё? Все эти пресловутые изменения, когда человек ещё не постиг самого себя, по сути есть только игры разума.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Luna сказал(а):
Лен, а кто может сказать, что он знает о самом себе абсолютно всё? Все эти пресловутые изменения, когда человек ещё не постиг самого себя, по сути есть только игры разума.
 Ну я веду речь о том, что если что-то хочешь изменить в своей личности, а не во внешнем виде, то это практически невозможно. 
Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Так и я о том же. Личность весьма многослойна и многогранна. Она сложилась до 12 лет и всегда при тебе. И в ней живут и мама, и папа и все те люди, которые окружали и которые оказали большое влияние на её формирование. И это если не учитывать чисто духовные индивидуальные аспекты, с которыми человек приходит изначально. Постигать и изучать эти грани - большое искусство и возможно оно только при принятии себя таким, каков ты есть. Все недовольства собой исходят из той "вилки", когда человек не видит разницы между "быть" и "казаться". Изменить можно привычки, изменив при этом какие-то внешние обстоятельства. Но свою суть изменить невозможно.
Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

Уф, как все сложно понаписали..Bсе проще. В юности как-то читала книжку как раз по теме топика, типа диагностика кармы (ну, не так умно назвали, конечно, но суть та). Там был пример, который, на мой взгляд, ответит на вопрос Васты, и очень просто: у всех у нас судьба начертана, но мы, своими благими или злыми делами, способны на нее повлиять.

Так, был панрень, которому по карме было написано потерять ногу в аварии. Этот парень в определенный момент своей жизни занялся благотворительностью от чистого сердца (он не знал ничего про кармы и самсары), и когда он попал в аварию, ногу он лишь сломал, и ее не надо было ампутировать. Так его благие деяния смягчили линию его судьбы. Вот такой пример, мне кажется, он отвечает на вопрос топика.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти