Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

О чём молчит художник?!

GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5956

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Голова действительно "от другого". При ее изготовлении использовался прижизненный слепок.
Да, прижизненный слепок делал Растрелли-старший. Там даже на постаменте дарственная надпись: "Петру Первому от Карло Растрелли и Михаила Шемякина...." (Шемякин - душка, сама скромность. Куда уж Церетели))
В 91, когда уважаемый мной А.А.Собчак распорядился уродца установить в самом сердце Петербурга, в Петропавловской крепости, это вызвало бурные протесты питерцев. Власти даже милицейский пост выставили, чтобы подстраховаться от возможных актов вандализма. Но обошлось - в Петербурге до последнего времени с памятниками не воевали, даже цари (кроме Александра III на Знаменской) отстояли семьдесят лет коммунистической власти.
А к шемякинскому Петру сейчас как-то притерпелись, туристы скульптуру полюбили, коленки у Петра отполированы любителями посидеть у самодержца на коленях. На снимке я и сам припал к царственной длани... 

 
Но всё же, мстительно мечтаю, что когда-нибудь отольют в том же ракурсе и Шемякина с Собчаком.

GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5956

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Пролистывая на днях журнал "За рулём", зацепился глазом за фон одной картинки, с фигурой гладиатора.  

 Что-то показалось знакомым. Пролистал эту рубрику - точно! 
Julia выкладывала такого же, только с перламутровыми пуговицами вкопанного в землю по плечи.  

 Интересно, это тот же автор, или скульптура пошла в тираж, как девушка с веслом?
Julia

Сообщение

Благодарности: 457

Авторские темы: 0

На сайте с: 01 мая 2013 в 15:18

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

GNC343
Позавчера была в Коломенском - Спартак исчез :-( То ли эта скульптура отправилась на другую выставку, то ли кто-то утащил себе на дачу жуликов отпугивать :-) Но в любом случае посмотреть, кто автор, уже не смогу.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
Да, прижизненный слепок делал Растрелли-старший. Там даже на постаменте дарственная надпись: "Петру Первому от Карло Растрелли и Михаила Шемякина...." (Шемякин - душка, сама скромность. Куда уж Церетели))
 А где-нибудь объяснялся художественный замысел? Почему императора сделали каким-то сборным, и как будто в одну скульптуру три части тела попались из разных наборов и не совпали по размеру?
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5956

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А где-нибудь объяснялся художественный замысел?
Мне кажется, если автору приходится объяснять, в чём смысл его произведения, то это уже его недоработка.
При виде Петра-таракана появляются ассоциации с Кунсткамерой, с Восковой Персоной... А непропорциональность скульптуры можно объяснить противоречивостью образа самого Петра, неуклюжестью созданного им государства, может быть, лубочностью народного представления о нём... 
В сети приводятся строки академика Дм.С.Лихачёва по поводу этого памятника. Непререкаемым своим авторитетом Лихачёв свидетельствует, что это - произведение искусства. Но тон статьи академика при этом несколько извиняющийся, не уверенный какой-то.
У меня лично ассоциаций с самим Петром при взгляде на статую не возникает, по-прежнему представляю себе Петра Великого венценосным медным всадником на вздыбленном коне. Или, в крайнем случае, по давнему фильму (исполнитель роли Петра Ник.Симонов, как известно, нисколько не походил на сохранившиеся изображения самодержца, но стал для многих поколений "живым портретом" государя) 
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
в Петербурге до последнего времени с памятниками не воевали,
 Когда исчез Ленин от Варшавского вокзала ходили слухи о том , что предприимчивые братки его на цвет мет сперли :)
 

 
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5956

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

staricc сказал(а):
исчез Ленин от Варшавского вокзала
 Потом попытка взорвать Ильича на броневике  

(впервые сейчас заметил, что у него в кармане кепка))  
прощанье с ильичом
Скачать
Потом были обливания краской мемориальных досок и табличек Маннегрейму, Кадырову и некоторым другим спорным историческим личностям.
Мельчаем, господа петербужцы ((  
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
В сети приводятся строки академика Дм.С.Лихачёва по поводу этого памятника. Непререкаемым своим авторитетом Лихачёв свидетельствует, что это - произведение искусства. Но тон статьи академика при этом несколько извиняющийся, не уверенный какой-то.
 Он там не объяснил пропорции, а у меня именно к пропорциям основные претензии)
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5956

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
у меня именно к пропорциям основные претензии)
 Лена, ты избалована классической индийской скульптурой. А современное искусство - оно ширше.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
А современное искусство - оно ширше.
 В данном случае скорее Уже)
GNC343 сказал(а):
лассической индийской скульптурой.
 Ты сейчас про Чандисгарх?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
Потом попытка взорвать Ильича на броневике  
 Это всё выглядит по настоящему мелко - во всех смыслах) Мышиная возня
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Главное Дзержинский устоял
 Почему это главное?
staricc сказал(а):
Статую Давида в СПБ "оденут" после жалоб местной жительницы Чтобы урегулировать вопрос, организаторы выставки решили объявить акцию «Одень Давида». Предложения можно присылать на почту до 15 августа. Наряд для Давида выберут жители путем открытого голосования. Победитель получит в подарок билеты на выставку.   
 Ну если только в стринги.
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Почему это главное?
 Ну не повторил судьбу московского своего двойника
 

 Наш Феликс,значит,более железный.
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5956

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Главное Дзержинский устоял
 Петербург - это вам не Москва какая-нибудь...   

 
 
Elena Vasta сказал(а):
Статую Давида в СПБ "оденут" после жалоб местной жительницы    Ну если только в стринги.
 Давидову красоту стрингами не скроешь. Нужны семейные трусы минимум. Ну, или что-нибудь такое (вариантов в сети множество):  

 Кстати, еврейская община Санкт-Петербурга тоже недовольна инсталляцией на Невском этой копии статуи Давида. 
По их мнению, отсутствие на гениталиях статуи некоторых характерных признаков принадлежности к иудейской вере противоречит исторической правде и искажает истину. Необходимо, говорят они, доработать статую по древним канонам. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
Необходимо, говорят они, доработать статую по древним канонам. 
 Интересно будет поглядеть на ритуал обрезания у мраморного мальчика)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
Петербург - это вам не Москва какая-нибудь...   
  Очень люблю этот кадр! Моска - это не какой-нибудь Питер, москвичи  не стали в заднице у вождя ковыряться, а за шею вздёрнули к чёртовой матери!
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
  не стали в заднице у вождя ковыряться
 Лена, убила наповал ! В смысле наоборот. В смысле прикольно :)
Как по разному можно прочесть ситуацию !  Несть числа граням мироздания.Жаль только,что каждый из нас в отдельности не может увидеть эти грани все вместе одновременно.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти