Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 16:29
Аваз сказалa: Если бы несли Кумари, то народу было бы в тысячу раз больше. Я...
Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Страна советов

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6988

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
У меня, например, было такое ощущение, что мне установлены жесткие рамки - как жить, куда ездить, и даже сколько зарабатывать. Это мое впечатление

 Лен, даже в "лихие" 90-е нам было чуть за 20. Ты честно считаешь, что ТОГДА ощущала эти рамки ? Мне кажется, что нам сейчас навязывают такое отношение к прошлому. Монохромное. 

 

staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
заставлял их бегать, как тараканов
 

 Мне странно это читать.Выходит я жил тогда и был тараканом?Ну не был я тараканом.Правда! Тараканы это.скорее, сейчас в гипермаркетах на распродажах.

 

Elena Vasta сказал(а):
можно и здесь поговорить
 Если вешать на свое прошлое такие откровенно либеральные клише,то и говорить нет смысла.Уязвимых мест для критики то там много было.да.Если начать копать,- не отобьешься.Не то что сейчас.Все подогнано. Сморкнуться некуда
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Если вешать на свое прошлое такие откровенно либеральные клише,то и говорить нет смысла.
 ну если ты хочешь говорить только об одной стороне, не затрагивая другую, то это будет не то, что мы имели, а то, что хотели бы иметь. вот даже ты не обратил внимания на то хорошее, что я отметила
Elena Vasta сказал(а):
СССР был, безусловно, социально ориентированным государством, сейчас приходит крах его достижениям в образовании и медицины.
Но я осветила две стороны Луны, ты же хочешь говорить об одной 
staricc сказал(а):
Мне странно это читать.Выходит я жил тогда и был тараканом?Ну не был я тараканом.Правда! Тараканы это.скорее, сейчас в гипермаркетах на распродажах.
 У меня, например, было такое ощущение, что мне установлены жесткие рамки - как жить, куда ездить, и даже сколько зарабатывать. Это мое впечатление, жаль, что я тебя обидела. А либерализм - это не регугательство, его назначили ругательным словом.  
staricc сказал(а):
Не то что сейчас.Все подогнано. Сморкнуться некуда
А я нынешнее общество не считаю идеальным, и не могу привести пример идеального. Возможно его просто не может быть в принципе на этой земле и с этими людьми. 

Лучше и в самом деле оставить топик лишь для Советов во избежание споров и обид
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Лен, даже в "лихие" 90-е нам было чуть за 20. Ты честно считаешь, что ТОГДА ощущала эти рамки
  а как же. В институте я не прошла собеседование для поездки в Югославию. Вот нигде не была замечена, кроме как в утере комсомольского билета, но мне за это закрыли выезд. Тогдашние судьи комсомольские все нынче проживают в Штатах - это они мне попеняли на мою преступную расхлябанность!

 Я могла работать врачом на хоть три ставки, но был закон, что платить можно не больше, чем за 1, 75; Причем не было закона, что нельзя работать больше чем на 1,75. Работай! Но не получишь за это денег

Ко мне на прием (я работала полдня со стариками - в глаукомном кабинете, полдня с детьми) пришла старушка. Руки у нее были похожи на подошвы человека, который ходит босиком. Она мне рассказала, что чтобы накормить детей (их было много, точно не помню сколько) она рвала для коровы траву руками, и надо было нарвать достаточное количество травы на зиму, потому что было разрешено использовать косу и серп в личных нуждах лишь тем, кто накосил 9 копен колхозу. Тогда можно было десятую накосить себе. Ей это было не по силам. 

Моего отца не приняли в архитектурный институт за то, что дед прошел через Дахау. 

Надо было унижаться перед мясниками и работниками магазинов, чтобы что-то купить к столу или в подарок. Они тогда были королями. Как впрочем и сейчас - бал правят те, кто правил его и тогда.

Много чего было такого, что я не могу не принимать во внимание, когда рассуждать по гамбургскому счету. Но зато было справедливое образование - доступное, и доступное и качественное здравоохранение, для меня это главные достоинства того времени. Сейчас постепенно образование становится доступным лишь тем, кто может заплатить, а малоимущих оттесняют от знаний. Ординатура (система подготовки врачей более высокого уровня) становится платной, и цены на нее ошеломляют. А в мою бытность я в ординатуре получала зарплату от государства. было так - хочешь учиться - учись! И ординаторов было мало, поэтому они получали знания, врач учил их и доверял делать многое, что делал сам. На втором году ординатуры я уже дежурила одна по огромной клинике! А сейчас вместо 10 человек в отделениях по 40 ординаторов, а количество штатных врачей только уменьшается. Разве можно хорошо обучить толпу? Микрохирургия - это же эксклюзивные навыки!  Но раз люди платят, то берут всех, кто заплатил.

Ну а то, что происходит со здравоохранением меня вообще убивает. Но я все равно выбираю это время - взвесив все за и против. Могу поглядеть с удовольствием кино из "того времени", поплакать над медициной и образованием, но назад в СССР не хочу. Вот еду  в Италию к подруге. И никто мне в этом ни указ. Визу дали на год - вуаля!

Я с вашего разрешения из дискуссии выйду) Мнение свое высказала - оно у меня выкристаллизовалось давно. Еще раз выскажусь в том ключе, что не может быть идеального общества. А что кому ближе - возможно зависит от нашей несхожести, и смысла нет доказывать - что лучше, море или горы. Уважаю всех, у кого иной выбор, и свой тоже никому не навязываю.

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6988

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
не прошла собеседование для поездки в Югославию
 Ну, может быть, может быть ... Мне было не до Югославий ( кстати , и сейчас не тянет в те места). Мы летали/ездили в Таджикистан, Узбекистан, Казахстан, Кавказ , Алтай, Урал , Карпаты... Горы и подготовка к горам не оставили времени для переживаний по поводу несвободы.  Хотя и приходилось вручную шить палатки из парашутного шелка, анатомические рюкзаки из авизента, пуховые куртки из подушек, делать из поролона туристические коврики ... Мы собирались компанией и шили/мастерили всю снарягу.  Сушили морковь, капусту, мясо . Да, всего этого не было, но руки-то были, головы. .Это всё - жизнь. Всё - люблю.
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6988

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я с вашего разрешения из дискуссии выйду)
 Разрешаем. :-)  Да и сами пойдем из неё потихонечку. Чего из пустого в порожнее переливать. :-)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Горы и подготовка к горам не оставили времени для переживаний по поводу несвободы.  Хотя и приходилось вручную шить палатки из парашутного шелка, анатомические рюкзаки из авизента, пуховые куртки из подушек, делать из поролона туристические коврики ... Мы собирались компанией и шили/мастерили всю снарягу.  Сушили морковь, капусту, мясо . Да, всего этого не было, но руки-то были, головы. .Это всё - жизнь. Всё - люблю.
 Ну вот соберемся в Крым и отожгём! Насушим, навялим всего своего - я кое-что тоже умею. Только пуховик и спальник у меня уже есть)) Палатку возьму у племяшки
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

А я помню 80-й год, как перед школой в 7 утра занимала очередь за маслом, а в 7:45 мама меня сменяла в очереди, а я шла в школу. Мы тогда на Украине жили, там снабжение было хуже. Мама  - инженер электронщик, начальник смены на военном заводе. Папа - архитектор, казалось бы - элита, но мы еле сводили концы с концами, ходили в обносках, еле доживали до зарплаты. 

Потом пошло-поехало -хоронили генсеков. Меня шокировала подруга, которая сказала по поводу похорон Брежнева - а чего это вы, как в воду опущенные?  Это было ТАК смело, а я всерьез скорбела, вот такими опилками набита была моя голова

В институте (в Москве) помню всякие талоны в магазины, очереди. Я все это выстаивала, чтоб привезти какие-то одежки младшим сестричкам. 

Было, конечно и хорошее, например, бесплатная операция в институте Федорова, ну а в основном хорошее было не из-за страны советов, а вопреки - молодость, гормоны, энергия...
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
в утере комсомольского билета
 О па на ! А я его дважды терял и , соответственно, три раза в комсомол втупал.Трижды комсомолец!! :)
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Вернемся к советам )
 Контрсовет (из Воннегута):

«Ежели мужчина сварит некое подобие студня из растений кассия фистула и эвгения джамболина, и разотрет в порошок растения вероника антиглистата, эклипса простата, лоджопия прыгата, и смесь эту возложит на лобок женщины, с коей он вознамерился вступить в сношение, он незамедлительно перестанет испытывать к ней страсть».

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Ахахах! Должен петь! Могу себе представить ! С топором под подушкой и солдатской шапкой под спиной! А петь что-то из "наш паровоз вперед летит..."))))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
Ахахах! Должен петь! Могу себе представить ! С топором под подушкой и солдатской шапкой под спиной! А петь что-то из "наш паровоз вперед летит..."))))
 А как тебе рекомендации по поводу проветривания мошонки?
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 А как тебе рекомендации по поводу проветривания мошонки?
 Думаю, это надо у наших мужчин спросить :)))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти