Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

А на кладбище всё спокойненько

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

кладбище при костеле Петра и Павла или Адама и Евы, точно уже и не вспомню (какой-то известной пары), Вышеград, Прага


 ...душа взлетает, а может, памятник аноректички

 


  

 это нестандартные памятники, остальные, как положено - скорбящие ангелы, грустные мадонны


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Улиша сказал(а):
кладбище при костеле Петра и Павла или Адама и Евы,
 Какие эстетские памятники!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Сделаю сюда перепост из топика про Тарусу


Спускаемся с Воскресенской горки и идем по стежке дальше. Справа от тропинки естественным образом лежит белый необработанный камень, который легко пройти, не разглядывая, если специально не искать след мятущейся души Марины.

-=-=-

Идешь, на меня похожий,

Глаза устремляя вниз.

Я их опускала - тоже!

Прохожий, остановись!

Прочти - слепоты куриной

И маков набрав букет-

Что звали меня Мариной

И сколько мне было лет.


-=-=-

Неподалеку от этого места было хлыстовское кладбище, ныне несуществующее.

«Я бы хотела лежать на тарусском хлыстовском кладбище, под кустом бузины, в одной из тех могил с серебряным голубем, где растет самая красная и крупная в наших местах земляника. Но если это несбыточно, если не только мне там не лежать, но и кладбища того уж нет, я бы хотела, чтобы на одном из тех холмов, которыми Кирилловны шли к нам в Песочное, а мы к ним в Тарусу, поставили, с тарусской каменоломни, камень:

«ЗДЕСЬ ХОТЕЛА БЫ ЛЕЖАТЬ МАРИНА ЦВЕТАЕВА». 

 
Не думай, что здесь - могила,

Что я появлюсь, грозя...

Я слишком сама любила

Смеяться, когда нельзя!

И кровь приливала к коже,

И кудри мои вились...

Я тоже была, прохожий!

Прохожий, остановись!

Сорви себе стебель дикий

И ягоду ему вслед:

Кладбищенской земляники

Крупнее и слаще нет.

 
Но только не стой угрюмо,

Главу опустив на грудь.

Легко обо мне подумай,

Легко обо мне забудь.

Как луч тебя освещает!

Ты весь в золотой пыли...

- И пусть тебя не смущает

Мой голос из-под земли.

 Марина свела счеты с жизнью в Елабуге , там же на Петропавловском кладбище она и похоронена, но точность места ее захоронения до сих пор подвергается сомнению.

-=-=-

"Знаю: польщусь...
Знаю: нечаянно
В смерть оступлюсь..."

Немного дальше и выше Цветаевского камня на тарусском кладбище находится могила изумительно нежного и, на мой  взгляд - недооцененного русского художника Борисова-Мусатова.

«Теперь я в Тарусе. В глуши. На пустынном берегу Оки и отрезан от всего мира. Живу в мире грез и фантазий среди березовых рощ… Вы думаете, я скучаю? Нет. У меня времени не хватает каждый день, хотя я сижу дома…»

Как он снимал одну на двоих дачу с Цветаевыми, так и лежит  неподалеку от Марины.

Памятник его удивителен:  друг художника, скульптор Матвеев изваял лежащего на камне отрока. Вдове художника пришлось приложить все силы, чтобы получить разрешение на установку такого памятника - духовенство этому активно противодействовало.

Фотографии я взяла отсюда - и зачиталась материалом.

 
А умер Борисов-Мусатов в 35 лет.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Старое кладбище Тарусы -  к нему вы идете по Кладбищенской улице, на которой расположен дом-музей Цветаевых. На нем   давно разрослись и сомкнули в небе свои кроны посаженные в изголовьях могилок деревья: они заботливо затеняют нерегулярно посещаемые захоронения, и те благодарно зеленеют даже в самую  лютую жару.


 Вот  могила Паустовского: чтобы к ней подойти, вам нужно от входа забирать направо. И вскоре вы увидите просторно стоящий деревянный крест, установленный  над скромным могильным холмиком на самом краю обрывистого спуска к реке Таруске. 

 Сам крест не подписан - подписан камень,  приткнувшийся довольно далеко от креста -  как будто Паустовского захоронили по всей поляне, мне это показалось странным и неприятным.

Неподалеку, если перейти через маленький кладбищенский овражек справа от могилы писателя, захоронены родственники Паустовского. 


Переводчица прозы и поэзии, мемуарист и поэтесса, дочь Марины Цветаевой и Сергея Эфрона,  Ариадна Сергеевна Эфрон похоронена несколько дальше Паустовских. Над ее захоронением высится странная серо-голубая глыба, похожая издали на старый холодильник "Зил". Рядом под скромным надгробьем покоится ее верная подруга, с которой Аля (так всю жизнь называли Ариадну Эфрон) познакомилась на каторге - Ада Александровна Федерольф-Шкодина.

Дочь профессора медицины и пианистки, Ада окончила гимназию и поступила на курсы иностранных языков, но в 1922 году вышла замуж за преподавателя-англичанина и уехала с ним в Лондон. В 1927 году после развода с мужем -
 англичанином она опрометчиво вернулась в Россию и довольно скоро была арестована по подозрению в шпионаже. 

В 1938 по 58 статье оказалась в Таруханском крае. 

Там вышла замуж, там познакомилась с Алей Эфрон - и так и прожили жизнь вместе - до этих могильных камушков -  неразлучными.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Криминальная эстетика 



 и еще много
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1367

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Криминальная эстетика 
 Могилы братков? Даже на тот свет на чужой крови, сволочи!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ПОХОРОНИТЕ МЕНЯ СТОЯ

Знания русского народа об этносах: эрзе, мокше и полностью исчезнувших мордве-терюханах, - издревле проживавших на территории Нижегородского края, достаточно ограничены. В частности, интересен самый древний из ритуалов – мордовский погребальный обряд. И хотя в настоящее время точная семантика и смысл его по больше мере утрачены навсегда, о нем наш сегодняшний рассказ.

 

 На кладбище не гуляй –мертвец за пятку схватит

У всех финно-угорских народов отношение к кладбищу, погребальным и поминальным обрядам было всегда значимым. Смерть представлялась переходом в иной мир. Именно поэтому кладбища у поволжских финнов – мордвы, так же как и у марийцев, пользовались особым почитанием. На их территории, в частности, нельзя было косить сено, собирать ягоды и грибы, рубить деревья на дрова. К тому же те из живых, кто не оказывал своевременного почтения умершим предкам и не просил у них должного совета, могли накликать на себя беду: считалось, что усопшие родственники могли не только помогать живым, но и наказывать их, насылать различные напасти.

Во время решения общественных или семейных споров, стихийных бедствий, болезни члена родового коллектива, а также при начинании какого-либо семейного или родового дела, включая общественные моления и свадьбы, живые родственники обращались к умершим предкам, советовались с ними, просили их о помощи. По архаичным верованиям мордвы, умершие, живущие в тоначинь веле (в потусторонней деревне), могли не только общаться со своими живыми сородичами, но и влиять на природные явления, способствовать хорошему урожаю, а также общаться с добрыми и злыми силами – мифологическими существами – с целью побуждения последних влиять на судьбы людей. 

В частности, в селе Суроватиха Дальнеконстантиновского района в конце XIX – начале ХХ века обращения живых к умершим предкам было обязательным среди терюшевской мордвы.

Вы не поверите, но иногда мордва просила совета уснув на могиле. Чтобы задобрить умерших предков, эрзянин или мокшанин шел ночью на кладбище, взяв с собой жертвенную трапезу (хлеб и соль). Придя на место, он ложился ничком на могилу отца или деда и старался заснуть, дабы увидеть сон. Таким образом, он надеялся получить от предков совет насчeт поведения в той или иной тяжелой или необычной ситуации, а также узнать их мнение относительно успеха планируемого дела. Старики всегда старались поступать согласно этим рекомендациям.

Оказалось, что среди умерших на эрзянских кладбищах даже выбирались духи-охранители погостов. Первый раз об этом сообщил в начале XX века мордовский этнограф Макар Евсевьевич Евсевьев, которым было записано предание, что во время основания нового кладбища первого покойника мордва хоронила стоя и с посохом в руках. После чего его дух становился хозяином этого погоста. Духа этого мордва называла Калмонь кирди - покровитель, хозяин кладбища (могилы), или Калмо-ава – мать кладбища. И вот большая удача, именно об этом уникальном, не сохранившемся до наших дней обряде поведала мне пожилая эрзянка-знахарка из села Акузово Зоя Семеновна Сорокина 1933 г.р. Она рассказала так:

«У нас раньше хоронили покойника: первый раз в могилу как заведут и хоронят стоя, и чтобы была стара дева или мужик безродный. Нужно, чтобы они были чистыми перед богом. И у нас (на кладбище в Акузово -- Авт.) похоронены оба: и дева, и мужик. Вот я каждый день родителей вспоминаю значит: помяни, господи, Адама и Еву, царя Давида, девицу Наталью и Тимофея; то есть, похоронена девица Наталья и Тимофей. Это так старики говорили, что на кладбище они старшие покойники – хранители кладбища. Давно их похоронили – бог знат сколько лет прошло. Родители мои умерли – по восемьдесят с лишним лет им было; они ещё про них говорили. Может, и двести лет назад, а может -- более. Обоих, девицу Наталью и Тимофея – похоронили стоя. Места их ушь не найдешь – так только их вспоминаем. А уходим с кладбища, мы им говорим: прощайте, родителы праведные, званые приходите, незваные не приходите»(говор сохранен).
 

 

Кстати, нечто подобное из своих детских воспоминаний мне рассказал нижегородский историк Александр Луканов. Оказывается, в селе Ундол Владимирской области есть часть кладбища, где раньше дети боялись гулять. Старожилы рассказывали, что "там нерусские похоронены – стоя". И если человек мимо пойдет, его эти мертвецы за пятку схватят. А вместо крестов там раньше столбики стояли, а ныне только холмики остались. А еще говорили, что в старину в окрестностях Ундола мордовские семьи жили.

Закапывали курицу и зайчатину

Что касается погребального обряда, то еще в середине XIX века в Нижегородской губернии в гробы мордва клала обычный погребальный инвентарь – вещи и украшения, которые по их верованиям обязательны покойному и ранее умершим предкам на «том свете». Мужчине - моток лыка с кочедыком для плетения лаптей, палку – обороняться от загробных собак, а также нож, огниво и трубку с табаком. Женщинам - пеньку, веретено, гребень, нитки и швейные принадлежности. Умершим детям - игрушки, сладости, чашку с ложкой. В гробы некоторых умерших также помещали продукты – лепешки, яйца, вино, деньги. А при раскопках мордовского могильника середины XVIII века в селе Ревезень Перевозского района Нижегородской области была обнаружена деревянная коробочка с остатками скорлупы четырех печеных яиц.

Будучи язычниками по убеждению, хотя уже и крещеная, мордва считала, что их усопшие «на том свете» точно так же нуждаются в еде и питье для поддержания тамошней, загробной жизни, как нуждались в жизни земной. Именно поэтому, по мнению русских православных священников, обычаи «кормления» покойников на практике выливались в освященные традицией коллективные гульбища. Так, например, считал священник С. Троицкий, описывавший в середине XIX века мокшанские обряды в некоем селе юга Нижегородской губернии. 

Он сообщал о молянах в родительскую субботу, со стороны напоминавшее народный праздник или сельское гулянье. В это время все жители деревень шли навещать умерших родственников, взяв с собою говядину, хлеб, вино и пиво. Курильщики прихватывали с собою табак и трубку. После исправления уставной православной литии на могилах, священников угощали вином и пивом и вежливо выпроваживали их с кладбища – после чего начинался языческий разгул. Как только все без остатка съедено и выпито, пьяная толпа разбредалась – кто мог двигаться – по домам. Далее православный священник писал, что его недавно крещеная паства в своих суевериях доходила до того, что делала в могильных насыпях родственников отверстия, в которые лили пиво и вино, приговаривая при том: «погуляйте, теперь, батюшки вы наши, с нами».


Для сравнения приведем обряд, увиденный у православной мордвы в XIX веке в Инсаре (город в Республике Мордовия). Там после христианского погребения умершего, родственники и близкие покойного делали в могильной насыпи ямку и клали в нее табак, куриную ногу, зайца и другие съестные припасы, обильно поливая все это пивом и вином. Затем один из родственников или знакомых в длинной белой рубахе вступал с покойным в магический диалог: «Каково тебе на том свете?» – спрашивал он мертвого, и через несколько минут передавал присутствовавшим, будто бы покойник отвечал ему, что в загробном мире хорошо и что у него есть и табак, и курица, и заяц, и пиво, и вино.

Во время совершения у мордвы Нижегородской губернии первого поминовения над могилой закалывали для покойного мужчины лошадь, а для женщины – корову. Часть мяса этих жертвенных животных присутствующие съедали прямо на кладбище (в Акузове, Жданове Сергачского района и прочих мордовских селах и по сей день стоят длинные общинно-поминальные столы, в августовское время загруженные горками яблок и стаканчиками с медом). Остальное уносили домой для жертвы домовому духу. А в глубокую старину мордва вешала на надмогильные столбы или на сучья кладбищенских деревьев шкуры убитого жертвенного скота.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Катались с курганов

Говорят, что примерно раз в 50 лет у нижегородской мордвы-эрзи существовал обряд магического восстановления обрушившихся и оплывших могильных курганных насыпей – маров. В этот день мордовское население не занималось сельскохозяйственными работами, а совершало ритуальные языческие моления и резало жертвенный скот.

Собранные экспедицией музея истфака нижегородского госуниверситета им. Лобачевского данные из частично мордовских сел Большой Макателем и Хозино Первомайского района нашей области свидетельствуют еще об одной загадке. Оказывается, вплоть до XX века, нижегородская мордва-эрзя чтила своих столетия назад усопших предков, захороненных под марами (курганами). В Семик женщины в национальной одежде взбирались на вершины этих насыпей, ложились на бок и скатывались вниз. Якобы, это устанавливало контакты между мирами живых и мертвых, а также помогало исцелиться или предохраниться от всевозможных болезней.

Известный нижегородский филолог и этнолог Николай Морохин приводит данные о следующем обряде из той же местности, который проводился до 1930 годов. В середине лета местные эрзянки устраивали праздник "бабан-каша" (бабья каша) в урочище Калмазырь у древних курганов – месте захоронения мордовских воинов. Старые женщины варили кашу, которой кормили своих внуков. После этого мальчики ползали по траве, «чтобы скорее стали мужчинами и быть сильными». Считалось что при контакте со сдобренной плотью предков землей, дети и подростки магическим образом перенимали силу древних воинов. Когда в 1930 годы курганы распахали тракторами, этот обычай пресекся сам собой.

Во время экспедиции все в то же эрзянское село Акузово Сергачского района Нижегородской области, на кладбище, мы обнаружили более десятка различных мет в виде сложных геометрических фигур. Меты эти оказались с угловыми соединениями черт, что свидетельствует о том, что первоначально они предназначались для высечения топором, которым затруднительно производить плавные линии, а значит, эти меты берут свое начало от бортных знамен. Метына кладбищенских крестах архаичнее, чем на бытовых предметах – они могли быть родовыми, фамильными или семейными идентификационными знаками – нечто вроде доморощенных геральдических фигур. Полностью отсутствуют меты в виде кириллических букв, ведь в глубокую старину мордва была почти поголовно неграмотной.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

В колодах или в срубе

Есть сведения, что могилы у мордвы в глубокую старину делали наподобие погреба со срубом и крышей. Внутрь клали палочку – мерку от гроба – и некоторые хозяйственные принадлежности. Подобные наземные захоронения существовали у старообрядческих начетчиков и отшельников в лесах Заволжья: «могилы эти не подземные, т.е. не врыты в землю, но гроб ставится сверх земли, обкладывается по сторонам четырьмя толстыми кряжами и вместе с ними засыпается землёю». Срубы-домовины (домики мёртвых) наблюдатели позапрошлого века отмечали у костромских и нижегородских старообрядцев. В конце XIX – начале XX века вместо насыпей могилки иногда обустраивали деревянным обрубом из брёвен, сделанным по длине могилы. Такой в виде удлиненного колодца сруб был сверху открытым, изображая из себя ограду могилы. В иных случаях его покрывала плоская или двускатная кровля, на которую также ставили крестик.

Достаточно рано на могилах мордва вместо языческих срубов стала ставить православные кресты. Этнографы XIX века сообщали, что на кресты нередко приколачивали обрубки слег с изображением все той же родовой меты, или снабжали крест развилкой на вершине – для удобства развешивания шкур жертвенных животных.

Что же касается гробов, то до XVIII века мордва делала их из двух половинок расколотого древесного ствола, то есть в колодах. Следы их археологи часто прослеживают в виде древесного тлена. В более далекие времена покойников клали на подстилку из луба или заворачивали в бересту. Исследователи отмечали, что хоронить в гробах мордва начала под влиянием православных соседей лишь в начале XIX века. Мордовские гробы повторяли собою форму колод – и делались с окошечком в крышке или же с символическим обозначением окошечка зарубками или надрезами на плоскости гробовой крышки.


В настоящее время в мордовских населенных пунктах могилы копают гораздо глубже, чем у их соседей-русских. А сельское население в Лукояновском, Сергачском и Пильнинском районах с готовностью подтверждает этот тезис, подшучивая, что, дескать «у горожан в городе прикапывают по колено». До сих пор в мордовских селах юга Нижегородской области захоронение осуществляется исключительно заинтересованными лицами – родственниками и близкими усопшего, и никаких штатных могильщиков. Огромные, тяжелые деревянные кресты тоже сооружают своими силами.

Дмитрий Карабельников, краевед
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Вот тут  Улиша уже показала немного Вышеграда. 
Я год назад была в командировке в Праге ( в настоящей командировке, не как в Кашмире))), и тоже забрела в Вышеград погулять. С фотоаппаратом. И тоже хочу поделиться. Довольно-таки атмосферное место, надо сказать. 





 И еще надпись запомнилась, совершенно понятная и без перевода 

 
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Шокирующий парад трупов в Индонезии
Раз в три года жители острова Сулавеси откапывают из земли своих умерших родственников, чистят их останки и одевают.  


 
Зрелищный фестиваль в Индонезии под названием "Очистка трупов" не для людей со слабыми нервами.  


 
Индонезийцы чтят память умерших, вымывая их и одевая. Потом они устраивают с ними парад. После чего снова хоронят родных в землю. Данный ритуал имеет многовековую историю. 


 Источник
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Не хотела бы я присутствовать при этом параде.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Крутооо!!!! Я бы с удовольствием посмотрела)))
Jorjetta сказал(а):
Не хотела бы я присутствовать при этом параде.
 Если в качестве главного действующего лица - я бы тоже не хотела, а так - почему бы не поглядеть?
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Да как то не сильно я бы радовалась куче скелетов, которые смотрят на тебя пустыми глазницами.
Не знаю, мне не кажется заманчивым это мероприятие.
А запах там наверное вообще чумовой.
Особенно ужасно смотрится полуразложившийся ребенок, на  руках у отца.
Какое сердце надо иметь, что бы выкапывать своих родных, особенно детей.  Свихнешься. Ведь надо снова пройти через их смерть.
Это немыслимо.
Нет, это точно не мое.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я вспомнила еще один ужас, завтра может подберу материал. Эта тема мне напомнила его. Вот где будет ужас!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 Брак с призраками (брак для духов), или Ghost marriage 
 

 
Эти весёленькие свадьбы реально проводятся с реальными мертвяками в реальном Китае и реально мегаприбыльны. Дело в том, что по китайскому обычаю загробная жизнь холостяка будет ужасной, и он будет презираем всеми покойниками - то тех пор, пока покойный холостяк не сочетается браком. Любящие родственники просто обязаны подобрать ему невесту - покойницу и сыграть пышную свадьбу. Одной из "уважительных" причин этого обряда является то, что в ортодоксальных семьях младший брат не может жениться, пока не женат старший.

  А поскольку женщины в Китае, как и везде, живут дольше мужчин, то найти незамужнюю покойницу не так-то просто. Или покойница замужем, или незамужняя пока еще жива. Дело доходит до того, что незамужние старухи торгуют правом на свадьбу с собой (после того, как представятся), и, как пишут, это предложение пользуется спросом. В случае, если потенциальная наречённая уважаемого покойника затягивает с переходом в мир иной, то ей могут и помочь: пора, милая, уплочено! 

Иногда всё выглядит не так смешно: убивают молодых девочек и женщин, дабы угодить изнывающему в безбрачии трупу и женят его на несчастных убиенных жертвах.  Кроме этих весёленьких подробностей сообщаю вам так же, что в Китае процветает воровство незамужних покойниц:  они в земле не залёживаются, так что лучше продать мёртвую дивчину сразу - всё равно её, в прямом смысле этого слова, достанут из под земли.

Вот одна из таких свеженьких историй:

"Три мужчины в Жуйчэне, северный Китай, были арестованы за попытку продать женский труп.
Труп, как говорили, был продан в качестве "невесты призрака" в качестве жены умершему человеку.
Тело было продано было продано покупателю за 25,000 юаней (2,500£), сообщила People's Daily Онлайн."

 

 
"Умершую женщину  из провинции Китая Хэбэй, под Пекином ее семья решила продать ее как невесту для совершения  "призрачного  брака" .

Несмотря на то, что Мао Цзэдун пытался искоренить эту практику , черный рынок  "трупов невест" продолжает процветать сегодня.

В этом случае семья продала их мертвую дочь, получив 35,000 юаней (3,500£). Два тела были перезахоронены вместе."
 

 Случаются браки умерших и с живыми людьми, но это будет отдельная история
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет


В Китае массово проводят нелегальные свадьбы мертвецов

Полиция Китайской Народной Республики бьет тревогу: за последний месяц в стране произошло несколько сотен серьезных правонарушений, связанных с так называемыми «призрачными свадьбами». Преступники выкапывают на кладбищах трупы молодых женщин, чтобы продать их семьям, где недавно умерли холостые мужчины. Раньше подобные традиции были нормой среди многих китайцев, однако сегодня законы КНР строго запрещают такое кощунство.

Примечательно, что традиция была запрещена лишь в 1949 году председателем центрального комитета компартии Китая Мао Цзэдуном.

Согласно местным верованиям, только женатые мужчины могут попасть в рай. По этой причине многие суеверные китайские родители пытаются как можно раньше сделать своих сыновей чьими-нибудь мужьями. Однако, не смотря на эти старания, добровольные или вынужденные холостяки встречаются здесь не реже, чем в любой другой стране. Если верить китайским поверьям, неженатому мертвецу можно обеспечить пропуск на небеса, если сочетать его труп браком с другой покойницей.

Этим идущим из глубокой древности верованиям в Китае следуют до сих пор. Правда, не в городах, а преимущественно с деревнях, где народ не образован и оторван от цивилизации. Страшно представить, но раньше встречались даже случаи умышленного убийства женщин с целью сосватать их тела за покойников. К счастью, в наши дни преступники ограничиваются лишь раскапыванием могил на кладбищах, хотя и это никак нельзя назвать законопослушным поведением.

Спрос на мертвецов женского пола
По словам китайских полицейских, предложение рождается спросом. Удивительно, но почему-то именно сегодня многие семьи в КНР решают, что их скончавшиеся родственники обречены на вечные муки ада только по той причине, что не успели найти при жизни свою вторую половинку. И, как любые другие любящие родители, они стараются всеми силами помочь своим детям, пусть даже переступив через закон. А раз кому-то необходимо что-то нелегальное, то всегда найдутся люди, которые не погнушаются раздобыть это и предложить другим за хорошее денежное вознаграждение.

Злоумышленники отправляются на кладбища по ночам и ищут наиболее старые захоронения, где от мертвецов остались одни скелеты. Преступники раскапывают такие могилы, извлекают оттуда останки, затем аккуратно засыпают все обратно землей. Женские кости скрепляются проволокой и одеваются в платья. В таком виде покойницы продаются. Стоимость одной невесты может составлять до пяти тысячи долларов, поэтому некоторые крестьяне копят деньги на такое «ценное приобретение» годами.

Родственники усопшего холостяка выкапывают его, проводят обряд венчания, затем заново хоронят вместе с новоиспеченной супругой.

Даже фальшивые похороны требуют предварительной свадьбы

О том, насколько в сознании китайцев крепко живет страх остаться холостяком и по этой причине не попасть в рай, красноречиво говорит даже с первого взгляда забавный случай, происшедший на днях в городе Жичжао. Его житель, пенсионер Чжан Дэян решил проверить, насколько его уважают родственники и друзья, а потому устроил фальшивые собственные похороны, на которые пригласил пятьдесят человек. 

 Не смотря на то, что похороны были не настоящие, 66-летний мужчина перед этим непременно повенчался с умершей женщиной, тем самым обеспечив себе райское место на небесах, но главное – не вызвал подозрение у приглашенных на данную церемонию, что она фиктивная. На похороны хитроумного китайца пришло вместо пятидесяти всего двадцать приглашенных, вызвав тем самым глубокую скорбь и обиду у Чжан Дэян. Правда, само мероприятие погребения удалось на славу, поскольку привлекло внимание почти двухсот человек, которые до этого траурного дня мнимого покойника даже не знали в лицо. К слову скажем, что фальшивые похороны обошлись пенсионеру в шестнадцать тысяч юаней, однако Чжан Дэян ни о чем не жалеет. Во-первых, он удостоверился в том, кто есть кто из его окружения родственников, а во-вторых, наконец-то женился и теперь мог спокойно доживать свой век…
Источник
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
правда, само мероприятие погребения удалось на славу, поскольку привлекло внимание почти двухсот человек, которые до этого траурного дня мнимого покойника даже не знали в лицо. К слову скажем, что фальшивые похороны обошлись пенсионеру в шестнадцать тысяч юаней, однако Чжан Дэян ни о чем не жалеет. Во-первых, он удостоверился в том, кто есть кто из его окружения родственников, а во-вторых, наконец-то женился и теперь мог спокойно доживать свой век…
 Прелестная история))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти