Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 21:22
Лехаим! Счастливого Песаха!...
Поздравления
Сегодня в 21:20
Svetliaciok , благодарю от всей души!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 15:04
Красота вокруг-несказанная, аж глаза ломит от свежести и величия! Представляю, как хочется возвращаться туда снова...
FAQ. Объявления
Сегодня в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

О гигиене в средневековой Европе

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

да это известный факт - в средние века, и особенно, когда инквизиция правила бал, европейцы были засранцами-грязнулями, причем во всех слоях - от крестьян до королей.

найду диск из Мальборка, из рыцарского зАмка, там есть фото отхожих мест и как это выглядело. Глубина этих ям поражает, представив сколько там могло поместиться и как это могло благоухать))

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Luna :

Как в том анекдоте : "...А умищщще то куда деть ?" ))))

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Умище на то и дано, я думай, чтоб инфо анализировать, а не автора, да почитать на эту тему что-то ещё. Он только пособирал многое и так известное в одну статейку.

Поискать инфо по теме не сложно: http://www.home-edu.ru/user/uatml/00001367/004fam/main/003fam.html

http://www.bezfishki.net/23777-gigiena-v-evrope-xvii-xix-vekov-10-foto.html

http://fizrazvitie.ru/2011/12/gigiena-v-evrope.html

 

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Luna сказал(а):    
да почитать на эту тему что-то ещё.

ненене.... я тебе охотно верю, что ты тему изучила . Для меня достачно трактата, с которого начался топик ))))

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Ужо не решаюсь открыть тему, но если кто, как и я любил и увлекался творчеством Дюма-отца и тем историческим периодом (опять Европа, ахтунг! )), то размещу ссылку на отличную статью о том веке : http://www.library.ru/2/liki/sections.php?a_uid=94 Полностью копировать не буду, кому интересно - читайте!

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Улиша сказал(а):    
в средние века, и особенно, когда инквизиция правила бал, европейцы были засранцами-грязнулями, причем во всех слоях - от крестьян до королей.

Мне сразу Стругацкие вспоминаются "Трудно быть богом", как благородный дон Румата в исследовательских целях должен был завести при дворе интрижку и не смог вынести невыносимого смрада немытого тела, исходящего от королевской фаворитки, и с позором бежал ))) Хотя старался всеми силами привнести в тот век хоть немного понятий о современной гигиене.

Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Марта сказал(а):    
я за то, чтобы плясать не от текста, а от автора этого текста. 

Я тоже так делаю, особенно когда текст попахивает тенденциозностью или "давайте очерним других и сами станем беленькими".

За всю Европу не скажу, но что касается Изабеллы Католической, будто бы она мылась только два раза в жизни, то это просто банальный миф, которых в каждой истории страны гуляют тысячи и ими очень удобно манипулировать, поскольку они яркие и запоминающиеся. Есть другие свидетельства, говорящие будто бы она поклялась в 1491 году не менять свою нательную рубашку пока не освободит Гранаду от мусульман, что и произошло в следующем 1492. Выполнила ли она буквально свою клятву никто не знает. Если она действительно была такой замарашкой как гласит об этом миф, зачем тогда клясться тем, что для неё является привычным делом?

То, что гигиена в католической Испании стала другой по сравнению с Испанией мусульманской, это очевидно. (Хотя до 1492 Испании как государства еще не существовало.) Но на то есть тоже свои объяснения, больше идеологические нежели санитарные. В единой католической Испании начала создаваться новая идентичность истинного, нет, не испанца, а христианина: они мылись (совершали омовения), мы не будем; им нравилось пребывать в неге, а нам - нет, потому что мы - настоящие мужики, а не как эти женоподобные и т.д. За частым купанием виделось скрываемое инаковерие. Цель власти тогда заключалась в создании единого нерушимого государства основанного на единой и нерушимой религии.   

Помню во времена моей гидо-туристичексой авантюры у меня с моей русской коллегой, историком по образованию, случались дебаты. Она свой дискурс строила именно на подобных неправдоподобных исторических анекдотах, утверждая при этом, что людям именно это интересно и именно этого они хотят. Мне же хотелось, чтоб люди увидели Испанию несколько по-другому, а не уезжали с подтвержденными стереотипами и предрассудками. Мотивации у нас были разные, может потому что она пережила неудачный брак с одним испанцем и дальнейшая её личная жизнь, тоже с испанцем, опять же не складывалась. Я же в каждом испанце видела отчасти моего мужа, а в моем муже - всю Испанию.       

Вообщем, история дело такое: скажи мне какого эффекта ты хочешь добиться и я поверну её так, как тебе будет удобнее. 

Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Luna сказал(а):    
Европейцы во все времена считали Россию варварской страной.

Очень странное утверждение. За 20 лет моего проживания я такого не слышала от европейцев, пердон, испанцев. Может потому что испанцы не европейцы? Моя мама, например, считала, что испанцы - варвары и цыгане, и так мне и сказала, и страшно на меня обиделась в своё время и даже отказалась от меня, когда я вышла замуж за испанца. А мама моя, надо сказать, учительница литературы и русского и немецкого языков в средней школе. Выводы делайте сами :)   

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):    
Моя мама, например, считала, что испанцы - варвары и цыгане, и так мне и сказала, и страшно на меня обиделась в своё время и даже отказалась от меня, когда я вышла замуж за испанца.

Ужасно ((

Ну какие тут выводы делать? В каждой избушке - свои погремушки.

А ссылки я добавила по вопросу. Можете изучить, можете свои выводы сделать.

Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Luna сказал(а):    
Ужасно ((

Ну почему же ужасно? как раз в духе статьи, приведенной Вами в самом начале топика, разве что во времена моей мамы не было доступа к интернету  и возможности путешествовать.

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Факты есть и они любопытны, а если у кого из авторов проблемы с национальными вопросами, то это их личное дело, я вообще не заостряю на этом внимания. Чьё-то имхо - его имхо и если кто хочет погордиццо за отечество и этим самоутвердиццо, то Бог с ним...

А вот мама - это самый близкий человек и если кто-то настолько родной отказывается от своего ребёнка из-за его выбора - это ужасно и никакие статьи ни по духу, ни по чему ещё с этим не сравнятся. Это настоящая трагедия. И я Вам очень сочувствую. А про мытьё в средневековье - просто бла-бла для чилаута и я, пожалуй, возьму аут. Чё я в самом деле отдуваюсь за чьи-то измышлизмы? )))

Irin

Сообщение

Благодарности: 505

Авторские темы: 4

На сайте с: 21 апреля 2013 в 23:12

Пол: Женский

Санкт-Петербург

Личный кабинет

Luna сказал(а):    
Ужо не решаюсь открыть тему, но если кто, как и я любил и увлекался творчеством Дюма-отца и тем историческим периодом (опять Европа, ахтунг! )), то размещу ссылку на отличную статью о том веке : http://www.library.ru/2/liki/sections.php?a_uid=94 Полностью копировать не буду, кому интересно - читайте!

Очень-очень интересно, спасибо за  ссылку!

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):    
во времена моей гидо-туристичексой авантюры у меня с моей русской коллегой, историком по образованию, случались дебаты

если не секрет, можно поподробнее о авантюре. Насколько реально с этого жить? Моя подруга уезжает в Вену на пмж и встал вопрос о хлебе насущном, как его добывать. Я ей предложила приглядеться к экскурсиям (насмотревшись на гидов в Италии), но у обеих знаний - НОЛЬ в этом вопросе.

 

 

Aspirina сказал(а):    
текст попахивает тенденциозностью или "давайте очерним других и сами станем беленькими".

думаю, автор бы очень удивился... такой трактовке. Мне кажется, все проще - надо же как-то людей в ЖЖ завлекать.  

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Luna :

Света, да все темы интересны - и о новой Европе и о старой, о Индии и северных оленях)) 

спасибо, что размещаешь)

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Улиша сказал(а):    
Мне кажется, все проще - надо же как-то людей в ЖЖ завлекать.  

Официальные историки трактуют историю как хотят и как диктует политическая обстановка ,

В школе учителя, как правило, вносят свое видение в тот или иной исторический факт,

СМИ (в том числе Интернет) самовыражается, не стесняясь в методах и не подбирая слова и факты ....

И мы всасываем в себя всю эту кашу и пытаемся разобраться в духе (и в буквальном смысле этого слова) давно прошедших времен

(((((((

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Тиснув без особых мыслей инфо для общего развития и затравки лёгкого бла-бла, точно никак не предполагала, какие глубинные пласты могут быть подняты и какие насущные проблемы оказались затронуты, причём сама гигиена оказалась так себе побоку... Радует, ёлы-палы ))))))))

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Марта сказал(а):    
И мы всасываем в себя всю эту кашу и пытаемся разобраться в духе

А иначе умище-то тогда зачем? )) Вынь да положь )))

 

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Когда-то и наши времена так разберут... В духе и по отрывочным сведениям...

Мечтаю, типа )))

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Luna сказал(а):    
инфо для общего развития

пристрелить тебя, что ли ? ))))) Хорошее же развитие !

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти