Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Комната смеха, офигизмы
Сегодня в 18:00
...
Блоги
Сегодня в 12:49
Где же евреи переходили море аки посуху? Вроде как "все" знают, что это конечно же Красное...
Фотоальбомы
Сегодня в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

О гигиене в средневековой Европе

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Да я всё уже, всё... Умолкаю.

Просто теперь сто раз подумаю, прежде чем постить с виду вроде бы невинную вещь )))))))

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Марта :

а чем тебе тема не угодила? (недоуменно развожу руками)

это же история, бытовая, не всегда ведь была чистенько-ухоженной. И в заметке перегибов то немного, кстати... 

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Luna сказал(а):    
Да я всё уже, всё... Умолкаю.

даже не вздумай этого делать) в смысле умолкать))

Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Luna сказал(а):    
Факты есть и они любопытны, а если у кого из авторов проблемы с национальными вопросами, то это их личное дело, я вообще не заостряю на этом внимания. Чьё-то имхо - его имхо и если кто хочет погордиццо за отечество и этим самоутвердиццо, то Бог с ним...

Во-первых, факты спорны и подтасованы в том порядке и акценте как это интересно автору. Во-вторых, зря Вы не заостряете внимание на мотивации авторов. Так формируются мнения в нужном кому-то русле. И перепост подобных статей без какого-либо критического комментария придает силу и энергию некоторым идеям. Незаметно так, исподволь, как бы нехотя, шутя и играя.

Luna сказал(а):    
А вот мама - это самый близкий человек и если кто-то настолько родной отказывается от своего ребёнка из-за его выбора - это ужасно и никакие статьи ни по духу, ни по чему ещё с этим не сравнятся. Это настоящая трагедия. И я Вам очень сочувствую.

Быть мамой еще не гарантия быть самым близким человеком. Это очередной миф. И его крушение переживается как трагедия. Это просто жизнь. Если проследить обстоятельства жизни моей мамы, её воспитания, формирования, невзгод, которые пришлись на её семью в частности и народ в целом, социальное давление, влияние мифов, окружающая идеология воспринимаемая без всякой критики и т.д., то реакция её на моё заграничное замужество вполне закономерна. Таких примеров сплошь и рядом. А за сочувствие спасибо.

Luna сказал(а):    
А про мытьё в средневековье - просто бла-бла для чилаута и я, пожалуй, возьму аут. Чё я в самом деле отдуваюсь за чьи-то измышлизмы? )))

то есть для чилаута годится любая желтизна?

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):    
Так формируются мнения в нужном кому-то русле.

какие мнения? нужном кому

Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Улиша сказал(а):    
какие мнения?

1. "Европейцы во все времена считали Россию варварской страной."

     Все европейцы? во все времена?

2. "О нынешних временах говорить не буду, но можно с уверенность сказать, что вплоть до 19 века Россия, несмотря на все недостатки, была самым цивилизованным из европейских государств."

    Ну да, зачем говорить о нынешних временах, когда мы заслужили себе небеса цивилизацией до 19 века :)

Улиша сказал(а):    
нужном кому

националистической идеологии, которая просвечивает даже в таких безобидных на первый взгляд темах

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Модераторы, снесите тему нафиг, пожалуйста! Иначе мне к завтрему уже припишут шовинизм, расизм, национализм и иже с ними!

 

Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Luna сказал(а):    
Модераторы, снесите тему нафиг, пожалуйста! Иначе мне к завтрему уже припишут шовинизм, расизм, национализм и иже с ними!

Нет уж, пусть наши дети читают. И думают ;)

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):    
то есть для чилаута годится любая желтизна?

Ах, ищите тогда что-нибудь сами, белее белого, и попробуйте при этом всем угодить.

А я-то, чукотская девочко, до сего момента считала, что мы несколько не на высокоучёном ресурсе находимсо, где до академического носа и пяткой не достанешь...

 

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):    

1. "Европейцы во все времена считали Россию варварской страной."

     Все европейцы? во все времена?

2. "О нынешних временах говорить не буду, но можно с уверенность сказать, что вплоть до 19 века Россия, несмотря на все недостатки, была самым цивилизованным из европейских государств."

    Ну да, зачем говорить о нынешних временах, когда мы заслужили себе небеса цивилизацией до 19 века :)

это все мнения? 

первый момент - да, европейцы считали Россию варварской страной. Это новость? какое то особенное мнение? статистикой не владею, кто и в каком процентном соотношении... некоторые, кстати, и сейчас считают. 

второе - автор, конечно, загнул насчет самой цивилизации, но если посмотреть с т.зр. гигиены (о чем собственно опус), то, может, он не так далек от правоты(?)

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):    
националистической идеологии

по всей видимости, российской? очерняющей кого-то и обеляющей себя...

 

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Улиша сказал(а):    
а чем тебе тема не угодила? (недоуменно развожу руками)

Любой вопрос ожидала, но не этот ! Неужто я плохо изложила свои мысли на предыдущих 2-х листах ? )))))) ***недоуменно развожу руками*** ::::))))

Breen

Сообщение

Благодарности: 518

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 ноября 2012 в 13:33

Пол: Мужской

mishelphotography.com

Личный кабинет

В общем, самые чистоплотные  -  индусы: у них еще в Мохенджо-Даро канализация была. 

Кстати, есть археологические данные, что город был уничтожен в один момент взрывом и высокой температурой  -  найдено много оплавленных поверхностей и предметов. И есть версия, что арии нашли рядом нефть, пустили ее в канализацию, а потом подожгли. 

Это я к тому, что у всего есть обратная сторона  -  включая канализацию.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Breen сказал(а):    
В общем, самые чистоплотные  -  индусы

Всегда удивлялась, как поднявшийся с уличного ложа бродяга, долго -долго чистит зубы, как намывается в любой канаве до скрипа, удивлялась отсутствию дурного запаха от бродяг в этой жаркой стране. И как часто мы видим омовения! Не только ритуальные.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

О, помню этот "Клон". Прекрасная повесть! 

Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

 

Улиша сказал(а):    
если не секрет, можно поподробнее о авантюре. Насколько реально с этого жить? Моя подруга уезжает в Вену на пмж и встал вопрос о хлебе насущном, как его добывать. Я ей предложила приглядеться к экскурсиям (насмотревшись на гидов в Италии), но у обеих знаний - НОЛЬ в этом вопросе.

Улиша, это было давно, еще в прошлом веке :) в далеких 95-98 годах. Это была моя первая серьезная работа: в туристическом агентстве с русскими туристами. Надо было кушать и я согласилась на неё не раздумывая, сама не зная куда влезала. На третий день работы у меня предполагалась первая экскурсия: панорамная по Мадриду. Мне всучили её краткое схематичное описание и сказали: «Главное говори всю дорогу, не молчи». Я судорожно искала книжки в библиотеках, книжных магазинах, чтоб потом ценной информацией заполнять паузы от объекта к объекту. Переводить всё это времени не было. Я себе записала всё на корочку на испанском и по ходу экскурсии переводила. Представьте себе каким языком я говорила, что народ меня спрашивал: «Аспирина, а где это Вы так хорошо научились говорить по-русски?»

Дальше больше, пошли более сложные экскурсии, вернее дальние, где во время переездов нужно было развлекать народ историческими байками, культурными экскурсами, социальными и экономическими достижениями и недостатками, подтверждать всё это статистикой и вообще всячески удовлетворять ненасытную любознательность туристов. А знать они хотели самые неожиданные вещи: от профсоюзных взносов до среднего удоя кастильских коров.

Вообщем, Улиша, всё это можно наработать, начитать, и всегда будет мало. Пришлось погружаться и в историю, и в географию, и в политику с экономикой, и в искусство во всех его формах выражения, и в религию, и в литературу, и даже в мистику. Было бы желание, интерес, страсть и любовь к стране.  Проблема не в этом. Уже в те годы, в Испании цех экскурсионных гидов начал серьезно регламентироваться. Почему-то мне кажется, что в Австрии с этим делом еще серьезнее. Например, я не могла водить группу по Прадо сама, 2-3-4 индивидуалов ещё куда не шло, а вот группу - низя. У меня не было лицензии офицального гида, поэтому мы вынуждены были заказывать официального, который по началу мне, конечно, был очень полезен, а позже – скучен, да и мы просто теряли время на переводе. Поэтому вскоре я стала делать эксукрсии сама, а офиц. гид молча нас сопровождал. Та же самая история происходила и в Толедо, и в Эскориале. Были, конечно, пиратские гиды, водившие самостоятельно группы в Толедо, но всегда с риском нарваться на пикет и на разборки с местными официальными гидами.

Для получения лицензии для работы гидом в то время нужно было пройти два (если мне память не изменяет) экзамена, достаточно высокого уровня. Допускались к этому экзамену люди с университетским образованием, в случае иностранцев – с подтвержденным Министерством Образования дипломом. У меня на тот момент мой диплом еще не был подтвержден, поэтому вариант получения лицензии отметался. Так я проработала до печально известного августовского кризиса 1998 года, после которого группы приезжать перестали, а с богатенькими индивидуалами хозяин и его жена (бывшие советские граждане) могли справиться и сами.

Вспоминаю сейчас те года со смесью ужаса, гордости и благодарности :)

З.Ы. забыла материальный вопрос :) зарплата у нас контрактников была небольшая. По нынешним меркам 800-900 евро. Когда не было экскурсий мы по очереди с моей коллегой (той самой историчкой) занимались booking-ом и разработкой экскурсионных туров. За внеурочные экскурсии и трансферы оплачивали отдельно, поэтому зарабатывали не плохо, но кровью и нервами :) 

З.З.Ы. Ой, какой длинный оффтоп получился! 

Улиша сказал(а):    
(насмотревшись на гидов в Италии),

и какое у Вас осталось от них впечатление?

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

То что в Европе было не все так чистенько и гладенько как сейчас по-моему известный факт. Достаточно вспомнить про эпидемии и элементарное отсутствие дров. Леса вокруг городов уничтожались, дрова были дороги. Тут уж не до мытья.

Мне в свое время очень понравился вот этот фильм. Тут и про Европу и про то что было, и про то что будет, если...

 

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти