Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 11:57
Собираю землянику между прочим...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 11:31
Хранилище топлива, обеспечивающее функционирование Израиля во время войны Вчера я узнал интересное На глубине десятков метров под...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Чем смогу (гражданское право)

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7006

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
соседи должны  будут согласовать.
 т.е.  без моего согласия им не отмежуют ?  Мы как раз сейчас забор обновляем по их стороне. :)
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
неопределенность не самая хорошая, сейчас и в законе написано, что земельный  участок- это объект, границы которого  определены в установленном законом порядке(т.е. внесены в  кадастр недвижимости). Я бы  рекомендовала  все-таки сделать новый межевой план
 Случается, что те люди, которые "тянут" с межеванием, остаются в дурацкой ситуации. 
Их соседи, кто "оформился" раньше, вызывают геодезистов, те видят, что рядом стоящий уже "залез" на их участок, соответственно "двигают" заказчика на соседний из числа тех, что не оформился. При этом никак это не согласуют с ним. 
В итоге, самые последние межующиеся могут оказаться в положении, когда двигаться уже некуда. Дальше, к примеру, лес или дорога. Или в садиках места общего пользования....В итоге, по факту они "в заборе", а вот с документами "петрушка".
Долгие, затратные и нервные суды становятся неизбежны...
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

skopn67 сказал(а):
переворот в правительстве :-) Сбор денег на межевание,охрану и.т.п.  Хотел масло поменять в машине,поменял блин....
 Обычно самые "тёмные" дела и перевороты являются следствием малой активности садоводов. Или "кивал", которые на собрании "аки Герасим - на всё согласен". По уставу есть обязанность отчитываться перед общим собранием за потраченные деньги, есть права садоводов требовать до собрания документы на ознакомление или себе копию...
Большинство устава не читали, прав своих не знают и не пользуются ими. А после приходится сдавать деньги непонятно на что и в том ли самом размере, что после заплатят геодезистам или кадастровому инженеру? А кто ж его знает, никто же договора не видел?
В общем, эта безграмотность широка и пользуются ей недобросовестные правления и всякие председатели с казначеями...
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
т.е.  без моего согласия им не отмежуют ?  Мы как раз сейчас забор обновляем по их стороне. :)
 Да, при межевании границы должны  быть согласованы  со смежными землепользователями, исключение - это   земли общего пользования, а  также  если смежные  границы  уже  внесены  в кадастр недвижимости соседями  при их  межевании, тогда  согласования не нужно. Если соседи подпись не  ставят -  граница  устанавливается в судебном порядке)
Alt сказал(а):
Их соседи, кто "оформился" раньше, вызывают геодезистов, те видят, что рядом стоящий уже "залез" на их участок, соответственно "двигают" заказчика на соседний из числа тех, что не оформился. При этом никак это не согласуют с ним. 
 у нас  в  регионе  геодезисты так не беспредельничают)) если есть наложение  фактической  границы(как правило, исторически сложившейся, зафиксированной заборами  и т.п.) на границу  по кадастру, они сразу  информируют заказчика, и , в принципе, через суд(а иногда и без суда, если соседи адекватные)  это достаточно беспроблемно исправляется, особенно, если граница  в таком виде  существует уже  давно, и это подтверждается  свидетелями, фотографиями  и т.д.  Единственное - да, затраты на суд(((
А вообще  у нас  сейчас"ползут", т.е. смещаются  целые улицы  ( границы по кадастру относительно  фактических заборов) как раз  из-за  смены  системы  координат  на более точную. Т.е. люди по новому  закону  встали на  кадастровый  учет, но  планы  были еще  в  старой  системе координат, а теперь там все автоматически пересчиталось, и границы  "поплыли") все это можно  уточнять  и без судов  по взаимному  согласию, но когда  соседка  бабушка  какая-нибудь, то она не понимает  3 / 4 слов из вашего объяснения  ситуации) пытаешься  попроще - это мол, техническая ошибка. ваш забор останется на том же  месте, надо просто координаты  уточнить, не верит, есть план, что вы от меня  хотите, ничего не подпишу)))) и вот опять суд на ровном  месте образовался)))))  мне всегда  людей  жалко и  их  финансы, ладно, когда  правда  спорная  ситуация  - есть за  что платить и биться))) но тут-то))))
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7006

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Скорпионыч, купи домик в деревне. Дешевле обойдется. Соседи , постоянноживущие, опять же плюс. 
skopn67

Сообщение

Благодарности: 4247

Авторские темы: 3

На сайте с: 04 сентября 2013 в 23:56

Пол: Мужской

Россия

Сайт Зеленая Тара greentaracenter.ru

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
купи домик в деревне.
 Думаю,думаю....)

Кстати,вот тоже вопрос нашим юристам :-) 
Имею комнату в семейном общежитии (неприватизированную),имею желание её продать. Вопрос:
- можно ли по договору с покупателем,включить в стоимость комнаты,стоимость приватизации???
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Игорь,
Пока не приватизирована, она муниципальная. А распорядиться, согласно закону, может только собственник. У жильца есть право проживания, право вселить члена семьи, если площадь позволяет...
Так, что договор в отношении того, что тебе не принадлежит ты составить не вправе. Теоретически не возбраняется (и некоторые так делают), заключить соглашение о намерениях. Правда, в этом случае, взяв деньги "на приватизацию" (т.е. на расходы), ты не обязан после продавать именно этому человеку, а можешь продать другому, кто, как говорил кот матроскин "...где платят больше". У твоего контрагента тогда будут сложности с возвратом денег...
Любой грамотный юрист растолкует это потенциальному покупателю и он может отказаться рисковать. Есть вариант оформить договор займа (в размере расходов на приватизацию;, а после, при заключении договора купли-продажи указать в тексте договора, что "в зачёт цены договора включается сумма займа от такого то числа на сумму...в связи с чем договор займа считается прекращенным исполнением" Соответственно, расписка о получении денег должна быть возвращена заёмщику (т.е тебе).
В общем, договариваться и обсуждать надо...
По выражению монтёра Мечникова из "12 стульев":
- Согласие - есть продукт при полном непротивлении сторон!
- Хорошо излагает, собака, - шепнул Остап на ухо Ипполиту Матвеевичу, - учитесь" (с)
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Alt сказал(а):
- Согласие - есть продукт при полном непротивлении сторон!
  Alt не поверите, я тоже  собиралась Игорю именно эту  фразу  процитировать)))) 
надежда
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1926

Авторские темы: 2

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
 у нас  в  регионе  геодезисты так не беспредельничают)) если есть наложение  фактической  границы(как правило, исторически сложившейся, зафиксированной заборами  и т.п.) на границу  по кадастру, они сразу  информируют заказчика, и , в принципе, через суд(а иногда и без суда, если соседи адекватные)  эт
 Я столкнулась с подобной ситуацией, хорошо что соседи вполне адекватные, но на оформление-переоформление затрачено много лишнего времени и нервов. Соседи купили участок 30 лет назад, наш дом уже стоял. Они в конце 90-х оформляли участок в собственность, ставили на кадастровый учет. Я тогда только кадастровый номер получила, а в 2012г. решила оформить участок в собственность. Кадастровый инженер  обнаружил что мой дом стоит частично на участке соседа))))!!!   
Все закончилось хорошо, с соседями мы дружим, а вот с той комерческой конторой, которая оформляла документы соседям, пришлось побороться.    А теперь хочу задать свой вопрос.  В 2012-13гг, когда я оформляла в собственность участок, кадастровый инженер сказал, что в СНТ дома не нужно ставить на кадастровый учет. В этом году я получила уведомление, что дом необходимо зарегистрировать, т.к. он попал в поле зрения беспилотника. Хочу понять на основании какого закона дома в СНТ подлежат постановке на учет? Ведь это же не дома для постоянного проживания. Говорят, закон совсем новый, не могу в интернете его найти.))
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

надежда сказал(а):
А теперь хочу задать свой вопрос.  В 2012-13гг, когда я оформляла в собственность участок, кадастровый инженер сказал, что в СНТ дома не нужно ставить на кадастровый учет. В этом году я получила уведомление, что дом необходимо зарегистрировать, т.к. он попал в поле зрения беспилотника. Хочу понять на основании какого закона дома в СНТ подлежат постановке на учет? Ведь это же не дома для постоянного проживания. Говорят, закон совсем новый, не могу в интернете его найти.))
  Надежда, тут  все  дело в  финансовых интересах государства. то бишь в налогах))) с деньгами у  страны  сейчас  напряженка, как  всем известно))) садовый  домик  в любом  случае  является  объектом недвижимости, т.к. прочно связан  с землей- поэтому те, кто хотел, уже  давно поставили свои домики  на кадастровый учет и даже  зарегистрировали право собственности. Но как  я уже писала, регистрация носит заявительный характер, и  заставить вас  не могут. Но  получается, что недвижимость у вас есть, а вы  ее не регистрируете, и  о ужас! - не платите  за нее налог) понятно теперь, к  чему  это всё? Раньше  на  все это особо  не обращали внимания, а теперь взялись)
С 01.01.2017 г. вступил в действие п.3 ст. 129.1 Налогового кодекса, в котором  установлена  ответственность за то, что граждане "молчат" о наличии у них имущества, подлежащего налогообложению.
Дословно п.3 ст.129.1:
"3. Неправомерное непредставление (несвоевременное представление) налогоплательщиком - физическим лицом налоговому органу сообщения, предусмотренного пунктом 2.1 статьи 23 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества и (или) транспортного средства, по которым не представлено (несвоевременно представлено) сообщение, предусмотренное пунктом 2.1 статьи 23 настоящего Кодекса.";

А  в п.2.1 ст. 23 написано следующее:
"Налогоплательщики - физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.
Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом"

Лично я  пока не видела  примеров(люди не приходили), как  все это применяется на практике - о чем  сообщать и что направлять в налоговый орган, если как раз правоустанавливающих документов нет? И как  исчислять налог и, соответственно, возможный штраф, если объекта  не существует с юридической точки зрения, неизвестна его кадастровая стоимость?  И кого штрафовать, если собственника нет?)   Возможно, пока такими уведомлениями, которое  вы получили, просто "давят на психику", так  сказать.
Но с другой  стороны, раз власти двигаются в таком направлении, то значит, обязательно разъяснят, доработают, и желаемое  в итоге получат. деньги с населения  трясти у нас очень хорошо умеют, к сожалению(((( 

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7006

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

А если дом в стадии строительства, надо на учет ставить ?  Я , пока, не планировала. 
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
не поверите, я тоже  собиралась Игорю именно эту  фразу  процитировать)))) 
 Отчего же не поверить? ;)

IrinaVolga сказал(а):
если дом в стадии строительства, надо на учет ставить ?  Я , пока, не планировала
 По-хорошему, надо. Как "незавершенку" с указанием процента готовности. Иначе сверху фото сделают, поди докажи, что у тебя внутренней отделки нет. У меня такая ситуация - дом стоит, стены, крыша, окна. Ни дверей, ни полов нет...Надо, но у меня руки не доходят. И жаба душит отдать за техплан 20 тыс. руб.
Если "наедут" тогда буду по ситуации смотреть, что делать...

Orissa сказал(а):
Лично я  пока не видела  примеров(люди не приходили), как  все это применяется на практике - о чем  сообщать и что направлять в налоговый орган, если как раз правоустанавливающих документов нет?
 Если земельный участок оформлен, и по адресу обнаружат строение, то, мне, к примеру, на дом пришло уведомление с копией фото, что так, мол и так. Сообщите в местную администрацию, как и почему на вашем з.у. есть строение, не зарегистрированное...Грозятся брать двойной налог на землю.
Банный домик (а он у меня не очень маленький) я успел зарегистрировать по декларации перед новым годом.
И у нас по всей улице и некоторым ещё на деревне пришли эти письма с фото...Так, что это скоро будет повсеместно... 
п.с. Пока, по моим данным, фоткают только строения с площадью застройки от 50 кв.м. Так, что курятник мой пока под "раздачу" не попал ;))))
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7006

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Alt сказал(а):
фоткают только строения с площадью застройки от 50 кв.м
 У меня 6Х6домик + веранда 1,5Х6. Не буду пока суетиться. 
надежда
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1926

Авторские темы: 2

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Orissa, Alt   На сайте написано, что инженер, который будет делать тех.план должен быть внесен в список СРО. Что это за список и как проверить внесен ли данный инженер?
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

надежда сказал(а):
инженер, который будет делать тех.план должен быть внесен в список СРО. Что это за список и как проверить внесен ли данный инженер?
 СРО - саморегулируемая организация. В ней, в качестве членов, состоят инженеры, платят взносы, их работу со стороны СРО проверяют. Вот этот список членов, по идее, должен быть открыт для ознакомления. Инженер должен иметь соответствующий документ о принадлежности к СРО. Как проверить - не знаю, но, наверное информация есть на сайте СРО или же можно сверится по телефону СРО...
Думаю, что варианты проверки есть...
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Надежда насчет СРО, в котором состоит кадастровый инженер - по идее, если вы спросите,то такую информацию он сам должен вам предоставить. А  вообще  на  сайте  Росреестра  есть список СРО и  функция  поиска  кадастрового инженера  по  ФИО и другим известным параметрам)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А вот вопрос: у моей подруги в прекрасном доме, где 2 года назад был капитальный ремонт вдруг управляющая компания без предварительного собрания затеяла новый ремонт. Меняли батареи - долбили стены. Как затопило - все потекло, выглядит страшно. Кроме этого сделали так, что даже не верится, что это делали строители: выводка гибкого (!!!) шланга в подъезде свободно лежит на полу сантиметров на 50, а поперек нового пластикового огромного окна (дом сталинский) переходит батарея с одной стороны окна на другую - невероятно, но факт. Не под окном, не над окном, а перечеркнув окно посередине. ну вы сами понимаете, что кроме эстетики, еще и не открываются окна. Ну и в виде бонуса: так как батареи текут, то отключено отопление.

Всем понятно, что чинуши ринулись осваивать деньги и стали ремонтировать дом, который был в прекрасном состоянии, наняли на рынке людей, не говорящих ни на одном из известных жильцам языке, те сделали, как смогли, и, видать, делали это впервые.

Ну куда подавать в суд на чиновников? 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти