Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:49
Где же евреи переходили море аки посуху? Вроде как "все" знают, что это конечно же Красное...
Фотоальбомы
Сегодня в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Комната смеха, офигизмы
Сегодня в 11:30
...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Чем смогу (гражданское право)

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Верховный суд разъяснил в каком порядке может быть признано завещание недействительным...

Итак, в Краснодарском крае гражданка принесла в районный суд исковое заявление с просьбой признать недействительным завещание. В суде внучка объяснила, что она - единственная наследница. А дедушке было больше 90 лет и он в силу преклонного возраста, инвалидности второй группы и ранений, полученных во время Второй мировой войны, в момент составления завещания и выдаче доверенности чужой тете, "не мог понимать значение своих действий". Адлерский районный суд Сочи исковые требования внучки удовлетворил и признал завещание и доверенность недействительными. Апелляция краевого суда это решение отменила и приняла новое - "в удовлетворении требований отказать". Истица дошла до Верховного суда, где пришли к выводу, что есть основания для отмены решения краевого суда.

Из материалов дела видно, что нотариус удостоверил завещание пожилого человека в пользу женщины, не являющейся его родственницей, за год до его смерти. А заявление о принятии наследства эта гражданка подала нотариусу в день смерти ветерана. Внучка пришла к нотариусу спустя полгода после смерти дедушки.

Райсуд, разбирая спор, назначил посмертную судебно-психиатрическую экспертизу, чтобы выяснить психическое состояние пожилого человека на момент составления завещания. Сделать экспертизу суд поручил специалистам психиатрической больницы. Те в своем заключении написали, что не могут дать никакого заключения, так как ветеран при жизни никогда не обращался к психиатрам, на учете у них не состоял и в его медицинских документах ни слова про психические отклонения.

Краевой суд, не будучи специалистом в психиатрии, не стал назначать повторное исследование

Изучив такой ответ, райсуд назначил еще одну экспертизу. Ее поручили автономной некоммерческой организации. Итог этой экспертизы: на момент написания завещания пенсионер страдал хроническим психическим расстройством "в связи со смешанными заболеваниями головного мозга". И он "не мог понимать значение своих действий". Суд в итоге пришел к выводу, что ветеран при составлении завещания и доверенности "не мог понимать значение своих действий". Поэтому и было принято решение - считать завещание недействительным. Это решение было оспорено. Краевой суд внучке отказал.

источник "Российская газета" 06.08.2018 г.





Вот аргументы Верховного суда. Он напомнил про свой специальный пленум, где рассматривалась практика рассмотрения наследственных дел (N 9 от 29 мая 2012 года). И там было сказано, что завещание может быть признано недействительным в соответствии с общими положениями о недействительности сделок. А в Гражданском кодексе (статья 177) записано, что сделка может быть признана судом недействительной, если совершивший ее гражданин, хотя и является дееспособным, но в момент ее совершения находился в таком состоянии, что был неспособен понимать значение своих действий. Верховный суд подчеркнул: неспособность наследодателя в момент составления завещания и выдачи доверенности понимать значение своих действий, это основание для признания завещания недействительным.

ВС подчеркнул: юридически значимыми обстоятельствами в таком случае является наличие или отсутствие психического расстройства в момент написания завещания. На пленуме по делам о наследстве подчеркивалось - заключение эксперта, как и другие доказательства, не являются исключительными средствами доказывания и должны оцениваться в совокупности. Но оценка судом заключения должна быть отражена в решении. В нашем случае краевой суд, не согласившись с первой экспертизой, сослался на показания нотариуса, который заявил, что ветеран был адекватен, и на слова свидетелей.

Верховный суд подчеркнул, отвергая выводы вторых экспертов, краевой суд, не будучи специалистом в психиатрии, не стал назначать повторное исследование, а пришел к выводу, что ветеран был адекватен. А еще Верховный суд заметил: в нарушение закона (статьи 67 и 198 ГПК) апелляция не объяснила, почему не согласна с выводами второй экспертизы



Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Alt , подитожь своими словами... Много букв и витиевато.
Что в результате то ?
Новую хозяйку выперли из квартиры ? (по итогам всех судов)
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Марта сказал(а):
Что в результате то ? Новую хозяйку выперли из квартиры ? (по итогам всех судов)
 
 Вот затрудняюсь тебе ответить развёрнуто. Дело в том, что я сам не читал этого Постановления ВС. А в статье нет подробностей. Не факт, что выперли. По большей части ВС отправляет дела на новое рассмотрение а не рассматривает сам по существу... Но, угроза "выпереть" обретает реальные очертания, выражаясь литературным языком ;)
Потому я тебе и сказал своими словами, что вопросов можно задать много и чем больше на них ответов у риэлтера, тем яснее картинка сложится.
Но есть, увы, есть механизмы для мошенничества с тем, чтобы оспорить завещание. Слово мошенничество, разумеется, применяется только к уголовным деяниям...
Когда гипотетический наследник, которого, обошли посторонние, пытается оспорить завещание, это не всегда мошенник. Он, вроде всё делает по закону, вроде в своих интересах...
Но, представь ситуацию, когда "обойденный" наследник приводит в суд в качестве "свидетелей" соседей или знакомых, явно подговорив их на лжесвидетельство. В суде они вещают о том, что "в силу старческих особенностей..." старички, видите ли чудят, рассказывают небылицы, делятся своими страхами, что за ними следят, что их увозили кататься инопланетные существа, что разговаривает с духами и всяко такое...То есть, завещание никуда не годиться, поскольку это не было действительной волей человека...
Это уже явное мошенничество со стороны наследника и уголовно наказуемое деяние для горе-свидетелей...Вот только будут ли этим заниматься правоохранители - большой вопрос...
Разболтал таки один из часто встречаемых методов оспаривания завещания... Ээээх, кретин! ;))))))))))))))))))))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Марта Лиля, я купила завещанную квартиру и в ней живу)
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Настроение ни к черту, пришел ответ на второй запрос от МТС- ПИШУТ, то  что договор на этот паршивый номер я не заключала не доказано (а как доказать-то - детектива что ли нанимать? Так это бешеных денег стоит!) и требуют погасить долг иначе подадут в суд(какова наглость!) и назначут пеню... Не знаю, что делать!!! Как еще бороться!!! 
 Наверно легче швырнуть им в их засранную рожу эти 800 рублей, только чтоб разорвать с ними вообще все договоры к чертовой матери!!!!!!!!!!
Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
купила завещанную квартиру и в ней живу)
 Я тоже в квартире по завещанию
И ситуация с моей нынешней квартирой один -в- один с потенциальной.
У меня в этой моей квартире умер дедушка и оставил эту квартиру по завещанию внучке своей гражданской (внимание !!! Гражданской) жены
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Марта сказал(а):
умер дедушка и оставил эту квартиру по завещанию внучке своей гражданской (внимание !!! Гражданской) жены
 так чего ты боишься сейчас? Квартиру завещали внучке женщины, которую завещатель видел один раз в жизни - в психбольнице?
Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Разболтал таки один из часто встречаемых методов оспаривания завещания..
 Ну вообще из всего вышесказанного делаю вывод : Если дело коснется претензий к новому владельцу со стороны вновь обьявившихся родственников, то в квартире будет жить тот кто больше даст на лапу судье.
Извиняйте, конечно, правильные юристы-адвокаты, на картинка вырисовывается именно такая. ))))
Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
так чего ты боишься сейчас? К
 Я повзрослела ))))) с тех пор как 25 лет назад купила свою нынешнюю ))).
Вместе с возрастом приходят всякие знания, страхи, а позже и мании с пароноидальными проявлениями ))))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Марта сказал(а):
Если дело коснется претензий к новому владельцу со стороны вновь обьявившихся родственников, то в квартире будет жить тот кто больше даст на лапу судье.
 Кстати. Блестящий вывод - и это я серьезно. Браво! 

Вот думаю: а не продать ли мне свою квартиру и не купить первичку или купить у первичного собственника?
Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

На Молодёжной видела сколько всего понастроили ? 
Только качество строительства отвратное.
Мне первый мой Квартирант жаловался на то, что соседи сверху слишком бурно друг друга любят ( а ему это было как серпом по сердцу - мужчина был одинокий разведенный).
А нынешние квартиранты жалуются на глухую старушку снизу ( телек смотрит на полной громкости до 2 ночи).
Так что квартиры в новых домах из говна и палочек. Лучше старые дома. Хотя совсем не лучше. Царь московский их капитально "ремонтирует"
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ну я там вариант купить у первого собственника тоже обозначила. Может человек жил долго в квартире и был ее первым и единственным собственноком, потом решил продать. Вот с тако чистой историей найти квартиру. А то Альт придёт и отсудит у меня хату, доставшуюся собственникам по завещанию старой бабушки)
Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А то Альт придёт и отсудит у меня хату, доставшуюся собственникам по завещанию старой бабушки)
 Ну да. Теперь и мне страшно стало ))))
Было страшно а теперь совсем уж
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
легче швырнуть
 
 Легче "забить" ;) и не отвечать больше ничего. В суде они не смогут доказать (это невероятно).

Марта сказал(а):
в квартире будет жить тот кто больше даст на лапу судье.
 
 Как ты всё же худо думаешь о судьях ;) Нет, скорее будет жить тот, у кого окажется "ловчее" адвокат ;)

Elena Vasta сказал(а):
купить первичку
 
 у застройщика риск не меньший, чем купить и наследника... ;)

Марта сказал(а):
Только качество строительства отвратное.
 
 О!!! И это тоже аргумент ;)

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Марта сказал(а):
квартиры в новых домах из говна и палочек.
 
 ))))))))))))))))))))))))))) у меня знакомая выражается "из мудей сшиты" ;)))))))))))

Elena Vasta сказал(а):
А то Альт придёт и отсудит у меня хату,
 
 Да отсохнут у меня руки, если я это сделаю ;)))

Марта сказал(а):
Ну да. Теперь и мне страшно стало )))) Было страшно а теперь совсем уж
 Волков бояться - в лес не ходить ;))))))))))))))))))))))
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Марта сказал(а):
квартиры в новых домах из говна и палочек.
 
Alt сказал(а):
у меня знакомая выражается "из мудей сшиты" ;)))))))))))
 Ну, друзья, с вами не соскучишься!:DDD А моя бабушка выражалась: "Хресь-напереебесь"))))))))))))))))))) Тоже за словом в карман не лезла, царство ей Небесное!))))))))))))))))))))
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7024

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

SHVETA , и правда, забей ты на этих МТС и смени оператора.  Пусть они в суде доказывают, что ты заключала договор.  
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я тоже советую наказать их уходом к другому оператору. Сейчас это делается с сохранением номера. Я уходила от Билайна к Мегафону, но номер остался тот же, стоит сохранение номера 200 руб
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
SHVETA , и правда, забей ты на этих МТС и смени оператора. 
 ДА? А они позволят уйти, пока не отдам их выдуманный "долг"?
Elena Vasta сказал(а):
Я тоже советую наказать их уходом к другому оператору. Сейчас это делается с сохранением номера. Я уходила от Билайна к Мегафону, но номер остался тот же, стоит сохранение номера 200 руб
 Лен, это я знаю, делала уже так, когда "перемахивалась" на смартфон, а мамке срочно отдавала свой вместо её сломанного.
IrinaVolga сказал(а):
Пусть они в суде доказывают, что ты заключала договор.  
 А если "докажут"? Ведь они что угодно подделать могут, раз они мне ниоткуда взявшийся номер пришили! Вчера вот опять получила от них "весточку"... Припаяли номер договора неизвестно какой... И не докажешь, что это не мой! Даже если свой найду. Ведь я им говорила- а вы докажите что я его заключала! Вы обязаны предъявить копию с моей подписью, если так! А тип за прилавком, с такой сатанинской ухмылочкой (так и подмывало двинуть сумкой по этой мерзкой роже!!!) вместо предъявы заявил: "Вам ее предъявят в суде вместе со счетом!" Ну если и правда предъявят, тогда что?! Ведь им и бумажку и подпись мою подделать раз плюнуть! Тогда придется выплачивать вместе с пеней и еще издержку! А у нас и так денег нет!!! Мать вон так и говорит "Швырни им в рожу эти несчастные 850 р и сразу уходи! А то после суда еще больше платить придется!" 
Alt сказал(а):
 Легче "забить" ;) и не отвечать больше ничего.
 Да и где гарантия, что если я так уйду, они не перестанут меня терроризировать, не смс-ками, так письмами? Ведь теперь они знают мой адрес!
P. S. А как думаете, можно с этим обратиться в прокуратуру?
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
ДА? А они позволят уйти, пока не отдам их выдуманный "долг"?
 
 Думаю, с сохранением номера не дадут. Для перехода с сохранением номера операторы требуют, чтобы баланс был положительный хотя бы рублей на 200. Это в наших краях. Номер другой, но сути не меняет. Могут не дать согласие...

SHVETA сказал(а):
А если "докажут"?
 
Если дело дойдет до суда, то "если" не прокатит. нужны будут доказательства серьёзные. Абы как не получится.
Попробуйте вот что: напишите в прокуратуру. Опишите ситуацию, скажите, что в отношении Вас осуществляют психологическое давление, что договор Вы не подписывали, но Вас шантажируют тем, что подпись Ваша. Следовательно, подпись фиктивная, что подпадает под действие статьи 159 УК и части 3 ст. 327 УК. Попросите провести прокуроскую проверку и в случае обнаружения признаков преступления - возбудить уголовное дело.
На заявлении укажите в "шапке" в прокуратуру и ниже копия: оператору сотовой связи. Они будут знать, что дело под контролем прокуратуры могут обосраться отстать. В любом случае, если дело дойдёт до суда, то Вам не придется настаивать на почерковедческой экспертизе и платить за неё. Суд запросит материалы по прокурорской проверке, а там будут обстоятельства, что Вы отказались признавать подпись на договоре своей.
Действуйте, не бойтесь. Подскажу, ежели что ;)


SHVETA сказал(а):
"Швырни им в рожу эти несчастные 850 р и сразу уходи! А то после суда еще больше платить придется!"
 
 Не рекомендую так поступать.  Если даже гипотетически Вам что-то присудят, что вряд ли и это из области фантастики, то дайте знать. Я постараюсь Вам помочь тем, что будете платить по 100 рублей в месяц. Максимум....

SHVETA сказал(а):
Да и где гарантия, что если я так уйду, они не перестанут меня терроризировать, не смс-ками, так письмами? Ведь теперь они знают мой адрес!
 О! Ответил Вам про прокуратуру не дочитав до п.с. Не просто можно, а нужно! Думаю, перестанут. Если что-то продолжится, напишите снова в прокуратуру - про вторжение в частную жизнь...
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти