Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
28 марта 2024 в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Про женственность

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Когда мы обозреваем историю Османского государства внимательным и непредвзятым взором, то видим, что во всех малых и больших изменах и пороках, которые привели к краху государства и нации, первую роль играли шейхульисламы, армия шариатских судей и служители культа. Султан Баязид погубил своего сына и двух братьев из-за тогдашних факихов и муфтиев.
Практика диких убийств от нескольких до двадцати невинных принцев в периоды борьбы за престол, последовавшая после Беязида укрепилась благодаря фетвам шейхульисламов и кадиев, которые придавали своим указаниям самые пристойные формы и оправдывали их жизненной необходимостью.

Несколько лет тому назад, когда на земли Османского государства переселялись черкесы, из-за «замечательных» установлений государственных деятелей (!) они массами стали гибнуть от голода инищеты в вилаетах Самсуна и Трабзона. Люди, посланные Великим везирем Али-пашой, следуя изданной тогда фетве шейхульислама, продавали оставшихся без родителей девочек-сирот за пять-десять курушей на базарах Стамбула, низвергая их в порочные круги, превращая их в наложниц.
Традиция ежегодного поставления в благие вечера и ночи во дворцы знати в качестве даров черкесских или грузинских девушек-наложниц; обеспечение правителей и их досточтимых гостей красавицами-рабынями если и совершались без специальных фетв шейхульисламства, то совершались, несомненно, с их помощью и с их согласия. Такое положение дел при попустительстве шейхулисламства стало совершенно обычным делом.

Захваченные в набегах полонянки и пленники доставлялись в Стамбул и ими пользовались в качестве «законного трофея» («мульк-и ямин») как шейхульисламы, так и кадии.
В одной из османско-иранских войн была захвачена в плен жена Надир шаха. Согласно фетве главного турецкого шейхульислама она была отдана в качестве постельной принадлежности одному из величайших турецких правителей.

Муса Бигиев, газета Вакыт, 1913
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти