Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
19 апреля 2024 в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
19 апреля 2024 в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Поговорим о еде

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Хотя бы раздельный сбор мусора. Сбор тех отходов, которые нельзя утилизировать:батарейки, ртутные лампы, техника - отдельно, стекло - отдельно, бумага и картон - отдельно, органика - отдельно. Тогда можно поджигать мусор, не отравляя людей. Ну и вообще - я же не эколог, не могу развить эту тему. Но вижу, что в моей стране на экологию внимания особо не обращают
 

Яснее теперь стало. Правда, на мой взгляд, это "мёртвому припарки". Да и стою на своём, что винить кого-то, кроме себя самого - это безответственно...

Это не про тебя, это к тому, что любая "программа" становится эффективной и конструктивной, когда начинается "с себя"...

Давайте откажемся от пластиковых пакетов и будем использовать многоразовые сумки или бумажные, давайте не будем покупать и потреблять дрянные продукты, давайте бойкотировать те товары, что наносят вред окружающей среде, как в процессе производства (вода бутилированная производится ого-го как неэкологично, поэтому у нас народ городской и сознательный в родниках на неделю воды набирает))) ....

Давайте, наконец, будем вообще осознанно подходить к тому, "что?" мы покупаем и "зачем?" Ваш покорный слуга ужасается до сих пор, каким количеством ненужного "барахла" обзавёлся за предыдущие несколько лет...

В общем, давайте сознательно относится к нашим потребностям. К РЕАЛьНЫМ потребностям, а не прИхотям)))

Еды это в первую очередь касается, чем больше в деревне живу, тем больше это понимаю: изыски в пище там ни чему, да и в городе это, ИМХО, блАжь ))))

А ждать, что вот одумается "барин" и создаст нам "условия" - заблуждение, мягко говоря....

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Давайте откажемся от пластиковых пакетов и будем использовать многоразовые сумки или бумажные
  С моей самой первой поездки в Ауровилль у меня живет такая сумка - хвала ауровилльцам! Она цела, несмотря на тяжести, которые я в ней ношу
Alt сказал(а):
Давайте, наконец, будем вообще осознанно подходить к тому, "что?" мы покупаем и "зачем?" Ваш покорный слуга ужасается до сих пор, каким количеством ненужного "барахла" обзавёлся за предыдущие несколько лет...
 Аналогично. Сколько всего лишнего, что иной раз страшно становится, что в этом можно утонуть.
Alt сказал(а):
А ждать, что вот одумается "барин" и создаст нам "условия" - заблуждение, мягко говоря....
 Барин должен постараться, люди живут рядом с тлеющими вечно мусорными кучами и никуда не могут уехать. Нет средств на переезд, и на обмен. Не организован вывоз мусора во многих дачных кооперативах, и те, у кого нет машин, не могут на себе вывозить в город помойки. А они платят за землю налог - и вправе спрашивать с барина.

С каким удовольствием я у Лессы сортировала мусор!
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Давайте откажемся от пластиковых пакетов и будем использовать многоразовые сумки или бумажные, давайте не будем покупать и потреблять дрянные продукты, давайте бойкотировать те товары, что наносят вред окружающей среде, как в процессе производства (вода бутилированная производится ого-го как неэкологично, поэтому у нас народ городской и сознательный в родниках на неделю воды набирает))) ....
Утопия это пока, к сожалению. Пока в моем магазине у дома у подавляющего большинства в корзинке  - бутылка водки, полторашка пива и "какая-то закуска", о каком бойкоте продуктов, наносящих вред окружающей среде может идти речь? 

Но я хожу в магазин со своей сумкой и повторно использую маленькие пакеты, как в добрые советские времена, не покупаю воду в пластике, пользуюсь фильтром. Я бы и мусор сортировала, у нас даже разные баки раздельные стоят, но сгружают их в одну машину )

Да чего уж там, я маньяк, даже шампунем не пользуюсь )
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Барин должен постараться, люди живут рядом с тлеющими вечно мусорными кучами и никуда не могут уехать. Нет средств на переезд, и на обмен. Не организован вывоз мусора во многих дачных кооперативах, и те, у кого нет машин, не могут на себе вывозить в город помойки. А они платят за землю налог - и вправе спрашивать с барина.
 

 Лена, очень прошу отнестись к моим словам ВНИ-МА-ТЕЛЬ-НО. Не должен "барин" то, о чем ты говоришь. Власти обязаны контролировать места свалок - да. Следить за соблюдением норм и принимать меры - да...но организацией вывоза мусора из кооперативов ДОЛЖНЫ заниматься сами коорперативы. И по закону, и по уставам всех кооперативов установлено, что цель их создания - обеспечение нужд их пайщиков. В пределах кооператива. Если плохо работает председатель - надо менять, но не ждать, что этим займется власть...

Более того, прошу не валить всё в "одну кучу". Налогообложение - сбор средств для создания бюджета. Простым если говорить языком. Из него платят зарплату, в том числе тебе, Лена, учителям, военным и т.д.

Уплата налога на землю, как и других налогов, не дает права требовать организации процесса вывоза мусора, поскольку это уже хозяйственные отношения субъектов и с властью никак не связаны... На эти нужды тратятся средства собранные с пайщиков в виде взносов. Не хватает? Надо собирать "целевые" взносы

Пожалуйста, знакомьтесь все со своими правами и обязаннстями, с правами и обязанностями тех, с кого вы спрашивать собираетесь. Иначе, будут  тратиться силы и нервы впустую, будете "ждать у моря погоды"...

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Утопия это пока, к сожалению.
 

 Это может быть реальностью, значит можно это любыми словами назвать, в том числе и "утопией" )))

Вот Вы, отвечаете за себя, так ведь? 


_newra сказал(а):
я хожу в магазин со своей сумкой и повторно использую маленькие пакеты, как в добрые советские времена, не покупаю воду в пластике, пользуюсь фильтром.
Значит, это может каждый ))) 
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Прошу прощения за предшествующий офф, но коль речь зашла о кооперативах, то нелишним будет упомянуть, что до 90% картофеля в России выращивается на приусадебных участках. То есть, на долю сельхозпредприятий приходится всего -то 10%. Это признают и сами аграрии...)))

Из этого, на мой взгляд, следует то, что обычными повседневными продуктами (не колбасой и мясом)))) "частники" могут обеспечить население, вырастив это всё у себя с небольшими излишками)))) При этом, можно контролировать и удобрения, и качество...)))

И это НЕ утопия))) 

Да, скотоводство, птицеводство, выращивание зерна всё равно останется в руках крупных сельхозпредприятий...   Но, как говориться, "дорогу осилит идущий"...

Помилуйте, никого не призываю в деревню или на дачу: кому что ближе и что по душе. Моя речь лишь к тому, что мы мало информированы, мало образованы, зачастую в плену предрассудков, возникших непонятно каким образом из "традиционного" советского земледелия...Потому, просто о много не подозреваем, а жаль...

Мы многое можем изменить: уверен и на том стоЮ!!! ))))) 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Приготовление листьев китайского салата.
Оказывается китайский салат - это нечто типа икры из нефти
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Оказывается китайский салат - это нечто типа икры из нефти
 Вот, легковерная! 
Во-первых, не китайского, а южнокорейского...
Во вторых, не салата, а муляжа салата! Это принято в витринах всех кафешек ЮВА выставлять, в Японии сам видал. Произведения искусства! Краше натуральных блюд выглядят!

Если на то пошло - вот мой декор канадского яблочного "пая" - декор из яблок и мастики из зефира-маршмелоу.
 

 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7008

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

amin 

Амин, Вам надо ресторан открывать. :))) Безумно красиво и аппетитно ! Или Вы там ресторатором и работаете ????

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

IrinaVolga ,
Это не самая удачная попытка поэкспериментировать. Не кокетничаю, сам мильен ошибок вижу. А тренируюсь для чего - сам не знаю. По большому счету это то ли неудовлетворенность биохимика не у дел, то ли "божий промысел" (или "перст судьбы указующий")... Для окружающих говорю, что к приему гостей на новоселье тренируюсь. На самом деле, может к тому и идет, чтоб в рестораторы выбиться? Ой, хлопотное это дело...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin Амин, я предрекаю твоему ресторану успех. 
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Прошу прощения за предшествующий офф, но коль речь зашла о кооперативах, то нелишним будет упомянуть, что до 90% картофеля в России выращивается на приусадебных участках. То есть, на долю сельхозпредприятий приходится всего -то 10%. Это признают и сами аграрии...)))
А из вашего окружения реального и виртуального сколько процентов обеспечивают себя картофелем?
Я тут подумала, что если в России более 70% населения проживает в городе и из них только у порядка 60% имеют дачи, то как могут эти 40% населения выращивать 90% картофеля? 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Молекулярная кухня - кто в теме?

Защитники молекулярной кухни любят вспоминать ее, доказывая, что вся эта новая кухня — просто развитие кулинарии на новом технологическом витке и придумали ее повара, а не ученые. В целом, несмотря на звонкий термин «молекулярная», который вставили в название семинара почти случайно, занимались на нем вполне традиционными вопросами, которые интересуют поваров как минимум последние два века: как правильно жарить мясо, как именно коагулируют молекулы белка при готовке омлета и т. д. Один из первых заслушанных докладов назывался «Фрактальная структура ромовой бабы». Именно эти ежегодные семинары подхлестнули интерес профессиональных поваров к научным проблемам и заставили по-иному взглянуть на то, что происходит в кастрюлях и сковородках. 

 

Блюда в виде пены (их называют эспумами) стали классической визитной карточкой молекулярных ресторанов и наиболее удачно характеризуют их подход: это сложным образом полученная ароматнейшая эссенция, не отягощенная излишними жирами и вообще ничем лишним. Это вкус в чистом виде. Пенки первым ввел в меню своих ресторанов Ферран Адриа, по легенде, вдохновившись пеной на дне стакана со свежевыжатым соком, который он выпил в каком-то барселонском баре. Молекулярную пену можно взбить из чего угодно — вплоть до мяса, фруктов и орехов.

Вакуумная готовка 

Гели и сферы 

 

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
А из вашего окружения реального и виртуального сколько процентов обеспечивают себя картофелем?
 

Хммм? В отношении себя могу без преувеличения сказать, а вот за других не ручаюсь...

У меня на огороде в прошлом году было посажено около 12 кг семенной картошки. (кому не вдомёк - около четверти мешка) или около ведра). Собрано было приблизительно 7 или 8 мешков по 45 кг...В позапрошлом и посажено, и собрано было чуть поболее...Ели картошку (как уж по вкусу и по желанию) с июля до первых чисел декабря человек в среднем около 6 нашего  семейства. В декабре поход в магазин показал полное фиаско магазинной картошки...базарная тоже не по вкусу пришлась из разных областей привезенная... после только в марте покупали, поскольку захотелось, но и та что-то "не очень"(((

В этом году посадка была скромнее - около 10 кг. И собрал мешков 6 не больше. Пока ещё ведро (чуть меньше) своей осталось...Покупную не хочу и в ближайшее время не планирую покупать. Нутром чую - не то, что к столу хочется подать, да и вкусить тем более(((

Так эта посадка у меня занимает не более полутора "соток" (скорее меньше "на глаз", поскольку у меня разные сорта по срокам созревания). Но мои знакомые сажают по 10-15 "соток". )))

Выводы делайте сами)))

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Блюда в виде пены (их называют эспумами) стали классической визитной карточкой молекулярных ресторанов
 О, майн Готт! (((((
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alt сказал(а):
В этом году посадка была скромнее - около 10 кг. И собрал мешков 6 не больше. Пока ещё ведро (чуть меньше) своей осталось..
 восхищаюсь трудолюбием и наслаждением трудом, серьезно, Игорь
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Alt сказал(а):
В отношении себя могу без преувеличения сказать, а вот за других не ручаюсь...
 А вы прикиньте приблизительно и получите некую выборку. Я думаю, что 90% едва ли в 5 сложатся.
По своему опыту могу сказать, что в цифрах я не помню, т.к. ребёнком была, но мы на семью из 4-х человек тоже насколько соток картошки засаживали. И мешками потом на всю зиму подвал забивали, но другого выхода у нас на было. Это сейчас я покупаю упаковку картошки в 2 кг и дай бог она долежит, не сморщившись, до своего звёздного часа :) Картофель здесь в Германии почему-то не является таким жизненно важным продуктом, как в России.
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7008

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Alt сказал(а):
посажено около 12 кг семенной картошки. (кому не вдомёк - около четверти мешка) или около ведра). Собрано было приблизительно 7 или 8 мешков по 45 кг
 

 О, майн Готт !!!!!!!!!!!   Урожай сам-тридцать !!!!!!!!!!!!   Срочно мне наименования сортов, способ посадки, систему удобрения ...  Я тоже хочу сажать только одну сотку.

Сотрудница вчера рассказывала, что она сажает 25 корней помидор на семью из 6 человек ... Да что ж это такое ! Я 40-50 сажаю  на 4-х и не скажу, что лишнее остается .   Надо заняться сельхозсамообразованием.

Короче, я убита :(

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти