Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 11:31
Хранилище топлива, обеспечивающее функционирование Израиля во время войны Вчера я узнал интересное На глубине десятков метров под...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Рецепты постного стола

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Со страницы религиаведа Максима Демченко (начался Великий Пост)

В канун великого поста (в этом 2017 году он совпадает у западных и у восточных христиан) позволю себе радикальное суждение, которого от меня мало кто ожидает. Уважаемые, рассуждения на тему, что "пост - не диета", "главное не есть друг друга" и пр. - полная чушь, и их надоело слушать из года в год. Пост - это именно диета, это именно отказ от определённых продуктов питания в качестве духовного упражнения, направленного на достижение высшей цели. Конечно, это упражнение, как и вообще вся жизнь духовного искателя, должно сопровождаться сочувственным отношением к людям и другим существам, часами уединения и т. д., но всё это не отменяет важности самого упражнения. Заменять отказ от бифштекса на дополнительный сет молитв на ночь - то же самое, что заменять занятие в спортзале на чтение книги "О том, как накачать пресс за месяц." 

Я в принципе не поддерживаю идею, что все должны непременно соблюдать пост согласно календарному расписанию той или иной религиозной организации, тем более, что Иисус из Назарета прямо говорил, что по внешнему виду и поведению постящегося не должно быть видно, что он постится, и считаю, что лакто-вегетарианского рациона лучше придерживаться всегда, а не только в определённые недели. Однако, не надо и лицемерия: если вы собираетесь есть мясо и рыбу в ближайшие 40 дней, то вы НЕ поститесь. Даже если вы и "не кушаете друг друга."

 И ещё: если вы регулярно сообщаете о том, что поститесь, в социальных сетях, выбираете соответствующую "скромную одежду" (ведь пост!) и напоказ выбираете постные блюда, подумайте, не о вас ли предупреждал Лев из колена Иудина: "Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. (Матфей 6:16-18)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

У православных сегодня начался Великий пост! Я человек неверующий, поэтому с чистой совестью пошёл есть вкусный стейк. Но за соседним столиком сидели две пригламуренные барышни: у одной на столе был салат из артишоков с соусом из белого трюфеля, у другой – какие-то морские гады, привезенные с Дальнего Востока самолетом. О том, что у них пост, я узнал по оставленному официанту комментарию: "Мы постимся, что у вас есть без мяса?"

Да, у нас началось одно из главных шоу года, Великий пост! Важное религиозное событие, вышедшее в тираж. Ближайшие 7 недель рестораны будут соревноваться в том, кто вкуснее приготовит постные блюда! Женские журналы будут выходить с подборками рецептов типа "Как удивить мужа в пост?". На Первом канале тоже всё празднично: уже анонсировали новые серии передачи, где постящиеся будут спорить, можно ли насиловать пьяную девочку, сама ли она виновата или нет. Да, простите, я посмотрел в записи три выпуска про Диану Шурыгину и до сих пор не могу отойти от увиденного. Такое впечатление, что заглянул в замочную скважину на вратах ада.

Редкий верующий помнит об истинном смысле поста. 

Единицы думают о том, что пост – подготовка христианина к празднованию Пасхи. И отказ от привычного питания – это не какой-то забавный запрет, который надо красиво обойти, а жертва Господу. Чтобы человек перед Пасхой отказался от земных радостей и подумал о вечном, чтобы очистилось не только тело, но и душа! Как артишоки с соусом из белого трюфеля способствуют очищению души и мыслям о боге, я не знаю. Впрочем, я же не верующий, вполне возможно, что мне этого лицемерия не понять.

И пост касается не только употребления мяса. Пост касается ваших мыслей и поступков. Ну нельзя ведь одной рукой креститься на постное меню, а другой нажимать на пульте кнопку, чтобы посмотреть "Пусть говорят" с Малаховым про Диану Шурыгину?

Сейчас будет небольшое отступление. Однажды голландский инженер-транспортник Ханс Мондерман предложил убрать с небольших улиц все знаки и разметку, чтобы снизить там аварийность. Любой гаишник от такого предложения схватился бы за голову. Но эксперимент показал, что такая улица становится только безопаснее! То же самое и с общими пространствами, которые одновременно могут использовать пешеходы, автомобилисты и велосипедисты. Смысл в том, что когда нет чётких правил, все участники дорожного движения ведут себя намного осторожнее. Водители едут аккуратнее, пешеходы смотрят по сторонам. Человек ведёт себя осмотрительнее в ожидании опасности.

К чему было это отступление? К религии. Мне не нравится религия тем, что она дает человеку чёткие правила: как жить, что делать и как решить вопрос, если ты накосячил. Возвращаясь к автомобилисту: вот здесь можно на 20 превысить, здесь – аккуратно объехать пробку, а здесь – взятку дать. И вот ты уже знаешь, что можно быть конченым говном, воровать, сажать в тюрьму невиновных (привет одному чиновнику), а потом построить парочку храмов на наворованные деньги – и Бог всё простит. Или можно быть королем РЖД Якуниным, обеспечить своих детей миллиардными госконтрактами, построить себе на сомнительные доходы дворец, а потом бог все простит. Да-да, ежегодно на Пасху Якунин лично участвует в доставке Благодатного огня со Святой Земли (из храма Гроба Господня в Иерусалиме) в Россию. И сразу практически святой человек! Примерный христианин. На бытовом уровне – такая же фигня. Можно быть полным говном, а тут покрестился, свечку купил в храме – и всё ок. На Крещение окунался? Окунался. В пост постился? Постился. Ну всё, теперь можно и в лифте нассать.

У меня позиция такая, что говном нельзя быть никогда. Ни во время поста, ни после. Нельзя врать, воровать и делать всякую ху***. Да, возвращаясь к Первому каналу: насиловать пьяных 17-летних девочек тоже нельзя. Вообще насиловать никого нельзя.

Просто не будь му***** 365 дней в году (раз в 4 года – 366) – и можешь есть мясо сколько влезет.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra 

Я с этим постом не согласна, он мне кажется написанным в лучших правилах агрессивного наезда. Вообще считаю, что неверующим людям поучать верующих, как правильно поститься и каков смысл поста не стоит.  Как можно судить о том, что видишь по поверхности? О том, что не пережил и не прочувствовал?

_newra сказал(а):
К религии. Мне не нравится религия тем, что она дает человеку чёткие правила: как жить, что делать и как решить вопрос, если ты накосячил. Возвращаясь к автомобилисту: вот здесь можно на 20 превысить, здесь – аккуратно объехать пробку, а здесь – взятку дать. И вот ты уже знаешь, что можно быть конченым говном, воровать, сажать в тюрьму невиновных (привет одному чиновнику), а потом построить парочку храмов на наворованные деньги – и Бог всё простит. Или можно быть королем РЖД Якуниным, обеспечить своих детей миллиардными госконтрактами, построить себе на сомнительные доходы дворец, а потом бог все простит
 Ну это вообще извращение смысла. Во-первых, правила нужны, это у зверей не существует правил жизни. Как эти правила кто понимает и как использует: если мы говорим о метафизических аспектах человеческой жизни, то кто и кого простил, а кого - не простил, нам это знать неведомо. 


_newra сказал(а):
У меня позиция такая, что говном нельзя быть никогда. Ни во время поста, ни после. Нельзя врать, воровать и делать всякую ху***.
 
Я автору этого поста советую воспользоваться своим же советом. Не оплевывать инакомыслящих и не писать всякую ерунду. Ни во время религиозных праздников ни между ними
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Редкий верующий помнит об истинном смысле поста.  Единицы думают о том, что пост – подготовка христианина к празднованию Пасхи. И отказ от привычного питания – это не какой-то забавный запрет, который надо красиво обойти, а жертва Господу. Чтобы человек перед Пасхой отказался от земных радостей и подумал о вечном, чтобы очистилось не только тело, но и душа! Как артишоки с соусом из белого трюфеля способствуют очищению души и мыслям о боге, я не знаю. Впрочем, я же не верующий, вполне возможно, что мне этого лицемерия не понять.
 Возможно дело в социальном статусе. Если его круг людей - гламурные барышни, поедающие артишоки под соусом из белого трюфеля, то его выводы предопределены) 

Лучше бы он стоял возле церковных врат и проводил опрос выходящих от туда верующих.

Нельзя судить по частностям о множественности
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Возможно дело в социальном статусе. Если его круг людей - гламурные барышни, поедающие артишоки под соусом из белого трюфеля, то его выводы предопределены)
  Тем не менее, даже эта ветка подтверждает его выводы. Пост -  это какой-то забавный запрет, который надо красиво обойти . Делимся рецептиками, постимся вкусненько и разнообразненько.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra 

Нюра, такое есть во всех религиях, где существует понятие поста. В Индуизме могут предлагать сухую голодовку, кто не в состоянии  - может позволить себе воду, кто не может и одного дня провести на воде - позволить себе фрукты. Сила запретов зависит от того, какой  у кого какой статус (строго - у монахов) и какая личная сила воли.  

Не вижу ничего плохого в рецептах постного стола. Кто не крепок духом - тот нуждается в помощи. Монахи сидят практически на хлебе,  воде и квашеной капусте, в Страстную неделю почти все (кто не болен) строго голодают. 

Я уж не буду в стопервый раз пересказывать личные переживания, но я постилась со смыслом, не нарушив ни одного запрета. Готовила я себе в эти дни чаще, чем обычно, и с большей радостью, возможно потому, что готовя, думала о Боге. Могу сказать, что по окончании поста и церковных ритуалов мой дух воспарил. Поддерживать себя постоянно в таком одухотворенном состоянии живя в социуме невозможно, но если иногда проходить эти ритуалы очищения (а пост - это  православный ритуал очищения сознания), то ты будешь потом всю жизнь стремиться к этому светлому состоянию, в которое тебе помог войти пост.  У кого-то результат будет мощным, у кого-то слабым, у кого-то совсем дело встанет, и нужно себе буквально лоб расшибать, чтобы изменить себя. Кто с какого места стартует)

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
считаю, что лакто-вегетарианского рациона лучше придерживаться всегда, а не только в определённые недели.
 что я и делаю полжизни
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
думала о Боге. Могу сказать, что по окончании поста и церковных ритуалов мой дух воспарил.
 Лен, так ты православная?!! А я думала, ты индуистка...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
 Лен, так ты православная?!! А я думала, ты индуистка...
 Я пока не могу себя идентифицировать)

 С уважением  отношусь ко всем религиям. Был опыт обращения к богу в "лихую годину". Поскольку я живу на территории, где православные храмы и священники более доступные, то я пришла туда. И мне помогли). Воцерковленным человеком тем не менее я не стала.

К индуизму же мое отношение скорее можно определить как уважительное отношение религиоведа-дилетанта

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
в лучших правилах агрессивного наезда.
 
Elena Vasta сказал(а):
Если его круг людей - гламурные барышни, поедающие артишоки под соусом из белого трюфеля, то
 Интересненько, если в кабачном меню есть подобные изыски, значится он не ширпотреб. А ежели так, то человек кушал стэйк тоже не копеечный, что говорит о его достатке...Выводы пусть делает каждый сам.
По мне - это просто кич
Ну, а вот с этим

_newra сказал(а):
говном нельзя быть никогда. Ни во время поста, ни после
 как не согласиться? :)))))))))))
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
С уважением  отношусь ко всем религиям.
 Уважение уважением, на религиозное лицемерие можно глаза закрыть, можно указать на ошибки, а можно и посмеяться от души... 
Одно другому не мешет, но у каждого свой выбор
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Мой любимый постный борщ быстрого приготовления.
Шинкую капусту - слегка обжариваю ее.
Тру морковь и свёклу, делю полученное пополам.

В кастрюлю с кипящей водой кидаю лаврушку, обжаренную (припущенную) капусту, половину тертой моркови и свёклы, половинку лимона и немного резаного картофеля. Одномоментно обжариваю на сковороде асафетиду, обесшкуренный и порезанный помидор, если мелкий - два, кидаю туда вторую половину моркови и вторую половину свёклы, поливаю лимонным соком. Как масло уйдет(наливаю масла мало), то добавляю на сковороду овощного бульона. 

Потом содержимое сковороды  выкладываю в кастрюлю, добавляю массу специй, чёрный перец молотый и горошком, и много всяких сухих трав. 
Когда выключаю, добавляю резаную зелень.

Процесс быстрый, борщ вкусный, Танка вон сама готовит отменно, и мой веганский бортик ела с удовольтствием.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти