Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Вегетарианские блюда

Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
рецептом тушеной капусты
Я уже опоздала с рецептом,но может кому-то пригодится. Вроде,здесь ещё нет такого.

Капусту порезать тоненько,как для засолки,чуть размять с солью.Без фанатизма. В казанок,как для плова,но маленький)) налить томатный сок ,положить туда сахар и красный перец.В кипящий сок выложить капусту. (Если сока мало-потом можно ещё добавить по вкусу). Отдельно на сковороде быстренько потушить морковь и лук,добавив туда зелень и приправы,какие захотите.)) (Например: куркума,паприка,кориандр,перец чёрный и душистый,укроп,лавровый лист и т.д.) Если есть желание,можно в капусту добавить чернослив( предварительно помыв и подержав в кипятке). Чернослив лучше без косточек.Можно порезать,можно целиком.  Потом капусту смешать с готовыми тушёными овощами. Можно добавить жареные грибы.
 Вот такие в нашем семействе вкусы странные.))
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
такое авокадо, фаршированное чечевицей.
 А что делать-то...с ингредиентами? )) Чечевицу варить...а остальное? И с мякотью авокадо-что? :)
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
 А что делать-то...с ингредиентами? )) Чечевицу варить...а остальное? И с мякотью авокадо-что? :)
 Чечевицу сварить с лаврушкой, чуть посолить;  поджарить лук с болгарским перцем. Добавить к ним же чеснок, потом помидор  (можно как свежий, так и маринованный в собственном соку), специи, соль,сахар. Потушить все ещё минут 5-7, добавить чечевицу, перемешать  - начинка готова. Авокадо разрезать, снять косточку и внутрь выложить начинку. Можно кушать вместе с мякотью авокадо - она отделяется хорошо ложкой от корки :)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Чеснок и лук: польза или вред? 

Согласно Аюрведе, классической медицине Индии, продукты делятся на три категории – саттвические, раджасичные итамасичные – продукты питания в благости, страсти и невежестве. Лук и чеснок, и другие  луковичные, классифицируются как раджасичная и тамасичная пища, а это значит, что они увеличивают качества страсти и невежества в человеке.  Это выражается в том, что они производят неприятный запах изо рта и тела, а так же эти (луковичные) растения вызывают возбуждение, тревожность и агрессивность. Следовательно, они являются вредными физически, эмоционально, умственно и духовно. Однако, в Аюрведе разрешается лечение луком и чесноком в некоторых случаях. Но при этом они ни в коем случае не являются ежедневными продуктами питания.

Люди, которые занимаются молитвой имедитацией, также не используют эти продукты, потому что они оказывают негативное влияние на сознание.

Даосы, последователи даосизма, обнаружили еще тысячи лет назад, что растения из семейства луковичных вредны для человека в здоровом состоянии. В частности, лук вреден для легких, чеснок – для сердца, лук-порей – для селезенки, шнитт-лук – для печени и зеленый лук – для почек.

Люди, практикующие рейки, говорят, что чеснок и лук являются одними из первых веществ, которые должны быть исключены из системы питания человека – наряду с табаком, алкоголем и фармацевтическими препаратами.

Авиценна, несмотря на то, что иногда рекомендовал лук при определенных заболеваниях, писал: «Лук принадлежит к веществам, вызывающим головную боль, а злоупотребление им нагоняет сон. Лук – одно из веществ, вредных для рассудка».

А теперь давайте посмотрим, что об этом говорит современная медицина.

Еще в 1950-х годах было известно, что чеснокснижает время реакции человека в два-три раза. Именно по этой причине его также считают вредным и для собак.

А в 1980-х, в своих исследованиях  функций мозга человека, д-р Роберт (Боб) К. Бек, доктор технических наук, увидел, что чеснок оказывает вредное воздействие на мозг. Он обнаружил, что на самом деле чеснок является токсичным для человека, потому что его сульфон-гидроксильные ионы проникают через гематоэнцефалический барьер и ядовиты для клеток мозга.

Позже он узнал, что многие философские течения и направления йоги также не рекомендуют употреблять лук и чеснок.

Не так хорошо известен тот факт, что чеснок в сыром виде может нести вредные (потенциально грозящие смертельным исходом) бактерии ботулизма. Возможно, поэтому римский поэт Гораций писал, что “чеснок еще более вреден, чем болиголов”.

Широко признается среди медицинских работников, что убивая вредные бактерии, чеснок также уничтожает полезные, которые необходимы для нормального функционирования пищеварительной системы.

Гомеопаты  приходят к тем же выводам, и говорят, что  красный лукпровоцирует  сухой кашель, слезящиеся глаза, чиханье, насморк и другие знакомые простудные симптомы, когда употребляется.

При некоторых заболеваниях, таких как желчнокаменная болезнь, анемия, язва желудка или кишечника, любые острые заболевания желудочно-кишечного тракта, заболевания почек и печени, эпилепсия, следует быть крайне осторожным в употреблении чеснока и лука.

Это некоторые из причин, почему лучше не использовать эти продукты в приготовлении пищи, а заменять их асафетидой, которая очень похожа на них запахом и вкусом.

После многолетнего неупотребления лука и чеснока, я пробовала применять их для лечения простудных заболеваний и очень четко убедилась, что негативное влияние они действительно оказывают, которое при частом употреблении человек просто не замечает.

P.S. Вот оно что. Я всегда из всех блюд лук выковыривала и выбрасывала, а от чеснока мне просто плохо становится.
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Йоги - это кто? Да и кто они, эти йоги?...

Печеный чеснок - это деликатес. В кожуре на противень кладите с остальными овощами и будет вам счастье.
И маслицем горчичным сверху все помажьте. И со специями. (всё индийское)
Лук тоже печеный нормально, сырой не ем.
Но чеснок не едят только йоги, как я понял. Я против такой йоги.
Не то чтобы "за" чеснок... но против йоги это точно.

Сырые салаты с пророщенными ингридиентами - самое вкусное блюдо. Много масел по чуть-чуть туда: оливковое, льняное, горчичное и т.д. 1 раз в день есть достаточно...
Всё - импровизация.

Пароварка - самый тонкий вкус дает. То, что по природе положено. Влаги в овощах в самый раз.

Простая еда дает наибольшие вкусовые удовольствия.
И некоторые веганки становятся чревоугодницами.
Будьте осторожны с пищей для тела. Добавляйте в еду пищу для души.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

YES сказал(а):
Но чеснок не едят только йоги, как я понял.
Не только йоги. Тем, кто участвует в буддийских практиках, не следует есть чеснок, а также в течение дня употреблять алкоголь, курить, есть мясо, рыбу, лук, редьку и имбирь.

wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

И лук, и чеснок в аюрведе - не продукт питания, а лекарство, и приниматься должно соответственно. Так что кто придерживается аюрведического образа жизни - те лук и чеснок стараются не есть. А в блюдах их заменяют асафетидой - хорошая штука :) 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

wichy сказал(а):
А в блюдах их заменяют асафетидой - хорошая штука :)
А мне и асафетида не пошла, несколько часов неприятное послевкусие после нее было. 
wichy сказал(а):
И лук, и чеснок в аюрведе - не продукт питания, а лекарство,
 Еще про сельдерей такое слышала
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

_newra сказал(а):
мне и асафетида не пошла, несколько часов неприятное послевкусие после нее было. 
 А асафетида молотая была или в куске? В молотую много всякой хрени пихают, я люблю из куска, но обычно лень тереть :)
_newra сказал(а):
 Еще про сельдерей такое слышала
 Ничего себе! А я сельдерей прилюбливаю... видно, надо лечиться от чего-то :)))
Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

В Испании редкое блюдо не обходится без чеснока и лука, а продолжительность жизни у нас-на втором месте в мире после Японии. Да, мы и красное вино пьем кажный день, да и народ свинью в виде хамона хавает шо пипец..И живут по 90 лет. Все сходится, ребеночек не наш. То есть, как увязать сие с вредом чеснока?

Пы Сы. Если чо, я тоже ненавижу лук и чеснок. Бээээ...
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Blonde_ сказал(а):
То есть, как увязать сие с вредом чеснока?
 По мнению аюрведы, чеснок и лук вредят не здоровью, а как-бы... качеству жизни. С точки зрения аюрведы, опять жжее. Которая вполне может расходиться с точкой зрения испанцев, кавказцев и прочих народов, потребляющих лук и чеснок :) Кстати, то же самое - про мясо и вино :) 

И, если чо, я лук и чеснок вполне себе уважаю и даже ем :) Не в бешеных количествах, но не чураюсь :) 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Лук и чеснок, и другие  луковичные, классифицируются как раджасичная и тамасичная пища, а это значит, что они увеличивают качества страсти и невежества в человеке. 
 А в страсти и невежестве вполне можно жить долго и даже счастливо )
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

_newra сказал(а):
в страсти и невежестве вполне можно жить долго и даже счастливо )
 Типа, меньше знаешь- крепче спишь ? :-))))))))))
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А в страсти и невежестве вполне можно жить долго и даже счастливо )
Из раджаса (страсти) рождается саттва (мудрость), - сказал Шива.

Асуры и Дэвы всё время сражаются. Но правильное решение - это им подружиться. Как это было однажды на Кайлаше.
Осознанное использование асурических качеств - это решение всех противоречий.
Лук  и чеснок возбуждают половую систему, индусам это ни к чему - лишнее укрепление вертикали власти.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

А я думаю, чего я такая счастливая?

Употребление больших количеств фруктов и овощей способствует повышению уровня счастья.


Исследователи из Уорикского университета продемонстрировали, что употребление больших количеств фруктов и овощей способствует повышению уровня счастья. При этом усиление удовлетворенности жизнью может быть сравнимо с увеличением благополучия от нахождения работы. Статья ученых опубликована в American Journal of Public Health.

Авторы работы изучили образ питания 12 тысяч случайно выбранных людей, которые вели диетические дневники, и их психологическое состояние. Оказалось, что каждая дополнительная ежедневная порция фруктов и овощей положительно влияет на уровень счастья. По словам ученых, этот эффект гораздо сильнее, чем благоприятное воздействие на здоровье. Исследователи считают, что люди не стремятся изменить свое питание, поскольку здоровый образ жизни не приносит сиюминутного результата. Однако психологическое благополучие может улучшаться достаточно быстро, чтобы это мотивировало людей к пересмотру своей диеты.


Возможным объяснением авторы статьи называют то, что каротиноиды, содержащиеся во фруктах и овощах, могут влиять на окислительно-восстановительный баланс в организме человека, который, в свою очередь, может воздействовать на уровень гормонов.

Полученные результаты могут быть использованы специалистами в области здравоохранения, чтобы убедить людей переходить на здоровое питание.

(источник)


YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Употребление больших количеств фруктов и овощей способствует повышению уровня счастья.
  

(Она на теме счастья собаку съела)

Чистота организма дает почву для произрастания на ней счастья. Посеяв правильные семена, можно вырастить счастье.
Для меня счастье достигается прочитанным стихотворением, вдохновляющей мыслью, каким-либо открытием, сделанным за день,
встречей с любовью (это самое большое счастье). Потому что от состояния ума меняется и химия тела.
Самым непостижимым образом, даже будучи больным, можно сублимировать в себе состояние счастья.
Можно и при помощи тонкого раджаса зажечь "счастье". По-всякому можно.
Сами по себе овощи не могут дать этого самого счастья. Счастье начинается в ментальном теле. Диета возникает как следствие этой потребности, автоматически.

Говорят "разум должен контролировать чувства". Владение чувствами - это как виртуозное владение инструментом.
Нужно испытывать все чувства, которые только возможно и уметь владеть ими. "Запретными" в том числе.
Но в большинстве случаев эта фраза имеет другой источник : "ум подавляет чувства".
Меч, красивый меч, с рукояткой украшенной бриллиантами лежит в ножнах всю жизнь, висит на поясе.
И владелец не умеет им пользоваться.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

YES сказал(а):
(Она на теме счастья собаку съела)
 если читать не только жареные заголовки, то:

Чхве Юн Хи действительно совершила самоубийство – она повесилась. Но только не от депрессии, а от неизлечимой болезни – она страдала от заболеваний легких и сердца. Кстати, в самоубийстве ей помогал ее любящий муж. После того, как он убедился, что его супруга мертва, он тоже покончил с собой.   (обсуждалось здесь)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Поделитесь проверенных рецептом тушеной капусты, только без мяса и сосисок. Подробнее только, для кулинарных бездарей: когда накрыть крышкой, или без крышки, силу огня, когда солить, на каком масле жарить )))
 Вот у меня Танка в гостях, так она потушила капусту с грибами (сушеные опята). Объеденье!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra Аня, про завтрак прочитала. А что о тебя на обед и на ужин? Ты совсем на сыроедение перешла?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти