Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

С Днём Победы, друзья!

Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А я согласна с мнением, что это не праздник, а трагедия, день скорби.
 Трагедия и день скорби - 22 июня, когда эта война началась для нашего народа, а День Победы - это праздник. Да, со слезами, но для тех, кто её пережил, это была радость, что наконец-то этот ужас закончился, а для потомков, что благодаря победе в этой войне мы живы. А вы по чём предлагаете скорбеть, что Германия проиграла?
(да читала, читала я "мнение" по ссылке и ему подобные, тут в Украине их завались, этих "мнений")

Поздравляю всех форумчан, для кого 9 мая - это Праздник светлой памяти и благодарности нашим предкам!

Первый салют в честь освобождения городов Орёл и Белгород был 5 августа 1943 года в Москве.

enchanted сказал(а):
И да. Это - за гранью.
 Я тоже так считаю, но не считаю нужным постить такие фото. 
(и словно мухи тут и там ходят слухи по домам, а беззубые старухи их разносят по умам)
Talia_Lia

Сообщение

Благодарности: 942

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 января 2017 в 08:27

Пол: Женский

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
А вы по чём предлагаете скорбеть, что Германия проиграла?
По сотням-сотням тысяч, сожженным в газовых камерах, по умершим от голода в блокаде, по погибшим в боях, по повешенным, расстрелянным, закопанным заживо, по голодным сиротам и беспризорникам после войны, по инвалидам, которые оказались ненужными государству, по матерям, которые проводили на войну по пять сыновей и ни один не вернулся. Думаете, такие матери плясали в день победы? Или обряжали внуков (если им вообще повезло не остаться совсем одним) в форму, в которой погибли их сыновья? Или писали на заборе желание "дойти до Берлина еще раз"? И уж точно не вешали георгиевские ленточки на пятые точки, ручки сумок и голое декольте. 

Война - это такое горе неизбывное, незабываемое, даже если окончилась победой. Это не праздник и не повод побряцать оружием и выразить готовность к новой войне. Нельзя формировать у молодежи мнение, что война - это классно, это праздник, ну просто нельзя. 
Talia_Lia

Сообщение

Благодарности: 942

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 января 2017 в 08:27

Пол: Женский

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Праздник светлой памяти и благодарности нашим предкам!
 В том-то и проблема, что сейчас этот праздник носит совсем другой характер и приобрел совсем другой формат. 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
а беззубые старухи их разносят по умам
 да, беззубые старухи напоминают нам, что у войны есть такие стороны, о которых не хочется не только помнить, но и знать.

а теперь еще и день победы стали украшать тем, что хочется развидеть, но не знаешь как. 
я не считаю, что день победы нужно забыть, я ( и не только я одна) говорю  о том, что к сожалению
Talia_Lia сказал(а):
сейчас этот праздник носит совсем другой характер и приобрел совсем другой формат
 и видеть этот формат мне также неприятно, как и вам , Sonia.
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
что хочется развидеть, но не знаешь как. 
 и для этого вы показали всем остальным? странный способ развидеть и особенно неприятно это смотреть на этом форуме, который не является помойкой, как некоторые другие форумы
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
и для этого вы показали
 Нет, не для этого.

Но, если нужно объяснять, то не нужно объяснять, как говорится
Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

Я помню как моя бабушка рассказывала, что когда по радио (оно висело на столбах в деревни) объявили, что война закончилась, люди выходили их своих домов обнимали друг друга все, даже если не знакомы были, утешали тех у кого родные на фронте погибли или от голода это был праздник, но день скорби! Праздник который достался слишком дорогой ценой... Я сейчас живу в стране, где фашизм зародился, день освобождения отмечают 25 апреля, итальянцев с детства учат в школах, что победили войну американцы. Парады, символики так раздражают наших сограждан, а искажение почему никого не раздражает?! 
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Talia_Lia, я говорю о празднике, а вы о мракобесии.
 
Talia_Lia сказал(а):
Война - это такое горе неизбывное, незабываемое, даже если окончилась победой.
 А если оно, это горе войны, окончилось не победой, а поражением? Возможно, если бы ваши родные жили в оккупации, у вас не повернулся бы язык сказать "даже если".

Talia_Lia сказал(а):
И уж точно не вешали георгиевские ленточки на пятые точки, ручки сумок и голое декольте. 
 Спасибо хоть не демонстрируете это фотографиями.

Talia_Lia сказал(а):
Нельзя формировать у молодежи мнение, что война - это классно, это праздник, ну просто нельзя. 
 А это вы мне зачем написали? Где я ратовала за шабаш и за то, что война - это праздник?
Для меня праздник 9 Мая - это окончание войны победой нашей страны СССР над нацизмом.  И я понимаю, что не для всех это праздник. А некоторые так вообще думают, что сейчас бы они пили баварское пиво и закусывали их же колбасками.

Alisa сказал(а):
а искажение почему никого не раздражает?! 
 Это ужасает! Когда размывается смысл этой победы, тогда людям становится все равно, была и победа или не была, тогда наступает снова война, что и происходит на Украине, далеко ходить не надо.
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Talia_Lia сказал(а):
Нельзя формировать у молодежи мнение, что война - это классно, это праздник, ну просто нельзя.
 
Вы правы в том, что это неправильно -формировать подобное мнение. Это губительно и деструктивно...
Вот только вопрос: Вы это где-то уже видели или слышали, что формируется такое мнение? Или считаете, что пока этого нет, но есть тенденция к тому?

Sonia сказал(а):
праздник 9 Мая - это окончание войны победой нашей страны СССР над нацизмом.
 День победы над фашистской Германией. Увы, над нацизмом пока победу не одержали, подтверждение чему можно увидеть ежедневно...
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Alt сказал(а):
День победы над фашистской Германией. Увы, над нацизмом пока победу не одержали, подтверждение чему можно увидеть ежедневно...
 Да, верно, спасибо. 
wizard

Сообщение

Благодарности: 4769

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 июля 2014 в 09:01

Пол: Мужской

Netanya, Sharon area, Israel

Нас никому не сбить с пути, нам пофигу, куда идти

Личный кабинет

Alisa сказал(а):
итальянцев с детства учат в школах, что победили войну американцы
WWII войну, таки завершили американцы. (Япония - ядерная бомба. Иначе погибших было бы куда как больше)
А ВОВ - это "локальный" конфликт. Да, для нас он вопрос жизни и смерти (особенно для меня и моей семьи), и именно истощение немецких войск в СССР привело к поражению. И да, немецкий национал-социализм побеждён был именно СССР в 1945м.
 
Но война была да, мировая. И народу полегло по всему миру очень много ( https://www.ww2research.com/ ) . В том же Китае - 20 миллионов!
 

 
СССР не могут простить ни экспансию (Финляндия, Польша, Прибалтика, Румыния) ни договор с 39го года (Молотов-Риббентроп).
Т.е начав как агрессор, только после нападения Германии и пары лет жесточайшей войны, СССР был признан как борющийся с нацизмом.
Alt сказал(а):
Вы
  для Игоря - лишь сурово после оказалось, что любая война и любая смерть лучше, чем ядерное оружие. Но это уже "шизотерика"
Talia_Lia

Сообщение

Благодарности: 942

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 января 2017 в 08:27

Пол: Женский

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Вот только вопрос: Вы это где-то уже видели или слышали, что формируется такое мнение?
В постах выше уже все расписано. Я даже не знаю, как еще можно объяснить, если то не понятно. Попробую еще раз и выхожу из этой дискуссии. 
9-го мая слушала военные песни и наткнулась на сцену из фильма. Вот так вспоминают войну фронтовики:
 

А спящий ребенок в коляске с соской, но в форме солдата ВОВ с медалями и в каске (в поисковиках есть эти картинки, не буду выкладывать), полуголые модели в стилизованной военной форме, пляски и плакаты с выражением готовности дойти до Берлина и Вашингтона - это вакханалия и формирование положительного мнения о войне. 
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Talia_Lia сказал(а):
А спящий ребенок в коляске с соской, но в форме солдата ВОВ с медалями и в каске (в поисковиках есть эти картинки, не буду выкладывать)
 Или сосущий мамкину грудь, как на фото выше- это уже перебор!
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2024

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

8 мая в магазине вручили георгиевскую ленточку, я привязала её к сумочке (и даже не подумала, что это кого-то так сильно раздражает!..;)), но вскоре сын отобрал, ему на торжественное мероприятие она нужна была. ;))

А бессмертный полк, как мне видится, - красивая дань памяти воевавшим родственникам. Хоть в этот день да таким образом их помянут..  за то и слава Богу! 
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

wizard сказал(а):
Иначе погибших было бы куда как больше)
 
 Откуда такая уверенность?

wizard сказал(а):
что любая война и любая смерть лучше, чем ядерное оружие.
 
 Война - это противостояние, ПОЕДИНОК ВОИНОВ. В "идеале" - это уважение к противнику. И обязательное соблюдение правил ведения войны. (То, как эти правила соблюдаются, здесь не обсуждаем, это отдельная тема).
Ядерное оружие - неконтролируемое оружие. И полное презрение к тем человеческим жизням, животным и природным ресурсам, которые погибнут в  результате ядерного удара...

К сожалению, многие люди перестали различать то, что различать следует и различать необходимо...
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Talia_Lia сказал(а):
спящий ребенок в коляске с соской, но в форме солдата ВОВ с медалями и в каске (в поисковиках есть эти картинки, не буду выкладывать), полуголые модели в стилизованной военной форме
 
Знаете ли, глупых людей всегда было в достатке. И желающих самовыразиться...когда по-другому нечем...
Мне это не нравится, но стараюсь относиться к этому спокойно.

Пусть празднуют как хотят, лишь бы грань разумного не переходили.

Talia_Lia сказал(а):
пляски и плакаты с выражением готовности дойти до Берлина и Вашингтона - это вакханалия и формирование положительного мнения о войне.
 
 Это Ваше восприятие, но никак не истина. Можете считать меня кем угодно, слепцом, слабоумным и так далее, но я не вижу в этом НИЧЕГО, ровным счётом ничего, чтобы назвать это "формированием положительного мнения о войне"...

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

1980 Панночка
Спасибо, милая, за искренние и пронзительные слова. Да, это праздник окончания войны, а не её прославления. Мой друг-воин-афганец всегда отмечает этот день и как личный праздник, радуется тому, что вернулся живым. 

Да, прекрасная традиция в Израиле - День скорби. Но у нас праздник сложился иным. Почему мы должны смотреть "как там у них"? Почему никто не лезет к французам с их" Днём взятия Бастилии" ?

Все у нас праздновали  столько лет День Победы, и вдруг массово прозрели. Кто-то с бойким пером разъяснил, что это не праздник вовсе - и пошло-поехало. 

 Надо открещиваться от этого умелого манипулирования своим сознанием, не пускать в него манипулятов ни от государства, ни от тех, кто хочет все огульно высмеять и подвергнуть остракизму. И если у кого-то там идиотизм зашкаливает в желании лизнуть государство в зад, то это не должно перекрывать волной негатива праздничную атмосферу и быть единственным предметом для разговора 

Я в детстве в пионерлагере выступала на песенном конкурсе, предложила своему отряду "Бухенвальский набат". Один высокий парень стоял в военной форме и держал маленькую девочку (мою сестрёнку) на руках, как символ воина - освободителя, а мы пели с таким чувством, что рыдал весь персонал, помнящий войну. И это не помешало мне вырасти абсолютным убежденным пацифистом. 

Я с самого детства люблю этот праздник - именно за атмосферу праздника, он родился спонтанно, как волна радости от прекращения ужасной войны. Мои родители - дети военных лет - любили его, у нас дома с самого утра был праздничный завтрак и особенное настроение.

Довольно долго мы, уже студентами, ездили в центр Москвы смотреть на встречи ветеранов, и если у нас были цветы, то дарили их, а ветераны были такие трогательные - до слез, старые и молодые одновременно, они ждали друг друга в назначенных местах, плакали и радовались,  ходили в обнимку по московским улицам и танцевали в скверах, и не нам их учить, как надо вести себя, скорбеть или радоваться. Они радовались, мама с папой радовались и я буду радоваться, это моя личная дань памяти им - продолжать праздновать начатый ими праздник. 


NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я с самого детства люблю этот праздник - именно за атмосферу праздника, он родился спонтанно, как волна радости от прекращения ужасной войны.
  Солидаризуюсь с отношением Елены Васты к этому празднику!

Должна отметить, что приведённая Wizardом  таблица потерь среди населения разных государств во время Второй мировой войны исторически и юридически некорректна.  Если в ней приводятся названия разных государств, то должно стоять название государства "Советский Союз", или СССР.
Почему в таблице стоят "Беларусь", "Украина", "Литва" и некий оскорбительный "остальной СССР"?   Тогда уж надо было в составе государства "СССР" выделить отдельными вспомогательными строчками и написать "Российская СФСР", "Белорусская ССР", "Украинская ССР", "Литовская ССР", "Грузинская ССР", "Казахская ССР", "Таджикская ССР" и все остальные советские социалистические республики.
А в приведённой таблице проводится откровенная манипуляция Историей.  Кому это выгодно?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
А в приведённой таблице проводится откровенная манипуляция Историей.  Кому это выгодно
 А я бы и этим не грузилась, хотя по сути вы абсолютно правы. Иначе это не праздник, а разборки, которые опять продолжатся. Я бы высокомерно открестилась от любых разборок, в том числе и от анализа современной ситуации в мире, не хочу ссор между  милыми моему сердцу людьми, а это произойдёт неизбежно, учитывая разницу во взглядах. Лично у меня - праздник, а если у них - нет, то это меня не касается. 

Каждый искренне верит в то, во что верит, у каждого свой источник достоверной для него информации, есть высший суд, и это не я, не вы, и не здесь, и за свои убеждения и высказывания  придётся ответить. Но есть дни, когда уместнее сдержаться, чем высказаться. 

Если  поздравляют  с днем рождения человека, который не мил сердцу, то не надо заходить в поздравительный топик и говорить, что именинник - совсем не торт, можно же просто ничего не написать и никого не поздравлять. 

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти