Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 14:17
Сегодня наши соседи утром уехали в Лачин и вернулись, меняли водителя, их испугался плохой дороги....
Поздравления
Сегодня в 13:49
Поздравляю!!!))...
Поздравления
Сегодня в 08:45
С Днем Рождения, Indis !Пусть все будет хорошо! Здоровья, счастья и любви! )))...
Блоги
15 апреля 2024 в 21:00
Герой недели: Алла Пугачева ссыль: Вести 15/04/2024 https://bit.ly/49wDq8Y Еженедельно "Вести" выбирают среди...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Фотоальбомы
15 апреля 2024 в 13:24
Сегодня встретили индийца, который путешествовал со своей собакой. Оба офигенные...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...
Поздравления
13 апреля 2024 в 10:04
Elena Vasta сказалa: Гагарин, уже увенчаний всеми возможными лаврами, выступает на каком-то пленуме ЦК,...
Блоги
12 апреля 2024 в 21:18
Ну возраст и побитые ковидом легкие требуют к себе уважения) Посмотрела фотографии региона и достала более...
Блоги
12 апреля 2024 в 18:55
lavary сказалa: Самый заповедный пляж Гальджибаг Но там в самом конце понастроили дешевеньких гестов...

Новый коронавирус

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45003

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я и не пытаюсь убеждать. Я, как ученый, подхожу к фактом уважительно. Сама я не молекулярный биололог, не эпидемиолог, не инфекционист, поэтому прислушиваюсь к мнению специалистов, - но не к мнению политиков, журналистов или общественных деятелей.

Про статистику скажу, что в моем отделении больны уже 16 человек, все они привиты, и у всех ковид протекает в легкой  форме, госпитализирован только муж одной нашей медсестры: у него КТ-2. Наш программист недавно переболел тяжело, он не привит, и он вдвое моложе меня. Я же сейчас болела намного легче, чем первый раз.

Моя подруга и коллега не привита, но она ни в чем не убеждает меня, а я — ее, мы уважаем выбор друг друга.

Я знаю смертельные случаи у привитых, и я не отрицаю их, так как у меня нет убеждений. 

Про публикацию Натальи:
Кто-то взялся самостоятельно прокомментировать графики, приведенные в статье, и его выводы не коррелируются с выводами авторов. Вернее он просто прокомментировал их так, как ему было угодно. Со статистикой надо обращаться уважительно, тем более с многополярной медицинской статистикой.

По своей диссертации прежде, чем написать выводы, я отдавала все материалы медицинским статистикам для обсчёта: и это мои материалы, в  которых я разбираюсь!


NataRani сказал(а):
Теперь британцы обнаружили, что вакцина нарушает способность организма вырабатывать антитела после заражения не только против шиповых белков, но и против других частей вируса. В частности, у вакцинированных людей не образуются антитела против белка нуклеокапсида, оболочки вируса, который является важнейшей частью реакции у невакцинированных людей.
 Это абсолютная неправда, я за дежурство разбираю ворохи анализов. Не поленюсь, выйдя на работу, принести образцы
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Спасибо, Елена, что вы так внимательно прочитали британский отчёт с графиками.
Это очень сложная медицинская тематика, и истина, вероятно, выяснится через годы, а может быть, и никогда.
Я ничего не переводила. Выложила текст статьи с ссылкой на неё.
Просмотрела британский отчёт также.

Elena Vasta сказал(а):
Моя подруга и коллега не привита, но она ни в чем не убеждает меня, а я — ее, мы уважаем выбор друг друга. Я знаю смертельные случаи у привитых, и я не отрицаю их, так как у меня нет убеждений.
   Я надеюсь, что этот ужас скоро закончится.  Я потеряла в 2021 году трёх ближайших родственников - моего отца в январе, мою тётю в сентябре (сразу после прививки) и моего дядю в ноябре.
Сама я очень тяжело переболела в январе, февраль и март тоже тяжело выходила из острого периода заболевания.  Мой сын и невестка тогда же в январе переболели, причём невестка была на 8-м месяце беременности.  У них до сих пор ощущаются некоторые последствия болезни.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45003

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Сама я очень тяжело переболела в январе, февраль и март тоже тяжело выходила из острого периода заболевания.  Мой сын и невестка тогда же в январе переболели, причём невестка была на 8-м месяце беременности.  У них до сих пор ощущаются некоторые последствия болезни.
 Сил вам, да будем мы все здоровы!

NataRani сказал(а):
Это очень сложная медицинская тематика, и истина, вероятно, выяснится через годы, а может быть, и никогда.
 Ну медицинский аспект выяснится ближайшее время,  информации собрано много, а вот вопрос происхождения вируса медико-генетическим анализом раскрыть невозможно. Открытым остается вопрос об отдаленных последствиях. Сейчас набирают статистику, вот пишет моя френдесса:

"Дорогие мои любимые друзья! Давайте поможем нашим замечательным аналитикам, которые тратят кучу своего драгоценного времени, чтобы узнать, что же на самом деле происходит с ковидом в нашей стране. Для этого им нужны эпидномера.
Эпидномер - это номер, который присваивается каждому переболевшему. Он должен быть в вашей истории болезни. Его можно узнать у вашего лечащего врача. На основе этих номеров составляется реальная история развития эпидемии в нашей стране
Потратьте пожалуйста несколько минут и пошлите ваш эпидномер вместе с датой заболевания и городом вот по этому адресу alexei.kouprianov@gmail.com
Большое вам спасибо!"
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Talia_Lia сказал(а):
Мне другое интересно: - как антиваксеры пьют широко применяемые лекарственные средства? Если прочесть досье клинических исследований, то нежелательные явления и степень/процент серьезных осложнений от многих лекарств, которые люди принимают без рецептов - просто осатанеть какие. Видимо, просто там нет слова "вакцина", которая для триггер? - и как они переживают психологическую травму, которую им нанесли родители и медики, прививая их в детстве? Как им живется с этим "убитым" иммунитетом, чужеродными внедренными в их организм палочками/вирусами и покалеченной психикой?
  Вот если честно - я не перестаю удивляться такому  тону многих людей, у которых есть эта  прививка, в отношении непривитых. Откуда  такое отношение  «свысока», откуда  такие  ярлыки и штампы  - антиваксеры, покалеченная психика? Очень  многие  врачи против  этой  прививки – у них тоже психика покалечена, по Вашему  мнению?

В любом  случае приведу  свою обывательскую антиваксерскую( какое всё-таки  слово придумано  дурацкое!) аргументацию. Сразу  скажу, я  прочитала  огромное  количество информации на эту  тему, и моё  мнение на ней основано, но я не медик, и могу  что-то выразить коряво.

Векторные вакцины, как и РНК-вакцины - это генно-инженерный продукт, прививки  с таким принципом действия содержат фрагмент генетического кода вируса( а конкретно спайк-белка) и стимулируют ваш  собственный организм вырабатывать патоген, чтобы соответственно сформировать анитела. Такие вакцины никогда раньше не применялись  в  таких  масштабах, была только прививка  от Эболы. Соответственно, лично я хочу знать долгосрочные последствия  применения такого новаторского продукта, прежде  чем  его использовать. Вопрос, есть ли  в организме похожие  собственные белки и не будут ли они атакованы антителами, слишком для меня  научный, но   тоже  имеющий  право на существование.

Спайк  белок, который начинает вырабатывать организм после  прививки и на который  формируются  антитела, сам по себе очень токсичен, провоцирует тромбозы  с соответствующими последствиями,это самая распространенная побочка    после прививок, но есть и другая, понятно, что всё индивидуально. Вы возразите – а если переболеете  коронавирусом, разве не будет такой  побочки. Да, последствия могут быть такие же, НО!   Естественным образом  вирус проникает в организм через  слизистые, там  уже работает иммунная  защита, вообще  очень хорошо  один врач расписал про несколько степеней  естественной иммунной защиты, когда  организм  забарывает вирус в самом начале, и болезнь протекает легко. Вакцину же вам вводят в кровь, минуя эти естественные ворота для инфекции,  отсюда сразу  могут быть тяжелые последствия.

Вот абсолютно свежая новость – 18летняя девочка на Камчатке умерла от отёка мозга  после прививки. (источник) По этому  случаю много информации сейчас. Вы  сравниваете такую  побочку с побочкой  от аспирина? Причем вообще ситуация чудовищная по сути - здоровая девочка сделала  прививку, ибо сказали, что непривитых студентов не допустят к сессии. Это просто страшно, и    лично  для меня  даже один такой  случай на миллион – аргумент, т.к. как я там буду  болеть – неизвестно (ведь все  же  в курсе, что тяжело болеют только 5 что ли процентов), а  тут я  сама  по собственной воле  могу  очень круто  осложнить себе жизнь. 

Что еще? Вы сравнили полиомиелит и коронавирус. Полиомиелит, на мой  взгляд, несравненно более тяжелая  болезнь с очень тяжелыми последствиями, да и болеют преимущественно дети.  Ковид 19 - это новое заболевание, и мы все делаем выводы из собственного опыта.  У нас у всех своя статистика, выборка и своя правда. У меня за эти два года нет лично знакомых людей, умерших от коронавируса. Тяжело болели двое (в больнице), восстановились. А переболели почти все знакомые, в основном легко и средней тяжести. В том числе и пожилые родители(без госпитализации и кислорода, мама с онкологией – даже без температуры). Молодежь  - сын 20 лет и племянница 21 вообще не заметили почти, горло поболело. На работе 30летние мужчины перенесли как  ОРВИ. Повторно не болеет никто(в том числе переболевшие в 2020 году) . Сейчас непривитых  и привитых в окружении  50 на 50. Разницы  между привитыми и непривитыми по здоровью не вижу. Только у папы, переболевшего и решившего зачем-то сделать  все-таки прививку, очень сильно обострился после нее артрит, и никак  не  может он  это состояние снять. На суставы  вообще  многие жалуются, и после болезни, и после прививок.

Лично я  болела  чем-то очень похожим на дельту  в мае этого года, легко(4 дня), делала потом тесты на антитела – Гемотест прислал  два  противоположных значения, выбирай  любой) После этого я решила деньги на это больше не тратить. Живу как живется. И истерика эта  общемировая надоела. Умереть можно  в любой  момент, в конце концов, да и  другие  болезни никто не отменял.  За эти два года   лечить болезнь вроде бы научились, так  надо просто увеличить  койко-фонд и лечить людей. Всё. 

В декабре я съездила в Мексику, это единственная, по-моему, страна, которая  пускает просто на основании анкеты о здоровье, не то что прививки, даже  ПЦР тест не требуется. Именно это определило выбор, т.к. заехать при отсутствии симптомов  и ложноположительном  тесте на карантин совсем не хочется. Как писали на каком-то форуме, в мексику  устремились все антиваксеры))) При этом Мексика на месте и не  бьёт никаких рекордов по заболеваемости, всё там прекрасно.

Ну и поскольку  выяснилось очень важное знание -  привитые так же распространяют вирус, как  и непривитые, а некоторые и болеют так же,  я прямо мечтаю, чтобы  здравый смысл наконец  возобладал,  чтобы  прекратилось это взаимное навешивание  ярлыков  про психику, чтобы  люди  перестали спорить по этому поводу, а эта «прививка  раздора» стала  личным делом каждого ( как  прививка от гриппа), а не средством обогащения  фарм-компаний.

 Вот  опять меня понесло) триггер для меня  в этой ситуации даже не отношение других людей, а принуждение, вот ненавижу  принуждение  в любой  форме

 лучше бы  про Мексику  написала)


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45003

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
лучше бы  про Мексику  написала)
 А теперь давай про Мексику!
Kerala

Сообщение

Благодарности: 203

Авторские темы: 2

На сайте с: 17 декабря 2016 в 14:01

Пол: Женский

Москва

Возлюби ближнего своего...

Личный кабинет

Orissa 
Я-с вами!))))
Статистика личная и окружения аналогичная.
А уж сколько лжи и манипуляций вокруг этой темы!
Бизнес , ничего личного.

И благодарю Лену Васту за честную взвешенную позицию.


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45003

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Kerala сказал(а):
Бизнес , ничего личного.
 Ученые с мировым именем никогда не будут публиковать фейковых результатов: научный мир тесен, и потеря репутации - это крах полнейший. Что там потом накручивают  политики и общественные деятели - я комментировать не хочу. Но то, что публикуют уважаемые журналы и университетские клиники я сомнению не подвергаю. 

Остальных можно не читать


Kerala сказал(а):
А уж сколько лжи и манипуляций вокруг этой темы!
 Причем лжи  и подтасовок с обеих сторон, давайте будем честными: пример - публикация Натальи

Знаете, мой самый главный совет:  не ищите доказательства своей правоты, не обсуждайте с единомышленниками "противников", не вступайте  в сообщества по признаку отношения к прививкам.

 Ищите правду. Она может быть и не там, где вы сейчас стоите. Но для того, чтобы ее найти, надо быть беспристрастным
Аваз

Сообщение

Благодарности: 21

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 февраля 2020 в 18:11

Пол: Женский

Катманду

Личный кабинет

Talia_Lia сказал(а):
как антиваксеры пьют широко применяемые лекарственные средства? Если прочесть досье клинических исследований, то нежелательные явления и степень/процент серьезных осложнений от многих лекарств, которые люди принимают без рецептов - просто осатанеть какие. Видимо, просто там нет слова "вакцина", которая для триггер? - и как они переживают психологическую травму, которую им нанесли родители и медики, прививая их в детстве?
 Мне казалось, что все (и за, и против) понимают, что среди "антиваксеров" настоящих антиваксеров единицы. Чем дальше, тем больше я не хочу прививаться от короны, при этом полгода назад поставила столбняк и бешенство не пикнув, хотя покусавший меня пес домашний и привитый, и бросился по понятной причине, но даже 1% возможного заражения бешенством отмёл мои сомнения мгновенно. А у иммуноглобулина побочки серьезные, слышала, про сами вакцины не интересовалась.
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Orissa, большое спасибо за ваше мнение, аргументированное и логичное!  Я совершенно согласна с вашими доводами.  Так же посмотрела очень много выступлений авторитетных врачей-специалистов (отечественных, европейских, израильских), которые против тенденции огульно применять непроверенный препарат, уже даже к детям. 
Orissa сказал(а):
И истерика эта общемировая надоела.
Orissa сказал(а):
принуждение, вот ненавижу принуждение в любой форме
 Вот это самое подозрительное.  Людей лупят по головам, если они просто рот открывают, чтобы спросить.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45003

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Аваз сказал(а):
этом полгода назад поставила столбняк и бешенство не пикнув,
 А перед этим изучали состав этих вакцин? Ну по чесноку? Я вот могу сказать, что я его не знаю. 

И узнавать не буду
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45003

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Так же посмотрела очень много выступлений авторитетных врачей-специалистов (отечественных, европейских, израильских), которые
 Не по поводу сказанного (Детские вакцины), а вообще: надо слушать только тех, кто сейчас в «струе», активно работающих  исследователей, причём топовых.

Медицина развивается стремительно, год простоя - и ты уже сильно отстал. Так что отринув всякие «группы по интересам» смотрите за публикациями в солидных журналах.  

И да, можно не прививаться, это действительно ваше право, но я считаю неприличными всякие эпитеты типа «жижа» и прочие. Это не интеллигентно в конце концов. Огромное количество людей работает над созданием вакцин, не надо их всех выставлять фашистскими монстрами. Они работают сейчас не покладая рук.

Ну давайте сохранять достоинство даже отстаивая свои права.


Аваз

Сообщение

Благодарности: 21

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 февраля 2020 в 18:11

Пол: Женский

Катманду

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А перед этим изучали состав этих вакцин? Ну по чесноку?
 Ни до ни после, а про бешенство читала и много слышала в Индии и Непале.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45003

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Михаил Фаворов:

“Я занимаюсь разными аспектами полевой эпидемиологи инфекционных болезней почти 50 лет! Никогда не думал, что я смогу в реальном времени увидеть все закономерности эпид-процесса попадания нового возбудителя в популяцию людей на планете. Захватывающее зрелище приспособляемости зоонозного патогена к "чужой" человеческой популяции. Сегодня посмотрим на "выход" из пандемии, как он происходит.

Сравните графики регистрации в мире сейчас и 3-4 недели назад. В три раза скачек регистрации заболеваемости (на самом деле число больных может и в 10 раз больше ИМХО), но снижение числа умерших. Вирус приспособился!

Люди стали гораздо чаще болеть, вирус стал "своим", подходит к нашим ферментам, рецепторам и тд. Умирать от этого варианта болезни стали гораздо реже. Вирус "своих" не убивают! 

Я еще не уверен какой процент смертей является "остатками" циркулирующей Дельты.

Это и есть показатель адаптации патогена”

 

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Сравните графики регистрации в мире сейчас и 3-4 недели назад. В три раза скачек регистрации заболеваемости (на самом деле число больных может и в 10 раз больше ИМХО), но снижение числа умерших. Вирус приспособился!
  И это за счет стран с высоким процентом вакцинированных. Я приводила графики раньше.
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Kerala, Nata Rani  спасибо, я старалась рассуждать логически и спокойно донести свою позицию. Хорошо, что получилось, а  то с  осени  я  очень сильно эмоционирую по этому  поводу - с тех пор как людей  начали  отстранять от работы,  а  с  возможным введением куар-кодов  лично передо мной замаячила перспектива  вообще  никуда не вылететь из страны 

Elena Vasta сказал(а):
И да, можно не прививаться, это действительно ваше право, но я считаю неприличными всякие эпитеты типа «жижа» и прочие. Это не интеллигентно в конце концов. Огромное количество людей работает над созданием вакцин, не надо их всех выставлять фашистскими монстрами. Они работают сейчас не покладая рук. Ну давайте сохранять достоинство даже отстаивая свои права.
 Лена, в том -то и  дело, когда  с  одной  стороны кричат "жижа и шмурдяк", с другой - "бараны, наденьте шапочки из фольги" - то на  таких  даже  не стоит обижаться, ибо к сожалению, это недостаток воспитания и образования.Но вот лично мне  обидно, когда  меня  не слышат люди  образованные  и воспитанные, и этот их очень тонкий  и интеллигентный презрительный сарказм.
А права не прививаться  у многих, к сожалению, нет - это вопрос потери заработка, т.к. отстраняют. И я  как юрист разбирала эту  ситуацию, эти отстранения незаконны, пока не приняли  соответствующие изменения  в законодательство, но  кому это интересно

 
Elena Vasta сказал(а):
А теперь давай про Мексику!
 Мексика  была  очень спонтанной, подлечить нервишки и успеть до куар-кодов, поэтому  купила тур (впервые за  15  лет), т.е. это  не совсем те  путешествия и отчеты, как раньше. Но за пределы гостиницы  выбирались, конечно, очень интересная страна, атмосфера  чем-то даже  Индию напоминает. Пирамиды  майя - просто отпад!  в общем  я прониклась и даже съездила бы еще. тут есть у нас топики про Мексику или про тот регион, может, я бы присоседилась куда-нибудь? или лучше свой все-таки сделать? 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45003

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
тут есть у нас топики про Мексику или про тот регион, может, я бы присоседилась куда-нибудь? или лучше свой все-таки сделать? 
  Есть, вот Марта писала

Orissa сказал(а):
или лучше свой все-таки сделать? 
 Как тебе удобно)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45003

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
а  с  возможным введением куар-кодов  лично передо мной замаячила перспектива  вообще  никуда не вылететь из страны 
 Индия принимает)
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Elena Vasta сейчас-то понятно, с кодами этими отыграли пока назад, и без прививки улететь не проблема. Но! Почти везде  требуется ПЦР по прилёту. У меня  поездки непродолжительные - максимум 2 недели, и перспектива получить положительный  тест и провести эти 2 недели  в  карантине меня   совершенно не вдохновляет. Недавняя новость про 125 положительных тестов  у туристов,прилетевших в Амритсар, меня  укрепила  в моем решении. что  с Индией, да и многими  другими странами придётся  подождать.  Viva Mexico) хорошо,что она  есть))
А вообще вот  верно

Elena Vasta сказал(а):
Люди стали гораздо чаще болеть, вирус стал "своим", подходит к нашим ферментам, рецепторам и тд. Умирать от этого варианта болезни стали гораздо реже. Вирус "своих" не убивают! 
 Это естественный  путь любого вируса и эпидемии, насколько мне известно. так  что будем надеяться, что финал близок
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

15 января  Минздрав Турции отменил обязательное ПЦР-тестирование для не вакцинированных от COVID-19 при посадке на самолет, в автобусы или иной вид транспорта. Также тест не понадобится перед посещением концертов, спектаклей или кино, сообщает издание Haberde Bugun.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти