Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 06:40
Обстоятельства непреодолимой силы изменили наши планы, и мы спустились из Лачунга. Вчера...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Поздравления
18 апреля 2024 в 22:44
С Днём Рождения, бесстрашная покорительница вершин Лена Васта! (далее у меня следовало четыре абзаца объяснения в...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Почему болеют просветленные? Версия Ошо

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

В связи с популярностью тем здорового образа жизни, принесла одну статью. Мысли Ошо о Здоровье не бесспорны, но интересны


ПОЧЕМУ БОЛЕЮТ ПРОСВЕТЛЕННЫЕ? ВЕРСИЯ ОШО

Если вера может сдвинуть горы, почему вы не можете исцелить свое собственное тело?
Ошо:
У меня нет никакого тела. Ощущение того, что у вас есть тело является абсолютно неправильным. Тело принадлежит вселенной, у вас его нет, оно не ваше. Таким образом если тело болеет или если тело является здоровым, об этом позаботится вселенная. А медитирующему человеку следует оставаться свидетелем того, является ли тело здоровым или больным. Желание быть здоровым это часть невежества. Желание не быть больным тоже часть невежества. И это не новый вопрос — это один из старейших вопросов. Его задавали в отношении Будды, его задавали в отношении Махавиры, с тех самых пор как существуют просветленные люди, непросветленные всегда задавали этот вопрос.

Свами Вивекананда умер в 38 лет в весе 120 кг и диагнозом сахарный диабет .
Рамакришна: умер в 45 лет с диагнозом рак горла.
Болел галлюцинаторно-параноидальным синдромом
Шри Свами Шивананда: диабет и ожирение.
Шри Ауробиндо – болел туберкулезом и нефритом, умер от ХПН.
Морихея Уешибу, создатель айкидо, умер в 74 года , рак печени.
Масутацу Ояму, создатель Киокушин карате, умер в 71 год , рак легких.
Карлос Кастанеда, умер в 73 года, рак печени.
Гурджиев умер в 72 года вследствии тяжелой автомобильной катастрофы.
Шри Чинмой - умер от инфаркта в четверг в возрасте 76 лет.
Шри Рамана Махариши умер в 71 год от рака
Блаватская умерла в 60 лет во время эпидемии гриппа
Болела водянкой, тромбофлебитом,астмой,частые приступы галлюцинаций
Рудольф Штейнер прожил всего 64 года
Кришнамурти умер от рака.
Рерих умер в 73 года из-за тяжёлой болезни лёгких
Елена Рерих умерла после продолжительной и тяжёлой болезни в 76 лет. Страдала хроническим катаром желудка, ишемической болезнью сердца
Порфирий Корнеевич Иванов страдал запоями, раковым заболеванием, термоневрозом.
Идрис Шах прожил 72 года перенёс два обширных инфаркта.

Посмотрите... Иисус сказал что вера может сдвинуть горы, но сам умер на кресте. Он не мог сдвинуть креста. Вы или кто-либо вроде вас должно быть присутствовали при этом, ожидая. Ученики ждали потому что они знали Иисуса, а он говорил много раз что вера может сдвинуть горы. Поэтому они ожидали свершения какого-то чуда — а Иисус просто умер на кресте. Но в том-то и было чудо, он мог быть свидетелем своей собственной смерти. А момент свидетельствования своей собственной смерти это величайший момент пребывания живым.

Будда умер от пищевого отравления. Он страдал непрерывно, в течении шести месяцев и при этом было много учеников ждавших что он сотворит чудо. Но он тихо страдал и тихо умер. Он принял смерть. Были ученики пытавшиеся вылечить его, ему давали много лекарств. Великий врач тех дней, Дживака, был личным врачом Будды. Он обычно сопровождал его куда бы тот ни шел. Люди, должно быть, спрашивали много раз, "Почему с вами ходит этот Дживака?" Но то было по собственной привязанности Дживаки. Дживака шел с Буддой по причине своей собственной привязанности, и ученики пытавшиеся помочь телу Будды остаться дольше живым в этом мире, хотя бы еще на несколько дней, также были привязаны. Для самого Будды, болезнь и здоровье были одним и тем же.

Это не значит что болезнь не причиняет боли. Причиняет! Боль это физическое явление, она случится. Но она не потревожит внутреннего сознания. Внутреннее сознание останется непотревоженным, оно останется таким же уравновешенным как всегда. Тело будет страдать, но внутренняя сущность будет оставаться лишь свидетелем всего этого страдания. Не будет никакого отождествления — и это то что я называю чудом. Это возможно с помощью веры. И нет горы большей чем отождествление — запомните. Гималаи ничто, ваше отождествление со своим телом является большей горой. Можно сдвигать или не сдвигать Гималаи с помощью веры, это не существенно, но ваше отождествление может быть разрушено. 

Но мы не можем представить себе ничего из того чего не знаем, мы можем думать только в соответствии с нашими умами. Мы думаем в соответствии с тем где мы находимся, образ мыслей остается прежним. Иногда болеет мое тело, и люди приходят ко мне и говорят, "Почему вы болеете? Вы не должны болеть, просветленный человек не должен болеть." Но кто сказал вам что это так? Я никогда не слышал ни о каком просветленном человеке который не был бы болен. Болезнь принадлежит телу. Она не имеет отношения к вашему сознанию или к тому являетесь вы просветленным или нет. И порой случается так что просветленные люди болеют больше чем непросветленные. На то есть причины. 

Теперь, когда они не принадлежат телу, они не сотрудничают с телом, глубоко внутри они оторвали себя от тела. Таким образом тело остается, но привязанность и мост разорваны. Многие болезни происходят по причине случившегося разделения. Они пребывают в теле но больше с ним не сотрудничают. Вот почему мы говорим что просветленный человек больше никогда не родится — потому что теперь он уже не может провести моста ни к какому телу. Мост сломан. Еще пребывая в теле, он уже на самом деле мертв.

Будда достиг просветления когда ему было около сорока. Он умер когда ему было восемьдесят, таким образом он прожил еще сорок лет. В день его смерти, Ананда заплакал и сказал, "Что с нами станет? Без тебя мы упадем во тьму. Ты умираешь а мы еще не стали просветленными. Наш собственный свет еще не зажегся а ты умираешь. Не покидай нас!" Говорят что Будда сказал ему, "Что? О чем это ты, Ананда? Я умер сорок лет назад. Это существование было лишь призрачным существованием, существованием тени. Оно продолжалось каким-то образом, но в нем не было силы. Это было лишь инерцией из прошлого." Если вы крутите педали велосипеда, а потом прекращаете их крутить, никоим образом не сотрудничаете с велосипедом, то одно время он будет продолжать двигаться просто по инерции, на той энергии которую вы дали ему в прошлом.

В тот момент когда кто-то становится просветленным сотрудничество прервано. Теперь тело пойдет своим чередом. Оно обладает инерцией. Оно получило толчок от многих прошлых жизней. Оно имеет свою собственную продолжительность жизни которая закончится, но сейчас, так как в нем больше нет внутренней силы, тело склонно болеть больше обычного. Рамакришна умер от рака, Рамана умер от рака. Для учеников это было большим потрясением, но из-за своего невежества они не смогли этого понять.

Нужно понять еще одну вещь. Когда человек становится просветленным, это будет его последняя жизнь. Поэтому все прошлые кармы и вся их протяженность должны быть реализованы в этой жизни. Страдание — если ему есть за что страдать — станет интенсивным. Для вас никакой спешки нет, ваше страдание будет распределено на многие жизни. Но для такого как Рамана эта жизнь последняя. Все что есть из прошлого должно быть завершено. Будет интенсивно все, все кармы. Эта жизнь станет сконденсированной жизнью. Трудно понять но иногда за один миг можно выстрадать страдания многих жизней. В одно мгновение интенсивность становится такой... потому что время можно сконденсировать или растянуть.

Вы уже знаете что бывает так что вы спите и видите сон, а когда просыпаетесь снова то знаете что вы проспали всего несколько секунд. Но вы видели такой длинный сон. В одном единственном сне можно увидеть даже целую жизнь. Что случилось? За столь короткий промежуток времени как могли вы увидеть такой длинный сон? Существует не только один пласт времени как мы обычно понимаем, есть много пластов времени. Время сна обладает собственным существованием. Даже в часы бодрствования время продолжает меняться. Оно может не меняться в соответствии с часами потому что часы вещь механическая, но психологическое время продолжает меняться. Когда вы счастливы, время течет быстро. Когда вы несчастны, время замедляет ход. Одна единственная ночь может быть вечностью если вы страдаете, и вся жизнь может стать одним мгновением, если вы счастливы и блаженны.

Когда человек становится просветленным, все должно быть завершено, это время закрытия. Многие миллионы жизней должны быть завершены и все счета должны быть оплачены потому что больше не будет никакого шанса. После своего просветления просветленный человек живет в абсолютно другом времени и что бы с ним ни случилось оно качественно различно. Но он остается свидетелем.

 Махавира умер от боли в желудке, нечто вроде язвы — он страдал долгие годы. Его ученики должно быть были в затруднении потому что они создали вокруг этого историю. Они не могли понять почему Махавира должен страдать, поэтому они сочинили историю которая говорит нечто об учениках, не о Махавире. Они говорят что один человек, Гошалак, обладавший очень злым духом, был причиной страданий Махавиры. Он бросил свою злую силу на Махавиру, а Махавира поглотил ее только из сострадания — вот почему он страдал. Это не говорит ничего о Махавире, но кое-что о том затруднении в котором оказались его ученики. Они не могут представить себе страдающего Махавиру, поэтому они должны были найти причину где-либо в другом месте. 

Однажды я страдал от простуды — это моя постоянная спутница. Кто-то пришел ко мне и сказал, "Вы должно быть взяли на себя чужую простуду." Это ничего не говорит обо мне, это говорит нечто о нем. Ему тяжело представить меня страдающим. Поэтому он сказал, "У вас наверное чужая простуда." Я попытался разубедить его, но разубедить учеников невозможно. Чем больше вы стараетесь их разубедить, тем больше они верят в то что они правы. Под конец он сказал мне, "Что бы вы ни говорили, я не собираюсь слушать. Я знаю. Вы взяли на себя чужую болезнь."


Что делать? Здоровье и недуг тела это его собственное дело. Если вы хотите кое что предпринять на этот счет, то вы все еще привязаны к нему. Оно пойдет своим чередом, вам не нужно слишком о нем беспокоиться. Я только свидетель. Тело родилось, тело умрет, будет только свидетельствование. Оно останется навсегда. Только свидетельствование есть нечто абсолютно вечное — все остальное продолжает меняться, все остальное — поток.

niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
ПОЧЕМУ БОЛЕЮТ ПРОСВЕТЛЕННЫЕ? ВЕРСИЯ ОШО
 
потому  что  тоже  человеки ;)

 а  mon  avis  ,   никто  из  списка  выше  не  был  просветлён  в  полном  смысле  этого  слова .  возможно  кроме   Шри  Рамана  Махариши  и   самого  Ошо .    Просветлённые  с  большой  буквы ,  книг  не  пишут .  за ними  записывают .
Ошо  вроде  как   был  отравлен  и  его  организм  был  просто  этим  расшатан .  ну  а  Махариши  где то  пропустил  негатив ,  поскольку  рак   -   не  простуда  ,   и  из  ничего  не  возникает .

на  мой  взгляд ,  Просветленный ,  по  природе  ново просветлённо изменённого  организма  может  подхватить  тока  простудное  заболевание , и то  уже  только  при  весьма  критических  условиях .

Саи  Баба  тоже  болел .  и не мудрено .  с такими  массами  людей  работал . хотя  умер  всё таки  в  преклонном  возрасте .


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

niil сказал(а):
а  mon  avis  ,   никто  из  списка  выше  не  был  просветлён  в  полном  смысле  этого  слова .  возможно  кроме   Шри  Рамана  Махариши  и   самого  Ошо .    
 А БУДДА??? А ХРИСТОС???
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

В одной из лекций Лама Олег рассказывал про то, как 16-й Кармапа Ранджунг Ригпе Дордже умирал от рака. Он отказался от обезболивающих, все время шутил с медперсоналом. А еще он каким-то образом перемещал свои опухоли из одного органа в другой, просто, чтобы развеселить врачей. На исследовании смотрят сегодня - опухоль, а завтра она исчезла, но теперь в другом органе. (это все из рассказа Ламы Олега).


В конце он сказал: «Есть одна важная вещь, которую вам надо понять. Если я нужен здесь, чтобы учить существ, если у меня все еще есть работа, которую надо делать, ни одна болезнь меня не победит. Но если здесь я уже не нужен, то даже если вы привяжете меня, я не останусь на этой земле». 

staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Порфирий Корнеевич Иванов страдал запоями,
 Интересно.откуда у авторов статьи такая информация ? Они ему что, наливали ?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Интересно.откуда у авторов статьи такая информация ? Они ему что, наливали ?
Нигде, кроме перепечаток этой статьи, про запои не гуглится. Может имеется в виду его молодость до системы? 
wizard

Сообщение

Благодарности: 4769

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 июля 2014 в 09:01

Пол: Мужской

Netanya, Sharon area, Israel

Нас никому не сбить с пути, нам пофигу, куда идти

Личный кабинет

Я не самый просветлённый  :)...точнее, совсем не, и с Мастером Ошо не соглашусь.
Долго и муторно описывать, но физическое тело всегда показывает дефекты тонких тел, и "великие мастера" тут не исключение.
И есть одно "но": чем ближе к полной реализации - тем за мелочь "откаты" больше)
(похоже, опять придётся попросить Sanyahshin - она умеет написать кратко и красиво :)))

_newra сказал(а):
Лама Олег рассказывал
 У меня очень противоречивые впечатления о ламе Олеге... в контексте буддизма выглядит всё очень даже "кашерно", но не для тех, кто не в буддизме с головой,
Sanyashina

Сообщение

Благодарности: 451

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2013 в 12:37

Пол: Женский

Гоа, Индия

Саша счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не трогайте настройки :)

Личный кабинет

wizard сказал(а):
опять придётся попросить Sanyahshin'у
 А я не знаю, почему просветлённые болеют)) Болеют - и пусть себе, на здоровье)
Каждый просветлённый имеет право умереть от рака или насморка, что за дискриминация, в конце концов))


wizard сказал(а):
Чем ближе к полной реализации - тем за мелочь "откаты" больше)
 Не могу не согласиться. И больше, и быстрее догоняют. Тут даже не в реализации дело, а вообще как только начинаешь или учить людей (типа дорос до учителя), или нести "истину в массы"...тут тебе и "покажут под лупой", где сам еще лажаешь))
 А дальше, у реализованных, думаю получается
Elena Vasta сказал(а):
все прошлые кармы и вся их протяженность должны быть реализованы в этой жизни
 
Elena Vasta сказал(а):
Все что есть из прошлого должно быть завершено. Будет интенсивно все, все кармы. Эта жизнь станет сконденсированной жизнью. Трудно понять но иногда за один миг можно выстрадать страдания многих жизней
 Желание быть здоровым это, конечно, часть невежества. И вообще всё тут у нас часть невежества и неконтролируемая глупость,
а наше тело и ум нам снятся :) 
Концепция отработки кармы и просветлённых тоже часть этого невежества, ибо порождены умом, природа которого - сон.
У самого сновидящего нет ни вопросов, ни концепций)) 
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

А ещё есть версия, что просветленные вибрируют на такой интенсивной энергетической волне, которая просто опережает генетическое развитие физического тела данного конкретного человека. И они просто сжигают в трансформационном огне боли свои кармические долги. То есть очищаются. Но не все ведь болеют. Это вовсе не норма. 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

wizard сказал(а):
У меня очень противоречивые впечатления о ламе Олеге...
Мы все разные, нравятся и не нравятся нам разные вещи, это нормально ) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Sanyashina сказал(а):
Желание быть здоровым это, конечно, часть невежества. И вообще всё тут у нас часть невежества и неконтролируемая глупость, а наше тело и ум нам снятся :)  Концепция отработки кармы и просветлённых тоже часть этого невежества, ибо порождены умом, природа которого - сон. У самого сновидящего нет ни вопросов, ни концепций)) 
Я ничегошеньки не поняла) Но хочу быть здоровой вопреки невежеству
Sanyashina

Сообщение

Благодарности: 451

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2013 в 12:37

Пол: Женский

Гоа, Индия

Саша счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не трогайте настройки :)

Личный кабинет

_newra сказал(а):
как 16-й Кармапа Ранджунг Ригпе Дордже умирал от рака
 Во, это  я понимаю, просветлённый! Я бы тоже так опухоли погоняла, чтобы у медиков мозг вскипел))
Очень я буддистских ринпоче и кармап уважаю за добрый нрав и приколизм)

Elena Vasta сказал(а):
А ХРИСТОС???
 Так он вроде не болел, а в назидание окружающим символично умер на кресте за "всехние" грехи, потому и все, кто к Христу обратится, будут спасены, ибо Он своей смертью уже всё искупил. А потом так же символично воскрес себе и вознёсся.
Ничего про то, что Христос болел, я в Библии не видала)) Лечил вроде всех, кормил и призывал признать в себе Сынов Божьих.

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Но хочу быть здоровой вопреки невежеству
Говорят, мудрость приходит с возрастом, но чаще возраст приходит один.  А вдруг ко мне придет мудрость с возрастом? Я хочу ее дождаться. 
Sanyashina

Сообщение

Благодарности: 451

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2013 в 12:37

Пол: Женский

Гоа, Индия

Саша счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не трогайте настройки :)

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Но хочу быть здоровой вопреки невежеству
 Аналогичное желание!)
Если у меня что-то болит  -  это значит где-то дисгармония, наверное я что-то не так сделала... И я ищу где и что. Нахожу и исправляю - выздоравливаю тут же. 
Ошо может и просветлённый дедушка, но спихивать свои  простуды на просветление - моветон)
Ленился он, думаю я ))

wizard

Сообщение

Благодарности: 4769

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 июля 2014 в 09:01

Пол: Мужской

Netanya, Sharon area, Israel

Нас никому не сбить с пути, нам пофигу, куда идти

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
опережает генетическое развитие
про "генетическое развитие"  лучше убрать из предложения, дабы не веселить медиков и чуть знакомых с темой :).
Всё остальное близко к одному из аспектов взгляда (как минимум моего) на эту реальность.

Elena Vasta сказал(а):
хочу быть здоровой вопреки невежеству
 אמן!    Раминь
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

wizard сказал(а):
про "генетическое развитие"  лучше убрать из предложения, дабы не веселить медиков и чуть знакомых с темой :).
 Да пусть веселятся :) А что тут не так? Наше тело - это результат доооолгого эволюционного развития, результат которого закодирован в генах. Я так понимаю, что тело, как более грубая материя, не всегда поспевает за более тонкими. 
niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А БУДДА??? А ХРИСТОС???
 на счёт  Христа  ответили  выше .  а  Будда ..  не  знаю ,    первый  раз  слышу , что он  умер  от  отравления . возможно .  но  почему ?  может  его  век  согласно  карме  подошёл  к  концу .   да  и   80  лет  ,  тоже  уже   не  малый  возраст . 
 и  правда  ли  это  вообще  ..  3000  лет  ведь  прошло . 
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4517

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

wizard сказал(а):
чем ближе к полной реализации - тем за мелочь "откаты" больше
 Вот. И я также думаю. 
У простого смертного даже большой грех может не отразиться на его здоровье, потому что он не будет особо остро чувствовать вину и свою внутреннюю нечистоту, а у  человека душевно чистого  любой его промах будет грозить ему падением с высоты и отражаться на здоровье. 

Только что на глаза попалась цитата в календарике аж за 2007 год, который лежит у нас в туалете чтоб не скучно было)):

"Знать других-мудрость
Знать себя-просветление"

(Дао дэ цзин
древнекитайский трактат)
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

niil сказал(а):
первый  раз  слышу , что он  умер  от  отравления . возможно .  но  почему ?
 

 Серьёзно, Илья? Если не интересно можешь не читать, но может кому станет интересно и познавательно...

Ести история о том, что Будда умер от отравления, причём осознанно приняв ядовитую пищу. Якобы, его появления с Анандой и учениками ждал один крестьянин в далекой деревне. Он приготовил Будде угощение с местными грибами, которые после приготовления нужно, в принципе, было есть свежими....Но Будда задержался, а когда крестьянин пригласил его к себе и преподнес еду, то пища уже стала токсичной от грибов...Но Будда, якобы, именно из сострадания к бедному, но малограмотному человеку, осознавая, что пища смертельно ядовита, всё же принял эту пищу, чем несказАнно осчастливил хозяина, но....

История не просто спорна, скорее всего это вымысел, приукрашивающий (нет, скорее преувеличивающий значение) сострадательность Будды. Моё обоснование, основанное на неоднократных лично проведенных экспериментах, таково:

Организм, в принципе, без труда оторгает почти все яды без особого вреда...Сильная рвота и всё такое, недомогание, но...

С оговоркой, что если нет глубинной причины сильно пострадать (то есть жёсткого косяка). Будда, вроде как, "накосячить" не мог, плюс, мог бы справиться с отравлением...

Опять же, почему грибы не рекомендуют перед сном есть: во сне можно не заметить симптомы отравления, а бодрствуя, достаточно принять неотложные меры и отравление не будет тяжким...Но это так, промеждупрочим)))

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Будда прожил 80 лет, его тело было изношено и умереть он мог от чего угодно - от грибов, от простуды, от сердечного приступа. Разве это важно? Он закончил свои дела на земле (я устал, я ухожу) и объявил о преемнике, и умер от того, что перестал поддерживать жизнь в теле.

А вот Падмасамбхава долго-долго не заканчивал свои дела. 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти